К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗиК. Справка о заработках для б/л. Техзадание

0 - 14.04.2011 - 10:36
завести новый документ с реквизитом шапки Сотрудник с типом значения Справочники.Сотрудники, где в шапке также дата, номер, организация чужой справки, а в табличной части год и сумма заработка...

далее... в модуле формы дока БольничныйЛист в
Процедура ПриИзмененииУчетаЗаработка()
связать заполнение значений ЗаработокЗаПервыйГодДругиеСтрахователи и ЗаработокЗаВторойГодДругиеСтрахователи с суммированием заработков из всех вышеописанных документов справок, введённых данному сотруднику...

создать новый журнал документов по этим справкам с графами отбора...

неужели так сложно, что мои программисты никак не сделают?



Гость
1 - 14.04.2011 - 10:50
ну разве что с помощниками :)
Гость
2 - 14.04.2011 - 11:14
+(1) :)
Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс! © Горин.Г. Формула любви
3 - 14.04.2011 - 11:33
волки...
4 - 14.04.2011 - 12:17
а ещё, если помечтать, в диалоге дока справа внизу текст "Картинка:" и поле выбора файла сканкопии этой справки... все сканчики - в одной папке "Изображения справок"...

тогда расчётчица по кнопке печать в доке БЛ может выбрать и печать справки... копия верна... потом приколоть с расчётом к б/л...
Гость
5 - 14.04.2011 - 12:35
Легко! В т.ч. и сканирование. Но скока это будет в "граммах"?
6 - 24.05.2011 - 06:38
0-Гена >А почему чужая организация в шапке, а не в таб.части документа?
Гость
7 - 24.05.2011 - 06:44
(6) потому что один документ - это одна справка от одной организации.
8 - 24.05.2011 - 07:00
А почему нельзя: один документ - это справки всех чужих организаций на одного сотрудника? Ведь они все должны идти в один б/л.
Гость
9 - 24.05.2011 - 07:17
(8) ну почему же нельзя? мне кажется, тоже хороший вариант.
Гость
10 - 24.05.2011 - 07:54
(8,9) А смысл? Справки могут быть принисены в разное время - что теперь, документ корректировать? А в модуле все равно придется со всех собирать - мало ли что там юзеры навносили.
11 - 24.05.2011 - 07:54
давайте сначала рассмотрим ручные действия расчётчика, у которого нет программы, и только потом нарисуем идеальное программное решение…

всегда надо ориентироваться на будущую проверку инспектора ФСС… инспектор запрашивает все больничные листки за проверяемый период (~ 3 года) с документами, подтверждающими расчёт… вот он берёт листок и видит некоторые суммы годовых заработков… хочет их проверить… в результате расчётчица заходит в программу и открывает дополнительный справочник или док по сотру с суммами:
2009 … 415000
2010 … 300000
и что?
да ничего… откуда взялись эти суммы? от предыдущего работодателя… а может от кучи предыдущих работодателей и пересекающихся совместительств… расчётчица лезет в архив, поднимать копии справок, лихорадочно искать все справки по данному сотру… а выездная проверка хочет забрать их себе… значит надо быстро ксерить все имеющиеся справки… получается ненужная суета…

к каждому б/л уже должны быть заранее простеплированы копии справок о заработке и записка-расчёт… пришёл инспектор – отдали ему все б/л со всеми копиями – и пусть проверяет до посинения…

Вывод № 1
Надо изначально организовать в корневой программной папке папку «Справки о заработке для БЛ», где хранить скан-рисунки всех принесё***** справок… в доке БЛ предусмотреть новую опцию по кнопке «Печать» - Печать всех справок о чужих заработках… распечатал вместе с запиской-расчётом, прикрепил к больничному листку и успешно забыл…

Вывод № 2
Для полноценной работы по выводу № 1 необходимо иметь не подчинённо справочную структуру по этим справкам, а строго документную…
новый док «Справка о заработке для БЛ»… реквизиты: Сотрудник, Год заработка, Сумма заработка, Страхователь (не обязательный к заполнению – для эстетов), Рисунок (активная ссылка на соответствующий jpg самой справки в вышеупомянутой папке сканов…

Вывод № 3
Подокументная стуктура справок позволяет также иметь их хронологию, когда ДатаДок соответствует дате приноса сотром данной справки, что позволит успешно снять все будущие вероятные споры с сотрудником по поводу задержки с пересчётом больничного листка после приноса данной справки… Печать реестра этих новых доков вообще позволяет иметь фактически журнал регистрации справок о заработке (для эстетов)
Гость
12 - 24.05.2011 - 09:56
0-Гена > Забудь... Херня это.
Во-первых, упомянутая "Справка" - чужой документ. Т.е., есть печатная копия. И твоей - не нужно, она будет фальшивая.
Во-вторых, распределение по месяцам - не нужно. Нужна итоговая сумма по годам.
Следовательно, "форма" - блажь и ненужные хлопоты.
Остается функционал: хранить эти самые итоговые цифры, и, как бонус, реквизиты справок. Можно сканы.
Ограничения: не изменять штатные метаданные, механизм обращения к "справкам" локализовать максимально.
Решаемо. И решено :) Без сканов, правда, поскольку расчетчица сказала "нафиг". И действительно: с одной папочкой ей проблем меньше, чем возня со сканером...
Алгоритм прост, локализован, не мешает обновляться, справка автоматически учитывается после заведения.
13 - 24.05.2011 - 10:04
12-VZ >Ну так, поделись решением.
14 - 24.05.2011 - 10:05
(12) никто и не говорил про месяцы - только про годы...
новый док в программе необходим - см.3 в #11

копии справок всё равно нужны, т.к. оригинал либо сразу возвращается работнику, либо при его увольнении... не будет же сотрудник-бегунок каждый раз заново брать справки по всем местам работы на каждую новую работу... не хотите скан - будете ксерить на каждый случай болезни...
Гость
15 - 24.05.2011 - 10:06
13-victuan > Вот как только Гена отбросит свои бухгалтерские фантазии про Большую Зеленую Кнопку... :D
Гость
16 - 24.05.2011 - 10:10
14-Гена > Еще раз: фигня. В 2011 году нужны справки по 2009 и 2010 году. В 2012 понадобятся для 2010 и 2011 года, и т.д. Остальные - мусор.
Никакого "документа" не нужно: это не динамические сведения и их надо завести один раз. И никаких "правок" - это чужое.
17 - 24.05.2011 - 10:17
сам же подтверждаешь, что справка понадобится минимум два года, а для женщин детородного возраста и гораздо больше...

дубль два: проверка ФСС обязательно потребует копии всех предоставленных справок - это раз
при судебном споре с "вредным" работником необходимо иметь подтверждение даты получения данной справки от сотрудника... ты толкаешь на рукописный журнал регистрации справок и последующий лихорадочный поиск нужной справки в бумажном архиве... я предлагаю уже иметь такой журнал под рукой в электронном виде программного журнала документов и всегда иметь под рукой сканкопии всех справок...
Гость
18 - 24.05.2011 - 10:27
17-Гена > Гена, ты себя слышишь? Что несешь? Копия есть копия: ты их хранить будешь в отдельной папочке папочке с наклейкой "Справки за 20ХХ год". Никакого "рукописного журнала" не надо: откуда ты это взял??? Кто тебе напел про это?
И зачем, главное, какой-то "документ"? Ну объясни, зачем Документ-то??
Про сканы я объяснил: в БД им не место. Но иметь специализированный директорий никто не мешает для всяческих графических файлов. И для пользования этим директорием не нужны никакие метаданные. Не надо заводить и заполнять никакие "реквизиты", никакие "пути к файлу" - хватит того, что уже существует штатно.
19 - 24.05.2011 - 10:27
15-VZ >А причем здесь Гена?
20 - 24.05.2011 - 10:38
Валера, по 255-ФЗ когда сотр приносит справку с прошлого места работы в течение 10-ти дней фирма обязана сделать перерасчёт и выплатить в ближайший зарплатный день...

если ты считаешь, что все работодатели белые и работники все пушистые, то это твоё право...

позволь мне учитывать невероятные на твой взгляд увольнения "обиженных" работников, которые обязательно обидятся на неправильный или несвоевременный перерасчёт их больничных листов...
Гость
21 - 24.05.2011 - 10:39
19-victuan > Мне лень и неохота выкладывать какие-то частные, меленькие, примитивные "решения". Вот убедить Гену, что его пышные павлиньи хвосты нафиг не нужны, и можно обойтись простеньким механизмом, но который решает необходимые задачи - это да :))
Гость
22 - 24.05.2011 - 10:47
20-Гена > Ну и что? Еще раз: зачем для этого какой-то "Документ"? Вводишь две цЫфири, пересчитываешь штатно больничный и т.д.
У тебя что, "обиженные" косяками носятся по коридорам? Ежедневно по табуну? И бедные расчетчицы обложились пухлыми папками со справками, в которых надо полдня искать нужную?
Гена, не парь мне мозг: я не твой директор, премию тебе не дам, и расписывать "завал работой" мне не надо: у меня перед глазами одна расчетчица, которая справляется с персоналом среднего заводика. Свыше 600 душ. Но одна. И какой толщины ее папка со справками, я отлично знаю. И сколько "обиженных" сотрудников "качают права" - тоже.
Не парь мне мозг: все твои "ужасы" - раз в пятилетку.
23 - 24.05.2011 - 10:51
Валера, ты уже сам понял, что пошёл не по тому пути решения задачи справок... поэтому ты и злишься...
Гость
24 - 24.05.2011 - 11:06
23-Гена > По тому, Гена. По тому. Сделал - и забыл. Работает, главное. А "реестр"... Состряпать поименный список с суммами справок в любой момент смогу. Если нужно будет. Когда их принесли? А кому это надо, интересно? На что это влияет? Ну, если что, зарезервировано поле под названием "комментарий" ;)
Сканы - отдельная песня. Этот механизм не зависит от конфигурации вообще. И от вида (бухгалтерия, ЗиК, ...) - тоже. И от набора метаданных. Привязать можно к любому элементу базы данных, не затрагивая самих данных. Привязка - чисто программная. Можно внешними обормотками. Можно внешними офисными пакетами.
25 - 24.05.2011 - 11:13
>Когда их принесли? А кому это надо

я предвижу, что инспектор ФСС может заинтересоваться - почему доплата по пересчёту прошла, например, в июне, а не в июле
Гость
26 - 24.05.2011 - 11:18
25-Гена > Все равно тебе придется напрячь личные голосовые связки для фразы "Когда принесли, тогда и пересчитали. У Вас есть нормативный документ, что это нельзя делать?"
27 - 24.05.2011 - 11:23
пилат-т-т... зачем напрягаться, когда изначально проще заводить документы "Справка о заработке других страхователей" ?

не спорь со мной... если я говорю, что так надо - значит уже всё продумал... иначе мне бы было фиолетово...
28 - 24.05.2011 - 11:34
так что, отстань...
Who are you to fucking teacher me?
(с) Лавров по телефону Милибэнду
:)
Гость
29 - 24.05.2011 - 11:38
27-Гена > Ну и заводи свои "документы". Как будто они решат глупые вопросы. Как будто они вообще что-то решат.
Мне хватим моего решения: все данные для расчета б/л есть. "Павлиньи хвосты" в виде "сканов" прилепить можно: когда это будет нужно. Но пока никакого беспокойства нет: обходимся одной папочкой. С ксерокопиями.
А ты фантазируй, фантазируй... Накручивай "бантики".
30 - 24.05.2011 - 11:41
ЛАВРОВ (сдержанно):
Мы говорим: Европа, нам не враг ты!
Но сверхдержаве трудно жить без драк.
Мы агрессивны? Предъявите факты!
Где факты, сэр?

МИЛИБАНД (краснея):
Как вы сказали? Fuck?!

ЛАВРОВ (отмахиваясь):
Я не о том! Когда вас бьют по роже,
Вы будете недвижны, как тюфяк,
Иль всё-таки рукой махнете тоже?

МИЛИБАНД (смущённо):
Простите, сэр... Вы вновь сказали fuck?

ЛАВРОВ (не замечая):
Не делайте из Грузии икону!
Медведев умный, он кончал юрфак,
Мы действуем сугубо по закону...

МИЛИБАНД (белея):
Простите, сэр, но это третий fuck!

ЛАВРОВ (увлекаясь):
Любого, кем нарушена граница,
Мы запихнём в надёжный саркофаг.
Скажите это всем, кто усомнится!

МИЛИБАНД (дрожа):
Я понял, сэр! Не надо больше fuck!

ЛАВРОВ (непреклонно):
Россия, между прочим, сверхдержава,
А сверхдержаве нужен крепкий щит.
Кто будет нас учить основам права -
Тот затрещит, а после запищит!

МИЛИБАНД (в отчаянии):
Oh, shit! Злодеи сбрасывают маски!
Они хотят войны, держу пари!
(В трубку, умоляюще):
Please put in mind, that I am asking, asking...

ЛАВРОВ (в бешенстве):
Что?! Путин? Ass king?! Ну-ка, повтори!

(с) Д.Быков
Гость
31 - 24.05.2011 - 13:07
29-VZ > бИтиё определяет сознание... у меня в одной фирме сейчас полтора десятка контор на отдельных базах, в коих народ перемещается по конторам как тараканы по прихоте куроводителей - проблема учета этих справок объективно есть. Посему, для поддержки знаний и умений, смастерил на управляемом приложении таку-каку. учитываются как перенесенные данные по конторам, так и внешние справки с печатью сканов для учета сторонней составляющей в больничных...
Гость
32 - 24.05.2011 - 13:44
30-Гена > Вот уж не ведал, что тебе нравится "патриотическое" кривляние в стихоплетной форме. Петросяновское... Фу.

Хрен с тобой, даю мое простое решение, которое можно оснастить "бантиками", если понадобится (это про сканы).
Плюс единственная ветка метаданных: справочник СправкиДляБЛ2011, подчиненный Сотрудники. Обновлению не мешают, главное, и не пропадут, ежели что :)
Обоснование подчиненности: автоматически добавляется поле для связки с сотрудником. Иначе надо самому делать ссылу. Лениво, и не вижу смысла напрягаться.
Структура: код числовой, четырехзначный, в пределах подчинения, синоним "Год", Наименование 40 символов, синоним "Примечание", единственный реквизит "Заработок", без синонима (обойдемся), число 14.2.
Обоснование: если справка по году не одна, скрепляем их скоросшивателем, сумму считаем ручками: не переломятся, поток данных маленький. Трудозатрат меньше моих, которые иначе потребуются для выборки нескольких записей, их суммирования и прочей фигни. Тем паче, случаи нескольких справок единичны, а возня как для мешка этих справок. Нафиг. Год, сумма - что еще нужно для расчета? А ничего.
"Примечание". Пусть пишут, что хотят: предприятие, признак "селедку заворачивали"... Посмотрю потом, как структурировать. Если будет что "структурировать": и думать не желаю, что будет "очень нада!".
Пока достаточно, один "бантик" в виде обормотки "Справки для расчета б/л" в ExtForms. Колонки: ФИО, Года. Про сканы сказал выше: надо - сделаем "бантик".
Как добраться для заполнения: через форму Сотрудника. Для удобства придется пожертвовать внешним кодом:
Процедура ПриНажатииКнопки()
// бла-бла-бла
СписокВыбора.ДобавитьЗначение("ФормаСЗВ2010","Перс онифицированный учет ПФР (ввод сведений о стаже)");
СписокВыбора.ДобавитьЗначение("ВводДанныхСЗВК","Фо рма СЗВ-К");
Если ОсновнойЭлемент = ТекущийЭлемент() Тогда //VZ
СписокВыбора.ДобавитьЗначение("СправкиДляБЛ","Спра вки с прежних мест (для БЛ)");

КонецЕсли;
СписокВыбора.ДобавитьЗначение("СтарыеФормы","Формы прошлых лет");
// пропускаю...

ИначеЕсли Имя = "СправкиДляБЛ" Тогда
ОткрытьФорму("Справочник.СправкиДляБЛ2011#"+Код,Те кущийЭлемент()); //VZ

ИначеЕсли Имя = "СтарыеФормы" Тогда
ПодМеню = СоздатьОбъект("СписокЗначений");
.......

Ну вот. Для заполнения достаточно. Теперь обеспечиваем расчет б/л. Разумеется, это форма документа БольничныйЛист. Кто бы мог подумать....

Процедура ПолучитьЗаработок() Далее //VZ

//************************************************** ****************************
// ПолучитьЗаработокПредыдущихСтрахователей() //VZ
Процедура ПолучитьЗаработокПредыдущихСтрахователей()

Справки = СоздатьОбъект("Справочник.СправкиДляБЛ2011");
Справки.ИспользоватьВладельца(Сотрудник);
ГодСобытия = ДатаГод(ДатаНачалаСобытия);
Если ГодСобытия <> 0 Тогда
СмотримГод = ГодСобытия - 2;
Если Справки.НайтиПоКоду(СмотримГод)=1 Тогда
ЗаработокЗаПервыйГодДругиеСтрахователи = Справки.Заработок;
КонецЕсли;
СмотримГод = СмотримГод +1;
Если Справки.НайтиПоКоду(СмотримГод)=1 Тогда
ЗаработокЗаВторойГодДругиеСтрахователи = Справки.Заработок;
КонецЕсли;
Если (ЗаработокЗаПервыйГодДругиеСтрахователи+ЗаработокЗ аВторойГодДругиеСтрахователи)<>0 Тогда
УчитыватьЗаработокПредыдущихСтрахователей = 1;
КонецЕсли;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры //ПолучитьЗаработокПредыдущихСтрахователей VZ

//************************************************** ****************************

Далее портим функции разработчиков:
Функция ПередЗаписью()
......................


//VZ принудительно "нажмем кнопочку" "Заполнить" для двухгодичного заработка
Если (ЗаработокЗаПервыйГод + ЗаработокЗаВторойГод + ЗаработокЗаПервыйГодДругиеСтрахователи + ЗаработокЗаВторойГодДругиеСтрахователи) = 0 Тогда
Если (ДатаНачалаСобытия >= ДатаНачалаРеформыСоцСтрахования) Тогда
Если ПервичныйБольничный.Выбран()=0 Тогда
ПолучитьЗаработок();
КонецЕсли;
КонецЕсли;
КонецЕсли;


Возврат 1;

КонецФункции

//************************************************** ****************************
Процедура ПолучитьЗаработок()

Если Сотрудник.Выбран()=0 Тогда
Возврат;
КонецЕсли;

Если ПервичныйБольничный.Выбран()=0 Тогда

СписокЗаработка = глПолучитьЗаработокДляБЛ(Сотрудник,ДатаНачалаСобыт ия);
ЗаработокЗаПервыйГод = СписокЗаработка.ПолучитьЗначение(1);
ЗаработокЗаВторойГод = СписокЗаработка.ПолучитьЗначение(2);

ПолучитьЗаработокПредыдущихСтрахователей(); //VZ добавим значения из справочек, если они есть

Иначе
.........................

Иначе

СписокЗаработка = глПолучитьЗаработокДляБЛ(Сотрудник,ДатаНачалаСобыт ия);
ЗаработокЗаПервыйГод = СписокЗаработка.ПолучитьЗначение(1);
ЗаработокЗаВторойГод = СписокЗаработка.ПолучитьЗначение(2);

ПолучитьЗаработокПредыдущихСтрахователей(); //VZ добавим значения из справочек, если они есть

КонецЕсли;

КонецЕсли;
КонецЕсли;


КонецПроцедуры //ПолучитьЗаработок

//************************************************** ****************************

Вот и весь "механизЬм". Под названием "введи справку и забудь".
33 - 24.05.2011 - 14:00
32-VZ >мда... И ты это называешь "Ограничения: не изменять штатные метаданные, механизм обращения к "справкам" локализовать максимально"?
Я думал ты сделал типа Каминовских Налогового учета или КУДИР для УСН для типовой бух.

"Обоснование: если справка по году не одна, скрепляем их скоросшивателем, сумму считаем ручками" Вовсе не обязательно, зачем наложил требование уникальности реквизита Год?
Гость
34 - 24.05.2011 - 14:18
33-victuan > Ну, штатные справочники и документы - на месте. Они не изменены: никаких новых реквизитов нет, потому обновлениям ничего не мешает. Так? Это и называется "Не изменять штатные метаданные".
Конечно, вообще весь механизм можно выбросить вовне. Конечно. Но расчетчице неудобно лезть во внешние формы. Ей удобнее с привычных мест: из формы Сотрудника. И в форме БольничныйЛист используется кнопка, которая уже есть. Которая заполняет "свои" заработки. Так удобнее.
Да, можно совсем не трогать код. Но для этого надо 1с++. А я не хочу: можно обойтись без лишней сущности, значит, обходимся без лишней сущности. Хлопотно это.

Реквизит Год. Вообще-то, "Год" - это синоним. А так - "Код". Уникальность под защитой платформы ;) И в форме заголовок "сам" проставляется. Ленивей. Еще ленивей! :D
35 - 24.05.2011 - 14:28
34-VZ >"Так? Это и называется "Не изменять штатные метаданные" Не так, ты добавил код в справочник Сотрудники и документ БольничныйЛист. Который придется востанавливать после обновления.

"Уникальность под защитой платформы". Это ты так ограничил, уникальность у кода можно снять.
Я бы сделал как реквизит с отбором, а в модуле документа использовал бы ВыбратьЭлементыПоРеквизиту для суммирования Заработка.
Гость
36 - 24.05.2011 - 14:58
35-victuan > Не путай, путаник. "Метаданные" - это структура таблиц, самой базы данных. "Код" к метаданным не относится.
Что касается "восстановления". Ну, во-первых, и так достаточно "восстановлений". В том же больничном листе расчетчики попросили "Итого" в таблицах вывода печатной формы, и плюс еще отдельно "итого без НДФЛ". Дурость, практического значения не имеющая, Но раз на обратной форме БЛ есть такая графа...
Во-вторых, даже если я выкину код из МД, воспользуюсь 1с++, все равно код формы надо сохранять вовне. И при обновлении сравнивать: а не изменилось ли что. Так что в плане "меньше правки" ничего не выйдет. Главное, графика не тронута. Главное, накатанное обновление в любом случае не затронет штатное поведение и штатный расчет. А спохватиться и добавить "вставки" успеем.
Главное: задача выполнена? Раз введенный заработок сохраняется? Потом вспоминать об этом не надо? Да, сохраняется. Нет, не надо. Ну и славно. Трам-пам-пам.
Гость
37 - 24.05.2011 - 15:02
+36 "Я бы сделал как реквизит с отбором...". Делай. Я не захотел. Так - проще. И не будет "Ой, а я забыла, что уже завела".
Простое меньше ломается.
38 - 24.05.2011 - 15:10
36-VZ >Сам ты путаник. Код объекта метаданных относится к метаданным. Иди и освежи память.
Но дело не в этом, а в контрасте между (12) и (32). Т.е. в (12) ты анонсировал нечто противоположное по методике в (0), но на поверку в (32) оказалось нечто подобное (0).
Гость
39 - 24.05.2011 - 15:26
38-victuan > Код объекта метаданных относится к метаданным
Пофантазируй, пофантазируй.
http://traditio.ru/wiki/%D0%9C%D0%B5...BD%D1%8B%D0%B5


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены