К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«АТОМЭКСПО 2018»

Гость
0 - 14.05.2018 - 14:08
Юбилейный X Международный Форум «АТОМЭКСПО 2018» пройдет с 14 по 16 мая 2018 года в Сочи в Главном медиацентре.

Форум проводится по инициативе Госкорпорации «Росатом» и за десять лет стал крупнейшей международной площадкой для обмена профессиональным опытом, поиска общих подходов к проблемам эффективного использования атомной энергии, демонстрации новых высокотехнологичных разработок и готовых решений.

В «АТОМЭКСПО» принимают участие руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, представители международных и общественных организаций, ведущие эксперты.
https://expoclub.ru/db/exhibition/view/8361/



41 - 16.05.2018 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
новый тип нанотрубок из атомов урана и серы, которые могут быть использованы в качестве уникальных форм для захоронения радиоактивных отходов.
Интересно. в чем преимущество нанотрубок для захоронения отходов по сравнению, например со стеклованием?

http://tass.ru/nauka/5203384

Здесь неубедительно
42 - 16.05.2018 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Здесь неубедительно
Теперь ты понимаешь каково нам здесь твое нахождение с плохо проработанной легендой и никчемной реализацией персонажа? Ты просто впустую тратишь чье-то бабло, я уже не говорю о том, что "ты" существуешь на деньги налогоплательщиков, а это уже ни в какие ворота.
43 - 16.05.2018 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Здесь неубедительно
Еще достаточно странное:
"Полученные материалы не потребуют дополнительной изоляции при захоронении. Но полигоны все равно выбирать придется тщательно - это должны быть гранитные массивы, где не просачиваются грунтовые воды", - уточнил он.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/5203384

Выделенное плохо стыкуется. Но насчет гранита он абсолютно прав.

К тому же поведение наночастиц довольно своеобразное. Одно и то же вещество в виде микрочастиц может спокойно лежать на дне водоема, а в виде наночастиц распределяться по всему объему. Наночастицы проникают через большинство фильтров. Микрочастицы ядовитых элементов в виде нерастворимых веществ проходят через ЖКТ человека, не причиняя никакого вреда. Наночастицы тех же веществ всасываются через мембраны и травят клетки.

Я думаю, что с наночастицами будет та же история, что с пестицидами, антибиотиками и полимерами. Сначала они пиарятся (особенно торговцами и журналистами) как абсолютное благо, а потом репу чешем, что же с ними делать :)
Гость
44 - 17.05.2018 - 00:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
будет та же история, что с пестицидами, антибиотиками и полимерами
гыгык... ;)
45 - 17.05.2018 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
гыгык... ;)
Смейся, паяц (с)
Но почитай об особенностях воздействия оксида титана на живые организмы при наноразмерах его частиц. Спросишь, какое тебе до этого дело? Самое прямое. Оксид титана один из самых распространенных белых "красителей". Применяется в пищевой промышленности, в косметике, в лакокраске. Традиционные порошки микрометновой дисперсности безвредны, что показано многолетним опытом использования. А нанопорошки - вредны.
Гость
46 - 17.05.2018 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Смейся, паяц (с)
Ты реально дурко. А жить вообще вредно, бо все помирают ;)
47 - 17.05.2018 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А жить вообще вредно, бо все помирают ;)
Я в курсе. Но жить долго и в хорошей физической форме, ИМХО, лучше, чем к 40 годам на аптеку работать и до пенсии не дожить.
Гость
48 - 17.05.2018 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я в курсе. Но жить долго и в хорошей физической форме, ИМХО, лучше, чем к 40 годам на аптеку работать и до пенсии не дожить.
Ты насчет полимеров? Так для здоровья и долголетия полезно их было таки просрать?
49 - 17.05.2018 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я думаю, что с наночастицами будет та же история, что с пестицидами, антибиотиками и полимерами.
а че с ними чета нада делать?
50 - 17.05.2018 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а че с ними чета нада делать?
С чем? И в каком смысле "делать"? Не понятен вопрос. И наночастицы и пестициды и прочая продукция выпускаются для того, чтобы с ними "чета" делали.
51 - 17.05.2018 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я думаю, что с наночастицами будет та же история, что с пестицидами, антибиотиками и полимерами. Сначала они пиарятся (особенно торговцами и журналистами) как абсолютное благо, а потом репу чешем, что же с ними делать :)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
С чем? И в каком смысле "делать"? Не понятен вопрос.
че уже забыл че сбрехал?
52 - 17.05.2018 - 19:56
51-Falcon > Теперь понял вопрос. Отвечаю, че делать. Предупреждать появление проблем, а не ломать голову над их решением. Повальное увлечение пестицидами привело к тому, что появились и размножились устойчивые вредители и болезни, в открытом грунте овощи стало выращивать проблематично, плюс на здоровье людей пестициды сказались не лучшим образом. Радовались замене стеклянных бутылок на пластиковые, бумажных кульков на красочные полиэтиленовые пакеты. Теперь из них острова мусора в океане. Следующей серьезной проблемой станут ПВХ, фено-формальдегидные и мочевино-формальдегидные плиты. Окна, двери, сайдинг, ламинат, мебель и т.д. Эффективных экологически безопасных технологий их утилизации все еще нет.
Так же и с наноматериалами. Прежде, чем их масштабно внедрять, необходимо спрогнозировать экологические последствия. И там, где это рискованно, просто не внедрять, несмотря на возможные прибыли.

Олег Сийдра это прекрасно понимает. Важно, чтобы это понимали манагеры от бизнеса и государства.
53 - 17.05.2018 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
в открытом грунте овощи стало выращивать проблематично
Ха-ха-ха, спс, ты сделал мой вечер.:) А раньше, значит, легко выращивалось?:)))
54 - 17.05.2018 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
А раньше, значит, легко выращивалось?:)))
Намного легче. Из своего опыта знаю. До второй половины 80-х огурцы и помидоры были совершенно беспроблемными культурами. 45 помидорных кустов обеспечивали мою семью полностью на год. Хватало еще друзьям и родственникам. В сырой год пару раз бордосской смесью обработал и все. Остальное только полив и подкормка. И вырасталои вкусные и ароматные плоды, а не то недоразумение, которое сейчас продают в супермаркетах и на рынках под видом овощей.
55 - 17.05.2018 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Из своего опыта знаю. До второй половины 80-х огурцы и помидоры были совершенно беспроблемными культурами. В сырой год пару раз бордосской смесью обработал и все. Остальное только полив и подкормка. И вырасталои вкусные и ароматные плоды, а не то недоразумение, которое сейчас продают в супермаркетах и на рынках под видом овощей.
Ты вроде умный мужик, ну уж не дурак точно.:) Тебе ни разу в голову не приходило, что в корне испорчен семенной материал?:) Если ты про "раньше", то вывод вроде напрашивается сам по себе, но с "беспроблемными" ты мягко говоря "погорячился".:))) Пардон, я ещё ДДТ помню.:)
56 - 17.05.2018 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Намного легче.
"да у вас здесь палку воткни в землю она и прорастет"
Гость
57 - 17.05.2018 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
.. Отвечаю, че делать... Так же и с наноматериалами. Прежде, чем их масштабно внедрять, необходимо спрогнозировать экологические последствия. ...
О, что произошло что перевернули старую пластинку на другую сторону. из факстрота на Амурские волны, кстати хорошая вещь. То убеждали что без химизации и пестонитизации что вы руку приложили не обойтись. что железный конь на смену крестьянской лошадке. а теперь совершенно правильно взгруснули по прежним помидорам. вот и верь, сами выращивали и ели вкусные вкусные и полезные помидоры а другим пропестицированные технологии нахваливали.
58 - 17.05.2018 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
с "беспроблемными" ты мягко говоря "погорячился".:)
Нисколько. С 69 по 85-й я серьезных проблем не видел ни в Чечне ни в КК. Раньше не могу судить, мал был. В 86-ом в крае начались сложности с огурцами. Поскольку я тогда работал в СКНИИФитопатологии, то имел самое прямое отношение к поиску причин. Грешили и на Белоречку, и на Чернобыль, но это не подтвердилось. Потом только в 87 или 88 году микрушники установили, что под воздействием пестицидной нагрузки мутировали возбудители ложной мучнистой росы. Стали более активными и более устойчивыми к фунгицидам. Потом тот же процес произошел с фитофторой и другими возбудителями болезней пасленовых.
59 - 17.05.2018 - 20:54
Самый большой, самый красивый помидор хранился под страхом озалупливания по самые не могу. Тоже самое касалось огирка.:) Отбор семян - это целый ритуал, с перебором, сортировкой, изготовлением конвертика и подписью, где, когда, названием по памяти.:) Теперь всё упростилось до гламурного глянцевого фото и громкого названия "Невжопенный гигант"™ где невжопенный только ценник, а не содержимое.
60 - 17.05.2018 - 20:55
Цитата:
Сообщение от monaluiza Посмотреть сообщение
убеждали что без химизации ... не обойтись.
А так оно и есть.
Гость
61 - 17.05.2018 - 20:58
то исть всем химизацию, а для себе как лучи? вот такие, товарищи, у нас химики. дивiться
62 - 17.05.2018 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Самый большой, самый красивый помидор хранился под страхом озалупливания по самые не могу. Тоже самое касалось огирка.:)
Все верно. Такие фанаты и сейчас есть. И коллекции сортов, сохраняемых в самом лучшем виде были и в Крымске, и в Белозерном. Но селекция не успевает за мутациями, увы.

Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Теперь всё упростилось до гламурного глянцевого фото и громкого названия "Невжопенный гигант"™
И не только. Прошла мощнейшая селекция, где основными хозяйственно-ценным качествами стали не вкусовые достоинства, а пригодность для продажи в супермаркетах.
63 - 17.05.2018 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Теперь всё упростилось до гламурного глянцевого фото и громкого названия "Невжопенный гигант"™ где невжопенный только ценник, а не содержимое.
Краснодарский "Сортсемовощь" - покойся с миром. Так - не?
64 - 17.05.2018 - 21:28
Не знаю, как Краснодарский но

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЦЕНТРАЛЬНАЯ СЕМЕННАЯ БАЗА "СОРТСЕМОВОЩ"

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ЕГО ЛИКВИДАЦИЕЙ НА ОСНОВАНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА О ЗАВЕРШЕНИИ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

http://www.list-org.com/company/21742
65 - 17.05.2018 - 21:33
Но Сортсемовощ - невелика потеря. Это всего лишь продавцы. Государственных продавцов заменить на частников не проблема. Обычно - только к лучшему. А вот развал системы опытно-селекционных станций и НИИ этого направления - это потеря огромная. Российский бизнес ее восполнить не может, в принципе.
Гость
66 - 17.05.2018 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
http://mrrc.nmicr.ru/
Все врачи впечатляют. Уважение. Но если при небольшом даже опыте пройтись по фото, но не смотреть на должность, то практикующих врачей по их облику и взгляду можно отличить от научных сотрудников и особенно заведующих. Наверное они имеют дело с реальными случаями. Ответственность другая. Не свалишь ни на кого.
http://mrrc.nmicr.ru/doctors/?filial=422
67 - 17.05.2018 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Прошла мощнейшая селекция,
С одной стороны - да. С другой это массовое применение гибридов в ЛПХ, с соответсвующим снижением устойчивости к заболеваниям и потерями качества. Ессесно совершенно согласен с переориентацией товарного качества промышленного производства. Собстно это в целом и есть причина в ностальжи по "раньше".:) Тем не менее я не вижу такой уж глобальной катастрофы. Проблема в агротехнике и повальном её нарушении при выращивании овощных культур. Слава Богу подвижки в этом направлении есть.
68 - 17.05.2018 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Краснодарский "Сортсемовощь" - покойся с миром. Так - не?
Руку на сердце положу.... Я и во времена СССР им не доверял, % семенного брака зашкаливал. Единственный +, не мошенничали.
69 - 17.05.2018 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Единственный +, не мошенничали.
Что-то росло, а что-то нет. Это же не трагедия "отрадненской" картошки которая выродилась буквально на моих глазах. Ну помер максим, да и хрен с ним.
70 - 17.05.2018 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Это же не трагедия "отрадненской" картошки которая выродилась буквально на моих глазах.
Её сейчас "голландкой" называют и впаривают на 20-30% дороже.:)
71 - 17.05.2018 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Её сейчас "голландкой" называют и впаривают на 20-30% дороже.:)
Рынок большой :)
ПС. Но вообще-то это из ставрополья везут, а может там перетаривают еще откуда. В Отрадной уже вроде новый тренд - мебель :)

Отредактировано Эдж; 17.05.2018 в 21:59. Причина: upd
72 - 17.05.2018 - 22:06
Цитата:
Сообщение от monaluiza Посмотреть сообщение
Ответственность другая.
Это интересно. Можно подробнее насчет ответственности? Как сравниваете? У кого она больше, а у кого меньше? Где нужна более высокая квалификация? Чей труд должен выше оплачиваться?
73 - 18.05.2018 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Повальное увлечение пестицидами привело к тому, что появились и размножились устойчивые вредители и болезни, в открытом грунте овощи стало выращивать проблематично,
а ты хоть раз в жизни сии офощи выращивал?
в детсве тяпочкой махал?когда в бедных колхозах пестициды не применял?

вообще не знаю откуда ты взял про преблематичность но в крае она появилась в некотором обеме после запуска белореченского химкомбината.
а решщается просто нада чтоб овощи созревали в бурьяне.шоб была тень на грунт.
насчект платиковых бутылов в окиане не в курсе.
74 - 18.05.2018 - 08:07
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а ты хоть раз в жизни сии офощи выращивал?
c 72 по 85-й - с родителями. С 85-го по 17-й - самостоятельно. В 17-ом - на балконе :)
75 - 18.05.2018 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а решщается просто нада чтоб овощи созревали в бурьяне.шоб была тень на грунт.
Васенька, а кто тебе сказал, что кубанское солнышко имеет отношение к белоречке?:))) Соседка?:) Нехрен днём заливать было.:))) Подвес и корневой ночной полив даёт прекрасные урожаи.:) Попробуй, ещё не поздно.:)
Гость
76 - 18.05.2018 - 09:50
[quote=Analytic;45600375... У кого она больше ... [/quote]

больше у слона. вопрос неверный, другого не ожидалось. вопрос, перед кем ответственость, перед людьми которых спасают вживую часто связано с болью и когда никто кроме него. в его руках жизнь. или когда ответственность замзава перед завзамом. исследователи нужны, но они советуют из окопчика, в атаку не идут. вопросики задают. вот это и видно на фото.
Гость
77 - 18.05.2018 - 16:11
ТВЭЛ - топливная компания Росатома - в 2019 году начнет тестовую загрузку топлива "ТВС-Квадрат", разработанного для атомных электростанций (АЭС) зарубежного дизайна, на АЭС в США.
Об этом сообщил на пресс-конференции в рамках "Атомэкспо-2018" старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ Олег Григорьев.

"В следующем году у нас будет загрузка первых тестовых сборок",

- сказал он, говоря о сроках начала поставок топлива российского производства на АЭС в США.

По словам Григорьева, поставки топлива ТВС-Квадрат на станции США будут идти в соответствии с графиком.

"Все контракты, подписанные и с европейцами, и американцами, реализуются без каких-либо отклонений. Ни разу мы контракты не нарушали и нарушать не будем", - добавил он.
78 - 18.05.2018 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
а кто тебе сказал, что кубанское солнышко имеет отношение к белоречке?:)))
просто пока небыло белоречки небыло проблем с помидорами.потом появились.когда белоречка почти издохла в 90-х помидоры чудным образом ожили.пока ткачев не оживил белоречку.помидору снова начали дохнуть и гореть до созревания.
пришлось снова прятать помидоры в бурьян.
пойми я колхозник.и есть дача.все на собственной шкуре испытал.
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
корневой ночной полив
до сраки если помидор горит не успевая созреть
79 - 18.05.2018 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
просто пока небыло белоречки небыло проблем с помидорами.потом появились
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
пойми я колхозник
В этом-то и дело. Опыт работы на земле есть, наблюдательность тоже, но не понимаешь, что post hoc ergo propter hoc - это логическая ошибки (или преднамеренная уловка). Я писал выше, что "белореченская" и "чернобыльская" версии проверялись в первую очередь, причем очень тщательно. Этим заинмались несколько лабораторий различного профиля. Только моя группа провела анализы свыше 200 проб. Не подтвердилось. Влияние Белоречки было и есть, но совершенно не такое и не далее 50 км. Значительное - лишь на расстоянии от 1 км в северо-восточном направлении до 5 км в юго-западном направлении.
80 - 18.05.2018 - 17:42
Цитата:
Сообщение от monaluiza Посмотреть сообщение
советуют из окопчика, в атаку не идут
Из окопчика говорите? Если Вам близки военные аналогии, то в окопчиках на передовой сидят и ходят в атаку именно врачи клиник и поликлиник. А исследователи - это разведка, от которой очень сильно зависит, будет ли успешной атака тех, кто на передовой. Если боец на передовой ошибется, он погибнет. Один. А если ошибется разведчик и противника окажется втрое больше, чем он смог обнаружить, то погибнут сотни бойцов, полагающихся на результаты разведки.

Так и в медицине.
Поэтому нелепо говорить
Цитата:
Сообщение от monaluiza Посмотреть сообщение
Ответственность другая.
и сравнивать, у кого ответственнее работа, у исследователя, который разрабатывает лекарство (метод диагностики, метод лечения) или у врача клиники, который его разработками пользуется. Да вы и сами это поняли, назвав мой вопрос неправильным :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены