К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Алгоритм вместо чиновника... такая вот тема

Гость
0 - 17.02.2018 - 23:10
Конечно же, эта идея на первый взгляд может показаться очередной утопией. Возможно таковой она и является, но рациональное зерно в ней есть. Многие функции, которые сейчас выполняют чиновники всех рангов, можно и даже нужно переложить на плечи электронного управляющего.

Используемая база знаний - Конституция и кодексы Российской Федерации в действующих редакциях, статистика и накопленные годами, но так и не реализованные обращения (права) граждан.

http://ratio.com.ru/



Модератор
41 - 19.02.2018 - 08:45
47-Lich >"получить справку" справки вообще получать не нужно :)) никому и никаких :)) должно быть единое информационное пространство, в рамках которого все авторизованные организации должны САМИ без участия человека обмениваться данными... ну так эти процессы идут..
42 - 19.02.2018 - 08:56
41-NoThanks >Согласен. Но! Должно быть. Сейчас нет. Даже, при всём удобстве, МФЦ это система выдачи условно справок.
В идеале - родился чел, регистрируется. Матери и отцу чпокс - "дети есть". Ну и дальше до конца нашей бренной жизни.
Но, это не за один год возможно сделать. "Справка о получении справки" ещё долго будет править миром.
Модератор
43 - 19.02.2018 - 08:59
42-Lich > ну тенденция налицо.. есть госуслуги... я там уже почти все делаю... есть мфц когда нужно забежать... это технически очень сложные вопросы.. особенно у нас.. главное что есть тенденция и понимание того что это необходимо...

кстати, у этой ситуации есть ведь и обратная сторона... когда такое счастье настанет - ты не сможешь скрыть ни копейки дохода и ни одного телодвижения от государства :))
44 - 19.02.2018 - 09:10
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ну тенденция налицо..
Хреновая тенденция. ИМХО.
Вместо упрощения самого алгоритма учета производится тупой перевод его в электронную форму.
То что это удобнее для тебя и меня тут даже не спорю. Но не нравится мне этот огород нагороженный.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
у этой ситуации есть ведь и обратная сторона..
Ну давай честно. Для 90% населения проблема контроль дохода и твои телодвижения со стороны государства по барабану.
Если зарплата белая и ты летаешь на самолёте, то тебя видят на 100%. А вот почему-то на это возражений ни у кого нет.
Модератор
45 - 19.02.2018 - 09:18
44-Lich >"это удобнее для тебя и меня тут даже не спорю. Но не нравится мне" чота ты меня запутал :))

"Ну давай честно. " ну давай :))) у 80% россиян зарплата не на 100% белая.. а ДОХОДЫ, за пределами зарплаты - так и вовсе... да и помимо этого там куча вопросов..
46 - 19.02.2018 - 09:28
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
когда такое счастье настанет - ты не сможешь скрыть ни копейки дохода и ни одного телодвижения от государства
почему? от того, что будет оцифрована информация о моей прошлой жизни, мои настоящие финансовые потоки прозрачнее не станут. доходы скрыть сможешь, крупные покупки, пожалуй, нет.
47 - 19.02.2018 - 09:29
0-Boltas > а суд тоже по алгоритмам?
48 - 19.02.2018 - 09:38
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
чота ты меня запутал
Ладно. Ляминтарно.
В цифру переносят имеющуюся на сегодняшний день систему государственного учёта. С её бесконечной дублирующей нумерацией отдельных граждан.
Самое ляминтарно. Номер паспорта и водительского удостоверения сделать единым. Ну и медстраховку и ИНН до кучи.
Ты представляешь, сколько электричества уже можно сэкономить на обработке данных? Я уже про работу програмеров молчу.
Да и сам алгоритм обработки упрощается. Что ведёт к его надёжности.
Гость
49 - 19.02.2018 - 09:42
А что всенародный кворум уже не катируется?))))
50 - 19.02.2018 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Номер паспорта и водительского удостоверения сделать единым
не катит.ибо паспорт может быть. на не быть ВУ
Модератор
51 - 19.02.2018 - 09:48
48-Lich > гладко были на бумаге :))) технически это не самые простые вопросы.. но все будет.. лет через 10 :)
Гость
52 - 19.02.2018 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
И? Получим несколько систем на территории РФ, не совместимые на 100% друг с другом.
Законодательство РФ имеет иерархическую структуру, где верхние уровни определяют пределы дозволенного для нижних.
Поэтому стопроцентной несовместимости не будет, а получится многоуровневая система корректировок с учетом законодательства всех уровней.

Но, если идти от обратного - от социалки как таковой, то еще проще... в самом начале вообще достаточно федерального законодательства - даже это намного улучшит положение.

Законы - это ведь и есть те алгоритмы по которым мы сейчас живем. Осталось лишь перенести их машинные коды.
Гость
53 - 19.02.2018 - 09:58
43-Троян888 >Спасибо, Александр!
Гость
54 - 19.02.2018 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
дык госуслуги же
Сайт госуслуг - это по сути почтовый сервер... ну да, удобнее конечно, чем ногами бегать по инстанциям, но это не автоматизация...
Гость
55 - 19.02.2018 - 10:03
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
идея стара как мир и естественно что все больше процессов будут автоматизироваться, этот процесс непрерывен... но в такой постановке как в теме - это утопия..
Это не идея... оптимизация и автоматизация процессов - это моя работа :)

Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
20-Boltas > все это не исключает главного - процедуры закупки... которая производится в соответствии с законом..
Законотворчество тоже может быть автоматизировано... и кстати в итоге можем получить более сбалансированное и адаптированное к современным реалиям законодательство... но это отдельная тема
56 - 19.02.2018 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
но это не автоматизация..
ага.там специально обученные люди сидят и ручку крутят))
Гость
57 - 19.02.2018 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
0-Boltas > а суд тоже по алгоритмам?
Полностью автоматизировать не получится.

Но, например, арбитраж можно автоматизировать при условии использования юр. лицами стандартизованных договоров. То есть, тут нужно смотреть глубже... если составленный договор можно трактовать однозначно, то машина сможет вынести вердикт, иначе дело должно рассматриваться людьми
Гость
58 - 19.02.2018 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ага.там специально обученные люди сидят и ручку крутят))
Сайт госулуг работает так же, как и МФЦ.
В самом МФЦ решения не принимаются, там только принимаются документы и отправляются в инстанции по назначению. В этих инстанциях заявки обрабатываются людьми и после принятия решения документы возвращаются в МФЦ для выдачи заявителю.
Где тут автоматическое принятие решения?

То же самое и сайт госуслуг. Только тут приемка доков не на бумаге, а в электронном виде.

Тривиальный принцип одного окна, не более того
59 - 19.02.2018 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
Законодательство РФ имеет иерархическую структуру, где верхние уровни определяют пределы дозволенного для нижних.
Великолепно. Так и САУ надо создавать не с низов в отдельно взятой деревне, а с самого верха.
Гость
60 - 19.02.2018 - 10:14
59-Lich >
Так есть нюанс... они не очень этого хотят :)
А нам - народу - это нужно...
61 - 19.02.2018 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
В этих инстанциях заявки обрабатываются людьми
Во, опять ёшкин кот. Ну часть то, требующая только однозначных решений, уже можно не на оператора возложить.
Модератор
62 - 19.02.2018 - 10:16
баян.. я так недавно с одним автоматизатором лихим по синей лавочке говорил о спорте... до определенного уровня глубины он еще держался, потом поплыл :)))
Гость
63 - 19.02.2018 - 10:17
61-Lich >Ну да, не можно, а нужно... о чём и тема...
64 - 19.02.2018 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
они не очень этого хотят :)
Ты мне байку не рассказывай, о том что государство не хочет контролировать всё и вся.
Гость
65 - 19.02.2018 - 10:19
64-Lich >Государство-то хочет... но не хочет допускать к контролю простых людей... а пора бы уже научиться нам эти процессы контролировать
66 - 19.02.2018 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
В этих инстанциях заявки обрабатываются людьми и после принятия решения документы возвращаются в МФЦ для выдачи заявителю.
грюж ручку покруцтили и бац чиновник в гаи поставил меня в очередь в удобное для меня время.все секунд за 30))если 30ьсек прошла оплата за услиги.бугалтер все посчитал и выдал мне квитанцию))
захотел я пачпорт поулчить.фотку скинул фотку. чиновник вручную все базы проверил фотку посмотрел и ручками все впечатал в бланки и голубиной почтой отправил в мфц где я пришол и все получил))
не через месяц а через 10 дней
Гость
67 - 19.02.2018 - 10:21
62-NoThanks >
Баян... причем с бородой... и что, по твоему ничего не надо делать, и дальше сидеть на печи? :)
Модератор
68 - 19.02.2018 - 10:24
67-Boltas > это такая странная постановка вопроса.. напрочь не логичная.. если я говорю: баян, значит надо ничего не делать? вот сам подумай.. ты же технарь :))
69 - 19.02.2018 - 10:25
57-Boltas > а уголовку, например, можно автоматизировать?
70 - 19.02.2018 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
но не хочет допускать к контролю простых людей...
Вот тут немного не соглашусь. Государство и чиновничья братия не совсем одно то же.
Гость
71 - 19.02.2018 - 10:26
66-Falcon >ну и? а дальше?
А дальше по пробкам в ГАИ... там даже без очереди минимум час времени, две чашки кофе и пол пачки сигарет... а зачем это всё... скажи, ты сервант и посудомойку зарегистрировал в ГИБДд?
думаю, что нет... а машину на фига там регистрировать, если уже давно существуют более современные методы идентификации, нежели гос. номера?
Гость
72 - 19.02.2018 - 10:27
68-NoThanks >ок, подумаю...
73 - 19.02.2018 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
А дальше по пробкам в ГАИ..
нимкаких пробок.приехал осмотрели полчаса номера выдали и я поехал домой.
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а машину на фига там регистрировать, если уже давно существуют более современные методы идентификации, нежели гос. номера?
например?
дали тебе в нос .машину забрали.что будеш делать?
Гость
74 - 19.02.2018 - 10:29
69-Telemax >у меня голова не дом советов - не знаю...
Вряд ли нужно автоматизировать УК - это чисто интуитивно
Гость
75 - 19.02.2018 - 10:32
73-Falcon >вот без обид... читай внимательней то, что я тебе пишу... а то, судя по твоим ответам ты читаешь только половину
Гость
76 - 19.02.2018 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Государство и чиновничья братия не совсем одно то же.
Согласен полностью
77 - 19.02.2018 - 10:40
74-Boltas > экономику - сложно, т.к. там уникальные договора и куча доп условий.
Уголовку - не надо. Всякие однозначнотрактуемые конфликты и так или не доходят до суда, или и сейчас решаются предсказуемо.
Тогда что остается для автоматизации и алгоритмизации судов?
78 - 19.02.2018 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
вот без обид... читай внимательней то, что я тебе пишу.
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
что нет... а машину на фига там регистрировать,
ну дык просто скажи. если ты на учет машину не поставил а у тебя ее отобрали что будешь делать?
osv
79 - 19.02.2018 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
Надо четко отделять экстремистские майданы с внешней поддержкой от воли народа
Была такая "Армия воли народа". Оказалась экстремисцкая.
Гость
80 - 19.02.2018 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Тогда что остается для автоматизации и алгоритмизации судов?
Жизнь сама подскажет.
Мой сабж о том, что можно автоматизировать уже сейчас


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены