К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Блокада Ленинграда.

Гость
0 - 26.01.2019 - 12:01


Немецкое издание Süddeutsche Zeitung опубликовало статью по случаю грядущей годовщины блокады Ленинграда, которая будет отмечена мероприятиями в Санкт-Петербурге в это воскресенье. В статье под заголовком "Москва злоупотребляет памятью о Ленинграде" автор высказывает мнение, что российские власти напрасно придают этой дате характер торжества, так как речь идет о трагедии и массовых жертвах.

=====================
Новая методичка.



Гость
281 - 04.02.2019 - 10:39
Привожу в пример фашистов. Воспоминания Вильгельма Адама, адъютанта Паулюса, того самого Паулюса, который был окружен в Сталинграде. Воспоминания о первом дне котла: «Ординарцы приготовили скудный завтрак. Он был на один ломтик больше, чем обычно из-за буханок, которые я привез из Морозовска. Я сидел за столом с генералом Паулюсом. Перед каждым из нас стояла чашка с черным кофе. Медленно мы прожевали три ломтика хлеба, полагавшиеся нам». Вот так питались проклятые нацистские генералы.

А вот воспоминания Николая Никулина, члена-корреспондента Российской академии художеств, который как раз воевал в это время на Ленинградском фронте. 311-я дивизия. Никулин случайно видит в палатке командира дивизии. «Я увидел, — пишет Никулин, — при свете коптилки пьяного генерала, распаренного в расстегнутой гимнастерке. На столе стояла бутыль с водкой, лежала всякая снедь: сало, колбасы, консервы. Рядом высились кучи пряников, баранок, банки с медом — подарок из Татарии доблестным и героическим советским воинам, сражающимся на фронте. У стола сидела полуголая и тоже пьяная баба».

На просторах интернета.
Гость
282 - 04.02.2019 - 10:44
И Сталин не считал, что в Питере есть блокада, потому что — вот я цитирую документ от 4 октября 41-го года: «Вывезти на восток из Ленинграда станки, пресса через Ладожское озеро на Волховстрой». Видимо, если 4 октября можно было вывозить из Ленинграда станки, не составляло никакого труда обратно завезти хлеб.
283 - 04.02.2019 - 10:44

Для чего Ильич ввёл продразвёрстку? Для того, чтобы контролировать население.
Будешь нам служить-верой и правдой-вот тебе пайка
Не будешь нам служить-здохнешь с голоду.
А тут споры,шумы, крики.
Зачем такой затеять шум?
И времья тратить в потасовке?(С).
Гость
284 - 04.02.2019 - 10:45
Другой пример: во вторую навигацию в 42-м году по Ладоге перевезли 1,1 миллион тонн грузов. И если говорить о потерях, еще одна красноречивая цифра. После того, как 22 января 42-го года по льду началась эвакуация гражданского населения, от налетов авиации погибло — 6 (шесть) человек из эвакуированных. В это же время непосредственно в ходе эвакуации от голода умерли 2 тысячи 394 человека. Чтобы слушатели представляли себе вероятность погибнуть от вражеской бомбы и погибнуть от голода.
Сколько нужно было городу? Вот Марк Солонин считает норму 800 граммов в день, от которой никто бы не умер с голода. И 2,5 миллиона жителей, это получается 1,5 тысячи тонн в день — 5–6 скромных барж в сутки. Как я только что сказала, Мга была взята 28 августа, Шлиссельбург — 8 сентября. Лед на Ладоге встал 7 ноября. 2 месяца было на то, чтобы завезти в город продовольствие по достаточно, скажем так, сильно льготному для войны пути. Это были условия снабжения, о которых на других театрах военных действий можно было только мечтать.

Чем завозить? На начало войны в Северо-западном речном пароходстве было 323 буксира и 960 несамоходных судов общим водоизмещением 420 тысяч тонн. Опять же цитирую Марка Солонина: треть процента от этого числа в сутки обеспечивало снабжение Ленинграда. Как НРЗБ снабжение? Никак.
Гость
285 - 04.02.2019 - 10:47
Это очень важный момент, потому что Суворов показывает четко, что к приезду Жукова разведка докладывает, что под Ленинградом нет танков, противник не идет в наступление. И что делает Жуков? Очень просто: он объявляет сообщение разведки провокационным. Он призывает разбираться с теми, кто такие сообщения отправляет. И начинает Сталину врать и рассказывать о своих грандиозных победах. Рассказывает, как он 14 сентября отбил наступление, которое противник 3–4 дивизиями, введя в бой 2 танковых… То есть еще раз: немцы в журнале пишут, что чтобы вынудить город к сдаче остается только бомбардировка и измор, а Жуков в это время рассказывает, как отбивает танковые атаки. Перерыв на новости
286 - 04.02.2019 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
Перед каждым из нас стояла чашка с черным кофе. Медленно мы прожевали три ломтика хлеба, полагавшиеся нам». Вот так питались проклятые нацистские генералы.
Потому что фельдмаршал Паулюс был заражен феодальными и христианскими предрассудками.
Он не читал работы классиков марксизма-ленинизма, вот и типа разделял судьбу своей армии.
Но товарищ Жданов был человек особенной породы, стальной большевик, он что по вашему должен был голодать?
Он, что киношный Павка Корчагин?
Это вам не царизм, где все жрали от пуза, это социализм, это поиски великой мечты.Учёт и контроль.
Гость
287 - 04.02.2019 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
Привожу в пример фашистов.
Верной дорОгой.. :(
Гость
288 - 04.02.2019 - 10:49
Немцы не собирались брать город и кормить его. Они хотели, чтобы он сам вымер.
И тут мы возвращаемся к нашему первому вопросу: как получилось, что имея в начале войны флот в 420 тысяч тон водоизмещения, нельзя было поставить в город по внутреннему водному пространству, слишком большому, чтобы по нему била артиллерия, но изолированному, в котором не было вражеского флота, 1,5 тысячи тон в день?

Единственный разумный ответ — это то, что Ленинград был подготовлен Сталиным как гигантская ловушка, в которой немцы положили бы кучу своих солдат, а потом остались бы с городом, который надо кормить. Отсюда те самые 4 тысячи огневых точек в городе. Это ситуация со стратегической точки зрения, видимо, показалась Сталину выигрышной, а немцы в эту ловушку не полезли.
Гость
289 - 04.02.2019 - 10:50
Дерево, может ты подскажешь, откуда пошел миф про диабетика Жданова?
Гость
290 - 04.02.2019 - 10:51
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Это вам не царизм, где все жрали от пуза,
а я то думал почему повсеместно солдаты свое офицерье на штыки поднимали.от переедания мозги клинило,не иначе.бгг))
Гость
291 - 04.02.2019 - 10:51
Кроме того было, конечно, значительное количество всяких рыболовецких мотоботов и шхун. Это к вопросу о Ладожском озере, по которому невозможно плавать. Вот если существовал трест «Ленрыба» и мотоботы «Дельфин», «Коммунист» и «Комсомолец» плавали по Ладоге, вероятно, они как-то справлялись. У них было небольшой водоизмещение: 25, 38 тонн, вот «Навигатор» — 23 тонны. Да, это небольшие суда, но они просто не ходили.

И то же самое происходило, когда Ладога встала. Продовольствие продолжали не завозить. Вот еще одна статья: Александров. «Власть и город». В ней приведены совершенно страшные цифры и цитаты начальника «Дороги жизни» Нефедова, который ровно в самые страшные дни голодомора записывает: «10 декабря 41-го года. Бензин — острая проблема. 11 декабря. Сплошной подвох с бензином. 2 декабря. Лимитирует горючее. 1 января. Парк стоит». То есть в один вечер 15 декабря 41-го года на трассе Ленинград — Ладожское озеро 120 машин стояли из-за отсутствия горючего. И обратите внимание, что Нефедов не пишет, что машины бомбят и дорога прервана. Просто он пишет, что нет бензина.
292 - 04.02.2019 - 10:52
Прямо повсеместно? и прямо от переедания?
Ты отвечаешь, за свои слова , вафёл?
Гость
293 - 04.02.2019 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
2 месяца было на то, чтобы завезти в город продовольствие по достаточно, скажем так, сильно льготному для войны пути.
Такое писать может только человек, который про Ладожское озеро только из книжек знает. Хотя, даже из книжек можно узнать, что вдоль южного берега Ладоги (от Невы до Волхова) проходят два канала, один из которых прорыт еще во времена Петра Первого.
Задайте себе вопрос - зачем?
Гость
294 - 04.02.2019 - 10:55
Откуда пошёл? Или почему прижился?
2.Та..потому что имеется контингент, который просто не может в своих "мозгах" допустить, что могло быть иначе. Ел булки с ананасами кажн день, и хоть кол на голове теши.
Гость
295 - 04.02.2019 - 10:55
А вот у Сталина еще до начала войны была создана командная инфраструктура, которая позволяла верхушке посылать людей в мясорубку, не идя туда самому. И, конечно, важной частью этой инфраструктуры была вот эта иерархия по питанию.
Гость
296 - 04.02.2019 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Ел булки с ананасами кажн день
это утрированно про булочки.но суть то ясна и от этого никуда не денешься.
Гость
297 - 04.02.2019 - 10:57
295-старая перечница >Чем завозить? На начало войны в Северо-западном речном пароходстве было 323 буксира и 960 несамоходных судов общим водоизмещением 420 тысяч тонн. Опять же цитирую Марка Солонина: треть процента от этого числа в сутки обеспечивало снабжение Ленинграда. Как НРЗБ снабжение? Никак.

Цитирую комиссара Управления тыла фронта Николая Жмакина, который 22 октября проверял работу Осиновецкого порта и жаловался: «Вот баржа пришла 17-го, а разгружена 21-го. Оборачиваемость барж вместо 4 суток — 6–12». Обратите внимание на дату рапорта: 22 октября. 8 сентября взяли немцы Шлиссельбург. 44 дня прошло. За это время можно завезти всё что угодно по воде. Вместе этого всё что угодно куда-то делось, а баржа идее туда-сюда 12 суток.

Так или иначе, в среднем в первую блокадную осень по Ладоге, пока не встал лед, доставляли 700 тонн во время судоходства в день. Сначала — 300, потом — чуть побольше. Но даже если поделить эти цифры на количество ртов, получилось не по 125 блокадных грамм, а по 400 грамм. Чисто арифметически получается, что размер воровства не поддавался описанию.

Я пока сейчас ничего не говорю. Я просто ставлю вопрос вслед за Солониным: Как получилось, что флот в начале войны 420 тысяч тонн не смог перевезти 1,5 тысячи тонн в день на максимум 100 километров? И, собственно, как получилось, что те 700 тонн, которые он перевозил и которые давали 400 грамм полноценного хлеба в день, вдруг превратились в 125 грамм, из которых больше половины был несъедобный НРЗБ.

ТЫ РЕАЛЬНО ЭКСПЕРТ!!!
Гость
298 - 04.02.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
И, конечно, важной частью этой инфраструктуры была вот эта иерархия по питанию.
Ну вот жеж. Клиника..
Гость
299 - 04.02.2019 - 10:58
Поэтому обратимся от Жигалова к дневнику инструктора отдела кадров Ленинградского горкома ВКП(б) Николая Рябковского. Невелика птица — инструктор отдела кадров. Вот этот человек, который всю блокаду очень хорошо питался, в начале марта поехал поправлять здоровье в стационар горкома партии. Он записывает, как он питался. Цитирую: «Питание словно в мирное время в хорошем доме отдыха. Мясное: баранина, ветчина, куры, гуси, колбаса. Рыбное: лещ, салака, корюшка жареная, отварная, заливная. Икра, балык, сыр, пирожки. И так далее. И 50 грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину. Такой отдых в условиях длительной блокады города возможен лишь у большевиков, лишь у советской власти».

А вообще, как-то никто из чекистов, работников горкома и прочих от голода не умер.
Гость
300 - 04.02.2019 - 10:58
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
но суть то ясна
А как должен был питаться Жданов? С точки зрения Чапаева?
301 - 04.02.2019 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Ну вот жеж. Клиника..
Серп и молот-смерть и голод!(С).
Твой дед за это воевал.Добровольно.
Свой народ предал, чтобы чужие люди хорошо жили.
Гость
302 - 04.02.2019 - 11:02
303- Про дедов, Коша, у тебя проигрышная позиция: мой на одной стороне воевал, а твой-и за белых, и за красных.
303 - 04.02.2019 - 11:03
Ну так в том-то и дело, что твой воевали за Троцкого и хохлов ДОБРОВОЛЬНО.
Кстати,а когда голод был в стране и люди валялись на улицах, он, наверное, подкручивал усы и самодовольно говорил, что вот, дескать, они результаты нашей Победы?
Гость
304 - 04.02.2019 - 11:06
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Кстати,а когда голод был в стране и люди валялись на улицах, он, наверное, подкручивал усы и самодовольно говорил, что вот, дескать, они результаты нашей Победы?
Достойно "золотого пера коричневой Кубани". :)
Гость
305 - 04.02.2019 - 11:07
299-Baharik >я спрашивал о том чем завозить?
я говорил о том, чтобы такие как ты маненько подумали о том, зачем были прорыты каналы вдоль Ладоги.
Но, для тех, кто вообще не догоняет намекну! Дело в том, что Ладога своеобразный водоем, где шторм возникает за несколько минут, да еще с образованием особой волны, которая успешно топит даже корабли, не то, что баржи. И особенно часто это возникает как раз осенью. Вот для этого и прорыли каналы.
Гость
306 - 04.02.2019 - 11:09
307-старая перечница >Ты дурак? Там кучи суденышек было грузи не хочу.И барж тоже. Никто и не собирался кормить народ..
307 - 04.02.2019 - 11:09
Труповозка ехала по улицам станицы,а я, внучок, Дерево, ею управлял. Мне такую должность,как красному казаку-добровольцу выдали!:-))
Эх, проливали кровь свою не даром, мы на полях в гражданскую войну!Ты, внучок тоже старайся,как и я!-помнишь заветы дедушки?
Гость
308 - 04.02.2019 - 11:11
307-старая перечница >тебе же пишут кучи машин было ,но не было бензина. И никто не писал что проблема была в атакующих самолетах противника которые не пускали машины.
Гость
309 - 04.02.2019 - 11:11
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
не даром, мы на полях в гражданскую войну
Когда же до тебя дойдёт, что ДАРОМ. С обеих сторон. :(
Гость
310 - 04.02.2019 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Откуда пошёл? Или почему прижился? 2.Та..потому что имеется контингент, который просто не может в своих "мозгах" допустить, что могло быть иначе. Ел булки с ананасами кажн день, и хоть кол на голове теши.
Я о том, что Жданов болел диабетом. Откель инфо? Кто вбросил? Сердце у него было слабое, верно. Вероятно, от избыточного веса.
311 - 04.02.2019 - 11:12
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
которая успешно топит даже корабли, не то, что баржи.
То есть ты хочешь сказать, что судохождение по Ладоге невозможно в принципе?
Но вот как-то же сырье для заводов в Питер завозили и продукцию вывозили.Как-то туда это всё попадало,не?
700 танков изготовили КВ-1, кстати.
312 - 04.02.2019 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Когда же до тебя дойдёт, что ДАРОМ. С обеих сторон. :(
Не выплатили дедушке хохлы 30 сребренников? Это не даром, это кинули называется.
Дьявол обещает золото, а расплачивается битыми черепками.
Гость
313 - 04.02.2019 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Я о том, что Жданов болел диабетом. Откель инфо? Кто вбросил?
Та.. Какая разница? Одни вбросили про пирожные, другие ответили "диабетом". В результате : "Надо было Ленинград сдать", или "..привожу в пример фашистов.." :((
314 - 04.02.2019 - 11:22
Ты, Дерево, должен о своем деде говорить так-он, дурачок просто был, ему пархатые по ушам проехали, вот и побежал к чужим, против своих воевать.А потом волосы на сраке рвал и выл, когда результаты победы на своей шкуре почувствовал.Тогда принимается.А если ты, троцкист недорезанный, то о чем с тобой вообще базарить.
Гость
315 - 04.02.2019 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ Я о том, что Жданов болел диабетом. Откель инфо? Кто вбросил? Та.. Какая разница? Одни вбросили про пирожные, другие ответили "диабетом". В результате : "Надо было Ленинград сдать", или "..привожу в пример фашистов.." :((
Про сытую жизнь руководства Ленинграда не вброс. Есть свидетельства. А про диабет Жданова, который ему непозволял питаться пирожными - вброс.
Отака фигня.
Гость
316 - 04.02.2019 - 11:28
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
А если ты, троцкист
А если нет? :))
Вот ты-дрейфующий в сторону фашизма псевдонационалист,
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
о чем с тобой вообще базарить.
317 - 04.02.2019 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А как должен был питаться Жданов? С точки зрения Чапаева?
Коньяк, лимон, жаркое.
Ради чего товарищ Жданов по трупам лез и по головам к власти, чтобы 125 граммов жевать?
Гость
318 - 04.02.2019 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Про сытую жизнь руководства Ленинграда
А как должно было быть?
По-твоему, как генералисимуса?
319 - 04.02.2019 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А если нет? :))
Чего же нет? Вполне себе , да.На современном этапе, этакий смишной троцкистик,как и любой левачок.
Гость
320 - 04.02.2019 - 11:31
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
То есть ты хочешь сказать, что судохождение по Ладоге невозможно в принципе?
Я такого не говорил, я лишь о том, что осенью Ладога часто бывает настолько свирепа, что, делает судоходство почти невозможным на несколько дней. Это к досужим рассуждениями о том, что "можно было все легко на баржах привезти". А в хорошую погоду эти баржи становились легкой добычей для немецкой авиации.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены