К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

30-летие вывода советских войск из Афганистана

Гость
0 - 15.02.2019 - 22:46
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам мероприятия, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в День памяти тех, кто исполнял свой служебный долг за пределами нашей Родины.

"15 февраля 1989 года - незабываемая дата для участников боевых действий, для всего нашего народа. В этот день последние колонны военной техники, солдат и офицеров Советской армии покинули территорию Афганистана и вернулись домой", - отметил глава государства.

"В трудных условиях, вдали от Родины военнослужащие и гражданские специалисты честно выполняли свой долг, отстаивали интересы Отечества, при решении ответственных задач демонстрировали высочайший профессионализм, беспримерное мужество и силу духа", - подчеркнул президент.
И сегодня ветераны не остаются в стороне от важных дел, принимают активное участие в жизни страны и общества, хранят верность боевому братству, оказывают поддержку инвалидам и семьям павших героев, уделяют особое внимание патриотическому воспитанию, констатировал Владимир Путин.

Напомним, что ранее президент присвоил звание Героя России Владимиру Ковтуну - офицеру-афганцу, который добыл первый американский ЗРК "Стингер", который США поставляли на вооружение моджахедам.
https://rg.ru/2019/02/15/putin-otmet...-afgancev.html



Гость
41 - 16.02.2019 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
это как? концлагеря, массовое уничтожение недружественного населения и блокпосты каждые 5 километров.
Ну Русская армия как то решила сию задачу завоевав 60-х годах 19 века Среднюю Азию. Где проживало тоже самое этническое население что и в Афганистане. Те же самые таджики и узбеки и туркмены.И без концлагерей обошлись. Так же и у Советской власти 20-30-х годов всё получилось. Все исламисты, все басмаческие банды полностью разгромлены были Красной Армии. И помощь Великобритании и поставки английского оружия не помогли. [*****] не надо было заниматься и идеологическим бредом.Типа раздачи муки.
Гость
42 - 16.02.2019 - 11:12
ну шо граждане, может соберем деньги смс на опознание останков героев, как собираем на лечение больных детей?
Гость
43 - 16.02.2019 - 11:16
39-RC >твоя страна не от мира сего, касатик. И живешь ты здесь грёзами. Иначе говоря, тебе пока дают здесь жить и не более.
RC
44 - 16.02.2019 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
В отличие от меня ты пролюбил свою страну и пролюбил свою войну. Неудачник))
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
твоя страна не от мира сего, касатик. И живешь ты здесь грёзами. Иначе говоря, тебе пока дают здесь жить и не более.
Как показательно, что вы слились в едином экстазе:)))
45 - 16.02.2019 - 11:44
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Ну Русская армия как то решила сию задачу завоевав 60-х годах 19 века Среднюю Азию.
у са не было задачи завоевать и колонизировать, задача была поддержать действующее правительство, оказать военную помощь дружественному режиму и потом свалить обратно за речку.
Гость
46 - 16.02.2019 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
у са не было задачи завоевать и колонизировать, задача была поддержать действующее правительство, интернациональная помощь и т.д., установить дружественный режим и потом свалить обратно за речку.
Если бы у СА не было задачи завоевать ,её бы туда и не вводили.Задача у армии это установление контроля над территорией .Вроде как бы предельно ясно, но видать не для всех.
Действующее правительство во главе с руководителем Амином было расстреляно сразу же при вводе советских войск. Прежняя афганская армия перешла фактически вся на сторону исламистов.
[em]интернациональная помощь и т.д., установить дружественный режим и ," всё это не стоило погибших людей с обоих сторон. И последующего затем развала страны. О помощи никто , кроме афганских коммунистов не просил. Миллиону убитых афганцев такая "интернациональная помощь" точно и на керен была не нужна.
47 - 16.02.2019 - 12:14
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Если бы у СА не было задачи завоевать
никто не хотел войны. я думаю, те, кто принимал решение, не подозревали, какой бойней это обернется. способ удержания режима войсками обкатали еще в венгрии и сехословакии
48 - 16.02.2019 - 12:15
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
всё это не стоило погибших людей с обоих сторон
да никто и не спорит. вопрос то другой обсуждаем
Гость
49 - 16.02.2019 - 12:18
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
сли бы у СА не было задачи завоевать ,её бы туда и не вводили
а СА туда и не вводили.там был ограниченный контингет.в соответствии с задачей поддержать.не более того
Гость
50 - 16.02.2019 - 12:19
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
всё это не стоило погибших людей с обоих сторон. И последующего затем развала страны.
это меж собой никак не связано от слова совсем.
просто народу надоела власть коммунистов и все.
и заменили ссср на снг.
все
51 - 16.02.2019 - 12:22
53-Злобный Сержант >так надоел, что народ дружно проголосовал за сохранение ссср?
Гость
52 - 16.02.2019 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
никто не хотел войны.
А кто когда хотел войны ?
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
я думаю, те, кто принимал решение, не подозревали, какой бойней это обернется. способ удержания режима войсками обкатали еще в венгрии и сехословакии
Я ж и говорю, что они были конченными маразматиками, безответственными людьми, не понимающими сути вещей.Спутать чехов , всегда смирявшихся с любой оккупацией и свободных людей Афгана, это надо быть дебилом.Но мало того что не понимали, они и слушать ничего против не хотели.Были воен.спецы предупреждавщими против ввода СА и тогда.И чем это кончилось ? Отставками.
Гость
53 - 16.02.2019 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
народ дружно проголосовал за сохранение ссср?
ггыы)))
какой народ ты о чем?это очередные сказки от коммунистов.не более того.ты реально веришь что например прибалты или армяне голоовали за сохранение СССР?
или хохлы которые ввели у себя купоны в дополнение у рублям?
54 - 16.02.2019 - 12:29
56-Злобный Сержант >а зачем армянам независимость? русские за них работали, бабки из москвы текли, своих нефти и газа у этих нищебродов нет, одна скалистая пустыня. да они молиться на союз должны были.
Гость
55 - 16.02.2019 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение народ дружно проголосовал за сохранение ссср? ггыы))) какой народ ты о чем?это очередные сказки от коммунистов.не более того.
Чего ты гыкаешь, многониковое?
Я голосовал за Советск ий Союз.И миллионы людей. И коммунисты тут не причем.
56 - 16.02.2019 - 12:35
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А кто когда хотел войны ?
бородачи, которые обстреливали совеских солдат до последнего дня их вывода, хотя они этого собственно и добивались. и пиндосы, которые продолжали финансировать войну против правительствп дра и после ухода советов
Гость
57 - 16.02.2019 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
>а зачем армянам независимость?
а это у них спрашивай зачем они выбрали независимость и не захотели входить в состав РФ))
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Я голосовал за Советск ий Союз.
ну так ты красножепый неплохо при совке устроился и сдел на шее у народа))
а без совка получил пинка под сраку))
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
одна скалистая пустыня. да они молиться на союз должны были.
у тебя мадуть по географии в школе двойка была?
вот это по твоему скалистая пустыня?

Гость
58 - 16.02.2019 - 12:37
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
. И коммунисты тут не причем.
та ладна нипричем а кто проводил сие так называемое голосование и среди кого?
59 - 16.02.2019 - 12:38
60-Злобный Сержант >ты в армении был то хоть раз? эти карьинки для туристов засунь себе в очко трубочкой
60 - 16.02.2019 - 12:42
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
И чем это кончилось ? Отставками.
аминь. а са свою задачу выполнила. ведь нет таких приказов, победить врага или занять территорию.
Гость
61 - 16.02.2019 - 12:42
62-Лабиринт >
а ты был но видел тока скалистую пустыню?
62 - 16.02.2019 - 12:48
64-Злобный Сержант >вот же еврей.
Гость
63 - 16.02.2019 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
ну так ты красножепый неплохо при совке устроился и сдел на шее у народа)) а без совка получил пинка под сраку))
Красножопый твой папка был, а ты уже просто радужный жопошник. Деградируешь, утырок ? Иди свинарник почисти .
Гость
64 - 16.02.2019 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
ведь нет таких приказов, победить врага или занять территорию.
Есть.Именно так и ставится боевая задача.Всё конкретно.
Гость
65 - 16.02.2019 - 18:37
так шо, героев никто не хочет опозновать? пусть так в холодильниках и лежат?
66 - 16.02.2019 - 19:21
Цитата:
Сообщение от vovastik Посмотреть сообщение
так шо, героев никто не хочет опозновать?
ты к кому обращаешься, истеричка?
68 - 16.02.2019 - 19:27
Телеканал "Настоящее Время" уже рассказывал историю москвича Бахретдина Хакимова. В 80-е годы тот воевал в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск. Во время боев в провинции Герат Хакимов попал в плен и так и не был освобожден. Чтобы выжить и от обиды на командование он принял ислам, примкнул к радикалам из движения "Талибан" и стал сражаться уже против советских военных.Хакимов – не единственный "забытый в плену" бывший советский военнослужащий. Хотя война в Афганистане закончилась 30 лет назад, до сих пор неизвестна судьба многих солдат, попавших в плен к моджахедам. По официальным данным, более ста из них погибли, восемь были завербованы противником, а более двадцати человек стали "невозвращенцами".

В бою под Гератом Бахретдин получил серьезное ранение головы. С тех пор он часто путает даты и события, а за тридцать лет практически забыл русский язык. Но он до сих пор не может простить советскую власть за то, что его и десятки других солдат бросили на произвол судьбы.
Нас был 21 человек: тех, кто остался и потом затерялся в Герате, – вспоминает бывший военный. – Я был ранен и попал в плен. В то время не было ни интернета, ни телефона, чтобы мы могли связаться с российским правительством и попросить о помощи. В итоге нас просто оставили там. Советское правительство не пришло даже за погибшими солдатами".

"Первые четыре-пять лет я очень надеялся, что однажды Советы придут и найдут нас, но они этого не сделали даже 30 лет спустя, – сетует он. – А теперь, когда я создал семью, я очень счастлив рядом с афганцами: у меня спокойная жизнь, я уже не хочу возвращаться в Россию".

"Люди в Афганистане очень добрые и гостеприимные. Они ухаживали за мной, когда я был ранен. И поэтому я тут и остался", – объясняет Хакимов, которого сегодня зовут Абдулла Шейх. В Афганистане он сделал военную карьеру: воевал сначала на стороне повстанцев, а потом в "Талибане", утверждает, что был даже телохранителем военного главы исламского движения в Герате Муллы Барадара. Он женат второй раз: первая жена умерла при родах, от этого брака у него осталась дочь.

Как и два года назад, Абдулла работает смотрителем музея джихада в Герате, на западе Афганистана. В музее он с гордостью демонстрирует свою фотографию рядом с другими советскими солдатами, которые в СССР считаются пропавшими без вести. По его словам, все эти люди живы, давно обзавелись семьями и счастливо живут в Афганистане, как и он сам. У самого Хакимова в России остались родственники, но он уже считает себя настоящим афганцем и возвращаться на родину не собирается.

По словам Хакимова, последний раз он общался с россиянами где-то пять лет назад: "Когда я был в Иране, приехали какие-то советники из России и попытались насильно заставить меня вернуться в Россию", – вспоминает он.

Бывшему солдату такое обращение не понравилось: "Если они могут так грубо вести себя со мной в суверенной Исламской Республике Иран, то представьте, как они будут относиться ко мне в России, если я вернусь, – объясняет он. – Я боюсь быть наказанным в России без каких-либо доказательств вины. Ну, а во-вторых, у меня здесь семья, поэтому я никогда не пhttps://www.currenttime.tv/a/afghani...zen.yandex.com
оеду в Россию".
Вот и вся правда о войнах, "мясо" власти не нужно.
Гость
69 - 16.02.2019 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
"мясо" власти не нужно.
это предатель обыкновенный.такие нафиг никому не нужны
70 - 16.02.2019 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Так сказать "мясо" власти не нужно. это предатель обыкновенный.такие нафиг никому не нужны
Его власть сдала
74 - 16.02.2019 - 21:12
Цитата:
Сообщение от off Посмотреть сообщение
Извините, но Афганистан был просто необходим с позиции торговли и экономики. Сухопутный путь в Индию со строительством железных дорог, дал бы СССР громадный толчок в развитии.
Отнюдь. Афганистан, Индия етс - это геополитические задачи для Российской Империи, но не для совка, где все нацмены сидели на шее русского мужика. Не выдюжил бы русский мужик еще и индусов кормить.
osv
75 - 16.02.2019 - 21:22
Вот теперь я понял, что Раджхан - настоящий!
76 - 16.02.2019 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
и так и не был освобожден.
афганцы выдвигали какие то условия его освобождения? или он сидел в каком нибудь лагере в пакистане и никто об этом не знал
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
примкнул к радикалам из движения "Талибан" и стал сражаться уже против советских военных
движение талибан зародилось в 1994 году. спустя 5 лет после вывода са.
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
не единственный "забытый в плену" бывший советский военнослужащий.
а советское командование точно знало, что он в плену или погиб или дезертировал?
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
он до сих пор не может простить советскую власть за то, что его и десятки других солдат бросили на произвол судьбы.
чтобы оценить справедливость его претензий, надо знать, при каких обстоятельствах он попал в плен
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Советское правительство не пришло даже за погибшими солдатами".
вранье, воевали даже за тела погибших
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
В итоге нас просто оставили там
где там? причем здесь правительство? не было никакого правительства, был совет министров ссср..
этот
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
"Когда я был в Иране, приехали какие-то советники из России и попытались насильно заставить меня вернуться в Россию"
кому ты всрался в новейшей россии, еще и насильно
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
С тех пор он часто путает даты и события
оговорка на случай,если поймают на пистеже
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
В то время не было ни интернета, ни телефона, чтобы мы могли связаться с российским правительством и попросить о помощи
с советским правительством а не российским, и какой вообще интернет. автор лошара запостил какой юмористический текст
77 - 16.02.2019 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Так сказать "мясо" власти не нужно. это предатель обыкновенный.такие нафиг никому не нужны
Он сам в Афган поехал?
78 - 16.02.2019 - 21:34
80-Так сказать >пошел ты на куй, мутило. ты хоть вникай в то дерьмо, которое выкладываешь
81 - 17.02.2019 - 00:17
https://www.youtube.com/watch?v=RY2wQuw1NRk
82 - 17.02.2019 - 00:23
война в афганистане это не только кровь и гибель, это и доблесть, храбрость и самопожертвование. сам умирай но товарища выручай. отобьем даже погибших. своя свецифика, свое геройство.
Гость
84 - 17.02.2019 - 00:59
Цитата:
Сообщение от off Посмотреть сообщение
Это удалось только в 30-е годы совместно с США. Именно в 30-е годы появился бренд "Сделано в СССР".
США на нас нападали с начала 20 века, мы под санкциями больше 100 лет.. о какой помощи ты говоришь.
Гость
87 - 17.02.2019 - 01:05
87-off >сейчас сша оставляют в афгане по 150 милльярдов в год!!!!! И толку нет. Они даже столицу не контролируют.
Гость
94 - 17.02.2019 - 02:25
94-off >никакой логики.
100 - 17.02.2019 - 03:04
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
80-Так сказать >пошел ты на куй, мутило. ты хоть вникай в то дерьмо, которое выкладываешь
ПНХ, солдаты, никогда не нужны были властям, ни царской, ни советской, ни либеральной.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены