К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

8 сентября 1380 года Дмитрий Донской...

Гость
0 - 08.09.2015 - 10:41
8 сентября 1380 года Дмитрий Донской разгромил войска Мамая на Куликовом поле.

С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся яко снами Бог (Пс.15:59)

8 сентября 1380 года Дмитрий Донской разгромил войска Мамая на Куликовом поле. Объединенное войско русских князей поставило точку в доминировании татаро-монголов на русской земле. На бой князь шел с благословением Сергия Радонежского, под алым флагом с ликом Христа.



Гость
41 - 08.09.2015 - 16:41
0- АААпупенно АААктуально.. :(
Гость
42 - 08.09.2015 - 18:43
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Это еще фигня. Вот по летописям когда Александр Невский становился собственно Невским громя шведов , само небесное воинство вступило в битву на стороне славян вырезая шведов на втором берегу Невы !!!
Подумаешь... Харальд вообще прямой потомок бога и чо ;)
Гость
43 - 08.09.2015 - 20:34
...по трем веткам сразу. Бо фамильно он Инглинг, но его гром-мама чистой уоды Скьелдунг... а его баушка из Сэмингов, так что он трижды чистый потомок...
единственно шо - ни один из сыновей Одина не является его родным сыном, бо все приемные ;)
Гость
44 - 08.09.2015 - 21:20
а про триста тысяч всадников чингисхана будет рассказ?
45 - 08.09.2015 - 21:24
43. Все так плохо? Локи, Тор тоже приемыши? Не знал.
47 - 08.09.2015 - 21:57
46. Какие еще татары, крымские?
Гость
49 - 09.09.2015 - 00:32
Во-первых Локи не сын, а братан, сиречь побратим, в смысле опять не родня, а во-вторых в любом случае ни Торинги ни Локинги в претензиях на престолы никогда замечены не были... да и вообще не были замечены... мабудь из неизъяснимой своей скромности ;)
Гость
50 - 09.09.2015 - 00:37
Цитата:
Сообщение от зигум Посмотреть сообщение
од руководством литовского князя
Во, айви, а ты спрашивал как они это делают. А можно все же спросить что такое "литовский князь Остей на русской службе"? Это каким боком он литовский, если он арбайтит на князей московских?
Гость
51 - 09.09.2015 - 00:45
46-зигум >Вопрос на засыпку: почему вдруг озверел Тохтамыш, с которым и до того и после у Дмитрия были прекраснейшие отношения?
Второй вопрос на засыпку: почему Дмитрий, которого в недостатке храбрости упрекнуть нельзя, бежал?
Наводящий вопрос: откуда вдруг там взялся литовец?
Гость
52 - 09.09.2015 - 08:17
Цитата:
Сообщение от зигум Посмотреть сообщение
Татары пришли вместе с русскими отрядами Нижегородского князя.Тестя Дмитрия Донского .
С ними Дмитрий имел терки еще в детстве, когда только сел на княжество. Поэтому татаре и захватили их по пути на Москву. Обычная практика.
.
По Тохтамышу. Оный, в отличие от Мамая, не шел тотальной войной на Русь, а кинулся в набег на Москву. Перед этим, чтобы сохранить в тайне приготовления, в Сарае были перебиты русские купцы и все те, кто мог передать сведения в Москву. Тохтамыш готовился к столкновению с Тимуром, а посему ему было просто необходимо привести в покорность Русь, хотя бы номинально, ибо в противном случае он рисковал совсем потерять влияние Орды на Русь с одной стороны, и власть, влияние и уважение в Орде, с другой. А мы знаем, как темники могли влегкую перебегать от одного хана к другому (у Тимура к тому времени был приготовлен для Орды уже новый марионеточный "великий хан".) Он и пытался это сделать через послов, но был послан гораздо жестче, чем предыдущее "к ярлыку не еду". Так что выбора у него не оставалось.
Дмитрий не убежал от Тохтамыша, это все бредни русофобишек. Дмитрий и его брат Владимир выехали для сбора войск, ибо в Москве их было недостаточно для прямого столкновения с Тохтамышем. И в том, что Москва устоит против набега Тохтамыша, пока они соберут войска и погонят его, Дмитрий был полностью уверен, ибо оставил в Москве свою семью. Впоследствие так и случилось, крупные ордынские силы столкнулись с отрядами, собранными Владимиром Храбрым, были им наголову разбиты (что неудивительно, ибо к тому времени Москва начала широко применять новую военную тактику и стратегию), апосля чего Тохтамыш рванул с Руси так, что аж пятки засверкали.
Увы, Москва пала, но пала благодаря предательству, а не военному превосходству Орды. Почему Киприан вывез семью Дмитрия? Почему начался мятеж "низовых людей", кто их науськивал "попить вина" в боярских кладовых? Тут ответов нет, но легко предположить деятельность пятой колонны и ордынских диверсантов, тут тоже ничего нового.
Притягивать князя Остея, второразрядного "принца крови" к мятежу – это надо обладать особо альтернативным, русофобским устройством мозга. Был ли он путешественник, такие часто шлялись по всем столицам, ища местечко для жизни, ибо дома им ничего не светило? Не суть важно. Он был на службе Дмитрия Ивановича, и он не справился.
Но что решило падение Москвы в глобальном плане? А почти ничего. Тохтамыш, не отблагодарил Суздальско-Нижегородских за предательство, послал Тверь с ее притязаниями, а дань получил, как и хотел изначально, чисто номинальную, ни о какой батыевской десятине речь и не могла идти, ибо свалил он с Руси не победителем, а драпателем, хоть и сжег Москву.
Притягивать ко всей этой истории, обычной для того времени, какие-то заговоры рептилоидов и прочую туфту – этим занимаются больные на голову альтернативщки и оплаченные жидами русофобы, ака питошка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены