Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ЗУП. Доход физлиц, не являющихся сотрудниками (http://forums.kuban.ru/f1040/zup_dohod_fizlic_ne_yavlyayushihsya_sotrudnikami-3652841.html)

МаriP 05.02.2013 07:06

ЗУП. Доход физлиц, не являющихся сотрудниками
 
Наконец-то решили перекинуть из ЗиКи в ЗУП, все худо-бедно настроили... Остался один повисший вопрос:
В ЗИКе вели учет по договорам аренды у физлиц, только для учета и отчетности по НДФЛ.
В ЗУП нет возможности отражать доход физлиц, не являющихся сотрудниками?

victuan 05.02.2013 07:36

0-МаriP >Способ указан здесь [url]http://forums.kuban.ru/f1040/%D0%9C%D0%B0%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C_%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC_%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC-3647116.html[/url]

El_Corazon 05.02.2013 08:47

1-victuan >Можно оформить как ДГПХ и вообще проблем не знать.

GSokolov 05.02.2013 09:14

2-El_Corazon > Ага. И платить взносы, которые платить не нужно! Исхитриться, конечно, можно, только потом в разных местах рога вылазят. И работы не получается меньше, чем вводить каждый месяц сверхнормативные выплаты, копируя документ прошлого месяца.

talk 05.02.2013 09:23

Документ "Корректировка учета по НДФЛ"

Инета 05.02.2013 09:27

Для физ.лиц в ЗУП доходы отражаются ч-з документ "корректировка учета по НДФЛ, страховых взносов". Для отчетности справки 2НДФЛ формируются, а в своды по ЗП эти суммы не попадают.

El_Corazon 05.02.2013 10:09

3-GSokolov >Это какие такие взносы например ?

El_Corazon 05.02.2013 10:10

5-Инета >Можно и так, но это все ручная работа

GSokolov 05.02.2013 10:14

4-talk > Ага, ещё с корректировкой НДФЛ, взносов возиться.
6-El_Corazon > такие, что с договоров ДГПХ взносы в ПФР, фомс платятся. По умолчанию в ЗУП это договоры оказания услуг, производства работ. Остальные договоры - не из фот.

VZ 05.02.2013 10:15

6-El_Corazon > По ДГПХ начисляются все взносы, кроме ФСС.

El_Corazon 05.02.2013 10:18

8-GSokolov >Открываю свой совершенно типовой ЗУП, смотрю в допначислениях предопределенный вид расчета Оплата по договорам подряда,вкладка Взносы.Ничем он не облагается.
О каких еще взносах речь ?

GSokolov 05.02.2013 10:24

[quote=El_Corazon;28900591] 8-GSokolov >Открываю свой совершенно типовой ЗУП, смотрю в допначислениях предопределенный вид расчета Оплата по договорам подряда,вкладка Взносы.Ничем он не облагается. О каких еще взносах речь ? [/quote]В ЗУПе все виды расчетов настраиваемые. Можно поменять на што хошь (в пределах списка). Вот и поставили как необлагаемые. А должно стоять "Договоры гражданско..., не облагаемые [b]ФСС[/b].

El_Corazon 05.02.2013 10:30

11-GSokolov >Ну а кто мешает на базе этого вида расчета сделать своё, ничем не облагаемое ? И автоматизировать процесс ? Никаких налогов не будет ...

Гена 05.02.2013 10:39

зачем мудрить, когда принять-уволить Куликовской битвой занимает одну минуту?

El_Corazon 05.02.2013 10:42

13-Гена >Такому как Гена возражать опасаюсь, но все же думаю что данный вопрос - дело вкуса и личных пристрастий.
Если все же где то неправ - покажите, буду у себя делать кошерным образом

Гена 05.02.2013 10:54

не трогайте договор, оставьте его в покое...

потом получите годовую СЗВ-6-3 для ПФР с маркером "ДОГОВОР"

забудьте про него - не злите меня

VZ 05.02.2013 10:54

14-El_Corazon > Вносить лишние сущности - вредная привычка. Вносить лишние сущности, конкурирующие с уже существующими - совсем скверно. Изменять сущности, которые "не нужны в этом понедельнике" - идиотизм.

El_Corazon 05.02.2013 11:20

15-Гена >А чем опасно получить такую пачку ?
Раз уж зашел об этом разговор - давайте все проясним.Если потом будут реальные сложности со сдачей отчетности в ПФР я так делать конечно не буду.

Гена 05.02.2013 11:36

грубая ошибка - подача сведений в ПФР на физическое лицо получающее деньги за аренду своего имущества, т.к. данные выплаты не подпадают под объект обложения взносами по ст.7 212-ФЗ

GSokolov 05.02.2013 12:53

12-El_Corazon > А какой код НДФЛ поставите? Договоры ГПХ в типовой ЗУП можно вводить лишь для расчета с кодом 2010, иначе танцы с бубнами. В общем, не стоит мудрить. ЗУП, да и любая зарплатная программа в общем случае не предназначена для ведения [em]расчетов[/em], не являющихся оплатой труда или связанных с ней. И сложности появятся, может быть, не сразу, а когда придут проверяющие, заглянут в базу, в сданные сведения, и начнут мурыжить насчет неуплаты взносов с "договора ГПХ".

МаriP 05.02.2013 17:27

Спасибо!!! ГХП, конечно нет, а идея с 2013 годом - прикольно)))
Какой-то мифической опасности учета доходов физлиц в ЗиКе не существует.
Считаю, что учет всех физлиц, получающих доход должен быть в зарплатной программе

МаriP 05.02.2013 18:33

20* идея с 1913 годом!!!

GSokolov 05.02.2013 19:46

20-МаriP > Как раз недавно такие же хитромудрые столкнулись с немифической опасностью при сдаче из ЗиК отчета в ПФР как раз для таких необъектных доходов. ЗиК, зараза, поставила в начисленную зарплату все доходы, в т.ч. и не являющиеся предметом обложения. В результате получили или несоответствие кол-ва СЗВ-6-1(2) и СЗВ-6-3 или несоответствие СЗВ-6-3 начислениям в РСВ-1 на выбор. Вот в ЗУПе, правда, такого как раз быть не должно, но кто знает...
А "учет всех физлиц, получающих доход" можно вести по-разному. Однако идея назначить им ДГПХ - явно плохая.

GSokolov 05.02.2013 19:46

Имел ввиду арендодателей.

МаriP 06.02.2013 05:56

23 - Я поняла. Не согласна.Учет НДФЛ должен быть полным.А то что его осуществляют криворукие, это уже другой вопрос

El_Corazon 06.02.2013 08:10

24-МаriP >

– Да не согласен я.

– С кем? С Энгельсом или с Каутским?

– С обоими ...

А кто Вам сказал что он не полный ?
Все что обсуждалось выше связано с учетом НДФЛ от нетрудовых отношений и с зарплатой не связан.ЗУП заточен на расчет зарплаты и всякие аренды для него суть чужое.Реализовать это конечно можно,но утверждать что зарплатная прога обязана уметь учитывать не зарплатные доходы - слишком категорично.

18-Гена > А если сделать вид расчета в допначислениях (не Оплата по договорам подряда), который не будет облагаться никакими налогами, то все равно эти доходы в конце года вылезут в пачки СЗВ-6-3 ?

МаriP 06.02.2013 09:27

Рассуждаю, как ГБ, мне не нужен клочковый учет НДФЛ.
Бухучет сплошной и непрерывный...
Если кому-то захотелось проверить 68.1 - при его учете в "зарплатной" программе мы сможем детально его проверить. Всегда требовала от бухов, чтоб отчетность формировалась в проге из которой сдаешь, а если она формируется с ошибками - устранять ошибки и неточности.
El_Corazon, как Вы намерены обеспечить принципы бухучета, не имея всех данных об НДФЛ в ЗУП? Будете для этого еще одну базу какого-нибудь ПО типа "Налогоплательщик" вести? или на листочках записывать? Откуда при этом сдавать отчетность будете?
Создать ВидРасчета, который не попадет в СЗВ-6-3 никого, я думаю, не затруднит, проблема с тем, что эти физлица должны появиться в справочнике сотрудники решена victuan, хотя можно реализовать и так, как предложили talk и Инета, все зависит от кол-ва таких выплат и людей...

El_Corazon 06.02.2013 10:07

26-МаriP >Как главбух вы должны понимать что для каждой задачи предназначен свой инструмент.Тесто раскатывают скалкой, а мясо в мясорубке мелют, а не наоборот.Так и у программ есть своё предназначение.ЗУП - от для расчета зарплаты и учета трудовых отношений.Операции вроде аренды и проч. его не касались бы совершенно, если бы не возникало обязанности заплатить НДФЛ.Всё это в ЗУП реализовать можно, но с известной долей погрешности.Мы здесь и ищем такой способ при котором будут минимизированы претензии проверяющих органов.
В целом я конечно согласен что надо добиваться формирования отчетности из одной программы,но в данном случае хочу отметить что такая возможность это скорее достоинство ЗУП чем его обязанность.

Кстати, идея с видом расчета, не облагаемом налогами мною окончательно не похоронена.Конечно рискую что Гена на меня может осерчать, но ...
Если сделать такой ВР, то в пачках СЗВ-6-3 заполнится графа Заработок, а вот графа Облагается налогами будет пустой

victuan 06.02.2013 14:28

27-El_Corazon >Надо ВР обозначить "[u]необъектом[/u] обложения страховыми взносами" (в отличии от "[u]не облагается[/u] страховыми взносами"), чтобы он не попадал ни в какую графу РСВ-1 и СЗВ-6-х.

El_Corazon 06.02.2013 16:05

28-victuan >Я так и хочу сделать.Этот ВР будет в допначислениях, чтобы можно было ДГПХ с этим видом расчета создать.Тогда и налогов по нему окромя НДФЛ не будет.
В таком варианте просматриваются подводные камни ?

victuan 06.02.2013 16:25

29-El_Corazon >Про ЗУП не скажу, а в ЗИКе - нет подводных.

GSokolov 06.02.2013 18:39

[quote=El_Corazon;28929696]В таком варианте просматриваются подводные камни ? [/quote]Угу. Вы просто не сможете ввести без танцев с бубном договор ДГПХ для вида расчета с кодом НДФЛ не 2010 (там отбор по этому коду). А для договоров аренды этот код не применяется там нужен 1400. Проще говоря, вы не сможете в типовой ЗУП вести одновременный учет и по ДГПХ производства работ, оказанию услуг, и по ДГПХ аренды.
Однако есть вариант ручного учёта таких товарищей. вводится на один день задним числом ДГПХ без расчета, в рез-те физлицо появляется в списке сотрудников. Создается допначисление в натуре, облагаемое НДФЛ и не объект страхвзносов. Каждый месяц делаете вручную разовое начисление и начисление зарплаты для этих физлиц вида "Расчет НДФЛ". Сами выплаты производите в бухгалтерской программе по соотв-му договору.

VZ 06.02.2013 19:29

31-GSokolov > И чего ты его уговариваешь? Ему понадобилась "аренда". Он взял ВР ДГПХ, и испортил его, благо не использовался. И остался довольным, как слон, своей находчивостью и сообразительностью.
То, что ДГПХ не было только "на сегодня" - он просто не думал.
Ведь завтра - это даааалекоооое будущее.

VZ 06.02.2013 19:48

Вообще, ни ЗиК, ни ЗУП не предназначен вести договора имущественного характера. Даже счет 60 для них - чужой (а аренда - это именно 60-й счет). Единственная заноза - НДФЛ, если контрагент имущественного договора является сотрудником. Решение простое: отдельный ВР.
А сами договора имущественного характера должны вестись в бухии, естественной среде для них.
Возникают бухгалтера? Губы кривят? Вообще-то, вопрос решается просто: перебросом из бухии в ЗиК/ЗУП. Который можно привязать к Закрытию месяца (чтоб не забывали). Или запускать по инициативе расчетчика.
Ничего военного. Ведь документы платежей в бюджет НДФЛ и сборов перебрасываете? Ну, так же можно и имущественные договора обрабатывать.

Buhta 06.02.2013 21:43

все-таки как-же приятно работать в ЗИК:)

VZ 06.02.2013 21:46

34-Buhta > Работать можно в любой конфе. Голову приложить токмо.

El_Corazon 07.02.2013 08:49

32-VZ >Пользовался.Ничего не портил.Думал.И о сегодняшнем дне и о будущем.
И таки да,доволен как у меня ЗУП работает.И не считаю постыдным сложные вопросы разбирать досконально, пусть даже кто то посчитает мои идеи глупыми.Увидев в ходе обсуждения их несостоятельность не постыжусь признать это и отказаться от них.Но есть и шанс что обсуждение натолкнет на какое то новое решение.

Ткачик 07.02.2013 09:03

(36) Ставить телегу впереди лошади - тоже новое решение. Только вряд ли жизнеспособное. Так и тут, любое решение в этой области, хоть новое, хоть старое, должно опираться на законы: Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, 212-ФЗ и т.д. А если оно противоречит хоть одному из этих законов, то цена такому "решению" - дерьмо.

El_Corazon 07.02.2013 10:58

37-Ткачик >Я где то сказал что собираюсь применять подобные решения ?


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.