К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Белорусское море

Гость
0 - 04.11.2014 - 16:43
Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 4 ноября, в Могилеве (Белоруссия) участвует в десятом экономическом форуме Литвы и Белоруссии,
«Мы рады активному сотрудничеству литовских и белорусских предприятий, растущим потокам туристов, сотрудничеству в аграрном секторе. Я надеюсь, что этот форум предоставит возможности для расширения сотрудничества», — сказал Буткявичюс.

Буткявичюс отметил, что поток белорусских грузов по Литовским железным дорогам растет, а Клайпедский порт с каждым годом привлекает все больше грузов. «Я призываю вас продолжать использовать наш незамерзающий морской порт. Это отличная возможность для Белоруссии экспортировать свою продукцию в Европу», — сказал премьер-министр Литвы, подчеркнув необходимость продолжать работу по развитию сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, туризма и регионального сотрудничества.

Премьер-министр Литвы также сообщил о проекте Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ). По его словам, терминал СПГ сможет обеспечить альтернативную поставку газа не только странам Прибалтики, но и при необходимости сможет удовлетворить потребности других заинтересованных стран.
Литовская госкомпания Litgas и норвежская Statoil подписали договор на поставки сжиженного природного газа в Литву. Statoil обязался пять лет поставлять по 540 млн кубометров газа ежегодно. Предварительная стоимость контракта — 2,5-3 млрд литов. Цена тысячи кубометров — 328,9-365,5 доллара. «Газпром» поставляет газ в Литву по цене 370 долларов за тысячу кубометров. Контракт закончится в 2015 году. Новый контракт не подписан.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1862...#ixzz3I6hhTow4



banned
1 - 04.11.2014 - 17:05
Строящая терминал сжиженного газа государственная компания Klaipedos nafta твердо убеждена, что потребность в газе в стране огромна. Специалисты прогнозируют, что в 2015 году его потребление в Литве может вырасти до 5,12 млрд. кубометров в год. Так говорится в документах проекта терминала сжиженного газа, пишет газета.

Между тем, министерство энергетики острожно в прогнозах потребления газа. В национальной энергетической стратегии на 2020 год обтекаемо прогнозируется, что в год будет требоваться от 1,6 до 3,7 млрд. кубометров газа.
---------------------------------------------
540? Этого Литве хватит? Или как? Еще и Укропам будут поставлять?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены