К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

16 лет Норд-Осту

Гость
0 - 27.10.2018 - 06:23
16 лет прошло с того дня, как слово «Норд-Ост» перестало быть морским направлением и названием прекрасного мюзикла. «Норд-Ост» — это теперь одно из самых страшных слов в русском языке. Когда лично знаешь людей, которые стали участниками трагедии, конечно, воспринимаешь все иначе, и поэтому 16 лет – всё равно не срок.

В заложниках была наша эховская машинистка Наташа Скопцова и ее сеатра. Наташа спаслась, а сестра погибла. Замечательная Лена Казаринова играла в том спектакле – просто в этот день была не ее очередь выходить на сцену. Она с друзьями думала, что делать. И они просто пришли на Дубровку, стояли у оцепления и пели – чтобы хотя бы так, хотя бы невидимо, на расстоянии поддержать своих товарищей. Ну, как можно равнодушно вспоминать обо всем этом! Но я хочу сказать, что «Норд-Ост» для меня это еще и день, когда не осталось никаких иллюзий насчет нашей власти.

Путин правит нами скоро как 20 лет, но уже 16 лет у меня нет про него никаких сомнений. К тому моменту вовсю шла Вторая Чеченская, начавшаяся со взрыва домов, «утонул» «Курск», разгромили НТВ. В принципе многое было понятно. Что правление это будет жестким, а люди для правителей – это фигурки или статистика. Что живые, что мертвые – разница не принципиальна. «Норд-Ост» был страшен тем, что на виду у всего мира. Выбирая между людьми и престижем, власть открыто, демонстартивно выбрала свой престиж. Главное не заложников спасать, а чтобы террористы не ушли. Поэтому бандитов ликвидировали, а как и от чего спасать людей врачи не знали — и ни мы, ни пострадавшие не знаем этого до сих пор. До штурма от рук боевиков погибли пятеро. После штурма умерли десятки. Просто угробили. Потратили как скрепки или пластиковые стаканчики. И в свидетельствах о смерти им ставили прочерк. Был человек – и нет человека. Никто не ушел хотя бы в отставку, никого не наказали. Зато список награжденных едва не превысил список жертв. Потому что награждали не за спасение заложников, а за спасение большой государственной задницы.

Потом будет Беслан – трагедия еще более жуткая, если, конечно, здесь вообще уместны сравнения. Будет еще много терактов и жертв. Но эта наша власть всегда делала один и тот же выбор – спасая себя, а не нас. И до сих пор уникальным в нашей истории остается Буденновск. Когда Черномырдин снял трубку и позвонил Басаеву. Многие сейчас скажут, что власть тогда прогнулась перед бандитами. Что же, скажите это в лицо тем сотням людей и тысячам их близких, кто остались живы, благодаря тому звонку Черномырдина. И скажите хоть что-нибудь близким погибших в Норд-Осте. 16 лет прошло, Владимир Владимирович.
https://echo.msk.ru/blog/oreh/2303664-echo/ Антон Орехъ



Гость
41 - 28.10.2018 - 08:57
хохлосвины какие-то странные. откопают че-нить из далекого прошлого, и давай мусолить
42 - 28.10.2018 - 08:57
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
название этого нелетального газа обратимого действия,
это секретные сведения.
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
а то погибли от него многовато людей в Норд-Осте.
а кто решил что именно от неого?и скока выжило людей?
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
находятся под медицинским надзором
а это ты сам придумал или в методичке вычитал?
43 - 28.10.2018 - 08:59
Цитата: Гена
570 - 17.03.2018 - 12:09
565-Falcon > около 130 человек...

Если говорить сухим военным языком, то ваш покорный слуга на одном из форумов более чем за сутки предположил наш план действий.

Мой анализ:
1. при лобовой атаке смертницы успеют совершить подрывы;
2. по сообщениям СМИ заложники ближе к центру, смертницы по краям вдоль стен;
3. террористы измотаны нехваткой нормального сна.

План действий:
1. Изматывать террористов "утечками" о ложном начале штурма каждые два часа.
2. В полночь прекратить "утечки".
3. Штурм назначить на 4-5 утра.
4. Вначале пустить чрезвычайно быстродействующий газ.
5. Газ должен быть намного тяжелее воздуха, чтобы из вентиляции полз сверху вниз по стенам, экспоненциально спадая по концентрации к центру зала. Другими словами газ должен быть тяжёлым, но мгновенного действия, чтобы смертницы не успели нажать кнопки.

Я не самый умный и понятно, что наши аналитики пришли к таким же выводам.

Потери у заложников были 1 к 7, т.е. из каждых семи выжили шестеро.

Моё мнение: это блестящая операция.

Для либералов повторю: данный пост специально написан исключительно сухим военным языком, поэтому не надо приписывать мне бездушие.
44 - 28.10.2018 - 09:03
20 декабря 2011 года Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу «Финогенов и другие против России», единогласно усмотрев в неадекватном планировании спасательной операции и в отсутствии действенного расследования российскими властями спасательной операции нарушения статьи 2 (о праве на жизнь) ЕКПЧ и присудив 64 потерпевшим компенсацию общей суммой 1,3 млн евро[52]; в решении же российских властей применить газ суд, также единогласно, нарушений не усмотрел
45 - 28.10.2018 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Моё мнение: это блестящая операция.
полностью согласен
46 - 28.10.2018 - 09:12
39-Гена > Не путай член с пальцем.
Штурм здания не предполагает, по умолчанию, использование ОВ в закрытом помещении для химической атаки и отравления беззащитных зрителей-заложников.
По преступному приказу было совершено преступление. Так то.
47 - 28.10.2018 - 09:18
46-SteveS > Не путайте ОВ с усыпляющим газом. Это первое.
Второе. Раз Вы согласны с европейским судом, что власть имела право на штурм, то сравните два таковых: Норд-Ост и Беслан. Газ и без такового. И тогда уже делайте выводы.
Гость
48 - 28.10.2018 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Другими словами газ должен быть тяжёлым, но мгновенного действия, чтобы смертницы не успели нажать кнопки.
Никакого "Мгновенного действия" не было и в помине.
Гость
49 - 28.10.2018 - 09:19
27-SteveS > да, да, мы в курсе, что тогда творила та же самая калоиция что сейчас в Сиррии под управлением пиндосов и саудитов в Чечне
50 - 28.10.2018 - 09:20
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Штурм здания не предполагает, по умолчанию, использование ОВ в закрытом помещении для химической атаки и отравления беззащитных зрителей-заложников.
ОВ не применялось при штурме здания.
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
По преступному приказу было совершено преступление.
европейский суд по правам человека стобой не согласен.ты против?.
.
Согласно официальному заявлению министра здравоохранения Юрия Шевченко, в инциденте с захватом заложников во время мюзикла «Норд-Ост»: «Для нейтрализации террористов был применён состав на основе производных фентанила… Сами по себе эти средства вызвать летальный исход не могут»
Гость
51 - 28.10.2018 - 09:21
48-aivariz > ты дурак от слова совсем, действие было мгновенным, как рассказывал Владик, с потолка стад спускаца коричневый газ и все, темнота
52 - 28.10.2018 - 09:22
48-aivariz > Мгновенность - понятие относительное. Раз шахидки не успели нажать кнопки, значит концентрация усыпляющего газа оказалась достаточной для данной спецоперации.
53 - 28.10.2018 - 09:22
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Никакого "Мгновенного действия" не было и в помине.
Не было. Ну так, Айви, а скажи нам сколько челов спасли?
54 - 28.10.2018 - 09:23
Фентанил и некоторые его производные (карфентанил, ремифентанил, суфентанил) входят как наркотические средства в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
55 - 28.10.2018 - 09:24
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Никакого "Мгновенного действия" не было и в помине.
уверен?а почему шахидки не успели привести в действие взрывные устройства?
Гость
56 - 28.10.2018 - 09:37
В ветке был упомянут Басаев. Одним из достижений за последние 18 лет была ликвидация Басаева и ряда других организаторов терактов. Последние лет 10 крупных терактов вроде не было.
Гость
57 - 28.10.2018 - 09:38
Действия спецслужб в Норд-Осте скорее являются заслугой режима.
Гость
58 - 28.10.2018 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Раз шахидки не успели нажать кнопки, значит концентрация усыпляющего газа оказалась достаточной для данной спецоперации.
Или не смогли или бомбы не было....Времени то для нажатия кнопки было навалом -
НАТАЛЬЯ СКОПЦОВА: Газ… я не знаю, пустили газ – вот все люди сидят в зале. Мы очень просим, чтобы нас не это самое… мы все-таки надеемся что, может, мы не на «Курске», не… там… ну давайте, я может быть дам вам Аню.

АЛЕНА СТЕПАНЕНКО: Она звонила нам, Наташ. Объясни, вы что…

АННА АНДРИАНОВА: Это Аня. Такое впечатление, что начались действия, начались с нашей… со стороны наших силовиков. Ребята, ну не оставляйте нас. Шанс… если можно что-то сделать, мы просим.

А.СТЕПАНЕНКО: Ань, мы пытаемся, вы можете объяснить, что вы чувствуете? Слезоточивый газ, что это за газ?

А.АНДРИАНОВА: Я не знаю, что это за газ, но я вижу реакцию, что эти люди не хотят смертей ни наших, ни не наших, но по-моему, наши силовики начали что-то делать. По-моему, есть желание, чтобы мы отсюда живыми не вышли, и таким образом эту ситуацию закончить.

А.СТЕПАНЕНКО: Понятно. Аня, вы можете объяснить, что это за газ? Это слезоточивый газ? Что происходит с людьми? Вы его видите, вы его чувствуете?

А.АНДРИАНОВА: Ребята, ну я умоляю, я не знаю… Мы видим, мы чувствуем, мы дышим в тряпки, мы дышим в тряпки, что-то делают наши… (ВЫСТРЕЛЫ) А, все! О господи. Вы нас слышите?

https://echo.msk.ru/programs/otgoloski/1548824-echo/
59 - 28.10.2018 - 09:52
58-aivariz > Дубль два: газ тяжелее воздуха и шёл из решёток сверху по периметру. Даже если Вы забыли школьную физику, то всё равно должны сообразить, что сначало накрыло тех, кто сидел вдоль стен. Тех, кто сидел ближе к центру зала накрыло позже и у них было время сообразить и даже звонить.
60 - 28.10.2018 - 09:56
Поговорили.
Предлагаю всем, кто оправдывает применение токсичного газа для нейтрализации группы террористов в закрытом помещении, заполненном тысячей "кроликов"-заложников, влиться в ряды тех самых "кроликов" в следующий раз и послужить для дальнейшей отработки техники их (заложников) освобождения .
У Путина уже есть опыт отдать соответствующий приказ. Террористы тоже приобрели опыт и будут уже в противогазах.
61 - 28.10.2018 - 10:01
60-SteveS > А каков Ваш план штурма? Не стесняйтесь, предлагайте.
Гость
62 - 28.10.2018 - 10:02
59-Гена >не было, Владик сидел в центре зала, накрыло сразу, я не знаю шо за чес представил айварец от эха, либо дело происходило не в зале, это однозначно
63 - 28.10.2018 - 10:05
62-Флуд1 > "Сразу" понятие субъективное. Как физик я ясно представляю себе движение тяжёлого газа сверху вниз и как он постепенно заполняет помещение.
Гость
64 - 28.10.2018 - 10:11
63-Гена >как физик вы должны понимать, что газ не самотеком спускался, а под давлением, как будет заполняца помещение?
Гость
65 - 28.10.2018 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
что сначало накрыло тех, кто сидел вдоль стен. Тех, кто сидел ближе к центру зала накрыло позже и у них было время сообразить и даже звонить.
Реальность - Внезапно боевики вскочили и уставились на вентиляционное отверстие возле сцены. Я тоже посмотрел. Оттуда пошел такой дымок, завихренями. Это сейчас говорят, что газ, пущенный в зал, был без цвета и запаха. Был цвет. Запах тоже был. Они начали стрелять по вентиляции, думали, что спецназ там пойдет. Вот, пожалуй, на этом и кончился мой "Норд-Ост". Я потерял сознание.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/accidents/glob...27-nord_ost-0/
66 - 28.10.2018 - 10:17
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Они начали стрелять по вентиляции, думали, что спецназ там пойдет.
ты настока тупой что этому вериш?
67 - 28.10.2018 - 10:19
64-Флуд1 > Тогда будет начальная скорость и всё зависит от расположения воздушных решёток. Если на потолке, то газ рванёт быстрее вниз, если же на стенах, то газ тогда сначала вверху двинется к центру и только потом опустится вниз.
68 - 28.10.2018 - 10:23
В любом случае повезло, что точно такое же здание у м.Калужская. Не сомневаюсь, что там опробовали если не сам газ, то его безвредный заменитель такой же плотности.
Гость
69 - 28.10.2018 - 10:24
67-Гена >со слов одноклассника с потолка пощел клричневый газ, единсвоенное, что он успел сделать это лечь между кресел и закрыть голову
KVD
70 - 28.10.2018 - 10:25
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Неверно.
Путин должен был прекратить войну в Чечне,
Уж тем более Пидорошенко должен прекратить войну в Донбассе, тем более ополченцы НИКОГДА НИКАКИХ ТЕРАКТОВ В КИЕВЕ НЕ УСТРАИВАЛИ, тем и отличаются ополченцы от банальных бандитов, которых, естественно, надобно мочить да хоть в сортире.
71 - 28.10.2018 - 10:37
61-Гена > Я уже выразил своё мнение раньше в п.27. Решение о том, быть Чечне частью России или самостоятельным государством, должны были решать на референдуме жители Чечни, а не Путин. О желании жителей Чечни жить независимо от Российской Федерации свидетельствуют две Чеченские войны с огромными потерями.
Прямо скажем, результатом путинской политики являются потери в войнах и бремя неоправданных дотаций для содержания Чечни.
Гость
72 - 28.10.2018 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
н успел сделать это лечь между кресел и закрыть голову
Нажать кнопку всяко быстрее....
73 - 28.10.2018 - 10:45
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Нажать кнопку всяко быстрее....
Это когда террорист один и сам решает. А когда группа - ждут команды от старшего.
Гость
74 - 28.10.2018 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
А когда группа - ждут команды от старшего.
Ага - а по вентиляции без команды стреляли....
75 - 28.10.2018 - 10:51
74-aivariz > Психология. Вот если бы в зал ворвался спецназ и начал палить, то смертницы нажали бы кнопки. А когда противника нет - кнопку не жмут.
Гость
76 - 28.10.2018 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Психология.
Или муляж вместо бомбы....
Не зря живьем никого не взяли.
Причем со слов очевидцев кой кого застрелили ужо после штурма - до сартира отвели...
Тогда все совпадает.
Гость
77 - 28.10.2018 - 10:56
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Флуд1 н успел сделать это лечь между кресел и закрыть голову Нажать кнопку всяко быстрее....
Я думаю многие просто не успели понять, что пооисходит, отсюда.и стока жертв
78 - 28.10.2018 - 10:58
76-aivariz > Следствие доказало, что бомбы были настоящие. Но это не суть важно. Даже если бы и были муляжи, но кто мог об этом знать до штурма? Это не покер и гадание на блеф исключено. Если на американского полицейского наводят предмет, внешне похожий на пистолет, то блюститель порядка не гадает: муляж или нет. Согласны?
Гость
79 - 28.10.2018 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Даже если бы и были муляжи, но кто мог об этом знать до штурма?
Зато могло повлияло на результат...
Гость
80 - 28.10.2018 - 11:01
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Гена Психология. Или муляж вместо бомбы.... Не зря живьем никого не взяли. Причем со слов очевидцев кой кого застрелили ужо после штурма - до сартира отвели... Тогда все совпадает.
муляж говоришь, не хотели никого убивать говоришь, а то шо убивали автоматными очередями прям в зале, офицера забили рукояткой макарова до смерти , ну да, мирные такие ребята, тебя.самого от себя не тошнит?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены