К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

2 млн га тайги горит

0 - 25.07.2019 - 12:28
И никто особо не тушит и не переживает. А это без малого триллион рублей.


Гость
81 - 26.07.2019 - 16:16
80-Krusty_the_Clown >вы в Америке живёте?;)
Гость
82 - 26.07.2019 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Понятно. Не бывал.
про строительные нормы я так понял тоже не слышали;)
Гость
83 - 26.07.2019 - 16:20
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
вы в Америке живёте?;)
Про нечищенные русла это только в России или в америке тоже? просто хотелось бы понять вашу логику, что здесь это нечищенные русла и Путин, но там - это погодная аномалия и стихия...
Гость
84 - 26.07.2019 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Krusty_the_Clown Посмотреть сообщение
Про нечищенные русла это только в России или в америке тоже? просто хотелось бы понять вашу логику, что здесь это нечищенные русла и Путин, но там - это погодная аномалия и стихия...
Может вы хотите все померять с Америкой?
Гость
85 - 26.07.2019 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Насколько помнится описанный случай был года 3 назад?
да, деревянный шанхай в 2017 году
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
ну так вроде существуют нормы застройки или то для валенков;)
Все претензии к ростовскому градоначальству времён Хрущёва, а то и пораньше.

к современным нормам претензии есть?
Я же тебе написал: жуй больше и МОЛЧИ, за умного иногда сойдёшь!
Гость
86 - 26.07.2019 - 16:31
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тунгус Понятно. Не бывал. про строительные нормы я так понял тоже не слышали;)
Я то слышал. А вот жители Ростова и Нахичеваня, которые жили еще при Александре III - вряд ли. А может еще и при Александре II. Это гадюшник (да простят меня жители) еще тот. И властям давно надо было бы озаботиться решением проблемы. Но все некогда было, а тут ЧМ по футболу, хайли-лайкли - поджог. Очистить площади в центре. Построить пару тройку гостиниц. Спалить, спалили, а дальше не прокатило. Придумали эти инженеришки интернет понимаш. Не дают развернуться.
Гость
87 - 26.07.2019 - 16:32
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
Может вы хотите все померять с Америкой?
От вас я хочу простой объективности. Хотя, мне по...й на ваше, хохла, мнение...
Гость
88 - 26.07.2019 - 16:38
А вот проблема малых рек - это беда. У нас в Дону воды нет! А его ведь питают сотни речушек, которые задыхаются, исчезают. От Тулы и до Аксая.
Гость
89 - 26.07.2019 - 16:46

Где-то там живёт питон, который рассказывает, что все не спилят...
Гость
90 - 26.07.2019 - 17:10
89-nicksheff >Дурочка. Если б ты убрал названия населенных пунктов то может быть и заставил меня задуматься.
Это зона затопления Богучанской ГЭС. Естественно ложе водохранилища от леса чистили. Как и положено. Сейчас там водохранилище и с 2013 года там никто не живет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...83%D0%BB%D1%8C
Поздравляю вас обосрамшись.
Гость
91 - 26.07.2019 - 17:15
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
89-nicksheff >Дурочка. Если б ты убрал названия населенных пунктов то может быть и заставил меня задуматься. Это зона затопления Богучанской ГЭС. Естественно ложе водохранилища от леса чистили. Как и положено. Сейчас там водохранилище и с 2013 года там никто не живет. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...83%D0%BB%D1%8C Поздравляю вас обосрамшись.
Н-да... браво...
Гость
92 - 26.07.2019 - 17:24
Водохранилище начали заполнять в апреле 2012 года, а закончили в декабре 2014-го. То есть этот снимок минимум семилетней лавности.
Гость
93 - 26.07.2019 - 17:57
89-nicksheff > пустопорожний мудозвон, а теперь сравни с картой пожаров
94 - 26.07.2019 - 18:17
93-Альфа и Омега >Озеро Байкал длиной около 600км. Это для определения масштаба бедствия...
95 - 26.07.2019 - 18:23
Вот этому вот шаману вместо того, чтобы фигнёй заниматься, Путина убирать - озаботиться бы ливнями ...
96 - 26.07.2019 - 18:26
94-Сталкер >
увелич карту.
пожары точечные а не сплошные
97 - 26.07.2019 - 18:39
95-Winny >На шаманов последняя надежда осталась.
Гость
98 - 26.07.2019 - 19:19
где точечные, где очаги.
на http://fires.ru/ вроде можно настраивать отображение, но для этого, похоже, нужно регистрироваться, а мне откровенно лень.
Карту для тупого и вонючего никки привёл только для того, чтобы показать: если не рубить, всё равно сгорит, причём без человека горит почти так же, как с присутствием человека.
вот карта пожаров с другого портала, специально для пугливых и впечатлительных :)
Гость
99 - 26.07.2019 - 19:21
97-Сталкер > не, можешь не надеяться, нет в мире такого колдунства, чтобы мозги в голову засунулись или там наросли :'(
100 - 26.07.2019 - 20:45
Лесной пожар помогает восстановить съеденный вредителями лес
Чтобы раскрыться, шишкам широкохвойной сосны нужен лесной пожар, которого они могут ждать годами. Жуки-короеды способны выкосить целые хвойные леса, но при этом шишки, упавшие с мёртвых деревьев, даже через десять с лишним лет могут восстановить численность популяции, уничтоженной вредителями...
Одни из самых опасных вредителей хвойных деревьев — жуки-лубоеды: нашествия этих насекомых выкашивают леса. Из-за того что в последнее время сохранялась повышенная среднегодовая температура, благоприятная для жуков, проблема лубоедов в хвойных лесах Северной Америки стала особенно острой.

Тем не менее у деревьев есть механизм, позволяющий им пережить затяжные атаки вредителей. Группа исследователей из Университета Альберты (Канада) при изучении скрученной широкохвойной сосны (Pinus contorta) обнаружила, что эти деревья создают нечто вроде долговременного хранилища для своих семян, и последние позволяют восстановить лес после длительного периода неблагоприятных условий.

Шишки этой сосны раскрываются вовсе не сразу после созревания семян, а лишь в экстремальных условиях лесного пожара. После гибели дерева от деятельности жука-лубоеда закрытые шишки со спящими семенами могут оставаться на дереве 10–15 лет. Но из-за жука увеличивается ломкость и хрупкость сосновых веток, и после нашествия лубоедов множество шишек оказывается на земле. Сохраняют ли они свою жизнеспособность?

Учёные проращивали семена из шишек, которые упали на землю, и шишек, оставшихся висеть на дереве, спустя 3, 6 и 9 лет после катаклизма с лубоедами. Если упавшая шишка оставалась закрытой, то более чем в 80% случаев её семена сохраняли жизнеспособность. Это ниже, чем вероятность прорастания шишки, оставшейся висеть (более 90%), но всё равно очень неплохо. Если шишка по какой-то причине частично открывалась, жизнеспособность семян падала вдвое. А вообще способность семян из закрытой шишки к прорастанию сохранялась на высоком уровне до 15 лет, после чего начинала резко падать, и через 25 лет, даже в условиях изоляции в закрытой шишке, вероятность прорастания семени уменьшалась до 50%... и тд и тп.
-----
Так что истеричкам отставить истерику, а спекулянтам спекуляции, соответственно.
101 - 26.07.2019 - 20:50
100-Эдж, И где ты у нас нашел широкохвойную сосну?
102 - 26.07.2019 - 20:57
100-Эдж > "Родиола розовая — это травянистое растение-многолетник, имеет толстую и прямую корневую систему с мясистыми корнями, которые, если их надломить, начинают пахнуть розой... В естественной среде сеянцы дают новые семена, в среднем, через 20 лет."
-----
Так что, дуракам - учиться, больным - лечиться, а поджигателям - добывать на Колыме уран. Там же понюхают цветочки.
103 - 26.07.2019 - 21:04
Интересно, что лиственница сибирская сколько живет, весь период не растет. 40 лет - это максимальный возраст, до которого она может удлиняться на метр за год. Семяношение начинается с 15-летнего возраста. Многих интересует, сколько живет лиственница сибирская. Дерево в среднем проживает до 400-500 лет. Но иногда встречаются долгожители, возраст которых превышает 900 лет.
104 - 26.07.2019 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
100-Эдж, И где ты у нас нашел широкохвойную сосну?
ты только это разглядел?
105 - 26.07.2019 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Так что, дуракам - учиться, больным - лечиться, а поджигателям - добывать на Колыме уран. Там же понюхают цветочки.
Ну да, соответственно.
106 - 26.07.2019 - 21:07
Кедр или правильнее сибирская кедровая сосна начинает плодоносить довольно поздно. Если вы посадили кедровый саженец и он прижился, в зависимости от качества земли и условий роста вам придётся подождать первого урожая шишек от 40 до 70 лет. В садах при должном уходе срок несколько сокращается, только вырастить кедр без специальных знаний очень трудно - это весьма капризное и требовательное дерево.
107 - 26.07.2019 - 21:15
Кедровый стланик. Период семеношения наступает через 20 или 30 лет. Растет медленно, не более 3 см в год.
Гость
108 - 26.07.2019 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
а поджигателям - добывать на Колыме уран
Они и так практически на Колыме.
В Иркутской области населенные районы вдоль Транссиба и вдоль Ангары. А судя по карте Альфы там все в порядке и ничего не горит.
Горит же в страшной глухомани, где население редкое, а лесозаготовки не ведутся. Поскольку лес вывозить никак (дорог нет) и некуда (лесокомбинатов нет).
Жара стоит страшная и загореться может от любого пустяка. А быстро обнаружить и среагировать там невозможно. Да и тушить непонятно как, если до большинства мест возгорания только вертолетом можно долететь.
Это вам не Краснодарский край где повсюду люди живут и во все стороны дороги.
109 - 26.07.2019 - 21:18
104-Эдж >Я разглядел попытку натянуть сову на глобус. Но со мной это не прокатит.
110 - 26.07.2019 - 21:23
Я думаю, что такие масштабы горения - это не природный фактор типа молнии, а кто то заметает свои грязные делишки.
111 - 26.07.2019 - 21:24
108-питон > жене пожарника это расскажИте. Она над Вами очень поржот.
112 - 26.07.2019 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
104-Эдж >Я разглядел попытку натянуть сову на глобус.
Где там про натянуть, сову и глобус?

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Но со мной это не прокатит.
С мастером не спорят, это точно.
Гость
113 - 26.07.2019 - 21:28
110-Сталкер >Какие могут быть грязные делишки в месте, где на 300 км вокруг ни души?
Там только дикие туристы-экстремалы (они ныне всюду добираются). Они-то что заметают?
114 - 26.07.2019 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
жене пожарника
очень толсто.
115 - 26.07.2019 - 21:33
Ожоги, несовместимые с жизнью. Как восстанавливается лес после пожара.
Новые леса на месте сегодняшних пожарищ увидят только наши внуки и правнуки. Сосновый бор растет минимум 100 лет, а березовая роща - 50.
Восстановление деревьев после пожара происходит очень сложно и крайне медленно, поэтому прописная школьная заповедь: «Берегите лес от пожара!» актуальна и сегодня.
116 - 26.07.2019 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
прописная школьная заповедь: «Берегите лес от пожара!» актуальна и сегодня.
А сколько лет существует эта "заповедь"?
Гость
117 - 26.07.2019 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Все претензии к ростовскому градоначальству времён Хрущёва, а то и пораньше.
Тоесть за 20 лет решить этот вопрос власти не смогли?;)
118 - 26.07.2019 - 21:43
Ягель – это уникальнейшее растение, которое растет невероятно медленно, за год он поднимается лишь на 3-5 мм.
Гость
119 - 26.07.2019 - 21:45
Цитата:
Сообщение от Krusty_the_Clown Посмотреть сообщение
От вас я хочу простой объективности.
ну если вы не отшибленный на всю голову ,то можно поговорить объективно;)
Цитата:
Сообщение от Krusty_the_Clown Посмотреть сообщение
Хотя, мне по...й на ваше, хохла, мнение...
но судя этому заявлению объективного разговора не получится ,так как я русский
Гость
120 - 26.07.2019 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Я то слышал. А вот жители Ростова и Нахичеваня, которые жили еще при Александре III - вряд ли. А может еще и при Александре II. Это гадюшник (да простят меня жители) еще тот. И властям давно надо было бы озаботиться решением проблемы. Но все некогда было, а тут ЧМ по футболу, хайли-лайкли - поджог. Очистить площади в центре. Построить пару тройку гостиниц. Спалить, спалили, а дальше не прокатило. Придумали эти инженеришки интернет понимаш. Не дают развернуться.
правильно ;) и зачем нужны такие никаких;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены