К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗУП 3.0 - отражение бригадного наряда

Гость
0 - 07.07.2014 - 20:50
Доброго времени суток! Прошу подсказать, как в ЗУП 3.0 отражать бригадный наряд?


Гость
1 - 08.07.2014 - 07:11
Кто может проконсультировать как реализовать бригадные наряды через показатели схем мотивации?
Гость
2 - 08.07.2014 - 07:46
то есть у нас получается, как в описании ЗиК 7.7 от Гена - есть часовой тариф как база, и Бригадные наряды как своего рода премия, или стимулирующий заработок.

Основные ошибки кадрового отдела
В основном это, конечно же, неправильное указание формы оплаты труда.
Часто на предприятии ведется гибридный способ начисления зарплаты, который у ОТиЗа почему то носит название сдельная оплата труда, хотя на самом деле это некий гибрид между повременно-премиальной и сдельной оплатой.
Так, например, сотрудник работает по тарифу согласно табеля по часам, но на группу сотрудников, объединенных в бригаду или звено, плановый отдел дает дополнительный сдельный приработок который вводится и рассчитывается документом Бригадный наряд. Этот приработок раскидывается пропорционально всех членов бригады согласно их тарифов, часов, а также коэффициента трудового участия (КТУ). В этом случае, даже если у сотрудника будет стоять КТУ=0 он все равно получит свой тариф(но не сумму сверх этого тарифа, которая определяется Бригадным нарядом).
Сдельная оплата труда вообще не предусматривает никакой оплаты по тарифу. Не важно, сколько часов человек отработал: есть работа и есть сумма N за эту работу. Сделал ее за два часа - получил сумму N, сделал за три - все равно получил N, не сделал - вообще ничего не получил.


как-же отразить такую гибридную систему в ЗУП 3.0?
Гость
3 - 08.07.2014 - 11:44
А как указать в приказе о приеме на работу, что у Сотрудника и оплата по часовому тарифу, и Сдельная? Если ввожу два Начисления одновременно, то при попытке провести получаю сообщение - "Введено несколько взаимоисключающих начислений" (Оплата по часовому тарифу)
Гость
4 - 08.07.2014 - 12:49
Ну и что Вы хотите получить с неадекватной системой оплаты труда? Она может быть или сдельно-премиальная с учётом тарифа или повременно-премиальная с размером премии зависящим от выработки. Не заточены программы под оплату с несколькими системами одновременно. Как у вас вообще рассчитывается зарплата? Какой алгоритм?
Гость
5 - 08.07.2014 - 13:29
Следует установить работникам сдельную систему оплаты труда с учетом тарифных ставок. Должны быть разрешены в настройках программы сдельные работы и почасовые работы. А дальше крутить шаблон Сдельные работы и документ Данные для расчета зарплаты, а также реквизиты и формулу начисления Сдельный заработок. Но релиз д.б. не ниже 3.0.17. Придётся, видимо, самому попотеть, что-то сомневаюсь, что кто-то уже с такими экзотическими начислениями работает в ЗУП 3.0.
Гость
6 - 08.07.2014 - 13:32
5-GSokolov > Совместительство - не?
Гость
7 - 08.07.2014 - 18:30
Не, не получится, у них основное базовое начисление двуликий Янус - и сделка и повременка в одном флаконе. Причём, когда сделки не хватает или нет совсем, оплачивают основные часы по тарифу. Но в последнем релизе ЗУП 3.0 такая ситуация в общем-то предусмотрена, ну, может, не в полном объеме, когда у ТС и от тарифа и от КТУ и от отработанных часов сделка зависит. А должна, по идее, от выпущенной продукции по нормам выработки.
Гость
8 - 08.07.2014 - 18:39
(7)все-таки что в этом способе не так? он-же достаточно массовый, Гена его еще для ЗиК 7.7 как хрестоматийный описывал
Часто на предприятии ведется гибридный способ начисления зарплаты, который у ОТиЗа почему то носит название сдельная оплата труда, хотя на самом деле это некий гибрид между повременно-премиальной и сдельной оплатой.
Так, например, сотрудник работает по тарифу согласно табеля по часам, но на группу сотрудников, объединенных в бригаду или звено, плановый отдел дает дополнительный сдельный приработок который вводится и рассчитывается документом Бригадный наряд. Этот приработок раскидывается пропорционально всех членов бригады согласно их тарифов, часов, а также коэффициента трудового участия (КТУ). В этом случае, даже если у сотрудника будет стоять КТУ=0 он все равно получит свой тариф(но не сумму сверх этого тарифа, которая определяется Бригадным нарядом).


он-же из жизни вытекает - работяге платят гарантированную минималку (тариф), который он получит в любом случае - нашло предприятие для него работу или нет, даже если он весь месяц просидел на пятой точке, ведь предприятие зарезервировало его и не дало ему делать работу на других предприьтиях, если-же предприятие ему работу нашло, то оно доплачивает через КТУ в Бригадном наряде, за интенсивность труда, так как работяга уже не на пятой точке сидит, а впахивает.
Гость
9 - 08.07.2014 - 20:06
8-Looking > Не "из жизни вытекает", а обыкновенное мошенничество, прикрывающее ущемление законных прав: в период простоя по вине работодателя работнику положена компенсационная оплата в размере 2/3 среднего заработка.
Так что промахнулся ты тут с "заботой о работнике" :)
Гость
10 - 08.07.2014 - 21:49
(9)возможно это и не забота, но встречается часто, когда работодатель хочет платить минимум гарантируемого заработка, а остальное сдельщиной.
так в моем случае получается не обязательно сдельщиной отражать, можно и премией? а КТУ считать в Экселе?
Гость
11 - 09.07.2014 - 07:41
10-Looking > Ты совет в (5) на сделке попробовал? Что не получается? Там как раз предусмотрена доплата до тарифа, если сделки не хватает.
Гость
12 - 09.07.2014 - 08:15
(11)предусмотрена доплата до тарифа, если сделки не хватает

то-ли я Вашу мысль не пойму, то-ли Вы мою. в моем случае нет вытеснения, то есть сдельщина не вытесняет тариф. тариф как платился, так и платится, своего рода оклад. а если есть сдельные наряды, то они начисляются плюсом.
Гость
13 - 09.07.2014 - 09:37
12-Looking > Ну ведь в ЗУП 3.0 именно так и работает сдельный наряд, посмотрите формулу. Сумма по сделке платится, если она превышает оплату по установленному тарифу, если она меньше, платится тариф за отработанные часы.
Гость
14 - 09.07.2014 - 13:29
(13)да, Вы правы. но мне нужно иначе. чтобы тариф считался сам по себе, а если есть сдельщина то она просто шла плюсом. выходит у меня не совсем сдельщина получается? какой правильный выход? сделать свой документ "Распределение КТУ", который будет распределять сумму по сотрудникам, а по каждой строке этого документа создавать типовой документ начисления Премии, которую назвать "КТУ"?
Гость
15 - 09.07.2014 - 13:44
+(14)читаю "ПОЛОЖЕНИЕ об оплате и премировании труда работников"

1. Основные понятия и определения
.....
КТУ – коэффициент трудового участия – показатель , позволяющий учесть влияние достаточности или недостаточности усилий работника для достижения конечного результата труда.


3. Оплата и стимулирование труда.
............
2. Повременно – премиальная форма оплаты труда.
Заработная плата при повременно премиальной оплате определяеться исходя из часовой тарифной ставки и количества фактически отработанного времени за расчетный период.
Дополнительное стимулирование ( премирование) рабочих осуществляеться из фонда заработной платы производственной единицы с применением КТУ.( при положительном финансовом состоянии предприятия).
Гость
16 - 09.07.2014 - 14:25
Пор поводу того, что КТУ не может занижать тарифную ставку в положении также указано

4. Порядок и условия применения коэффициента трудового участия.
4.1. В целях усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства может применяться при распределении части коллективного заработка между звеньями и бригадами, участками и подразделениями применяется коэффициент трудового участия (КТУ). Числовые значения КТУ устанавливаются по набору критериев повышающих и понижающих их среднюю величину, базовый КТУ на предприятии устанавливается равный 1,0.
4.2. КТУ равный 1,0 устанавливается коллективам участков и подразделений, бригад, звеньев при 100% -ном выполнении производственных показателей и отсутствии грубых нарушений охраны труда и техники безопасности, трудовой и производственной дисциплины. На предприятии устанавливается перечень критериев повышающих и понижающих КТУ работников ( табл. № 1)
При применении КТУ заработная плата рабочего не может быть ниже тарифной ставки. В качестве дополнительных критериев оценки индивидуального трудового вклада рабочего в общие результаты труда учитываються показатели, приведенные в таблице 2
При применении КТУ ИТР заработная плата работника не может быть ниже месячного должностного оклада. В качестве дополнительных критериев оценки индивидуального трудового вклада работника в общие результаты труда учитываются показатели, приведенные в таблице 3
Гость
17 - 09.07.2014 - 14:26
ну и ниже

6. Премирование.
6.1 Премирование рабочих:
Дополнительное стимулирование ( премирование) рабочих осуществляеться из фонда заработной платы производственной единицы с применением КТУ.
6.2 Премирование руководителей, специалистов и служащих
Дополнительное стимулирование ( премирование) осуществляеться из коллективного фонда заработной платы с применением КТУ.
Размер премии сотрудникам предприятия( ООО) зависит от внесенного вклада в выполнение производственных заданий и доходов предприятия( при положительном финансовом состоянии предприятия).
Премия каждому работнику выплачивается за фактически отработанное время в премируемом периоде.
Гость
18 - 09.07.2014 - 14:35
по ссылке полная копия Положения об оплате и премировании сотрудников в формате pdf
http://www.webfile.ru/177c3c0e173ab30376548309792130f4
пароль: 111111
Гость
19 - 09.07.2014 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
Вы правы. но мне нужно иначе. чтобы тариф считался сам по себе, а если есть сдельщина то она просто шла плюсом
Разве я что-то другое предложил? Что в лоб, что по лбу - одинаково. Меньше тарифа работник не получит, а если по сделке будет больше, то получит тариф + (сделка - тариф), где сделка - тариф и будет превышение сделки над тарифом.
Однако, представляется, что у вас никакие не "бригадные наряды", а обычная повременка и премирование с применением коэффициентов: "Дополнительное стимулирование ( премирование) осуществляеться из коллективного фонда заработной платы с применением КТУ.
Размер премии сотрудникам предприятия( ООО) зависит от внесенного вклада в выполнение производственных заданий и доходов предприятия( при положительном финансовом состоянии предприятия).
"
Бригадные наряды рассчитываются только по выполненной работе на основе расценок за неё, а в приведённом тексте этого не наблюдается.
Тогда рулит оплата по окладу (тарифу) и месячные премии в процентах к окладу или в сумме. Однако, расчета премии по КТУ в ЗУП не предусмотрено.
К сожалению, по ссылке файл что-то не скачивается.
Гость
20 - 09.07.2014 - 21:35
(19)спасибо за развернутый ответ!

К сожалению, по ссылке файл что-то не скачивается.

проверил, скачивается, перед скачиванием необходимо набрать пароль 111111
Гость
21 - 10.07.2014 - 07:57
Да пароль я вводил, дело не в этом, на сайте кнопка перехода на скачивание полускрыта, её почти не видно.
Из Положения видно, что у вас применяется как повремённо-премиальная система, так и сдельно-премиальная система. Вот каждому сотруднику в зависимости от того, на какой системе он работает, и нужно установить как основную систему оплаты или оклад, или часовой тариф, или сдельные наряды. А дальше использовать имеющиеся возможности начисления премий и распределения оплаты по КТУ сдельщикам. Но нужно знать конкретные способы расчёта начислений, алгоритмы. Одного Положения недостаточно, разбирайтесь с расчётчиками.
Гость
22 - 10.07.2014 - 17:39
(21)спасибо огромное! пообщался сегодня с ГБ, принцип для тарифников следующий. сначала начисляется тариф. затем берется общая сумма премиального фонда, который выделили на тарифников, и проставляются КТУ каждого тарифника, и по формуле = Общая сумма премиального фонда * КТУ сотрудника / Сумма КТУ сотрудников участвующих в распределении. получают сумму премии для конкретного работника. в ЗУП есть механизм, который позволяет такое сделать?
Гость
23 - 11.07.2014 - 09:01
22-Looking > С общения с ГБ и надо было начинать.
Для премий повременщикам с распределением по КТУ<1 нет. Но можно завести шаблон ввода данных по месячному фонду (разовое начисление премии) с распределением по сотрудникам (вкладка Виды работ (0)) с учетом коэффициентов, а при вводе данных для расчета зарплаты указать расценку части фонда за минимальное значение шага КТУ с нормализацией его до 1 при минимальном значении. Т.к. коэффициент там <1 быть не может, нужно будет в объеме выполненных работ заводить сумму всех КТУ, чтобы получить общий фонд выполненных работ в Данных для расчета. Дерзайте, настроек и возможностей там много, нужно только их приспособить к конкретной ситуации.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены