Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Банки блокируют счета и вклады клиентов: "Что-то прикупили?" (http://forums.kuban.ru/f1044/banki_blokiruyut_scheta_i_vklady_klientov_chto-_prikupili-8902645.html)

melkon 13.06.2019 14:43

Банки блокируют счета и вклады клиентов: "Что-то прикупили?"
 
Российские банки нашли еще одну причину, по которой счет или вклад клиента может быть заблокирован. Теперь кредитные организации желают знать, на что клиент тратит деньги со счета, - пишут «Известия», ссылаясь на информацию, полученную от клиентов Сбербанка и МКБ.

Если клиент не предоставляет банку запрашиваемую информацию, то его счет или вклад может быть заблокирован. «Известия» приводят несколько случаев того, как физические лица копили деньги на крупные покупки в одном банке, а затем переводили их на счет в другом, и при открытии депозита сталкивались с необходимостью объяснить источник происхождения средств. Помимо этого, одна их кредитных организаций потребовала от клиента в письменной форме изложить планы по дальнейшему использованию денег.

В другом случае банк потребовал от клиента аналогичных объяснений спустя неделю после снятия средств со счета. При этом сам счет оказался заблокирован. Клиент быстро предоставил все необходимые документы, однако кредитная организация сообщила, что на принятие решения по счету уйдут 3 недели.

Обычно в своих действиях банки руководствуются так называемым «антиотмывочным» законом (№115-ФЗ), который предусматривает блокировку счетов в случае фиксации подозрительных операций. Таковыми считаются частные и крупные переводы между физическими и юридическими лицами. Раньше проблемы клиентов ограничивались блокировкой текущих счетов, теперь кредитные организации добрались и до вкладов.

Сбербанк сообщил, что по закону обязан проверять все транзакции на сумму от 600 000 рублей и выше. Пороговые суммы, которые начинают интересовать службу безопасности банка, а также критерии операций, «Сбербанк» не раскрывает.

Банк может блокировать счета не только в рамках «антиотмывочного» закона, но и подозревая мошеннические действия третьих лиц, т. е. в целях безопасности клиента.

В марте Банк России опубликовал указание №5083-У, которое фактически позволяет кредитным организациям блокировать счета клиентов по своему усмотрению. Теперь банки могут вносить любые пункты в собственную программу контроля за подозрительными операциями, которые могут повлечь как отказ в проведении операции, так и блокировку счета.

272 13.06.2019 14:45

Какая чушь...

Lich 13.06.2019 14:45

[quote=Mikael;46861102]руководствуются так называемым «антиотмывочным» законом [/quote]Тыдысь. А почему "так называемым"?

RealBeholder 13.06.2019 14:48

[quote=Mikael;46861102]Теперь кредитные организации желают знать, на что клиент тратит деньги со счета[/quote]
Почему "теперь"? Лет так 10-11 назад снимал со счета 300.000р в Райффайзен-Банке и получил вопрос "зачем мне нужна такая сумма?", дал операционисту ответ "для оплаты взятки в УБЭП КК". Деньги выдали. Глупых вопросов больше не задавали. Все еще клиент Райффа.

melkon 13.06.2019 15:03

[quote=Lich;46861112] А почему "так называемым"?[/quote]

Патамушта афициальна эта

Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ.

zedru 13.06.2019 15:04

[quote=Mikael;46861102]Сбербанк сообщил, что по закону обязан проверять все транзакции на сумму от 600 000 рублей и выше.[/quote]
Это оченьмного лет уже..

как то счет был в привате(давно) тыщ на 700-800.. несколько счетов вернее..и тогда порог государственной гарантии был только 0,7 млн.. я оставлял для круглости 0,6 и че то там между счетами перекидывал в рамках одного банка..оборот оказался больше 600 в месяц..вызвали, побеседовал, сказал откуда прибыля, показал документы..все разблочили через пару дней..

а в другой раз когда санту покупал так 1,5 млн надо было налом везти(перевод у траста че то стоил 1,5% процента, то есть проще снять было..никаких вопросовне задавали..

melkon 13.06.2019 15:04

[quote=Beholder Real;46861126]дал операционисту ответ "для оплаты взятки в УБЭП КК"[/quote]

Времена поменялись. Суммы и шутки тоже.

zedru 13.06.2019 15:06

[quote=Mikael;46861102]Банки блокируют счета и вклады клиентов[/quote]кстати, борцун мамкин.. попробуй положи в американский банк 10001 доллари посмотрим как тебя иметь начнутналоговая...а это всего как раз тыщ 600 с копейками
:))))

RealBeholder 13.06.2019 15:12

7-Я так думаю > вот тут поддерживаю. В Европе кстати та же фигня. У англичан даже визу сейчас не получишь без внятного объяснения откель баблишко

zedru 13.06.2019 15:16

8-Beholder Real >так тогда ап чем тема? че михуиль сказать то хотель?

melkon 13.06.2019 15:21

[quote=Я так думаю;46861198]Это оченьмного лет уже..[/quote]

[b]В марте[/b] Банк России опубликовал указание №5083-У, которое фактически позволяет кредитным организациям [b]блокировать счета клиентов по своему усмотрению[/b].

Клиент быстро предоставил все необходимые документы, однако кредитная организация сообщила, что [b]на принятие решения по счету уйдут 3 недели[/b].

Собрался заграницу, решил снять деньги. Хождение по 5 окошкам (в некоторые 2 раза) заняло 2 дня. Паспорта с постоянной пропиской оказалось недостаточно, требовали справку о доходах с места работы, договор об открытии счёта и отправить см-ску с паролем.

Sergey_SA 13.06.2019 15:24

[quote=Я так думаю;46861243] 8-Beholder Real >так тогда ап чем тема? че михуиль сказать то хотель? [/quote]
Дык, какому-то получателю донатов видимо подобный вопрос в банке и был задан, вот команда возмущаться по цепочке и пошла. Беспокоятся за честно надоначенное... бгггг

Sergey_SA 13.06.2019 15:28

[quote=Mikael;46861260]Собрался заграницу, решил снять деньги. Хождение по 5 окошкам (в некоторые 2 раза) заняло 2 дня. Паспорта с постоянной пропиской оказалось недостаточно, требовали справку о доходах с места работы, договор об открытии счёта и отправить см-ску с паролем.[/quote]
Собрался во Францию. На валютную карту купил евро. Снял штуку наличкой. Нафига больше? И поехал. Что я делал не так?
Кстати, из той штуки 450 привез обратно. Остальное все с карты оплачивал.

Elu_Tingol 13.06.2019 15:34

бред какой то

melkon 13.06.2019 15:35

[quote=Homer Simpson;46861282]Что я делал не так?[/quote]

Раз на раз не приходится. Снимал я суммы и поболее. А вот давеча еле успел, а то пришлось бы ехать ни с чем. И это напрягает.

aaaaaa1967 13.06.2019 15:48

Снял недавно сумму наличными гораздо большую чем в сабже, все что спросили в банке, с сожалением: "вы что, от нас уходите?".

Sergey_SA 13.06.2019 15:49

[quote=Mikael;46861304]А вот давеча еле успел[/quote]
Не, если вы приперлись под закрытие банка, то...
Как бы, покупая машину, заказывал деньги заранее. Это нормально. Другое дело, что не нормально снимать полтора ляма и ехать с такой наличкой в автосалон.

zedru 13.06.2019 15:53

максималь но дорогое шо я покупал за границей то часы были за 17 тыщ евро..и то картой расчитался, попросил 2 звена еще сделать дополнительно(они сами предложили вернее, бесплатно) в последний день в отель привезли с бутылочкой шампуньского..

правда в еропорту вылета встречали мну, с табличкой, какие то бумажки заполнял, не помню..

zedru 13.06.2019 15:54

[quote=Homer Simpson;46861356]Другое дело, что не нормально снимать полтора ляма и ехать с такой наличкой в автосалон. [/quote]согласен,но они просили 1,5процента за перевод в салон.. это грабеж..

Sergey_SA 13.06.2019 16:01

[quote=Я так думаю;46861370]согласен,но они просили 1,5процента за перевод в салон.. это грабеж..[/quote]
Вот и я про это. Вот тут бы государству и вмешаться.

zedru 13.06.2019 16:04

[quote=Homer Simpson;46861400]Вот и я про это. Вот тут бы государству и вмешаться. [/quote]давно это было, щас уже все не так,и банка того нет..

RealBeholder 13.06.2019 16:51

14-Mikael > А зачем вообще снимать деньги если едешь во Францию? Последние лет десять везде езжу без налички. Банкоматы никто не отменял как и оплату карточкой.

melkon 13.06.2019 16:59

[quote=Beholder Real;46861565]А зачем вообще снимать деньги если едешь во Францию? [/quote]

Во Францию не ездил, спроси у сына Симпа.

RealBeholder 13.06.2019 17:08

23-Mikael > да все равно куда. С ходу не могу придумать страну где именно кэш нужен. Везде карточкой удобнее. Разок было в Гондурасе что банкомат не сразу нашел и долларами брали в магазинах, нг считали по такому курсу что пришлось найти банкомат:)

zedru 13.06.2019 17:56

[quote=Beholder Real;46861565]А зачем вообще снимать деньги если едешь во Францию?[/quote]Вот и вопрос.
[quote=Mikael;46861593]Во Францию не ездил, спроси у сына Симпа. [/quote]
А куда ездил то где нужна только наличка?

RealBeholder 13.06.2019 18:18

[quote=Я так думаю;46861755]А куда ездил то где нужна только наличка?[/quote]
Вот и мне интересно - куда это можно ехать что именно нал нужен?
Я знаю некоторые варианты - это очень туристические места где туристов привозят большими толпами и пытаются заработать на них всякими способами в том числе и на курсе. Да, в таких местах пытаются не брать карты к оплате, но вообще банкоматы есть везде и вот именно в таких местах снять немного местных денег будет сильно выгоднее чем менять привезенные с собой доллары и тем более выгоднее чем платить долларами.
Да и страны это такие куда вы вряд ли захотите ехать - Марокко например или Гватемала.

dthkn7ez21sa 13.06.2019 18:25

Mikael - в Европе тоже самое с вкладом свыше 10 тыс. евро ,
и в США могут поинтересоваться источником денег .

nicksheff 13.06.2019 18:27

[quote=Beholder Real;46861815]куда это можно ехать что именно нал нужен? [/quote]
Нал нужен всегда. Для своего успокоения. Ну там типа если антифрод карту заблочит или ещё что-нибудь.
Положил перед вылетом баксов 500-700. Привез из же обратно.
Но в случае чего - можно прожить до того, как вопросы с картой порешаешь.
А местную валюту лучше с той же карты снимать. Тока с мастер карда. Даже с двойной конвертацией получается лучше, чем в обменнике.

Sergey_SA 13.06.2019 18:30

[quote=Beholder Real;46861815]Вот и мне интересно - куда это можно ехать что именно нал нужен? [/quote]
Я снимал штуку чисто психологически. Мелочь на кармане в незнакомой стране... Кстати, при улете в ДФ был глюк по карте и что бы не задерживать очередь я оплатил покупку наличкой. Не зря снимал.

zedru 13.06.2019 18:42

[quote=nicksheff;46861833]Положил перед вылетом баксов 500-700. Привез из же обратно.[/quote]Ну ты оправдываешь свое звание скользкой ****..никто не говорит шо нал нужен но не десять тысяч долларов..афтор пистит.. или идиот.. даже великий турист не может себе представить куда нужно столько нала..

melkon 13.06.2019 18:58

Интересная тема получилась - советы выезжающим заграницу.

Понятно, что во всех странах борются с отмыванием капитала и уклонением от уплаты налогов. Сбербанк озвучил, что вызовет подозрение - 600 тыр и выше одноразово или частые крупные переводы.

Речь о другом - срочно понадобились деньги, а банк сообщает, что на принятие решения по счету уйдут 3 недели. [b]В марте Банк России опубликовал указание №5083-У, которое фактически позволяет кредитным организациям блокировать счета клиентов по своему усмотрению.[/b]

«Мотороллер не мой, я просто разместил объяву».

kronoc1 13.06.2019 18:59

Храните деньги в стеклянных банках так сохраннее, доверять братве свои деньги в надежде получить проценты это большой риск в россии

Sk1 13.06.2019 19:00

[quote=Beholder Real;46861815]Вот и мне интересно - куда это можно ехать что именно нал нужен? [/quote]
Ну, на Лаккадивских островах, например, банкоматов нет вааще. Там даже доллары не принимают, бо на местную валюту менять их негде) На Мальдивах на островах-поселениях тоже банкоматов нет, а на островах-отелях пиво за нал 10 баксов стоит, а если картой платить - то 12. И про Китай я на Туризме писал, что где-то прокатывала Виза, где-то МастерКард, а где-то ни одна карта не прокатывала, приходилось наличкой платить. Странно, что ты этого не знаешь)

RealBeholder 13.06.2019 19:01

Ну психологически без нала немного неудобно, с другой стороны если карт есть разных штук 5-6 из которых половина кредитные то какая-то точно будет работать:)

Sk1 13.06.2019 19:01

32-kronos1 > Тебе то чё волноваться, нищеброд?)))

Falcon 13.06.2019 19:06

[quote=Mikael;46861909]оторое фактически позволяет кредитным организациям блокировать счета клиентов по своему усмотрению.[/quote]
бред сивой тупой кобылы.
.
4.1. Кредитная организация в целях осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ разрабатывает программу управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Для целей настоящего Положения под управлением риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма следует понимать совокупность предпринимаемых кредитной организацией действий, направленных на оценку такого риска и его минимизацию посредством принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также договором с клиентом мер, в частности, запроса дополнительных документов, их анализа, в том числе путем сопоставления содержащейся в них информации с информацией, имеющейся в распоряжении кредитной организации, отказа от заключения договора банковского счета (вклада), отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, расторжения договора банковского счета (вклада) в соответствии с Федеральным законом.

Sergey_SA 13.06.2019 19:10

[quote=Mikael;46861909]срочно понадобились деньги, а банк сообщает, что на принятие решения по счету уйдут 3 недели. В марте Банк России опубликовал указание №5083-У, которое фактически позволяет кредитным организациям блокировать счета клиентов по своему усмотрению. «Мотороллер не мой, я просто разместил объяву».[/quote]
Ты можешь поручиться за эту объяву в части "три недели"?

melkon 13.06.2019 19:13

36 Фалкон

Банк России: Указание № 5083-У от 27.02.2019

О внесении изменений в Положение банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Зарегистрировано в Минюсте России 15 марта 2019 г. № 54061

.......
«В программу управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма [b]могут включаться иные положения по усмотрению кредитной организации.[/b]»

[quote=Homer Simpson;46861940]Ты можешь поручиться за эту объяву в части "три недели"?[/quote]
[url]https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10898495[/url]

melkon 13.06.2019 19:21

Играй на гармошке у прохожих, Зеленка!
Привет Чебу рашке!

nicksheff 13.06.2019 19:30

[quote=Mikael;46861945]могут включаться иные положения по усмотрению кредитной организации.[/quote]
И чо?)))
[quote=Mikael;46861102]Теперь банки могут вносить любые пункты в собственную программу контроля за подозрительными операциями, которые могут повлечь как отказ в проведении операции, так и блокировку счета.[/quote]
Любые или которые не противоречат требованиям законодательства?
И да, 115-ФЗ и другие указания содержат идиотские формулировки типа " банк должен принимать исчерпывающие меры для определения ..." и т.д. (типа пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что).
Делается это для того, чтобы в случае чего возложить на банк ответственность, что он что-то не сделал и не принял эти самые меры.
По факту - грозит отъемом лицухи.


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.