К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тема об экстремально дешевой связи. SIP-телефония и связка Acrobits Softphone + "Мультифон" и другие SIP-операторы.

Гость
0 - 29.10.2012 - 09:23
Мою тему по экономичной мобильной связи через VoIP-операторов семейства Betamax уже наверно читали многие и уверен, многим она пригодилась.
Теперь же я хотел бы поднять еще одну тему об альтернативной связи, а именно о SIP-связи.
Теория здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/SIP
А теперь - практика.
Операторов SIP-связи существует превеликое множество и у каждого из них предложения одно заманчивее другого, но!
Какие бы не были выгодные эти предложения, как мне кажется, лучшими из них могут являться лишь те, которые тесно интегрированы с Вашим непосредственным сотовым оператором и Вашим сотовым номером.
Те кто "в теме" наверняка уже догадались, куда я клоню и какое решение предлагаю.
Да, это услуга "Мультифон" от Мегафона, но я предлагаю её использовать по максимуму.
Наибольшая вкусность улуги "Мультифон" заключается в возможности использовать эту услугу не только на ББ, но и непосредственно на Вашем смартфоне, работающем под самими различными платформами. Но тут есть одна проблема. Хоть для "Мультифона" предлагается установить "родное" кросс-платформенное приложение, предназначенное универсально работать практически на любом смарфтоне или компьютере(ноутбуке), на самом деле относительно стабильно это приложение работает только на ББ с Windows. На смартфонах оно жутко глючит и тем самым сводятся на нет все преимущества от использования услуги.
Мы с Вами пойдем дальше и будем использовать альтернативного клиента под смартфоны - приложение Acrobits Softphone (https://play.google.com/store/apps/d...oftphone.alien). На самом деле подобных приложений-программных SIP-фонов существует очень много, но я объясню, почему я рекомендую именно недешевый, но однозначно лучший SIP-фон - Acrobits Softphone.
Что это за зверь?
""Надёжный, легко настраиваемый SIP клиент для Android. Разработанный специально для удобного использования, Acrobits Softphone является лучшим выбором для VoIP и SIP-связи."
Подходит для Wifi и 3G сетей. Куча преднастроенных SIP провайдеров, поддержка Bluetooth гарнитур, интегрированные запись и воспроизведение разговоров, поддержка платного G.729 кодека, TLS шифрование.
Поддерживает регистрацию сразу несколько аккаунтов одновременно. При исходящем звонке можно выбрать через какой аккаунт звонить."
Само собой, "Мультифон" в программе уже есть как один из готовых профилей и достаточно ввести логин и пароль и можно сразу начинать пользоваться Мультифоном через Акробитс.
Какие у нас получаются вкусности?
1) есть запись разговоров. причем отлично реализованная и удобная. это особенно удобно для тех пользователей смартфоново, у которых смартфон не поддерживает штатную возможность двухсторонней записи по каналу GSM. здесь же все прекрасно пишет в обе стороны.
2) тем кто часто ездит по России можно спокойно активировать у Мегафона услугу "Интернет для телефона - вся Россия" и использовать связку Мультифон+Акробитс практически на халяву в плане трафика, оплачивая только лишь сами разговоры исходя из расценок: 80 копеек на все мегафоновские номера за минуту. 1,50 на все остальные российские номера, а также от 1 до нескольких рублей за минуту по всему миру. напомню, что при этом вы катаетесь по стране и миру и сохраняете свой обычный сотовый номер, как будто у вас везде домашняя сеть и никакого роуминга и тот кто звонит вам даже не поймет, что вы сейчас за тысячи километров от него. все будет выглядеть так, как будто вы никуда не выезжали из региона вашего обычного нахождения.
3) даже если Вы не активировали услугу "Интернет для телефона - вся Россия" Вы наверняка легко найдете бесплатный вай-фай везде где угодно и сможете прекрасно использовать услугу Мультифон на Акробитс.
3) как уже было сказано выше, отлично работает BT-гарнитура. в sip-клиентах это большая редкость. причем можно оперативно переключаться между гарнитурой, громкой связью и обычной связью.
4) есть возможность на одной трубке иметь два и более номеров (сколько угодно профилей Мультифона и любого другого из множества SIP-операторов).
5) все платежные операции проходят с Вашего обычного лицевого счета на основном мегафоновском сотовом номере.
6) если Вам приходится звонить через sip-операторов в условиях крайне низкоскоростного интернета, прямо из программы можно докупить кодек G729, который является лучшим в мире кодеком для связи в низкосокростных сетях. я докупил и звоню даже через обычного ёжика (EDGE), не говоря уж о 3/4G. качество связи ощутимо лучше чем через обычный GSM.
7) если Вы уж совсем параноик, можно опять же прямо из программы докупить специальный программный модуль шифрования и обеспечить себе признанный международный стандарт шифрования исходящей и входящей связи, который, насколько я успел ознакомиться никак не скомпрометирован. подобные готовые "аппаратные" решения стоят на порядок дороже!
8) ничего не ограничено одним только Мультифоном и можно пользоваться услугами десятков других SIP-операторов всего мира, исключительно просто переключаясь между профилями.

и т.д. и т.п.

Выбор за Вами!
Всем стабильной, недорогой и приятной связи!

+

до кучи полезная информация.
Мультифон - хорошо. но хочется ведь большего?
все-таки по "рупьписсят" звонить по России как-то дороговато.
я тут поанализировал и вспомнил, что когда то давно еще с компа баловался оператором pctel.ru, но несколько лет наза у них было все сыровато.
вот сейчас решил вспомнить былое. снова зарегил там аккаунт, ввел в Акробитс настройки и сделал тестовый звонок (на бесплатный сервисный номер). сначала связь была не алё (звонил через 3G). потом спохватился, что забыл принудительно включить свой волшебный кодек G.729! включил его принудительно, снова сделал тестовый звонок и получил полностью аналогичное GSM-скому качество связи.
ну и самое вкусное. ради чего это все затевалось.
стоимость любых звонков по России на любые мобильные и стационарные номера России при нахождении где угодно - 1 руб.
в совокупности с Мультифоном + войп-телефонией через telbo получилась убойная гремучая смесь.

+

продолжаю о вкусностях.
помимо SIP-операторов существуют уже не раз упомянутые мной операторы VoIP телефонии семейства Betamax, коих уже насчитывается около 30-40.
все эти 30-40 "дочек" бетамакса - это один и тот же оператор растиражированный для иллюзии выбора в виде всех этих коммерческих названий и "размазанный" по разных серверам и с чуть отличающимися друг от друга тарифами.
и те кто в теме, давно уже вычислили что среди этих 30-40 дочерних операторов бетамакса для России выгодны всего несколько, из которых самыми козырными являются уважаемый и проверенный telbo.com и менее известный powervoip.com, который, тем не менее, переплюнул по тарифам даже телбо!

судите сами (там можно выбрать стоимость в рублях в выпадающем списке):

http://www.telbo.com/rates - это оператор Telbo
https://www.powervoip.com/calling-rates.html - это оператор PowerVoip

как видите, хоть в это и трудно поверить, но во множество стран цены даже при звонках на мобильные не превышают 15-40 копеек, не говоря о стационарах. даже по России - на стационары от 32 копеек и 1,30 рублей при звонках на сотовые.

а теперь в чем фишка?
а она в том, что совершенно не афишируя войп операторы семейства Betamax спокойно поддерживают SIP-гейты и позволяют их использовать для звонков через SIP. то есть, можно спокойно ввести в Акробитс Софтфон новый профиль в виде логина и оператора для телбо или повервойпа и указать SIP-шлюз в виде: sip.telbo.com и sip.powervoip.com и получить возможность пользоваться услугами этих экстремально дешевых войп-операторов через их SIP-гейты.

также, еще немного вкусностей относительно Мультифона. там есть возможность купить пакеты предоплаченных минут, о чем знает не каждый. и с их помощью можно снизить стоимость по Кавказскому филиалу до 15 копеек за минуту при звонках на мегафоновские телефоны и до рубля по всей России на все номера.

и последнее.
я уже вторую неделю тестирую не раз тут упомянутый платный кодек G.729a.
могу сказать точно, что даже на EDGE со скоростью от 64 кбит.сек и выше качество связи практически не уступает сотовому и все мои собеседники говорят что не чувствуют разницы между сотовым звонком и моим через SIP на этом кодеке. а расход трафика - примерно 500 кб на минуту связи.
изюминка в том, что 64 кбит.сек - это как раз скорость по всей России в рамках услуги Мегафона - "Интернет Россия". то есть можно раскатывать по всей России и везде иметь экстремально дешевую связь даже без компьютера.
а выводы и калькуляцию делайте сами ;-)




Отредактировано Phonetastic; 17.11.2012 в 22:02. Причина: обновление информации
Гость
41 - 01.03.2013 - 08:32
40-Роман aka Magician >я слышу ответ собеседника, он меня вообще не слышит и через секунд 5 я его тоже перестаю слышать
Гость
42 - 05.03.2013 - 10:32
где RA?
Гость
43 - 10.04.2013 - 16:58
почему тема заглохла?
Гость
44 - 11.04.2013 - 16:08
подскажите купил программу и кодек 729a,а в программе он не доступен, как его активировать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены