Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Телефония. Мобильная связь (http://forums.kuban.ru/f1043/)
-   -   Nano-SIM. (http://forums.kuban.ru/f1043/nano-sim-3033581.html)

скучно скучно 07.09.2012 09:46

Nano-SIM.
 
В скором времени в продаже появятся "серые" аппараты с этим типом сим-карт, первым из них будет iPhone 5 (в продаже появится к концу сентября). Кто знает, как обстоят дела у основных операторов связи с этими SIM-картами, собираются ли они их поставлять, на каких условиях? Что-то мне неприятно подсказывает, что nano-SIM у ОПСОСов появятся только с официальным выходом iPhone 5 и пр. аппаратов в России и будут поставляться исключительно при приобретении этих аппаратов у них с соотв. тарифами. В то же время, в отличие от micro-SIM, nano-SIM из обычной SIM-карты не вырежешь.

STALKER_QxF 07.09.2012 09:53

МТС точно уже закупил.

Komri 07.09.2012 11:55

в конец упоролись купертинские петухи. следущая версия сим карты будет размером с мышиное дерьмо.

Remote Admin 07.09.2012 12:18

Apple решила полностью опровергнуть старинную байку про маленький член и большой джип.

Z750r 07.09.2012 12:19

2-Komri >мож скоро симок не будет.Будут телефон к оператору привязывать:)

Z750r 07.09.2012 12:20

3-Remote Admin >Почему?Если член симка а джип айфон:))

Komri 07.09.2012 12:25

+2 и появится какая нибудь атмта за пару десятков долларов при помощи которой придется сувать и вытаскивать симку

скучно скучно 07.09.2012 13:59

2-Komri > Почему такие же претензии не высказываются в отношении производителей mini и micro SD карт, мол, совсем упоролись, маленькие карты производят, негодяи. Место экономят, nanosim в 4 раза меньше, значит появляется место для размещения какой-нибудь антенны LTE или пр.

Komri 07.09.2012 14:55

7-скучно скучно > не стоит казатся тупее, чем ты есть на самом деле, бо карты памяти не уменьшаются в размере с каждым выходом нового гейфона, а сим уменьшаются по прихоти эпл. такая уж ваша любимая компания, котятки - боль, унижение

скучно скучно 07.09.2012 15:12

8-Komri > Послушай, что ты за чушь несёшь, причём тут iPhone? Nano SIM стандартизирована Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI), разногласия между производителями были только по части объёма памяти сим-карты и расположения чипов, так как предложение Apple было наиболее простым (без излишеств), утвердили её спецификацию. "Не надо казаться тупее, чем ты есть на самом деле", в сабже вообще не надо было упоминать iPhone 5, дабы в тему не заходили фанатики, подобные тебе, которые при слове "iPhone" возбуждаются и падают в обморок. И ещё, в одной строке твоего сообщения прозвучало три слова "гей", "боль" и "унижение" из примерно 30 прочих слов, это 1/10, я тебе настоятельно рекомендую обратиться к психологу, если простой телефон у тебя вызывает подобные ассоциации и реакции.

скучно скучно 07.09.2012 15:15

"[i]Еще в 2011 году несколько компаний заявило, что даже Micro-SIM — слишком большие по современным понятиям, и пока они не распространились по всему миру нужно сразу же перейти на еще меньший формат – Nano-SIM. Среди таких компаний были Apple, Nokia и RIM. Если Apple предлагали обратно совместимый формат, то есть Nano-SIM можно с помощью переходника установить в старый смартфон, то Nokia и RIM хотели продвинуть абсолютно новый, который по своему внешнему виду напоминал карту памяти MicroSD. В плюсах у этих вариантов было то, что для них не требуется специальный поддон, то есть освобождается еще больше места внутри самого смартфона[/i]".

Альтруист 07.09.2012 19:01

всякие наносимы и другая фигня выгодны эпплу потому что тогда с айфона будет еще сложнее соскочить, потому что все остальные вменяемые производители все-таки делают стандартные симки. Впрочем и на сам айфон тяжелее будет сесть из-за мороки с симками.

скучно скучно 07.09.2012 19:06

18-Альтруист > Apple здесь причём? Это утверждённый ассоциацией, состоящей из множества производителей, стандарт. :) Был упомянут только в том ключе, что iPhone один из первых аппаратов, который будет оснащён nano-SIM, с таким же успехом можешь сказать, что micro-SIM так же выгодны Apple, а SD-карты – Samsung, а HTML5 – Microsoft. ;) Micro SIM сейчас в большинстве современных телефонов.

MCC 07.09.2012 19:48

[quote=скучно скучно;26739728]Micro SIM сейчас в большинстве современных телефонов. [/quote]
И вот поэтому хочется набить табло тому, кто это придумал. Ситуация следующая: навороченный смартфон тупо разрядился - и всё, ты без связи, даже у коллеги/друга/прохожего не возьмёшь позвонить, ибо у него 99% будет нормальный телефон с нормальным стандартным разъёмом для симкарты, а не новомодное дерьмо размером с клеща.

скучно скучно 07.09.2012 20:25

20-MCC > Ну в этом смысле да. Но в "новомодных смартфонах" телефонная книга обычно хранится только в памяти телефона и представляет собой >250 количество записей, поэтому от SIM-карты самой по себе толку мало, с таким же успехом можно взять и позвонить с номера приятеля/коллеги, зная номер абонента.

скучно скучно 07.09.2012 21:47

22-Nemec2 > Вы закатываете одинаковые истерики при произношении слова "iPhone", как тот слон у Колобков: "При звуках флейты теряет сознание". ;) В том-то и дело, "сектант" – это ты и Komri, я абсолютно толерантно отношусь ко всем маркам автомобилей и производителям электронной техники, произнесение вслух названия ни одного из которых мне не срывает крышу. :)

Боян Баяныч 07.09.2012 22:07

В Нокио 1280 легко работает микросим. Если телефон падает - требуется правда поправлять. Ну а вы не роняйте )(ули.

ink740 08.09.2012 09:28

не я ещё понимаю SD и microSD карты.есть разница в размерах.но танцы с симкой зачем.ведь телефоном меньше определённого размера пользоваться неудобно.а за уменьшение толщины ниже определённого вообще надо расстреливать.уменьшили толщину платы ,элементов,дисплея молодцы.увеличьте объём и соответственно ёмкость батареи.так нет мы телефон тоньше сделает .ЗАЧЕМ?!то же с сим картой.зачем эти танцы? лично я добровольно не куплю телефон с несовместимой зарядкой,симкой,акб.ибо это удобно когда всё совместимо.села батарея на основном телефоне сдёрнул её с дополнительного и переставил.поломался основной тел.переставил симки .красота.

скучно скучно 08.09.2012 13:26

25-ink740 > Я думаю, что дело не столько в уменьшении габаритов (как видим, они совсем не уменьшаются, а, скорее, увеличиваются), сколько в увеличении количества комплектующих: новые процессоры, увеличение объёма памяти, новые устройства для беспроводной передачи данных – WiFi, Bluetooth, NFC, LTE, GSM, 3G, HSPA и т.д. Всё это надо где-то размещать при всё возрастающем энергопотреблении.

ink740 08.09.2012 13:40

26-скучно скучно >печально ,но вы правы.

MCC 08.09.2012 14:01

при нынешних лопатоподобных размерах телефонов экономия в 0000000000, 1 кубический дециметр объёма за счёт симкарты выглядит смешно. Это одна из форм анального рабства, в очередной раз маркетологи выдумали новый искуственный формат товара широкого потребления. С такими темпами лет через 10 у нас в розетках будет не 220 вольт, а 350 или 140, тогда придётся заменить все свои электроприборы на новый формат.

скучно скучно 08.09.2012 14:17

28-MCC > Так расскажи, в чём заключается "рабство" с nano-sim с точки зрения маркетинга? :) Вот приходишь к оператору, а у него лежит три вида SIM-карт: обычные, следубющее поколение – micro-SIM и новое поколение карт nano-SIM, в чём здесь состоит твоё неудобство и "рабство"? Или рабство, быть может, состоит в том, что 300 контактов, которые можно запихнуть на SIM-карту – этого уже недостаточно? Или ты думаешь, что стандарты SIM-карт меняются только лишь для того, чтобы изменить размеры самой карты назло потребителям? :) И ещё, кто-то мешает покупать телефоны с обычными SIM-картами, чтобы, как ты выражаешься, не быть рабом? :)

MCC 08.09.2012 14:22

[quote=скучно скучно;26746856]Так расскажи, в чём заключается "рабство" с nano-sim с точки зрения маркетинга?[/quote]
Всё очень просто. Имеет место сговор крупнейших операторов и крупнейших производителей телефонов. Я купил себе смартфон, к нему микро-сим. Смартфон сломался/утонул/надоел. Я хочу купить новый телефон, но выбор телефонов ограничен скудным набором таких-же недешёвых смартфонов от крупнейших производителей. Проще говоря, случайно разхерачив свою люмию 900 об асфальт, я иду в магазин за аналогичной моделью ценою в 10-25 тысяч. Аппарат за 5 тысяч уже не подойдёт.

MCC 08.09.2012 14:25

что касается контактов, то у меня никогда не возникало проблемы переполненной симкарты. Я храню исключительно "живые" контакты, с которыми я общаюсь или с которыми я планирую общаться. Номера бывших девушек, с которыми я встречался на первом курсе института меня не интересуют )

скучно скучно 08.09.2012 14:35

30-MCC > Никогда не менял SIM-карту (на SIM-карту любого формата)? При предъявлении паспорта ровно 1 минута в любом салоне сотовой связи (Евросеть, Связной и т.д.), а так же в любом офисе оператора сотовой связи. Я не вижу никаких неудобств. Единственное, что является "минусом", скорее, для новых телефонов с поддержкой новых форматов SIM-карт – SIM-карты новых форматов не всегда есть в наличии (не во всех салонах), имеет смысл сначала позвонить в конкретный салон и узнать – есть ли у них micro-SIM, потому и спрашиваю, планирую себе притащить телефон с nano-SIM, но у операторов связи их ещё не встречал, имеет ли смысл или, если они появятся через 2 месяца, то и через 2 месяца думать о новом телефоне.

MCC 08.09.2012 14:39

32-скучно скучно > к чему эти сложности? Куда-то бежать с паспортом, стоять в очереди, заполнять... Где я найду микро-сим, находясь на отдыхе в Лаго-Наки, когда мой суперкрутой смартфон умрёт в сугробе, а из оставшихся телефонов будет старая замученная звонилка?

скучно скучно 08.09.2012 14:45

33-MCC > Во-первых, никаких очередей, во-вторых, бежать куда-то нет никакой необходимости, салоны сотовой связи есть практически на каждой крупной улице. В-третьих, понимаешь, nano-SIM имеет лишь обратную совместимость с SIM-картами старого образца, это означает, что nano-SIM можно запихнуть через переходник в телефон с SIM-картами старого образца, но из обычной SIM-карты нельзя сделать nano-SIM, потому что последняя имеет другие параметры ёмкости и пр., необходимые современным устройствам. С таким же успехом можно сказать – зачем заменили кассеты и бобины компакт-дисками, это же за ними идти надо, технику менять и т.д. Таков прогресс, ёмкости старой SIM-карты уже не хватает производителям телефонов и операторам сотовой связи для технических нужд. Этот же пример с HTML-5, зачем он нужен, когда есть HTML-3.2, вы что, не можете открывать и читать страницы на HTML-3.2? Можем, и открывать и читать, но возможности HTML-3.2 уже недостаточны. И так далее. Создаётся консорциум и вводится новый стандарт. Особенность стандарта nano-SIM, предложенного Apple как раз состоит в требовании к обратной совместимости, в то время, как Nokia и RIM настаивали на кардинальном изменении формата SIM-карты, предлагая формат, похожий на карту памяти micro-SD.

MCC 08.09.2012 14:48

34-скучно скучно >то есть, ты абсолютно не согласен с аксиомой, что переход на новый коммерческий формат - это сложность для конечного потребителя?

скучно скучно 08.09.2012 14:53

35-MCC > Не согласен. В первую очередь, это сложность для производителя, потому что потребитель всегда имеет возможность приобретсти телефон предыдущего поколения, а, вот, если у оператора сотовой связи не будет в наличие nano-SIM, телефон нового поколения потребитель не приобретёт (зачем ему телефон без SIM-карты). Новый коммерческий формат – это всегда новые возможности. И у потребителя всегда есть выбор – использовать их или оставаться приверженцем предыдущего формата до поры до времени, пока новый формат не станет массовым. Тебя кто-то принуждает приобретать телефон с nano-SIM? Нет. Кто-то принуждает приобретать BluRay-плеер вместо DVD? Нет. И так далее.

MCC 08.09.2012 14:58

[quote=скучно скучно;26747175] Новый коммерческий формат – это всегда новые возможности.[/quote]
Какие революционные возможности привнесла нам микросим?
[quote=скучно скучно;26747175]И у потребителя всегда есть выбор[/quote]
Нет никакого выбора. Я хочу себе купить нокию 808, а модификации без микросим нет. Аналогов (современных) этому аппарату по качеству фото нет ни у одного производителя. Поэтому я буду вынужден мудохаться с этой козьей микросимкартой, потому что она не будет работать с моей звонилкой самсунг е2232, ибо когда моя 808-ая нокия разрядится, то я останусь без связи, ибо это дерьмо кроме 808-ой работать в моей звонилке не будет.

скучно скучно 08.09.2012 15:10

[em]Какие революционные возможности привнесла нам микросим?[/em]
Все те возможности, которые мы имеем в современных телефонах, в том числе меню оператора и т.д.

[quote=MCC;26747227]Нет никакого выбора. Я хочу себе купить нокию 808, а модификации без микросим нет. Аналогов (современных) этому аппарату по качеству фото нет ни у одного производителя. Поэтому я буду вынужден мудохаться с этой козьей микросимкартой, потому что она не будет работать с моей звонилкой самсунг е2232, ибо когда моя 808-ая нокия разрядится, то я останусь без связи, ибо это дерьмо кроме 808-ой работать в моей звонилке не будет.[/quote]
Интересный ты человек – хочешь купить современный телефон с SIM-картой устаревшего формата. К производителям автомобилей те же претензии, мол, уже и от CD начали отказываться, заменили на USB и SD, а тебе хочется с кассетной декой новую Тойоту или Фольксваген? Или HDMI-кабель, тебя не возмущает, что современная техника подключается к телеэкранам по HDMI-кабелю, а не "тюльпанами", и HDMI кабеля у тебя может не быть в наличии в тех или иных обстоятельствах? У тебя есть выбор: пользоваться новой техникой, принимая все новые стандарты, которые и состовляют новые возможности этой техники, или пользоваться техникой предыдущего поколения. Тебе не могут сделать на заказ 8-ми мегапиксельный камеровон с монохромным экраном, это экономически нецелесообразно и на такой аппарат не будет спроса.

MCC 08.09.2012 15:18

38-скучно скучно > кто сказал, что нынешний формат симкарт - устарел? Сам решил так? Проводил исследования рынка? Или если гейфоны теперь все с микросим - то это значит, что всё остальное - это устаревшее дерьмо? Хочу тебя огорчить - доля гейфонов на рынке мобильной связи просто ничтожна. Основной объём продающихся телефонов - это простые аппараты без вайфая, yac и прочего не нужного 80% потребителей груза.

скучно скучно 08.09.2012 15:25

39-MCC > Да не делается ничего просто так, тем более такие шаги, столь не выгодные самим производителям. Тебе же объясняют, что сегодня наибольшая проблема – это свободное место в телефонах, потому что средств и стандартов связи всё больше, вот, LTE недавно добавилось в массовый сегмент, а объём тел. трубки пропорционально количеству добавляемых комплектующих увеличить нельзя, в результате инженеры вынуждены оптимизировать уже существующие компоненты: где объединяя чипы, где изменяя бесполезные стандарты. Понимаешь, в micro SIM тот пластик вокруг ячеек памяти бесполезен и стоит очень больших денег, несмотря на то, что это десятки куб.мм., они имеют большую ценность, на этом месте можно разместить какую-нибудь антенну для LTE. Если тебе не нужен LTE – покупай телефон с SIM-картой старого образца без поддержки LTE (или иной функции). Но тебе же нужен телефон – ты хочешь и новые возможности и старые стандарты, всё в одном. Так не получится.

[quote=MCC;26747393]Хочу тебя огорчить - доля гейфонов на рынке мобильной связи просто ничтожна.[/quote]
*плачет* Если брать рынок всех телефонов (от мала до велика), то рейтинг выглядит вот так:

Samsung — 90,4 млн/21,6%
Nokia — 83,4 млн/19,9%
Apple — 28,9 млн/6,9%
ZTE — 17,9 млн/4,3%
LG Electronics — 14,3 млн/3,4%
Huawei Device — 10,9 млн/2,6%
TCL Communications — 9,4 млн/2,2%
HTC — 9,3 млн/2,2%
Motorola — 9,2 млн/2,2%
Research In Motion — 8,0 млн/1,9%

Если для тебя 6,9% – это "ничтожная доля", то я не знаю, пойди получи бОльшую долю пирога. ;)

39-MCC > Что касается micro SIM, вот читай отличия от SIM:

Кроме физического размера, micro-SIM отличается от обычных SIM карт следующими функциями:

[b]1.[/b] Поддержка одновременного доступа к карте нескольких приложений через виртуальные (логические) каналы

[b]2.[/b] Повышенные средства безопасности, например, систему взаимной аутентификации карты и соты, к которой она подключается. Что позволит предотвратить IP-спуфинг — способ хакерской атаки, заключающийся в перехвате IP-адреса абонента и последующем использовании его либо для входа в защищённые сети, либо для подмены реального IP-адреса с целью получения нужных данных на аппарат злоумышленника.

[url]http://ipaded.ru[/url] - Новости Apple iPad в России
[b]3.[/b] Иерархическая система PIN-кодов с

универсальным PIN-кодом — предоставляет полные права администратора системы
кодом для приложений — ограниченные права на выполнение каких-то определённых действий
локальным кодом — ограниченные права на выполнение каких-то определённых действий
Такая мера должна предотвратить атаки, направленные на получение управления над сотовым телефоном или модемом, в том числе с помощью не авторизованного программного обеспечения.

[b] 4.[/b] Поддержка расширенной телефонной книги увеличенного объёма, позволяющей сохранять на СИМ-карте вторые имена абонентов, группы и адреса электронной почты [ru.wikipedia.org]

скучно скучно 08.09.2012 15:25

[quote=MCC;26747393]Основной объём продающихся телефонов - это простые аппараты без вайфая, yac и прочего не нужного 80% потребителей груза.[/quote]
Так покупай эти аппараты, я не могу понять, в чём твоя проблема? Хочешь – покупай, не хочешь – не покупай. ;)

MCC 08.09.2012 15:36

42-скучно скучно > 7% я считаю ничтожной долей. Тем более в РФ она ещё меньше. Раздели её на 2 и получи реальную цифру. Не надо мне предлагать крайние меры - покупай - не покупай. Я хочу покупать то, что мне надо, без лишних функций и без лишнего гемора. Мне не нужно ограничение беспроводной передачи файлов, айтюнсы, облачные серверы, микросим и нфц. Я хочу аппарат, который не будет меня вгонят в рамки какие-то ультимативные типа "или ты покупаешь айфон у нас - или иди наhуй!"

Альтруист 08.09.2012 15:36

41-скучно скучно > да только ты забыл один нюанс - не все эпплы с микросимом ващет, а может ты об этом и не подозревал? Или ты думаешь что все покупая новую версию айфона старую тут же утилизируют?
Короче нефига эти страдания с новыми симкартами не полезные, а просто кто-то продвигает свою технологию и не более того. Тот же эппл как раз это устраивает из-за того что теряется совместимость с мобилами других марок и ленивый, неосведомленный пользователь не захочет даже пробовать стандартные телефоны, потому что вот вдруг ему не понравится мобила, так че ему потом еще раз проходить процедуру замены симок? Потом опять что-то выйдет крутое и ему опять менять и так постоянно каждый раз покупая новый теефон бежать в салон на замен симки? А как раз очень много новинок любят покупать гики, которые все новое хватают и потом быстро меняют на еще более новое.

MCC 08.09.2012 15:39

[quote=Альтруист;26747589]неосведомленный пользователь не захочет даже пробовать стандартные телефоны, потому что вот вдруг ему не понравится мобила, так че ему потом еще раз проходить процедуру замены симок? Потом опять что-то выйдет крутое и ему опять менять и так постоянно каждый раз покупая новый теефон бежать в салон на замен симки? А как раз очень много новинок любят покупать гики, которые все новое хватают и потом быстро меняют на еще более новое. [/quote]
Бесполезно доказывать. Анальные рабы настолько привыкли к унижениям, что каждый новый удар плетью по жопе воспринимают как радость...

скучно скучно 08.09.2012 15:44

43-MCC > 7% – это просто огромная доля, я бы сказал гигантская. Так и что тебе предложить? Новую Тойота с кассетной декой? :) :)

[quote=MCC;26747587] Я хочу покупать то, что мне надо, без лишних функций и без лишнего гемора. [/quote]
Так в чём проблема? Хочешь – покупай, не хочешь – не покупай. Тебя же не парит, что твоя старая SD-карта не влезет в слот MicroSD твоего телефона? И многое другое. Это прогресс, он есть и он не может не есть, вопроса у всех игроков рынка относительно необходимости введения нового стандарта SIM-карт не было, был вопрос о том, какой он будет – Apple предлагала самый большой и самый совместимый формат, Nokia и RIM – самый технологичный и несовместимый, Motorolla предлагала формат Apple с бороздкой для возможности вставлять SIM как SD (в этом есть разумная составляющая). И тут появляется MCC и говорит: ребята, вы все идиоты, я гений, дайте мне новый iPhone или новую Nokia с SIM-картой первого поколения. :)

[quote=MCC;26747587]Мне не нужно ограничение беспроводной передачи файлов, айтюнсы, облачные серверы, микросим и нфц. Я хочу аппарат, который не будет меня вгонят в рамки какие-то ультимативные типа "или ты покупаешь айфон у нас - или иди наhуй!"[/quote]
Не нужно – НЕ ПОКУПАЙ. Покупай Nokia. :)

[quote=MCC;26747587]Я хочу аппарат, который не будет меня вгонят в рамки какие-то ультимативные типа "или ты покупаешь айфон у нас - или иди наhуй!"[/quote]
Ты вообще адекватный человек? Причём здесь iPhone? Хочешь iPhone – покупай iPhone. Не хочешь iPhone – НЕ ПОКУПАЙ iPHONE, покупай NOKIA, RIM, SAMSUNG. Но все эти игроки рынка поставили тебя перед фактом: приятель, если ты хочешь е%%%%ую камеру, будь добр, получи новую nano-SIM, потому что в рамках одного корпуса мы все хотелки поместить не может (кому-то нужен NFC, кому-то облачные сервисы, кому-то LTE, а кому-то камера, нет возможности производить доступные по цене телефоны по индивидуальному заказу).

скучно скучно 08.09.2012 15:50

[quote=Альтруист;26747589] 41-скучно скучно > да только ты забыл один нюанс - не все эпплы с микросимом ващет, а может ты об этом и не подозревал? Или ты думаешь что все покупая новую версию айфона старую тут же утилизируют? Короче нефига эти страдания с новыми симкартами не полезные, а просто кто-то продвигает свою технологию и не более того. Тот же эппл как раз это устраивает из-за того что теряется совместимость с мобилами других марок и ленивый, неосведомленный пользователь не захочет даже пробовать стандартные телефоны, потому что вот вдруг ему не понравится мобила, так че ему потом еще раз проходить процедуру замены симок? Потом опять что-то выйдет крутое и ему опять менять и так постоянно каждый раз покупая новый теефон бежать в салон на замен симки? А как раз очень много новинок любят покупать гики, которые все новое хватают и потом быстро меняют на еще более новое. [/quote]
У тебя проблемы с получением SIM старого образца? Обратись к своему оператору, он тебя отправит в ближайший салон сотовой связи и БЕСПЛАТНО в течении 3-х минут выдаст новую SIM-карту любого формата, которого пожелаешь. Какую "свою" технологию? "Кто-то" – это кто? Все операторы сотовой связи Европы и производители техники? Так пойди и выпусти iPhone с большой SIM, займи не маленькую, а большую долю рынка в 50% и научи их всех работать, вы же умные с MCC, справитесь. ;)

[quote=Альтруист;26747589]Тот же эппл как раз это устраивает из-за того что теряется совместимость с мобилами других марок и ленивый, неосведомленный пользователь не захочет даже пробовать стандартные телефоны, потому что вот вдруг ему не понравится мобила, так че ему потом еще раз проходить процедуру замены симок?[/quote]
Ты прикалываешься что ли? Прочитай ещё раз: новый стандарт утверждён Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI). [b]В ETSI входят 699 членов от 55 стран из и извне Европы[/b], включая производителей оборудования, операторов связи, администрации, сервисных провайдеров, исследователей и пользователей — фактически, все ключевые игроки в мире информационных технологий. [b]ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ APPLE?[/b] Вы фанатики-параноики, стоит услышать APPLE, и понеслась.

скучно скучно 08.09.2012 15:55

Кстати, старое машинное масло тоже нельзя заливать в новые автомобили, нет соотв. допуска. А ЕСЛИ В ЛАГОНАКАХ МАСЛО ВДРУГ ВЫТЕЧЕТ?
У меня автомобиль, так в него даже бензин с октановым числом 92 нельзя заливать, толь 95, 98 и выше. Ytujlzb производители, и наверняка же это сделали не ради экономии и повышения КПД двигателя, а просто так, чтобы отыграться на мне как потребителе, палки в колёса вставить. ))


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.