Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   200-летие со дня рождения Маркса (http://forums.kuban.ru/f1044/200-letie_so_dnya_rozhdeniya_marksa-8645684.html)

saurus 05.05.2018 20:58

200-летие со дня рождения Маркса
 
На родине Карла Маркса, в Трире, открыт памятник философу-экономисту, сообщает в субботу, 5 мая, информационное агентство KNA. Бронзовая статуя весом более 2 тонн является подарком КНР к 200-летию со дня рождения Маркса. Пятиметровый памятник, который установили на площади около древнеримских ворот Порта Нигра, – работа китайского художника У Вэйшаня.

По данным полиции, на церемонии открытия присутствовали около трех тысяч человек и около 200 почетных гостей. Как сообщает "Немецкая волна", в то же время, около 70 человек приняли участие в акции правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) под девизом "Снять Маркса с пьедестала". Еще одна демонстрация против памятника собрала около 150 участников.

Подарок демонстрирует желание жителей КНР выразить уважение к памяти Карла Маркса, сказал, выступая на церемонии, посол Китая в ФРГ Ши Миндэ. В свою очередь, премьер-министр федеральной земли Рейнланд-Пфальц Малу Драйер назвала подарок "мостом дружбы и партнерства". По ее мнению, философа недопустимо обвинять в злодеяниях XX столетия.
[url]https://www.svoboda.org/a/29210353.html[/url]

hmhm 05.05.2018 21:27

Хтонить его ваще читал?
бггггг

dthkn7ez21sa 05.05.2018 21:34

1-хмурый--я читал,и не только "Капитал" но и выборочно из собрания сочинений.

Маркс описал экономику середины 19 века,к концу 19 века она устарела,а в первой четверти 20 века устарела полностью.
Его политические рассуждения чистая утопия,их и обсуждать нет смысла.

hmhm 05.05.2018 21:45

[quote=ray;45564272]чистая утопия[/quote]
Я так и думал..
бггггг
Как и ленинизьм с коммунизьмом
бггггг

Labirint 05.05.2018 21:49

3-хмурый_ >а ты когда зачет по марксизму-ленинизму в конторе сдавал, тоже бэгггекал? или как у отличника от зубов отскакивало?

hmhm 05.05.2018 21:59

бгггг
Видишь ли мне пиндосы ещо в школе по голосу пиндосии дали задание проникнуть в контору, поэтому ещо с института у меня были пятерки по маркс-лен философии и политэкономии, а потом уже в конторе и красный диплом университета марксизьма-ленинизьма...
Но мне ни один препод так и не смог рассказать шо такое коммунизьм который ссср строил.... Зогадка тысячелетия так и осталась нераскрытой, дажэ в КГБ ее не знали
бггггг

hmhm 05.05.2018 22:06

Есле чо - то в СССР был государственный капитализм. Монополистический. С соцуклоном. А ща просто бандитский.в стране дебилов. Шо уже не смешно.

Labirint 05.05.2018 22:13

[quote=хмурый_;45564356]мне пиндосы ещо в школе по голосу пиндосии дали задание проникнуть в контору,[/quote]так ты не с конторы? а то ходят слухи

Labirint 05.05.2018 22:13

6-хмурый_ >а что по твоему лучше? или вернее худше?

hmhm 05.05.2018 22:22

В РФ должен быть не бандитский а государственный капитализм, но не монополистический, а процентов на 60-70. Ну как в Европе

Снег 2 05.05.2018 22:22

Контрабанда 2 тонн бронзы в чушке Мордехая Леви.:)

Labirint 05.05.2018 22:48

[quote=хмурый_;45564417]В РФ должен быть не бандитский а государственный капитализм,[/quote] я подозреваю, что даже министр экономического развития и председатель центробанка понятия не имеют, какой в россии должен быть капитализм. а тут хмурый даже процент вывел

WINSTON_60 05.05.2018 23:00

[quote=Лабиринт;45564499] даже министр экономического развития и председатель центробанка понятия не имеют, какой в россии должен быть капитализм. а тут хмурый даже процент вывел[/quote]
[quote=хмурый_;45564356]ещо с института у меня были пятерки по маркс-лен философии и политэкономии, а потом уже в конторе и красный диплом университета марксизьма-ленинизьма...[/quote]
А ты как думал..))

hmhm 05.05.2018 23:49

11-Лабиринт >12-WINSTON_60 >все они знают, какой им надо - такой и есть.. воруй у народа
скоко хочешь

Gobseck 05.05.2018 23:52

Главной чертой экономического строя СССР были второсортные технологии. Все это называлось социализмом или коскапитализмом - не суть важно.

hmhm 05.05.2018 23:53

Вся газонефтянка, сырьевые отрасли и оборонка должны быть у государства, а не у олигархов. Их взад раскулачить, тока воруют ресурсы из бюджета

Gobseck 05.05.2018 23:53

Интегрироваться в мировое экономическое и политическое сообщество РФ до сих пор не может. Наследие совка...

hmhm 05.05.2018 23:55

[quote=Gobseck;45564630]второсортные технологии.[/quote]
А других нет и уже даже и не будет

hmhm 05.05.2018 23:58

16-Gobseck
Россия стала "сырьевой державой". Нихрена она уже никуда не интегрируется с таким уровнем жизни. Дожираем ресурсы и остатки ссср

saurus 05.05.2018 23:58

Когда в 2008 году разразился всемирный экономический кризис и длился несколько лет, началась еще одна посмертная жизнь Карла Маркса. Второй приход Мессии. Его книги сметают с книжных полок магазинов и библиотек. В особенной моде именно «Капитал», который в срочном порядке тиражируется в Англии, Германии, Японии и других странах. В Германии выпущен диск с записью «Капитала» - аудиокнига, которую можно слушать в машине вместо музыки. Александр Клюге, вспомнив о неосуществленном замысле Эйзенштейна, снял 10-часовый фильм по «Капиталу». В Дюссельдорфе поставили спектакль Даниэля Ветцеля и Хельгарда Хауга «Карл Маркс. Капитал. Том первый» - при входе зрителям бесплатно выдавали 23-ий том сочинений Маркса с «Капиталом». Надо ли добавлять, что спектакли шли с аншлагом, билеты рвали с рук. В Японии, помимо «полного «Капитала», вышли еще и комиксы по «Капиталу» для массовой аудитории и лучшего понимания - и сразу же оказались в топе продаж. В шанхайском театре поставили оперу по «Капиталу» в жанре бродвейских мюзиклов, но тексты Маркса там, клянутся авторы, без изменений. Журнал «Ньюйоркер» объявил Карла Марска главным мыслителем Х1Х века, а слушатели Би-Би-Си те и вовсе назвали его самым великим философом всех времен и народов.
Его экономические идеи теперь признают такими же незыблемыми, как таблица умножения и изучают в университетах Германии, США, Франции, не говоря уже о Китае. Его теория прибавочной, или как теперь говорят, добавленной стоимости изготовленного продукта, которая в его времена в пропорции 8:1 уходила к капиталистам, в самом деле убедительна. Время откорректировало эту пропорцию – после Первой мировой войны и Октябрьской революции в России, где народу добавочно отдавали 25 процентов прибавочной стоимости в виде социальных гарантий (бесплатное образование, бесплатная медицина, ясли, детские сады, пионерские лагеря, дома отдыха и проч.). В европейских странах с социалистическим уклоном, типа Швеции, также произошло резкое перераспределение прибавочной стоимости между работником и работодателем – в пользу работника. Но так сложилась ситуация, что в большинстве развитых стран увеличилось число белых воротничков - менеджеров, которые в виде зарплат и бонусов забирают себе часть прибавочной стоимости, предназначенной работнику, а это неизбежно ведет к экономическому кризису. Что и предсказывал Карл Маркс в «Капитале». В том числе, крах банковской системы и перемещение финансовой мощи из Атлантики (США и Европа) в сторону Тихого океана (Китай). «Чем дольше я работаю на Уолл-стрит, тем яснее понимаю, насколько прав был Маркс» - признание знаменитого американского банкира. А вот мнение другого спеца: «”Капитал“ изучают сейчас все экономисты мира – это как открытие электрического тока в физике».
[url]http://www.mk.ru/politics/2018/05/05/karl-marks-bez-borody.html[/url]

Gobseck 06.05.2018 00:01

17-хмурый_ > и при этом имеют место быть попытки изображать из себя мировую державу и лезть во все международные разборки. В ответ санкции и дальнейшее отсутствие перспектив в экономике.

hmhm 06.05.2018 00:06

Бггггг
Помню на 2 курсе на МЛФ спрашую у преподши - а чо в капстранах нет соцреволюций?
А она говорит - а эти суки капиталисты им все время зарплату повышают...
бгггг
Наверное тоже Маркса начитались
бгггггг

Labirint 06.05.2018 00:48

21-хмурый_ >ты не ответил на вопрос. в конторе служил? только не песди, вранье вскроется на раз

Vic04 07.05.2018 07:45

Нет личностей и нет капитализма, то есть как нет объекта изучения, так и нет субъекта)) Ха-ха

Дерево 07.05.2018 08:36

Не было бы Ленина, кем бы был Маркс??

юнкер 07.05.2018 08:54

«Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала virtuoso в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином. Впоследствии Петр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингисхан завещал осуществить свой план завоевания мира...
Если московитские цари, осуществлявшие свои захваты, главным образом используя татарских ханов, должны были татаризовать Московию, то Петр Великий, который решил действовать, используя Запад, должен был цивилизовать Россию. Захватив прибалтийские провинции, он сразу получил орудия, необходимые для этого процесса. Эти провинции не только дали ему дипломатов и генералов, то есть умы, при помощи которых он мог бы осуществить свою систему политического и военного воздействия на Запад, но одновременно в изобилии снабдили его чиновниками, учителями и фельдфебелями, которые должны были вымуштровать русских, придав им тот внешний налет цивилизации, который подготовил бы их к восприятию техники западных народов, не заражая их идеями последних»
«Славяне — мы еще раз напоминаем, что при этом мы всегда исключаем поляков — постоянно служили как раз главным орудием контрреволюции. Угнетаемые дома, они вовне, всюду, куда простиралось славянское влияние, были угнетателями всех революционных наций...» (Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 6. М., 1957. С. 299).

NoThanks 07.05.2018 09:05

24-Дерево > хороший вопрос, древо.. не было бы троцкого - кем был бы ленин? :))) тоже из той же оперы.. но ты прав.. не было бы ленина - маркс так и остался бы смешным демагогом и клоуном, который написал какуюто нежизнеспособную абстрактную херню.. и если бы не нашелся шизик, готовый убить много людей ради того чтобы в эту херню поиграться, а по сути - просто прикрывавший этой сранью свое желание убивать россию и русских - хрен бы щас марксу памятник поставили...

Дерево 07.05.2018 09:12

[quote=NoThanks;45568193]е было бы троцкого - кем был бы ленин?[/quote] НЕ так. У обоих-вагон практики. И роль Троцкого чересчур преувеличена.

NoThanks 07.05.2018 09:15

27-Дерево > ты лучше скажи мне: ты осознал уже человеконенавистническую, диавольскую суть учения маркса? или еще нет?

Дерево 07.05.2018 09:21

[quote=NoThanks;45568224]человеконенавистническую, диавольскую суть учения маркса[/quote]
Не думаю, что мне хватит знаний детально разбирать эти аспекты. И не уверен, что ты найдёшь тут собеседника по твоему УМУ.

NoThanks 07.05.2018 09:33

29-Дерево >"Не думаю, что мне хватит знаний детально разбирать эти аспекты" тебе чужд гуманизм? ты не можешь отличить доброе, светлое, пронизанное любовью к людям учение от учения злобного, антигуманного, низводящего человека до уровня животного?

Дерево 07.05.2018 09:40

[quote=NoThanks;45568275]от учения злобного, антигуманного, низводящего человека до уровня животного?[/quote] Эт ты про его "Капитал" и капитализм так? :)

NoThanks 07.05.2018 09:43

31-Дерево > это я не про что... пока.. это я тебе вопрос задаю.. потому что ты меня удивляешь, когда говоришь что твоих знаний не хватит чтобы отличить гавно от меда.. вот я и уточняю.. не уж то это правда.. не уж то ты прочитав, скажем, основы нацистской евгеники не поймешь: гуманное это учение или нет? а если все же есть у тебя какието нравственные установки, то спрашиваю: оценил ли ты по достоинству человеконенавистническую суть философского учения маркса? али пока нет?

Дерево 07.05.2018 09:48

[quote=NoThanks;45568312]учения маркса?[/quote] Бред.
Маркс, изучая и описывая КЛАССИЧЕСКИЙ капитализм ТОГО периода, вполне раскрыл его [quote=NoThanks;45568312]человеконенавистническую суть [/quote].
Какое к хренам "философское учение Маркса"? :)

NoThanks 07.05.2018 09:56

33-Дерево >"Маркс, изучая и описывая КЛАССИЧЕСКИЙ капитализм ТОГО периода, вполне раскрыл его" да не.. маркс его и не изучил толков.. и ничего не раскрыл... там в плане экономики все очень примитивно и дешево.. для дурачков.. капитал вообще - примитивное произведение..

"Какое к хренам "философское учение Маркса"? :)" так ты, оказывается, с трудами маркса совершенно не знаком? младогегелянство? развитие идей фейербаха? ты вообще в курсе, что экономические, с позволения сказать, труды маркса - это мизерная часть его работ и учения? что он капитал то и написал только потому, что нельзя никак было без "экономической" книжки, это в тренде было.. а вообще все его изыскания - философского и социального толка? ты, древо, неужели совершенно не интересуешься марксом и марксизмом? не знаешь его работ? ну как так можно...

NoThanks 07.05.2018 10:00

по сути, древо, капитал - это приложение к его философским и социальным изысканиям.. капитал и был написал им тогда, когда его философские и социальные размышления пришли уже к конкретике - к реальной бытовой жизни людей.. капитал - это дополнение к его философии..попытка обосновать свои философские и социальные взгляды с точки зрения экономики и реальной жизни.. в реальности он так ничего и не обосновал, а просто дешево покритиковал существующее положение вещей для пущей важности своих философских идей.. дескать, видите как все плохо в капитале и капитализме, значит вся философская и социальная суть отношений между людьми плохая, значит слушайте меня и я вам расскажу как жить.. это галимый популизм навального.. типа: у медведева дача, значит слушайте меня... но в 21м веке будучи красным как ты можешь вообще не знать сути его учения, дерево? стыдно...

Дерево 07.05.2018 10:03

А. "Капитал"-[quote=NoThanks;45568344]примитивное произведение..[/quote]
Вся сила[quote=NoThanks;45568312]философского учения маркса?[/quote] расплёскана в [quote=NoThanks;45568344] его изыскания - философского и социального толка? [/quote]
Замечательно. Ты всё больше становишься красным пропагандистом, доказывая МНЕ, что это нев..енное УЧЕНИЕ Маркса вообще есть. :)

NoThanks 07.05.2018 10:07

36-Дерево >"Ты всё больше становишься красным пропагандистом, доказывая МНЕ, что это нев..енное УЧЕНИЕ Маркса вообще есть. :)" ты какойто странный сегодня, дерево.. я никогда не отрицал что оно есть.. более того - оно масштабно и сильно.. на его основе в конечном итоге построена и идеологическая основа большевиков/коммунистов.. в экономическим плане - оно безсильно.. импотентно.. а в идеологическом, философском, социальном - оно достаточно мощно и развито.. я с этим не только не спорил никогда, но наоборот тебя призывал и призываю к тому - чтобы ты с ним ознакомился.. получше бы узнал его...

Big_Pilajol 07.05.2018 10:09

[quote=Дерево;45568328]изучая и описывая КЛАССИЧЕСКИЙ капитализм ТОГО периода, вполне раскрыл его [/quote]
Нет, допустив ошибкучудовищнуюс прибавочной стоимостью в первом томе "Капитала",в третьем от нее отказался,кстати. Поэтому учения марксисткого в современной экономии нет. Это просто ошибочное учение 19 века для маргиналов.

Дерево 07.05.2018 10:15

[quote=NoThanks;45568370] более того - оно масштабно и сильно..[/quote]Коммунистический бред.
[quote=_Кошница_;45568376]Поэтому учения марксисткого в современной экономии нет.[/quote] Не по этому. Время прошло- капитализм мутировал, стал совершенно другим. Народились другие "исследователи"... Но, на одно потрясение Маркса хватило.


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.