К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

22 июня. 75 лет назад

Гость
0 - 15.06.2016 - 18:55


Кто с мечем к нам войдет...



241 - 19.06.2016 - 17:09
239-intern > жаль, ты молод. А так бы Шапошникова с Жюковым заменил.
З.Ы, решения, принятые Лицами, Принимающими Решения (ЛПР), как правило, были адекватными имеющейся у них актуальной информации.
Касается всех, не только советских ЛПР накануне войны.
242 - 19.06.2016 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
решения, принятые Лицами, Принимающими Решения (ЛПР), как правило, были адекватными имеющейся у них актуальной информации.
Делай поправочку только, на уровень развития этих лиц, лица без образования и воспитания со специфическим опытом жизненным будут делать ошибки чаще, чем лица с образованием о иным опытом.
243 - 19.06.2016 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
решения, принятые Лицами, Принимающими Решения (ЛПР), как правило, были адекватными имеющейся у них актуальной информации. накануне войны.
примеры будут или ограничимся бла бла бла?
Гость
244 - 19.06.2016 - 19:21
Лично я не считаю,что лица,делающие за неделю, до нападения Германии на СССР,Заявление ТАСС о том,что-
2. По данным СССР, Германия также неуклонно соблюдает условия советско-германского пакта о ненападении, как и Советский Союз, ввиду чего, по мнению советских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт и предпринять нападение на СССР лишены всякой почвы, а происходящая в последнее время переброска германских войск, освободившихся от операций на Балканах, в восточные и северо-восточные районы Германии связана, надо полагать, с другими мотивами, не имеющими касательства к советско-германским отношениям; были как ты говоришь -"адекватными имеющейся у них информации". Тут, как раз на лицо, полный не адекват.Можно сказать позорный и преступный не адекват, дезинформирующий и общество и вооруженные силы страны. 10 июня Гитлер определил дату нападения.В тот же день начальник Генштаба сухопутных войск генерал Гальдер издал соответствующее распоряжение,которое передали в войска.Британский центр радиоперехвата в Блетчли расшифровал одно из этих сообщений.В британской же разведке и МИДе сидели товариши из "кебриджской пятерки" - резидентуры НКВД.Не позднее 12 июня сведения должны были оказаться в Москве.То есть за неделю до нападения.Ну и где же адекватная реакция,на актуальную информацию ? 21 июня сдали нервы у генерального секретаря Исполкома Коминтерна Георгия Дмитрова.Ему передали из Китая: Чан Кайши назвал дату нападения - 21 июня.Не выдержав он позвонил Молотову,попросив дать инструкции компартиям,в связи с наступающей войной.То есть даже Чан Кайши был в курсе всего.Похоже ,день нападения Германии на СССР ,был секретом Полишинеля для всех,кроме советского руководства и Генштаба.Потому как никаких мер для предотвращения "внезапного удара " немецкой авиации и артиллерии по советским частям,казармам и спящим аэродромам реально предпринято не было.Уж о какой адекватности тут можно говорить.
Гость
245 - 19.06.2016 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
решения, принятые Лицами, Принимающими Решения (ЛПР), как правило, были адекватными имеющейся у них актуальной информации.
поэтому 800 самолётов были уничтожены в первые минуты войны. А на наших танках, немцы утюжили нашу пехоту. адекватно.
246 - 19.06.2016 - 20:06
На брестском вокзале немцы взяли 98 танков Т-34.
247 - 19.06.2016 - 20:14
Новый командующий ПрибОВО Ф. И. Кузнецов хорошо понимал неотвратимость нависшей с запада угрозы. Он энергично пытался встретить ее во всеоружии. Подвергаясь за это одергиваниям из Москвы, он стремился их всячески обойти. 15 июня, то есть сразу по ознакомлении с делами, Кузнецов издал развернутый приказ «По обеспечению боевой готовности войск округа»[24].

Генерал-полковник танковых войск П. П. Полубояров (бывший начальник автобронетанковых войск ПрибОВО) в 1953 году вспоминал: «16 июня в 23 часа командование 12-го механизированного корпуса получило директиву о приведении соединения в боевую готовность… 18 июня командир корпуса поднял соединения по боевой тревоге и приказал вывести их в запланированные районы. В течение 19 и 20 июня это было сделано.

16-го июня распоряжением штаба округа приводился в боевую готовность и 3-й механизированный корпус (командир генерал-майор танковых войск А. В. Куркин)[XX], который в такие же сроки сосредоточился в указанном районе»[25].

18 июня генерал-полковник Ф. И. Кузнецов, новым приказом потребовал «быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа» и приказал «До 21.6.41 г. совместно с местной противовоздушной обороной организовать: затемнение городов: Рига, Каунас, Вильнюс, Двинск, *Митава, *Либава, *Шауляй»[26].

21 июня на это последовала резкая отповедь, подписанная начальником Генерального штаба генералом армии Г. К. Жуковым: «Вами без санкции наркома дано приказание по ПВО… провести по Прибалтике затемнение, чем и нанести ущерб промышленности. Такие действия могут проводиться только по решению правительства…
ребую немедленно отменить незаконно отданное распоряжение и дать объяснения для доклада наркому»[27].

Похоже, наркому даже пришлось решать разногласия генералов: начальник Главного артиллерийского управления генерал-лейтенант Н. Д. Яковлев свидетельствует, что когда 21 июня в 14 часов он представлялся в Москве наркому обороны маршалу С. К. Тимошенко «позвонил командующий войсками Прибалтийского военного округа генерал Ф. И. Кузнецов. Нарком довольно строго спросил его, правда ли, что им, Кузнецовым, отдано распоряжение о введении затемнения в Риге. И на утвердительный ответ распорядился отменить его»[28].

Остро стоял вопрос об эвакуации семей командиров. Некоторые из них в эти дни отправили семьи из Таураге в глубь страны. Об этом узнала Москва. «Начальник Генерального штаба генерал Жуков за это крепко меня выругал, ‑ вспоминает генерал Е. П. Сафронов, ‑ и заявил, что этими мероприятиями мы создаем панику среди местного населения и что правительство Литвы обжаловало наши действия. Было строго запрещено эвакуировать семьи, чтобы этим не создавать паники»[29].

Когда начальник Таурагенского погранотряда подполковник Головкин телеграммой попросил командование округа разрешить вывезти с застав семьи начсостава, ответ носил характер разноса: «Не поддавайтесь на провокации. Не сейте паники. Тот, кто самовольно отправит семью в тыл, будет лишен возможности возвращения ее к месту службы главы семьи»[30].
248 - 19.06.2016 - 20:17
http://www.barrymann.net/zeimel/Zeim41gbP2.htm
Гость
249 - 20.06.2016 - 04:45
кольцо чтобы повелевать..
Гость
250 - 20.06.2016 - 05:41
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
кольцо чтобы повелевать..
Мдя...
И действительно пряник...
251 - 20.06.2016 - 09:30
247-_Кошница_ > величайший из самых великих полководцев всех времен и народов товарищ Сталин ждал нападения Германии, что бы мощным контрударом опрокинуть врага и к Новому году освободить Париж. Народишко подвёл своего Вождя.
Гость
252 - 20.06.2016 - 11:11
251- korelsky - " величайший из самых великих полководцев всех времен и народов товарищ Сталин ждал нападения Германии". Очень ждал. Он даже отправил своего сына в Германию в июне 1941, чтобы согласовать детали нападения. За уничтожение ненавистного народа обещал Гитлеру совместный парад в Москве.
Гость
253 - 20.06.2016 - 11:36
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Не позднее 12 июня сведения должны были оказаться в Москве.То есть за неделю до нападения.Ну и где же адекватная реакция,на актуальную информацию ?
Хорошо критиковать ЛПР(Winny!!)в 41 году задним числом. Но, intern, поищи в И-нете какая еще была информация о дате начала войны. С апреля по 22.06 каждую неделю из многих каналов достойных уважения шла "достовернейшая информация" о дате нападения Германии на СССР. И кому было верить? Жаль ты, да и тебе подобные, тогда ни чего не говорили:)
Гость
254 - 20.06.2016 - 12:01
Нападение Гитлера 22 июня на СССр разрабатывалось совместно Гитлером и Джугашвили в рамках договора о "дружбе". Во всех приграничных округах НКВД руководили грузины, два сына джугашвили (Яков и Артем) 22 июня находились в Германии в гостях у дяди Аэлозыча. Сказки про "Сталин не знал"- это сериал для домохозяек.
255 - 20.06.2016 - 14:46
242-_Кошница_ > принимается. Хотя для меня уровень ... ладно, просто уровень - стал ясен после того, как увидел (не точные, но хотя бы примерные) данные о дате начала подготовки подготовки к эвакуации промышленности на Восток, и осознания масштабов этой эвакуации. Именно это и позволило войну-таки выиграть.
243-Korelsky > конечно не будет.
245-_ё_ > при любом начале войны было бы примерно то же самое. Но в случае нашего нападения мы - в довесок к первоначальному разгрому - стали бы ещё и агрессорами.
Это к вопросу об "операции Гроза".
З.Ы. спорить/убеждать не буду, как и в ответе на 243-Корелски.
253-Виктoр > плюнь. Только на моей памяти это минимум третья тема за год-полтора, и опять всё сведётся к катанию ваты.
256 - 20.06.2016 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Хотя для меня уровень ... ладно, просто уровень - стал ясен после того, как увидел (не точные, но хотя бы примерные) данные о дате начала подготовки подготовки к эвакуации промышленности на Восток, и осознания масштабов этой эвакуации.
А зачем вообще была нужна эта эвакуация? Проще остановить противника было на подходе к основным районам, зачем Старую Линию было в мае взрывать 1941 года в таком случае? Ну и так далее...Остановили,как в 1915 году, и давай перемалывать потихоньку, заводы в тылу [*****]-->[*****]-[*****], хлеба зреют на черноземах, вишни красны,флоты с флангов прикрывают.А заводики работают,а союзнички бомбят! Холосо!
Ляпота, так воевать можно десятилетиями!
Гость
257 - 20.06.2016 - 14:59
В том что рано или поздно будет война Сталин конечно не сомневался. Но - лучше позже, надеялся на лучшее.
Предупреждали говорите? Действительно, куча разведчиков *и не только) предупреждала. И все называли разные даты. Сильно разные. Примерно 5% оказались правы. Об остальных предупреждениях теперь благополучно забыли.
258 - 20.06.2016 - 15:02
256-_Кошница_ > проще, проще. Ну тупой хач, что с него взять.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
спорить/убеждать не буду
259 - 20.06.2016 - 15:33
Ну, наконец-то, поправляешься, Винни!
Добро пожаловать в реальность!
Гость
260 - 21.06.2016 - 23:00
257- Питон - "В том что рано или поздно будет война Сталин конечно не сомневался." У Сталина было одно спасение помощь Гитлера в уничтожении населения СССР. Если бы не Гитлер Сталина прикончили лет на 10 раньше. Главный враг Сталина был народ СССР.
Гость
261 - 22.06.2016 - 02:38
На Театральной площади, ровно в 4 часа...
Гость
262 - 22.06.2016 - 02:55
http://camteria.com/ru/webcam/teatra...=Google&mt=map
Гость
263 - 22.06.2016 - 06:25
Памятка об обращении с советским населением — 1944 г.

Русские, особенно белоруссы, украинцы и северные великоруссы принадлежат к семье арийских народов. В их жилах течет много крови Викингов, чем они очень гордятся..
http://www.kommersant.ru/doc/3018077
Гость
264 - 22.06.2016 - 06:32
"федеральным законом 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" день начала Великой Отечественной войны 22 июня установлен как памятная дата России - День памяти и скорби. Органами исполнительной власти Москвы совместно с ветеранскими, детскими и молодежными организациями города ежегодно проводятся массовые общественно-мемориальные мероприятия", - сказали в комитете.

В День памяти и скорби в Александровском саду члены правительства Москвы, депутаты Московской городской думы, представители ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций, а также различных религиозных конфессий возложат венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата.

По данным ТАСС, на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны состоится возложение цветов к монументу "Скорбящая мать", а затем пройдет торжественная встреча ветеранов- однополчан. Акция проводится совместно с Московским домом ветеранов войн и Вооруженных Сил, в ней также примут участие учащиеся Кадетского корпуса им. Г.К. Жукова и волонтеры.

Торжественные митинги с возложением цветов и венков к монументам, обелискам и мемориальным доскам запланированы во всех административных округах. В акциях примут участие ветераны, активисты некоммерческих организаций патриотической направленности, жители города.

На площади Тверской заставы в 17:00 мск начнется общественно-патриотическая акция "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года". Планируется возложение цветов к мемориальной доске песни "Священная война" на фасаде Белорусского вокзала и бронзовому монументу "Прощание славянки" на перроне Белорусского вокзала.

Военный комиссар Москвы вручит награды ветеранам и их потомкам, которые не были вручены в военное время. Волонтеры подарят ветеранам открытки с пожеланиями от молодого поколения, также будет работать фото-зона. Участниками мероприятия станут ветераны войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны военной службы, ветераны труда, учащиеся, активисты поисковых объединений Москвы.

Также в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной пройдет общероссийское историческое собрание, в котором примут участие свыше 500 экспертов, историков со всего мира, сообщили в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО).
http://zemllyachki.ru/rossiya/71531-...-i-skorbi.html
Гость
265 - 22.06.2016 - 06:43
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в статье в газете "Коммерсант", посвященной 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, отметил, что немцы благодарны народам СССР, протянувшим руку в знак примирения.
"Мы, немцы, безмерно благодарны россиянам, украинцам, белорусам и другим народам бывшего Советского Союза за то, что они перед лицом злодеяний и преступлений, совершенных от имени немецкого народа, протянули нам руку в знак примирения. А также за то, что из трагического опыта войны и ожесточенной вражды, насилия и варварства, страданий и насильственного переселения смогло вырасти нечто объединяющее нас, что установились партнерские и даже дружеские отношения", — пишет Штайнмайер.
Глава МИД Германии подчеркивает, что большие потери среди русских, украинцев, белорусов и многих других народов СССР не забыты как в странах бывшего Советского Союза, так и в Германии. По его мнению, сохранение памяти об ужасах Второй мировой войны и о вине Германии было, есть и будет неотъемлемым условием и предпосылкой для примирения между Германией и Россией.

РИА Новости http://ria.ru/society/20160622/14495...#ixzz4CHBvCV3d
Гость
266 - 22.06.2016 - 06:44
263-saurus >Столько отрезвляющих ударов за три года войны и невосполнимые потери привели к прозрению. А в 41 доктрина была уничтожение+ онемечивание остатков.
Гость
267 - 22.06.2016 - 06:55
Брюки с кожаными карманами и китель Адольфа Гитлера, а также латунный контейнер, в котором хранил цианид Герман Геринг, ушли с молотка на аукционе в Мюнхене. Об этом сообщает в понедельник, 20 июня, Reuters.

Основным покупателем выступил оставшийся анонимным гражданин Аргентины, потративший 600 тысяч евро. Среди прочего он купил за 62 тысячи евро брюки Гитлера, его серый китель — за 275 тысяч евро, часы Геринга — за 42 тысячи евро, его шелковое белье — за 3 тысячи евро.

Контейнер с цианидом, с помощью которого Геринг покончил с собой перед судом в Нюрнберге в 1946 году, был продан за 26 тысяч евро.

Совладелец Hermann Historica Вольфганг Херманн ранее подчеркнул, что аукцион предназначен для музеев и коллекционеров, интересующихся уникальными артефактами времен Второй мировой войны. По его словам, покупателям, придерживающимся нацистских и неонацистских взглядов, в приобретении будет отказано.

В то же время распродажа предметов из коллекции американского медработника Джона К. Латтимера, присутствовавшего на Нюрнбергском трибунале, была осуждена еврейской общиной Германии.
https://lenta.ru/news/2016/06/21/hitlershtany/
Гость
268 - 22.06.2016 - 07:32
В Брестскую крепость пришли десятки тысяч людей...
Гость
269 - 22.06.2016 - 07:52
22 июня 1941 года...Вечная память погибшим,принявшим первый,коварный удар нечисти на себя.Они первыми приняли удар фашизма на себя.Наша Родина погрузилась в долгие,тревожные дни. Такое никогда не должно повториться.Смерть фашизму,презрение и позор сторонникам такого течения!
Гость
270 - 22.06.2016 - 07:55
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Смерть фашизму,презрение и позор сторонникам такого течения!
Эта,Кузькович Ви за кого..?Я таких в России не знаю,не слыхал...Не водются оныя у нас...
Гость
271 - 22.06.2016 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Они первыми приняли удар фашизма на себя
Муссолини напал на СССР? Не припомню такого - не, конечно, итальянские части были, но погоды они не делали.
Напали национал-социалисты, можно сказать, братья по духу, только у одних были звезды, а у других свастика. Ну, и те, что со звездами, как-то больше преуспели в уничтожении своего народа, нежели других.

По теме, страшная дата, страшная война. Не представляю, как народ с этим справился, имея мощнейшую армию впереди и идиотов позади/наверху. Великий подвиг, без сарказма.
Гость
272 - 22.06.2016 - 08:56
Сегодня в Краснодаре в 4 часа утра к Вечному Огню
пришли тысячи горожан, возможно десятки тысяч.
Мы пришли туда, чтобы вспомнить
Подвиг Народа,
преступную беспечность и предательскую безответственность большевиков,
и кровавые преступления немецко-социалистических оккупантов

Народу было не вообразимое количество! Я думал нас там человек 100 соберётся, в 4 то часа утра!
Гость
273 - 22.06.2016 - 08:59
272- А власовец Ё плакат " Мы скорее Гитлера простим" сегодня в 4 часа не нёс ???
Гость
274 - 22.06.2016 - 09:06
273 - половина крови второй мировой лежит на коммунистах СССРа.
Гость
275 - 22.06.2016 - 09:09
274- Да, ясно и без вот этих твоих "измерений", на чьей стороне ты тогда был бы, мелкий сочинский лавочник. :(
Гость
276 - 22.06.2016 - 09:13
275 - не зарывайся, пенёк. ;)
естественно, ясно. я на нашей стороне. я тебе больше скажу - я не то, чтобы тогда был бы на нашей стороне, я и немного пострелять успел на нашей стороне. в горных районах бывшего СССР в начале постсоветской эпохи. в звании сержанта ПВ РФ.
а ты на каких фронтах был в это время, стратег диванный?
Гость
277 - 22.06.2016 - 09:17
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
половина крови второй мировой лежит на коммунистах СССРа.
Все 90%,бо хочу анпомнить,што в Китае во ВМВ погибло 35(38) мильёнов и не без помощи комуниздов и идей Мао с Марксом,не без участии Сталина...
Гость
278 - 22.06.2016 - 09:18
276 - Шестёрочка-Пособник власовца Ё.
Гость
279 - 22.06.2016 - 09:20
А деревяшка - ваще фошист и сторонник Гитлера, они там на своих сходках сектантских Геббельса штудируют. У мну скрин есть.
Гость
280 - 22.06.2016 - 09:21
277- Вы уже сказали, что коммунисты (чтобы убить побольше своего народа) вообше воевали на стороне Гитлера?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены