К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Альтернатива капитализму

Гость
0 - 07.07.2016 - 21:03
Человечество подошло в эволюции общества к новому периоду выбора путей своего дальнейшего развития. Это связано с наступлением второго глобального кризиса капиталистической системы, которая является господствующей формой общества в настоящее время. Первый кризис капитализма породил две мировых войны и вызвал рождение отрицающей его существование вида общества – советской модели социума. Второй кризис капиталистической системы также приведет к международным конфликтам и революционным изменениям в социальной структуре общества.

Первый свой кризис капиталистическая система смогла преодолеть за счет регулирования экономической деятельности государством, перераспределения совокупного национального дохода и перенесения противоречий капитализма на планетарный уровень.

Регулирование экономической деятельности государством стало неизбежным следствием эволюции капиталистической системы в связи с увеличением капитализации производства, что привело к деградации функции саморегулирования системы. Капитализм, как система действует наилучшим образом при господстве множества мелких производителей, которые в конкурентной борьбе между собой формируют равновесие рынка. Разорение таких предприятий в конкурентной борьбе не оказывает существенного влияния на стабильность экономической и социальной ситуации в обществе, так как разорившееся предприятие тут же заменяется новым другим. При увеличении масштабов производства и увеличения разделения труда разорение нескольких крупных корпораций может вызвать цепную реакцию, которая приведет к краху всей экономики, что наглядно продемонстрировала Великая депрессия. Еще одной проблемой вызванной эволюцией капиталистической системы стало образование частных монополий. Их появление стало закономерным результатом процесса конкурентной борьбы, в ходе него наиболее сильная корпорация разоряла своих конкурентов. Такая монополия не только сводила на нет определенные достоинства капиталистической системы, но и угрожала в связи с углублением разделения труда поступательному развитию экономики. Поэтому либеральному государству пришлось выступить в роли регулятора экономических процессов, что выразилось в определении правил конкурентной борьбы (в частности запрещения монополий), регулировании хозяйственной активности с помощью финансовых и налоговых рычагов (вплоть до индикативного планирования), управлении государственным сектором экономики.

Еще одним средством позволившим преодолеть первый кризис капиталистической системы стало перераспределение национального дохода государством от богатых слоев населения и корпораций к малообеспеченным слоям населения, что позволило избежать поляризации общества вызываемой свойственной капитализму концентрацией богатства у владельцев капитала. Благодаря этому на Западе удалось создать мощный средний класс обеспечивающий стабильность капиталистической системы и позволило избежать её революционного взрыва, который предрекали марксисты.

Так же способом преодоления кризиса стал сброс противоречий капиталистической системы на международный уровень. Так после второй мировой войны разрыв между богатыми и бедными на планете не только не сокращается, но напротив непрерывно растет, что связано с выкачиванием капиталистическим центром системы капитала и ресурсов с периферии.

Все эти меры позволили стабилизировать состояние капиталистической системы и даже позволили ей успешно уничтожить конкурентную советскую общественную систему. Осуществить это уничтожение стало возможно в связи с тем, что советская система являлась наряду с капитализмом одной из форм индустриального общества, которая возникла в результате модернизационного шока в восточных обществах. Её основное предназначение заключалось в проведении индустриализации с помощью огосударствления всех сторон жизни общества, то есть превращение общества в единую корпорацию. Сверхкорпорация смогла успешно осуществить индустриализацию в России, что сделало её сверхдержавой, но создав развитое индустриальное общество, Сверхкорпорация исполнила свою историческую роль. Воспользовавшись исторической необходимостью перехода России от корпорацизма к новому виду общества Запад и либеральное крыло антисоветских сил превратили данный переход в катастрофу. В результате Россия превратилась в страну периферийного капитализма, которая вынуждена выживать за счет проедания доставшегося советского наследства и экспорта сырья.

Между тем в условиях наступления второго глобального кризиса капиталистической системы именно страны периферийного капитализма подвергнуться в первую очередь его разрушительному воздействию. Поэтому именно странам периферии в первую очередь придется искать путь построения нового справедливого и гармоничного общества и Россия с её огромными национальными, экономическими и политическими проблемами вновь оказывается в первых рядах тех стран, которые будут вынуждены осуществлять прорыв в будущее. (Иными словами Россия вновь, как и век назад является слабым звеном капиталистической системы.)

Второй глобальный кризис связан с противоречиями капиталистической системы, которые проявились на новом витке развития капитализма. Регулирование капиталистической системы, которое стало применяться государством после первого глобального кризиса, помогало справляться с циклическими кризисами, но для борьбы с глобальным кризисом его оказалось явно недостаточно. Причиной этого стало распространение капитализма на всю планету, что делает невозможным исправление его дисбалансов национальным государством. Кроме того капиталистическая система не может нормально функционировать без постоянного расширения рынков сбыта, которое невозможно, так как она уже расширилась до планетарных масштабов. Следовательно, выходом из второго глобального кризиса может быть либо развал всемирной капиталистической системы с сопутствующими социальными и военными катаклизмами, либо создание человечеством новой социально-экономической системы, которая позволит сделать новый шаг в обобществлении экономики. Возможно даже, что появится несколько конкурирующих общественных систем, одновременно существующих на основе индустриального производства.
http://zavtra.ru/content/view/alternativa-kapitalizmu/



Гость
81 - 27.10.2016 - 14:01
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Простейший пример, крепостной в 19-м веке жил раза в три свободнее советского колхозника, какая уж тут теория, чисто реальная практика.
это не пример, а мнение )
пример приводит некие детальки для сравнения
кстати, интересно, при чем тут 19-й век? царизм и раньше был.. То бишь царизму дали несколько сотен лет для развития, социализму-коммунизму - 70.. И сравниваем..Ну фиг с ним, хотя бы примеры. Кстати, хотелось бы и альтернативные примеры и в том и в том случае. Ну просто я сампожил при совке и колхозников знал. И как-то они не выглядели ограниенными в правах )
Гость
82 - 27.10.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
73-kaldyr > не лез бы ты в наш давнишний, можно сказать хе хе дружеский, с ЧП спор. Это раз. ЧП не русский. Это два. Быдлом и приспособленцем я его считаю вполне с его стороны заслуженно. Это три. Лично я никого никуда не призываю.
мне, что.., уйти?.. (вот, опять - калдырь/сц.уко/быдло не достоин лезть в высокоинтеллектуальные споры.. лана, мой уйдёт.. а патаму, шо во рте уже оскомина от ваших битв..)
83 - 27.10.2016 - 14:09
80-taras > пойди тебя пойми. То призываешь к аскезе и медитации, то удивляешься чем плохо быть обывателем и хапать матерьяльного сколько хозяин даст.
Да всем хорошо. Хорошая жизнь прилежного раба. Только не надо из этого лепить некую "новую философию". Эта философия стара как мир.
Гость
84 - 27.10.2016 - 14:15
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Вопрос же в реализации..
Именно. Но социализм в приемлемом варианте так и не удалось никому построить. Единственная радость - сознание, что работаешь не на "буржуя", а на государство, т.е. как бы "на всех".
Но ведь и при правильно организованном самодержавии тоже все работают на государство. Причем это государство выглядит гораздо конкретнее так как персонифицированно в лице царя-батюшки. И при этом каждый на своем месте работает именно на государство, а не на личную казну царя.
Что же касается школ и прочего, то сие от строя не зависит, а зависит от того чтобы власти делали то что нужно и вовремя. А управляемость при самодержавии тоже лучше нежели при "демократии" (слово "капитализм" я не хочу использовать поскольку здесь мы говорим более о системе власти чем об экономическом строе, ведь условия для развития капитализма могут быть созданы и при самодержавии, а во власть только лишь по причине наличия много денег при самодержавии никого не пустят).
Гость
85 - 27.10.2016 - 14:20
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
То бишь царизму дали несколько сотен лет для развития, социализму-коммунизму - 70..
Кто дал? Можно и по-другому считать. Царизм развивался сотни лет, а социализм выдержал только 70. При том что желающих угробить царизм (я имею в виду русский) было не меньше.
Гость
86 - 27.10.2016 - 14:26
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ .. Но это была бы гражданская тирания, и прошли бы ее вместе с остальной Европой. А не догоняли б сейчас... не расскажешь, чего мы должны догонять? (колбасу и сыр на прилавках? а может гейпарады и целые районы диких из 15-го века? мне чота не охота на сыр и колбасу менять своё отношение к жизни..)
Ты какой-то странный. Считаешь, что колбасу в Европе продают только гомосекам? Так уверяю тебя, это не так. Сколько раз там был, а гомиков не видел.
Геи, ювеналка (которая есть и у нас), дикие (которые есть и у нас, пртчем не районами а республиками) - пена и побочный эффект. Вот только тут тебя влиятельный гей или дикий скорее опустит ниже уровня пола, чем в Европе. Вот это надо догонять.
Гость
87 - 27.10.2016 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
То призываешь к аскезе и медитации
к аскезе не призывал,призывал к усредненности в материальном )

Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Хорошая жизнь прилежного раба.
есчо раз - что такое "не раб"? Я задал простой вопрос? Если человеку хватает среднено достатка по материалной части, если ему хватает времени на отдых, на саморазвитие, вооще на счастье, то в чем его отличие от "свободного человека"?
Условно, ты не ИП, ты не монах, ты просто обычный человек, который умеет делать то, что нужно обществу, за это получает средний материальный достаток, в рамках которого имеет возможность быть здоровым, получать кайф от отдыха, от саморазвития и т.п. У него есть "хозяин",который отличается от среднего члеовека, который отличается от него только тем, что он делает какой-то другой набор функций, отдыхает как он хочет,когда хочет.. в чем конкретное отличие?
Гость
88 - 27.10.2016 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
73-kaldyr > не лез бы ты в наш давнишний, можно сказать хе хе дружеский, с ЧП спор. Это раз. ЧП не русский. Это два. Быдлом и приспособленцем я его считаю вполне с его стороны заслуженно. Это три. Лично я никого никуда не призываю.
Нерусь ты , ибо ты - совок. Существо вне национальной идентиыикации. Во-вторых, не бывшему комсоргу, а ныне истовому прихожанину, трындеть за принципиальность. Ну и в-третьих, конституционная монархия никак не отменяет премьерминистра, генсека по-твоему.
Гость
89 - 27.10.2016 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Конституционная монархия лишит коррупционнономенклатурную систему главной задачи - посадить человека своей группировки Генсеком.
у
Второе-монарху нет нужды набирать команду по принципу
лояльности из "Озера"-ему потребны исполнители по таланту,какие были у монархов РИ-Александра3 и Николая Втораго в дебюте...

А у кретьена ЧуПу одна мичта,одна модель:ОДИН НАРОД,ОДНА ПАРТИЯ,ОДИН ХВЮРЕР, ссуко!!

Што-то подобное мы слыхали...
Гость
90 - 27.10.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
..Считаешь, что колбасу в Европе продают только гомосекам?..
..Вот только тут тебя влиятельный гей или дикий скорее опустит ниже уровня пола, чем в Европе. Вот это надо догонять. ..
нее.. нитак.. считаю, что не в европе, а у нас они не продают, а раздают колбасу.., а потом из получателей оной делают гомосеков.. (догнал?.. про моё опускание дикими/геями расскажи берлинским дочерям зигфрида.. а нинада пи..ть, чп..)
Гость
91 - 27.10.2016 - 14:43
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Причем это государство выглядит гораздо конкретнее так как персонифицированно в лице царя-батюшки.
Это просто привычка взращенная веками. Удобно. При социализме есть более персонифицированная личность - "я" называется. То есть ты берешь ответственность личную за состояние общества. При царизме этого не было - есть царь,мое дело махонькое.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А управляемость при самодержавии тоже лучше нежели при "демократии" (слово "капитализм" я не хочу использовать поскольку здесь мы говорим более о системе власти
я понимаю. Если есть жизненная ценность подчинение царю, тоот нее и пляшут. Коррупция есть, но это дело вторичное. Все равно - опаска есть. При социализме неуправляемость потому и возникла, что понадобилась личная ответственность людей за то, что они делают. А ее как бы репрессиями и пригнобили. Ну и "попов" было навалом в лице партократов.. Короче, царизм складывался веками, пока более или менее все области приучили - платим дань царю, он главный. А социализм продала на корню кучка людей за капиталы и власть.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Кто дал? Можно и по-другому считать. Царизм развивался сотни лет, а социализм выдержал только 70. При том что желающих угробить царизм (я имею в виду русский) было не меньше.
согласен, можно посмотреть с третьей стороны - люди стали свободны от идеи царя, посему кинули всех царей и развалили страну. И это произошло просот от наличия свободы в головах у людей. И при царе и при социализме. Появилась критическая масса свободомыслящих.
Но я имел в виду другое. Тут серют в основном на методы "социализма" - репрессии, плановое хозяйство и т.п. Так вот, в ЮК было плановое хозяйство, а при Петре были "репрессии", когда строили питер да заводы поднимали. И по сравнению с теми людьми советские колхозники были как минимум на одном уровне по волеизъявлению, а то и поболя имели.. В 19-м веке, особенно в его конце все стало более цивилизованнее, появились те ништяки, которые кошницы тут приводят в пользу самодержавия. Однако мы ж сравниваем сложность ситуаций. Надо было построить Питер - репрессии. Нужен был ьеломорканал - репрессии. Перестало быть нужным - отпустили вожжи чутка. Везде, где треба НАПРЯЧЬСЯ народ или гнобят до смерти или загоняют в условия дешевой рабсилы. Даже и сейчас. И в том же Китае до сих пор. Вот об этом шла речь- царизм за несколько сот лет вышел из сложных ситуаций, а социализм совковый по сути только начал от них удаляться. Но степень свободомыслиябыла несоизмерима. Совок был более разумен в этом плане. И развалился )
92 - 27.10.2016 - 14:48
88-Черный плащ > брехливое ЧП добрехал меня от просто "комсомольский активист" до комсорга. Эдак за годик через лживый язык ЧП до секретаря дорасту :)))))
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
премьерминистра, генсека по-твоему
не тянет на Генсека. Генсек должен быть абсолютным монархом, за которым колыхается вся Россия.
Гость
93 - 27.10.2016 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Korelsky Конституционная монархия лишит коррупционнономенклатурную систему главной задачи - посадить человека своей группировки Генсеком. у Второе-монарху нет нужды набирать команду по принципу лояльности из "Озера"-ему потребны исполнители по таланту,какие были у монархов РИ-Александра3 и Николая Втораго в дебюте... А у кретьена ЧуПу одна мичта,одна модель:ОДИН НАРОД,ОДНА ПАРТИЯ,ОДИН ХВЮРЕР, ссуко!! Што-то подобное мы слыхали...
В силу возраста, твое мнение ничего не значит, но так и быть снизойду. Во-первых, я за многопартийность и парламентскую республику. Во-вторых, хватит пороть чушь про царя, который над схваткой, которлму никто не нужен, никто не указ. Цари тоже какают. На них можно влиять, их можно убить, их можнл сделать марионеткой. При этом, пожизненность правления только усугубляет эти минусы.
94 - 27.10.2016 - 15:45
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
И ему становится тесно в социальных рамках, наложенных режимом.
Поподробней о рамках царизма и рамках совдепии.
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Тут возникает вопрос - где более свободные информационно люди были - при царе или социалистах?
Ес-но при Царе, посмотри солько газет и журналов выходило при Царе и какой разной они были направленности и сравни с совком.
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Школ-то поболя было при социалистах.
Уровень царского начального образования был достигнут в 1938-м году, а среднее и высшее катастрофически упали.
Гость
95 - 27.10.2016 - 15:46
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ ..Считаешь, что колбасу в Европе продают только гомосекам?.. ..Вот только тут тебя влиятельный гей или дикий скорее опустит ниже уровня пола, чем в Европе. Вот это надо догонять. .. нее.. нитак.. считаю, что не в европе, а у нас они не продают, а раздают колбасу.., а потом из получателей оной делают гомосеков.. (догнал?.. про моё опускание дикими/геями расскажи берлинским дочерям зигфрида.. а нинада пи..ть, чп..)
Неа, не догнал. Тебе жалко тех, кто за колбасу стал геем? Думаешь, иначе б он стал Ильей Муромцем?
Гость
96 - 27.10.2016 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
88-Черный плащ > брехливое ЧП добрехал меня от просто "комсомольский активист" до комсорга. Эдак за годик через лживый язык ЧП до секретаря дорасту :))))) Цитата: Сообщение от Черный плащ премьерминистра, генсека по-твоему не тянет на Генсека. Генсек должен быть абсолютным монархом, за которым колыхается вся Россия.
Комсорг, активист - нет желания разбираться в сортах говна. А то что ты им был, сам пару лет назад рассказывал.
Слабый царь, всесильный премьер - не веришь?))
97 - 27.10.2016 - 15:50
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Нужен был ьеломорканал - репрессии
Кому он был нужен, его помтроили, угробили сто тысяч народу и забросили.
Канал в месности, где большая часть времени лед на водоемах-есть профанация труда.
98 - 27.10.2016 - 15:51
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Вот об этом шла речь- царизм за несколько сот лет вышел из сложных ситуаций, а социализм совковый по сути только начал от них удаляться.
Ну вот видишь, не смог реально преодолеть сложности совок и тихонько помер. Сам, заметь, без войн и революций. Смишно!:-))
99 - 27.10.2016 - 16:09
2-72-Korelsky >
Чо это, Korelsky, ты так лихо склизанул мимо №№ 66 и 70?
2-72-Korelsky > Конституционная монархия лишит коррупционнономенклатурную систему главной задачи - посадить человека своей группировки Генсеком.
Тебе опять хочется "конституционной монархии", где бы снова культом личности сидело бы какое-нибудь ивропейское мурло-"генсеко" в виде монарха-расстрельщика нашего русского народа?

2-77-питон > Зато при царизме больше справедливости, а для русского человека это важнее.
А ТЫ, Питончик, всё больше прорисовываешься. Стишок хошь про при "царизме больше справедливости". Хошь, вижу по глазам, тада читайте этими же глазами факт очевидца, а не форумного звиздуна, до коего вы уже потихоньку опустились:
“Словно как омут, усадьбу
Каждый мужик объезжал.
Помню ужасную свадьбу, –
Поп уже кольца менял,
Но на беду помолиться
В церковь помещик зашёл:
“Кто им позволил жениться?
Стой!” – и к попу подошёл…
Остановилось венчанье!
С барином шутка плоха –
Отдал наглец приказанье
В рекруты сдать жениха,
В девичью – бедную Грушу!
И не перечил никто!..
Кто же имеющий душу
Мог это вынести?.. кто?..”
(с) Некрасов
Ещё хошь стихов и не стихов про “капиталистическую справедливость”? У меня их есть.

3-85-питон > ...царизм (я имею в виду русский) было не меньше.
Вы уточняйте: был голштейновский, а НЕ РУССКИЙ царизм, Ага, исторег? Ведь разница существенная, прямо-таки принципиальная: не русские правили русскими, а импортная, как бы это мягче сказать, ненавидевшая всё русское мразь, коя непрерывным голодом и постоянно организуемыми ею войнами держала русский народ в узде..

3-88-Черный плащ > Нерусь ты , ибо ты - совок.
Чё-то путаетесь вы. Фотки и стишки, кои покажут, что вы неправы, хошь? Совок и ватник, это практически синонимы, так же как и русский и др. народы СССР.
“Назови меня ватником [и совком], заставь меня гордиться.” Ибо ватник с совком вычищает всякую грязь-мразь.
Гость
100 - 27.10.2016 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Ибо ватник с совком
какой ты ватник?! ты совок! совок просравший ссср
101 - 27.10.2016 - 16:17
100-_ё_ >
"Ещё не вечер." И тебе за это тоже перепадёт. Свой кол, надеюсь, ты сохранил ещё.
Гость
102 - 27.10.2016 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
И тебе за
за то что ты просрал ссср?
103 - 27.10.2016 - 16:36
102-_ё_ >
Я повинюсь перед Родиной, возьму винтовку с тремя патронами и пойду на Ёкнутых.. до последнего.
104 - 27.10.2016 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Я повинюсь перед Родиной, возьму винтовку с тремя патронами и пойду на Ёкнутых.. до последнего.
Ну так 25 лет сидел на сраке ровно,а сейчас пойдёшь?
Ох, Фотон, недаром говорят, что СССР ковал говно-ребяи.
105 - 27.10.2016 - 16:41
104-_Кошница_ >
Иди другую ж..у ищи, либер-..АСТ под нумером 3,14...
Гость
106 - 27.10.2016 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Я повинюсь перед Родиной, возьму винтовку
клизму лучше возьми. воен.
проспал ты свой ссср. или просрал.
впрочем это одно и тоже.
Гость
107 - 27.10.2016 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Ещё хошь стихов и не стихов про “капиталистическую справедливость”? У меня их есть.
А также про социалистическую. Стихи и романы, песни и пляски - все что хошь можно найти. "Архипелаг ГУЛАГ" к примеру.
Писатели - люди особенные, карма у них такая - глаголом жечь. Даже если то о чем они пишут, не правило а печальное исключение, которые всегда бывают. Так что Некрасов - не авторитет. Сам владел крепостными между прочим и не собирался никого освобождать либо просвещать.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Вы уточняйте: был голштейновский, а НЕ РУССКИЙ царизм
Для меня идеал монарха Иоанн Васильевич Грозный. И что в нем голштейновского?
108 - 27.10.2016 - 16:45
106-_ё_
Дятлам свойственно зацикливаться на трёх словах, генетика и лексикон у них такой - сугубо недоразвитый.
Конец флуду.
Гость
110 - 27.10.2016 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Конец флуду.
так ссср это был просто флуд?! ..что-то в этом есть
Гость
112 - 27.10.2016 - 16:51
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Поподробней о рамках царизма и рамках совдепии.
влом, чесс говоря, ну грубо говоря, это как на стройке Сп работать при петре или ББК строить при совке - жесткие варианты, а мягкие - ну вот судьба не вышла, вырастили из меня работягу для станка, а душа тоньше, требует свободы, и я за Ульяновым, Ельциним - со всеми моими чаяниями в будущее )

Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Уровень царского начального образования был достигнут в 1938-м году, а среднее и высшее катастрофически упали.
ну я чет сомневаюсь, что при царе ситуация с образванием была лучше годов 80-х :)

Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
не смог реально преодолеть сложности совок и тихонько помер. Сам, заметь, без войн и революций.
не спорю, ибо сама идея общества, замешанного на принципе развитии Личности куда как сложнее для исполнения чем тыщелетнего подчинения. Чтобы к ней прийти, нужно массовое образование определенного уровня, помноженное на несколько поколений.
Я, кстати, вообще не собираюсь спорить с тем, что царизм - хушая из ТОЧЕК ОТПРАВЛЕНИЯ. Да запросто. Даже вот как корела пытается - конституционная монархия. Суть простая - ответственность, замешанная на некой ограничивающей ценности, ну там - власть монарха, страх перед тюрягой и т.п. Вполне себе. Осознанная ответственность за общественные процессы у критической массы личностей - это пока что дело будущего. Правда, необходимого для выживания и развития человечества. Одной монархией, как думается, тут дело не обойдется.
Гость
113 - 27.10.2016 - 16:52
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Властям Венесуэлы нужно понять, что полумеры (частный бизнес в тисках коммунистического правительства) работать не будут.
В Китае фурычит.
Гость
114 - 27.10.2016 - 16:57
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
В Китае фурычит.
зато в африке - нет ) и еще долго не будет, ибо специфика тамошних и венесуэльских реалий - общинно-племенной строй )
в китае, как и у нас, при всех катаклизмах, есть четкое отождествление себя с нацией, страной, центральной властью,кем бы она ни была в нужный момент.. а в банановых по сути правят многочисленный группы со слабой центральной властью
так шо не зафурычит.. там нужен конкретный диктатор, который пошлет [*****] пиндосов и под одно крыло весь народ возьмет кровушкой, и посидит там несколько десятков лет и сформирует НАЦИЮ.. вот потом можно о чатсном бизнесе и разговаривать )
Гость
115 - 27.10.2016 - 16:59
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Иоанн Васильевич Грозный
эм.. в истории не силен, но опричнина на слуху, как же ее непотребства оценивать в рамках идеала?

Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
СоЛЖЕницыным
провокатор чего? ГУЛАГ не был реальностью?
Гость
116 - 27.10.2016 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Century Посмотреть сообщение
Альтернатива капитализму
Гость
117 - 27.10.2016 - 17:07
109-лемурнапалнапанду >У Кошницы, Каца и Леги есть только два вида аргументов 1. Это общеизвестный факт, причем источник назвать затрудняются. 2. Это оскорбление и мат в сторону оппонента. Есть мудрая восточная пословица: Почему ослу невозможно доказать что он осел? Да потому что он осел.
Не утруждайся доказывать что-либо людям, которые изучали российскую монархию по сказкам о царе Салтане и мультикам.
Гость
118 - 27.10.2016 - 17:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фотон Ещё хошь стихов и не стихов про “капиталистическую справедливость”? У меня их есть. А также про социалистическую. Стихи и романы, песни и пляски - все что хошь можно найти. "Архипелаг ГУЛАГ" к примеру. Писатели - люди особенные, карма у них такая - глаголом жечь. Даже если то о чем они пишут, не правило а печальное исключение, которые всегда бывают. Так что Некрасов - не авторитет. Сам владел крепостными между прочим и не собирался никого освобождать либо просвещать. Цитата: Сообщение от Фотон Вы уточняйте: был голштейновский, а НЕ РУССКИЙ царизм Для меня идеал монарха Иоанн Васильевич Грозный. И что в нем голштейновского?
Социопат-психопат с покалеченной психикой. Да, идеальная модель монарха))
Гость
119 - 27.10.2016 - 17:16
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
То бишь царизму дали несколько сотен лет для развития, социализму-коммунизму - 70
А шо сравнивать, сосиализм прожрал все материальные и людские ресурсы, что было создано при самодержавии и подох одномоментно.
Гость
120 - 27.10.2016 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Раджхан_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от taras То бишь царизму дали несколько сотен лет для развития, социализму-коммунизму - 70 А шо сравнивать, сосиализм прожрал все материальные и людские ресурсы, что было создано при самодержавии и подох одномоментно.
все 100 тракторов и 250 заводов царсвенно-рукоблудствующих, да и те были построены иностранными инвесторами, ни одного завода крупного с 100% российским капиталом.
Гость
121 - 27.10.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от лемурнапалнапанду Посмотреть сообщение
профессиональным провокатором СоЛЖЕницыным
======
Гость
123 - 27.10.2016 - 17:32
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
на саморазвитие
Твоя секта это не саморазвитие, это дегенерация:)
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
При социализме есть более персонифицированная личность - "я" называется.
При сосиялизме нет "я", даже у генсеков, это просто вылепленные агитпропом образины. Шо уж за остальных людишек говорить. Помню у Искандера был персонаж, который угробил кучу государственного бабла на свои прожекты. И продолжалось это бесконечно, бо ни у кого никакой ответственности, шо у чиновников, которые ему выписывали бабло, шо у него. В этом иканомическая суть сосиализма, полное отсутствие персональной ответственности за провальную иканомику и идиотские идейки.
111-лемурнапалнапанду >Ну шо ты плевка Александра Исаевича не стоишь то понятно. А вот как красножопые умудряются оправдывать своих xероев это завсегда забавно. Сралин был хороший, потому шо Хитлер был еще хуже. Ахренительная апологетика.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены