К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП. Доход физлиц, не являющихся сотрудниками

Гость
0 - 05.02.2013 - 07:06
Наконец-то решили перекинуть из ЗиКи в ЗУП, все худо-бедно настроили... Остался один повисший вопрос:
В ЗИКе вели учет по договорам аренды у физлиц, только для учета и отчетности по НДФЛ.
В ЗУП нет возможности отражать доход физлиц, не являющихся сотрудниками?



1 - 05.02.2013 - 07:36
0-МаriP >Способ указан здесь http://forums.kuban.ru/f1040/%D0%9C%...C-3647116.html
2 - 05.02.2013 - 08:47
1-victuan >Можно оформить как ДГПХ и вообще проблем не знать.
3 - 05.02.2013 - 09:14
2-El_Corazon > Ага. И платить взносы, которые платить не нужно! Исхитриться, конечно, можно, только потом в разных местах рога вылазят. И работы не получается меньше, чем вводить каждый месяц сверхнормативные выплаты, копируя документ прошлого месяца.
Гость
4 - 05.02.2013 - 09:23
Документ "Корректировка учета по НДФЛ"
5 - 05.02.2013 - 09:27
Для физ.лиц в ЗУП доходы отражаются ч-з документ "корректировка учета по НДФЛ, страховых взносов". Для отчетности справки 2НДФЛ формируются, а в своды по ЗП эти суммы не попадают.
6 - 05.02.2013 - 10:09
3-GSokolov >Это какие такие взносы например ?
7 - 05.02.2013 - 10:10
5-Инета >Можно и так, но это все ручная работа
8 - 05.02.2013 - 10:14
4-talk > Ага, ещё с корректировкой НДФЛ, взносов возиться.
6-El_Corazon > такие, что с договоров ДГПХ взносы в ПФР, фомс платятся. По умолчанию в ЗУП это договоры оказания услуг, производства работ. Остальные договоры - не из фот.
Гость
9 - 05.02.2013 - 10:15
6-El_Corazon > По ДГПХ начисляются все взносы, кроме ФСС.
10 - 05.02.2013 - 10:18
8-GSokolov >Открываю свой совершенно типовой ЗУП, смотрю в допначислениях предопределенный вид расчета Оплата по договорам подряда,вкладка Взносы.Ничем он не облагается.
О каких еще взносах речь ?
11 - 05.02.2013 - 10:24
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
8-GSokolov >Открываю свой совершенно типовой ЗУП, смотрю в допначислениях предопределенный вид расчета Оплата по договорам подряда,вкладка Взносы.Ничем он не облагается. О каких еще взносах речь ?
В ЗУПе все виды расчетов настраиваемые. Можно поменять на што хошь (в пределах списка). Вот и поставили как необлагаемые. А должно стоять "Договоры гражданско..., не облагаемые ФСС.
12 - 05.02.2013 - 10:30
11-GSokolov >Ну а кто мешает на базе этого вида расчета сделать своё, ничем не облагаемое ? И автоматизировать процесс ? Никаких налогов не будет ...
13 - 05.02.2013 - 10:39
зачем мудрить, когда принять-уволить Куликовской битвой занимает одну минуту?
14 - 05.02.2013 - 10:42
13-Гена >Такому как Гена возражать опасаюсь, но все же думаю что данный вопрос - дело вкуса и личных пристрастий.
Если все же где то неправ - покажите, буду у себя делать кошерным образом
15 - 05.02.2013 - 10:54
не трогайте договор, оставьте его в покое...

потом получите годовую СЗВ-6-3 для ПФР с маркером "ДОГОВОР"

забудьте про него - не злите меня
Гость
16 - 05.02.2013 - 10:54
14-El_Corazon > Вносить лишние сущности - вредная привычка. Вносить лишние сущности, конкурирующие с уже существующими - совсем скверно. Изменять сущности, которые "не нужны в этом понедельнике" - идиотизм.
17 - 05.02.2013 - 11:20
15-Гена >А чем опасно получить такую пачку ?
Раз уж зашел об этом разговор - давайте все проясним.Если потом будут реальные сложности со сдачей отчетности в ПФР я так делать конечно не буду.
18 - 05.02.2013 - 11:36
грубая ошибка - подача сведений в ПФР на физическое лицо получающее деньги за аренду своего имущества, т.к. данные выплаты не подпадают под объект обложения взносами по ст.7 212-ФЗ
19 - 05.02.2013 - 12:53
12-El_Corazon > А какой код НДФЛ поставите? Договоры ГПХ в типовой ЗУП можно вводить лишь для расчета с кодом 2010, иначе танцы с бубнами. В общем, не стоит мудрить. ЗУП, да и любая зарплатная программа в общем случае не предназначена для ведения расчетов, не являющихся оплатой труда или связанных с ней. И сложности появятся, может быть, не сразу, а когда придут проверяющие, заглянут в базу, в сданные сведения, и начнут мурыжить насчет неуплаты взносов с "договора ГПХ".
Гость
20 - 05.02.2013 - 17:27
Спасибо!!! ГХП, конечно нет, а идея с 2013 годом - прикольно)))
Какой-то мифической опасности учета доходов физлиц в ЗиКе не существует.
Считаю, что учет всех физлиц, получающих доход должен быть в зарплатной программе
Гость
21 - 05.02.2013 - 18:33
20* идея с 1913 годом!!!
22 - 05.02.2013 - 19:46
20-МаriP > Как раз недавно такие же хитромудрые столкнулись с немифической опасностью при сдаче из ЗиК отчета в ПФР как раз для таких необъектных доходов. ЗиК, зараза, поставила в начисленную зарплату все доходы, в т.ч. и не являющиеся предметом обложения. В результате получили или несоответствие кол-ва СЗВ-6-1(2) и СЗВ-6-3 или несоответствие СЗВ-6-3 начислениям в РСВ-1 на выбор. Вот в ЗУПе, правда, такого как раз быть не должно, но кто знает...
А "учет всех физлиц, получающих доход" можно вести по-разному. Однако идея назначить им ДГПХ - явно плохая.
23 - 05.02.2013 - 19:46
Имел ввиду арендодателей.
Гость
24 - 06.02.2013 - 05:56
23 - Я поняла. Не согласна.Учет НДФЛ должен быть полным.А то что его осуществляют криворукие, это уже другой вопрос
25 - 06.02.2013 - 08:10
24-МаriP >

– Да не согласен я.

– С кем? С Энгельсом или с Каутским?

– С обоими ...

А кто Вам сказал что он не полный ?
Все что обсуждалось выше связано с учетом НДФЛ от нетрудовых отношений и с зарплатой не связан.ЗУП заточен на расчет зарплаты и всякие аренды для него суть чужое.Реализовать это конечно можно,но утверждать что зарплатная прога обязана уметь учитывать не зарплатные доходы - слишком категорично.

18-Гена > А если сделать вид расчета в допначислениях (не Оплата по договорам подряда), который не будет облагаться никакими налогами, то все равно эти доходы в конце года вылезут в пачки СЗВ-6-3 ?
Гость
26 - 06.02.2013 - 09:27
Рассуждаю, как ГБ, мне не нужен клочковый учет НДФЛ.
Бухучет сплошной и непрерывный...
Если кому-то захотелось проверить 68.1 - при его учете в "зарплатной" программе мы сможем детально его проверить. Всегда требовала от бухов, чтоб отчетность формировалась в проге из которой сдаешь, а если она формируется с ошибками - устранять ошибки и неточности.
El_Corazon, как Вы намерены обеспечить принципы бухучета, не имея всех данных об НДФЛ в ЗУП? Будете для этого еще одну базу какого-нибудь ПО типа "Налогоплательщик" вести? или на листочках записывать? Откуда при этом сдавать отчетность будете?
Создать ВидРасчета, который не попадет в СЗВ-6-3 никого, я думаю, не затруднит, проблема с тем, что эти физлица должны появиться в справочнике сотрудники решена victuan, хотя можно реализовать и так, как предложили talk и Инета, все зависит от кол-ва таких выплат и людей...
27 - 06.02.2013 - 10:07
26-МаriP >Как главбух вы должны понимать что для каждой задачи предназначен свой инструмент.Тесто раскатывают скалкой, а мясо в мясорубке мелют, а не наоборот.Так и у программ есть своё предназначение.ЗУП - от для расчета зарплаты и учета трудовых отношений.Операции вроде аренды и проч. его не касались бы совершенно, если бы не возникало обязанности заплатить НДФЛ.Всё это в ЗУП реализовать можно, но с известной долей погрешности.Мы здесь и ищем такой способ при котором будут минимизированы претензии проверяющих органов.
В целом я конечно согласен что надо добиваться формирования отчетности из одной программы,но в данном случае хочу отметить что такая возможность это скорее достоинство ЗУП чем его обязанность.

Кстати, идея с видом расчета, не облагаемом налогами мною окончательно не похоронена.Конечно рискую что Гена на меня может осерчать, но ...
Если сделать такой ВР, то в пачках СЗВ-6-3 заполнится графа Заработок, а вот графа Облагается налогами будет пустой
28 - 06.02.2013 - 14:28
27-El_Corazon >Надо ВР обозначить "необъектом обложения страховыми взносами" (в отличии от "не облагается страховыми взносами"), чтобы он не попадал ни в какую графу РСВ-1 и СЗВ-6-х.
29 - 06.02.2013 - 16:05
28-victuan >Я так и хочу сделать.Этот ВР будет в допначислениях, чтобы можно было ДГПХ с этим видом расчета создать.Тогда и налогов по нему окромя НДФЛ не будет.
В таком варианте просматриваются подводные камни ?
30 - 06.02.2013 - 16:25
29-El_Corazon >Про ЗУП не скажу, а в ЗИКе - нет подводных.
31 - 06.02.2013 - 18:39
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
В таком варианте просматриваются подводные камни ?
Угу. Вы просто не сможете ввести без танцев с бубном договор ДГПХ для вида расчета с кодом НДФЛ не 2010 (там отбор по этому коду). А для договоров аренды этот код не применяется там нужен 1400. Проще говоря, вы не сможете в типовой ЗУП вести одновременный учет и по ДГПХ производства работ, оказанию услуг, и по ДГПХ аренды.
Однако есть вариант ручного учёта таких товарищей. вводится на один день задним числом ДГПХ без расчета, в рез-те физлицо появляется в списке сотрудников. Создается допначисление в натуре, облагаемое НДФЛ и не объект страхвзносов. Каждый месяц делаете вручную разовое начисление и начисление зарплаты для этих физлиц вида "Расчет НДФЛ". Сами выплаты производите в бухгалтерской программе по соотв-му договору.
Гость
32 - 06.02.2013 - 19:29
31-GSokolov > И чего ты его уговариваешь? Ему понадобилась "аренда". Он взял ВР ДГПХ, и испортил его, благо не использовался. И остался довольным, как слон, своей находчивостью и сообразительностью.
То, что ДГПХ не было только "на сегодня" - он просто не думал.
Ведь завтра - это даааалекоооое будущее.
Гость
33 - 06.02.2013 - 19:48
Вообще, ни ЗиК, ни ЗУП не предназначен вести договора имущественного характера. Даже счет 60 для них - чужой (а аренда - это именно 60-й счет). Единственная заноза - НДФЛ, если контрагент имущественного договора является сотрудником. Решение простое: отдельный ВР.
А сами договора имущественного характера должны вестись в бухии, естественной среде для них.
Возникают бухгалтера? Губы кривят? Вообще-то, вопрос решается просто: перебросом из бухии в ЗиК/ЗУП. Который можно привязать к Закрытию месяца (чтоб не забывали). Или запускать по инициативе расчетчика.
Ничего военного. Ведь документы платежей в бюджет НДФЛ и сборов перебрасываете? Ну, так же можно и имущественные договора обрабатывать.
34 - 06.02.2013 - 21:43
все-таки как-же приятно работать в ЗИК:)
Гость
35 - 06.02.2013 - 21:46
34-Buhta > Работать можно в любой конфе. Голову приложить токмо.
36 - 07.02.2013 - 08:49
32-VZ >Пользовался.Ничего не портил.Думал.И о сегодняшнем дне и о будущем.
И таки да,доволен как у меня ЗУП работает.И не считаю постыдным сложные вопросы разбирать досконально, пусть даже кто то посчитает мои идеи глупыми.Увидев в ходе обсуждения их несостоятельность не постыжусь признать это и отказаться от них.Но есть и шанс что обсуждение натолкнет на какое то новое решение.
37 - 07.02.2013 - 09:03
(36) Ставить телегу впереди лошади - тоже новое решение. Только вряд ли жизнеспособное. Так и тут, любое решение в этой области, хоть новое, хоть старое, должно опираться на законы: Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, 212-ФЗ и т.д. А если оно противоречит хоть одному из этих законов, то цена такому "решению" - дерьмо.
38 - 07.02.2013 - 10:58
37-Ткачик >Я где то сказал что собираюсь применять подобные решения ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены