К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Авторитет российского суда будут поднимать палочными методами

0 - 28.02.2019 - 11:15
Цитата:
России стоит ввести ответственность за «скандализацию правосудия». Это случаи, когда для оказания давления на суд идет манипулирование общественным мнением или умаляется авторитет судебной власти. Об этом заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

«Очевидно, назрела необходимость поставить на общественное обсуждение вопрос введения ответственности за „скандализацию“ правосудия. Мы готовы подключиться к этой дискуссии, в том числе в рамках рассматриваемых сегодня законодательных инициатив, связанных с установлением ответственности за неуважение к институтам власти», — цитирует Момотова «Интерфакс».
https://www.znak.com/2019-02-28/v_ro...udebnoy_vlasti

А ответственность судей как-то повысить не предложили. Логично...
Каждый день только и слышно, нужно увеличить штрафы, нужно поднять налоги, нужно увеличить ответственность. Скоро рот не откроешь без штрафа. А они не пробовали работать так, что бы их не критиковали.



Гость
1 - 28.02.2019 - 11:16
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А они не пробовали работать так, что бы их не критиковали.
А ты вообще не пробовал работать?
Гость
2 - 28.02.2019 - 11:17
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А ответственность судей как-то повысить не предложили.
А как ты себе это представляешь в плане реализации?
3 - 28.02.2019 - 11:26
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
России стоит ввести ответственность за «скандализацию правосудия». Это случаи, когда для оказания давления на суд идет манипулирование общественным мнением или умаляется авторитет судебной власти. Об этом заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.
ля... у нас система не справляется с количеством дел, захлебывается от их количества, вот где одна из главнейших проблем, которую нужно решать. тут даже повышением зарплат судьям и иным сотрудникам не решишь - так как сколько бы не платили - тупо все упирается в то, что в сутках 24 часа, а рабочий день 8 часов.
4 - 28.02.2019 - 11:49
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
у нас система не справляется с количеством дел
Может организация такая?
А то по колличеству полицейских мы кроем пиндостан и европпы как бык овцу а преступлений (даже с учетом списанных) больше....
5 - 28.02.2019 - 11:57
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Может организация такая? А то по колличеству полицейских мы кроем пиндостан и европпы как бык овцу а преступлений (даже с учетом списанных) больше....
я не готов сейчас изучить этот вопрос и вступить в полемику, просто указал на факт огромного количества дел которые медленно, месяцами, переходят из одной стадии в другую.
Гость
6 - 28.02.2019 - 11:58
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
а преступлений (даже с учетом списанных) больше....
приведи статистику, думаю, ты сильно ошибаешься
7 - 28.02.2019 - 12:17
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
приведи статистику



По убийствам Россия между Барбадосом и Панамой

А по полицейским уверенно делаем развитые страны...
Гость
8 - 28.02.2019 - 13:07
7-aivariz >вот, если бы ты изначально написал конкретно про убийства - я бы согласился, а так это лукавство получается
Если по общему уровню преступности - то, мы на 73-м месте с индексом 2.4
а те же США - на 103-м с индексом 4.2

это за последние 10 лет
9 - 28.02.2019 - 13:33
Думается просто убийства сложнее скрыть...
Гость
10 - 28.02.2019 - 14:00
0-aivariz > самое лучшее для суда, это максимальное вынесение оправдательных приговоров. СУД ДОЛЖЕН ЗАЩИШАТЬ ГРАЖДАН!!!!!!!!!!!!!!!!! От обвинения и следствия в уголовных делах. Все остальное в ваших рассуждениях, непонятно!
11 - 28.02.2019 - 14:15
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
СУД ДОЛЖЕН ЗАЩИШАТЬ ГРАЖДАН!!!!!!!!!!!!!!!!!

Он так и поступает , просто те граждане живут по Рублевскому шоссе....
Гость
12 - 28.02.2019 - 14:16
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
самое лучшее для суда
странно, мне казалось, что суд должен максимально защищать общество от преступлений, а не абстракто "защищать граждан РФ". Их, вообще-то, адвокаты защищают.
Проблема судов в том, у нас, что судьи
а) подвержены давлению очень сильно
б) некомпетентны
Иначе просто нет объяснения, почему у нас смертельные дтп и крупные хищения денег выливаются в условные сроки для некоторых высокопоставленных лиц, а спертая бутылка вотки - в реальный срок в колонии.
Вот это, прежде всего, проблема. И никакой зарплатой ее не решишь. Ее нужно решать только тем, что закрывать на реальные сроки тех, кто давит на судей и самих продажных судей. Я не вижу других вариантов.
banned
13 - 28.02.2019 - 14:31
12-taras >Ее нужно решать только тем,
Тут одна только сложность - в процессе решения таким методом они выйдут сами на себя. а это категорически недопустимо.
Гость
14 - 28.02.2019 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
12-taras >Ее нужно решать только тем, Тут одна только сложность - в процессе решения таким методом они выйдут сами на себя. а это категорически недопустимо.
Естественно, что нужна какая-то база в виде неангажированных судей под жёсткой защитой силовиков для чистки рядов. Ну и законы соответствующие, чтобы смертельное ДТП и крупные хищения не могли просто юридически никак стать условным сроком.
15 - 28.02.2019 - 14:41
12-taras > ещё скажи "за трёх карасей".
banned
16 - 28.02.2019 - 14:50
14-taras >Естественно, что нужна какая-то база в виде неангажированных судей
с марса нешто вызвать?
Гость
17 - 28.02.2019 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
12-taras > ещё скажи "за трёх карасей".
Было ж такое. Спер чудик флакон в магазе. 150р. Полтора года колонии. Правда, это у него был не первый раз, но все равно, по сравнению с ДТП и особо крупными - смех и слезы.
18 - 28.02.2019 - 15:11
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Правда, это у него был не первый раз
И действительно. За шо ?!!!
Гость
19 - 28.02.2019 - 15:13
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от местный житель самое лучшее для суда странно, мне казалось, что суд должен максимально защищать общество от преступлений, а не абстракто "защищать граждан РФ". Их, вообще-то, адвокаты защищают. Проблема судов в том, у нас, что судьи а) подвержены давлению очень сильно б) некомпетентны Иначе просто нет объяснения, почему у нас смертельные дтп и крупные хищения денег выливаются в условные сроки для некоторых высокопоставленных лиц, а спертая бутылка вотки - в реальный срок в колонии. Вот это, прежде всего, проблема. И никакой зарплатой ее не решишь. Ее нужно решать только тем, что закрывать на реальные сроки тех, кто давит на судей и самих продажных судей. Я не вижу других вариантов.

Вы глубоко ошибаетесь!!! Суд должен делать одно---правильно судить и законно! Приоритет у нас по конституции у граждан, а не у государства или не узнал, вы с Рублевки!?
20 - 28.02.2019 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Естественно, что нужна какая-то база в виде неангажированных судей с марса нешто вызвать?
19 лет стабильности и обратно пропорциональной селекции.....
Гость
21 - 28.02.2019 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
И действительно. За шо ?!!!
Ну, то есть для тебя нормально закрыть на полтора года колонии за 300р и отпустит за 100 лямов? Ну и продать своих погибших в дтп детей за 1.5 ляма за тушку, тоже нормально, да? Примерно по полтора ляма заплатил дядя родственникам пары, которую он убил своей ездой. И пошел гулять. Ты так согласен жить? Ну, ок.
22 - 28.02.2019 - 15:35
21-taras > хм :)
1. Да, нормально. Помню до сих пор, хотя был тогда молодой и неженатый, лекцию захожего юриста (решили тогда в универе в рамках перестройки что-нить новенькое придумать, ну и стали расширять круг наших познаний), и как раз он привёл похожий пример. "Судят карманника, вытащившего кошелёк с мелочью, копеек 20. Дают ему 3 года. Ни за что как бы, да ? Нет. На самом деле судят за деяние, а сумма может только повлиять на срок наказания".
Видишь ли, если человек не делает выводов из своих поступков - наверно, ремень дойдёт лучше и быстрее, чем увещевания. Хотя, исходя из - лучше (для общества так точно) пожизненно отправить его на свежий воздух, м.б. даже и расконвоированным. Пусть зарабатывает себе на еду недобровольно, если не ценит свободу.
2. Если возместил, заплатил штраф - отчего бы и нет ? Можно, конечно, и конфискацию, я не против.
3. Это родственники оценили в такую сумму. Считаешь, продешевили ? ну ок, если - не дай Бог - в твоей жизни будет такое, то отпишешься о своей цене.
Гость
23 - 28.02.2019 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
судят за деяние
Это туфта полная. Судят за ущерб. И должны судить за ущерб, поскоку последствия для общества от воровства 300р и 300лямов да ещё и в должности руководителя допустим, принципиально разное.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
отчего бы и нет ?
О как.. то есть о том, что он деяние задумал и совершил ты уже забыл. Главное - возместить, а там - с десяток раз попробую, на 11 не поймают.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Считаешь, продешевили ? ну ок,
Стало быть, для тебя сам факт того, что можно заплатить и идти спокойно нормален? Как по мне, то обязан годами в колонии платить, ибо мне стрёмно понимать, чоо любой денежный мешок знает, что на крайняк может откупиться от родственников за копейки для него и продолжает ездит как ездил. Для тебя это последствие такой возможности оплаты - тоже нормально?
Гость
24 - 28.02.2019 - 16:08
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от местный житель самое лучшее для суда странно, мне казалось, что суд должен максимально защищать общество от преступлений, а не абстракто "защищать граждан РФ". Их, вообще-то, адвокаты защищают. Проблема судов в том, у нас, что судьи а) подвержены давлению очень сильно б) некомпетентны Иначе просто нет объяснения, почему у нас смертельные дтп и крупные хищения денег выливаются в условные сроки для некоторых высокопоставленных лиц, а спертая бутылка вотки - в реальный срок в колонии. Вот это, прежде всего, проблема. И никакой зарплатой ее не решишь. Ее нужно решать только тем, что закрывать на реальные сроки тех, кто давит на судей и самих продажных судей. Я не вижу других вариантов.
Это ведь не в судьях дело, а в общественном согласии и ценностях!
Указами не исправить ничего, культура должна быть, и ценности честолюбия!
Гость
25 - 28.02.2019 - 16:14
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Это ведь не в судьях дело, а в общественном согласии и ценностях! Указами не исправить ничего, культура должна быть, и ценности честолюбия!
И как ты собираешься эти ценности формировать?
Гость
26 - 28.02.2019 - 16:18
25-taras > этого никто не собирается делать, куда проще гашнику дать на лапу вполцены и дешевле и не хлопотно , если возьмет и так и так далее.
А начнешь себя уважать, на бабки попадешь, как то неразумно это, пусть другие, а мы посмотрим, подождем, обсудим, а если все начнут быть честными , ну и мы как все, когда все !
27 - 28.02.2019 - 16:25
23-taras >
Не знаю, я не юрист. Рассказал, как запомнил. Если есть занкомый адвокат у тебя - поговори. Если я неправ - отпишись, мне интересно.
Да почему забыл ? Штраф, да если ещё и в кратном размере - вполне себе соразмерное наказание. Да, на 11-й раз могут не поймать - но и твой воришка флакона не один этот флакон успел уворовать, я почти уверен. Просто не поймали. Ну и потом,
Если УК это позволяет - отчего бы и нет ? ты хочешь судить по закону, или "тут смотрим, а тут не смотрим, потому что мне кажется - это неправильно" ?
Ты уверен, что за два трупа сейчас можно откупиться ? ЕМНИП, есть минимальный срок.
И да, это - ненормально, но есть и ещё будет. Кавалерийским наскоком ты точно не решишь. А захочешь решить - ответь, кто помешает эту вину взять на себя кому-то другому? Деньги вместо пострадавших уйдут зиц-председателю, только и всего.
Гость
28 - 28.02.2019 - 16:27
26-местный житель >то есть ты сам не знаешь, как сформировать ценности, но возражаешь инициативам, которые как раз и могут их сформировать. Ясно.
Гость
29 - 28.02.2019 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Не знаю, я не юрист. Рассказал, как запомнил. Если есть занкомый адвокат у тебя - поговори. Если я неправ - отпишись, мне интересно.
А зачем надо быть юристом? Надо понимать, что законы - для людей и любой юрист обязан понимать, к каким последствиям для общества приведет закон или решение судьи. Законы - это просто попытка сделать общество лучше, и не более того.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Ты уверен, что за два трупа сейчас можно откупиться ? ЕМНИП, есть минимальный срок.
Я привел реальный пример, недавно читал. Дам ссыль, как там найду.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Штраф, да если ещё и в кратном размере - вполне себе соразмерное наказание. Да, на 11-й раз могут не поймать - но и твой воришка флакона не один этот флакон успел уворовать, я почти уверен. Просто не поймали.
Есть последствия воровства той или иной суммы. Деяния одинаковые что там, что там. Но один обул общество, в лучшем случае на штуаарь, а другой - на 100 лямов. В одном случае по сути мало кому стало плохо, в другом люди не получали зп месяцами, с возможными тяжкими последствиям для семьи, пенсионеры и мамки не получали пособия и пенсии, Роскосмос больше финансирование, а страна - вовремя сданный качественный объект. Существенная разница по мне. Я смотрю на систему наказаний в целом. Если за 1000 закрывают на год, ОК. Но скажи, на скок надо закрыть того, кто опустил сотни людей на бабки, убил когто из них (без лекарств умерли, скажем, на которые зп не хватило) м отбросил на пару лет выполнение нацпроекта? Штраф ему? Почему только штраф по сравнению с тем, кто 1000 спер за несколько лет?
30 - 28.02.2019 - 16:57
29-taras >
Таки поговори. Юридическая логика иногда (или часто) бывает совершенно перпендикулярна житейской.
Дай. Могу поверить, если водитель был трезв. Тут - скорее всего - можно отделаться лишением и снятием потерпевшими ... претензий, что ли. Досудебка, в общем.
Разница есть, да. Хотел дописать в предыдущем сообщении, да отвлёкся, опоздал. Дело в том, что кража - это вещь, можно сказать, прозрачная. И при Николае 2-м, и при Сталине, и при Путине кража есть кража. А вот экономическое преступление - тут вариаций много, вплоть до "в 95-м это было доблестью, в 2005-м стало преступлением". Учитывая сложную доказуемость и обвинительный уклон судов - возможны варианты.
Гость
31 - 28.02.2019 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Учитывая сложную доказуемость и обвинительный уклон судов - возможны варианты.
Вас так послушаешь все должны воровать с умом ,а те кто попался может откупился с умом;)
Гость
32 - 28.02.2019 - 17:39
30-Winny >
Экс-глава Тюменской думы осуждён условно за ДТП с двумя погибшими
https://www.svoboda.org/a/29778798.html
В сентябре прошлого года Тюменский районный суд прекратил дело по ходатайству прокуратуры. Виновник ДТП был оштрафован на 160 тысяч рублей и даже сохранил за собой водительские права.

Мотивировано это было тем, что статья "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" предполагает, что обвиняемый, впервые совершивший подобное преступление, может избежать уголовной ответственности "в связи с примирением с потерпевшими". Мать погибшего водителя тогда заявила, что претензий к Еремееву не имеет. По данным издания Znak.com, обвиняемый выплатил ей 3 миллиона рублей при официально задекларированном ежегодном доходе в 2 миллиона 946 тысяч рублей. Родственники погибшего пассажира, также признанные потерпевшими, на суд вовсе не пришли.

я, хз, как это вообще возможно, что "за мочилово в первый раз можно не сесть" в принципе. И при чем тут родственники, если есть и другие родственники, которым он может такую свинью подложить, если не перестанет нарушать. Мы ж вроде пытаемся не просто наказать, а еще и предотвратить.
И вот именно из-за таких случаев мне не сильно интересно беседвать с юристами, ибо, да,
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Юридическая логика иногда (или часто) бывает совершенно перпендикулярна житейской.
я бы даже сказал, вопреки житейской. Кто там такие законы составляет - не знаю прям. Не, я понимаю, ОШИБИТЬСЯ может каждый. И я допускаю, что сей глава коррупциоер, но не водила сумасшедший, и у него в загашнике нет пачки неоплаченных штрафов. Но тем не менее - даже прав не лишился. Не знаю. Я считаю, только в самых мягких случаях, если чувак весь из себя белый и пушистый, вдила со стажем, можно еще его не сажать в колонию, но мииму на год лишать прав и отправлять срочно на курсы вождения у тех, кто преподает именно безаварийное вождение, с жестким контролем вновь полученных навыков. Чтобы ни-ни.
А вот случай с бутылкой:
Житель Тюмени получил полтора года колонии за кражу бутылки водки
https://military.pravda.ru/news/1407...medium=desktop

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А вот экономическое преступление - тут вариаций много,
да, я согласен, можно по сути быть плохим управленцем, при котором все растащат, но не коррупционером. Тогда тебе просто впаять штраф, а заодно штраф тем, кто такого управленца допустил к большим деньгам.
А можно осознанно тырить в разых объемах и с разной степеью хитрожопости. Тут понятно. Но вот в таких случаях, как этот, допустим:
Украл, покаялся - в тюрьму!
https://flb.ru/2/3287.html
======
ну, этого хоть закрыли, но смешно же.. 3 года + 1 лям. Ну, если три года его там прессовать будут -еще куда ни шло.
banned
33 - 28.02.2019 - 18:17
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Надо понимать, что законы - для людей
Закон-Это закрепление уже сложившихся отношений в обществе в кодифицированном виде.И только.Закон не делает людей лучше или хуже.Какое общество- Такие и законы.
"Судят за деяние".Все суды судят за "деяние".Даже "преступная бездеятельность"-Является "Деянием".Иначе просто не будет одного из обязательных атрибутов правонарушения:- События преступления.
Судопроизводство должно быть открытым и гласным (С некоторыми исключениями).И желательно судей выбирать местному населению.
Гость
34 - 28.02.2019 - 18:23
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Судопроизводство должно быть открытым и гласным (С некоторыми исключениями).И желательно судей выбирать местному населению.
Это тебя сокамерники этому научили?
banned
35 - 28.02.2019 - 18:28
34-Хаус MD > Тебе бы книжки о вкусной и полезной пище ,а так же юридическую литературу почитать не помешало бы.
Гость
36 - 28.02.2019 - 18:31
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Закон не делает людей лучше или хуже
смотря, какой закон

Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Закон-Это закрепление уже сложившихся отношений в обществе в кодифицированном виде
Неправда, отношения в обществе разные, а закон отражает взгляд на ситуацию только части общества, часто далеко не самой умной.
banned
37 - 28.02.2019 - 18:50
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Неправда, отношения в обществе разные, а закон отражает взгляд на ситуацию только части общества, часто далеко не самой умной.
Значит так общество захотело.
Гость
38 - 28.02.2019 - 19:11
Я думал судей палками пистить будут что бы взятки не брали...
39 - 28.02.2019 - 19:28
Даже ветеринарок не будут наказывать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены