К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗИК БУ снятие с поддержки

0 - 19.03.2017 - 16:28
Летом прошлого года ЗИК БУ была снята с продажи. Теперь прошла информация что поддерживается только до конца 2017 года , чтобы сдать отчетность в 2018 за 2017 год.
Интересно сколько еще клиентов у всех на ЗИК БУ ?
Успеем ли всех перевести ?



1 - 19.03.2017 - 19:58
пфф...
много конф канули в лету..
не она первая и не она последняя..

Цитата:
Сообщение от rm1965 Посмотреть сообщение
Интересно сколько еще клиентов у всех на ЗИК БУ ?
пфф..
у меня еще много клиентов на 7.7
и особого желания переходить на 8-ку я у них не ощущаю.
и особой радости в выражениях на лицах не наблюдаю.
а из под палки загонять - ну.. не взлетает..

Цитата:
Сообщение от rm1965 Посмотреть сообщение
Успеем ли всех перевести ?
Желающие уже перешли. А нежелающих с места не сдвинешь до тех пор, пока, как с ББУ 7.7 - раз, и отрезано.
Поэтому прогнозирую, что какая-то часть останется на ЗиК 7.7 до полного прекращения последней... ну или до смены поколения расчетчиц.

а тем, кто с легкой душой перешел с 7.7 на ЗикБУ и пока еще сидит на ней, будет несложно перейти и на ЗиКГУ.
2 - 20.03.2017 - 06:06
(1) Еще осталось для ЗиК 7.7 что нибудь с новым РСВ придумать...
Гость
3 - 20.03.2017 - 08:40
2-Kapitan911 > Надо полагать, в ЗиК 7.7 с 6-НДФЛ уже всё в порядке...
4 - 20.03.2017 - 10:18
3-GSokolov > С 7.7 всех перевел уже давно. Насчет 6НДФЛ. Так и в восмерошных версиях (в обоих) 6НДФЛ не собирается корректно. Есть форма, которая что то собирает. Есть бухгалтера, которые нажимают на кнопку и отправляют в налоговую. Есть налоговики, которые .... Хоть минфин и хоронит профессию бухгалтер, но вот в данном случае все решает не программа а бухгалтер. У меня клиент. 2 Юрлица по 8 филиалов у каждого( КПП разные и налоговые тоже). Головной офис 2 раза менял налоговую (адрес). Один раз ИНН. Сотрудники переходят из филиала в филиал по несколько раз. Стоит программа БЭСТ4 с обновлением 2012 года (ДОС, НДФЛ только исчисленный). НДФЛ удержанный и перечисленный ведут в экселе (копируют исчисленный при печати платежек). 6НДФЛ собирают руками (из екселевского файла за 30 минут). 2НДФЛ сдаем за один день (через Налогоплательщик ЮЛ). И все это счастье держится только на двух столпах:
1. В программе нельзя менять задним числом. Вообще нельзя. Месяц закрыт и всё.(Буквы В,С,Ё)
2.При исправлении в текущем месяце прошлого периода нет сторно неправильно рассчитанных сумм. Т.е больничный в феврале за январь не будет минусовать всю зарплату января. Будет только перерасчет в феврале.
5 - 20.03.2017 - 10:23
А можно переходить на третью версию в середине года?
6 - 20.03.2017 - 19:02
тю.

вот же нашли жупел - 6-НДФЛ :))))

Да, согласна, 6-НДФЛ неприятно собирать, когда большая организация, когда много разных филиалов с разными ОКТМО\КПП, когда бардак с выплатами зарплаты (задержки и частичные выплаты), когда бардак с перечислениями в бюджет.. и т.д. и т.д.

А когда учреждение небольшое (до 100 чел), когда выплаты и перечисления идут регулярно строго 5-го и 20-го, когда ... максимум 4 платежки по НДФЛ в месяц..
Да еще все выплаты зарплаты и все и налоги и взносы полностью (ПОЛНОСТЬЮ) закрываются до 31.12 каждого года. И каждый год начинается с чистого нуля..
тю..
тогда сделать 6-НДФЛ полчаса делов. причем не насилуя мозг и ексель.
у меня одна додельная расчетчица (сейчас и другим понравилось, тоже так пытаются) дополняет в 6-НДФЛ 2-й раздел после каждой платежки.
Завела себе правило - "Отправила платежку - сделала запись по строкам 100-140".
Это минута делов. А в итоге отчет 6-НДФЛ у нее складывается за квартал сам.

При регулярных стабильных полных выплатах два раза в месяц и полных же перечислениях налогов без всяких разных филиалов и т.п. экзотики 6-НДФЛ для небольших учреждений - совсем несложный отчет.
Так что не надо тут всуе жупелом размахивать.

Да, согласна. Каждому - свое.
Кому-то и 8-ки мало, а кому-то и 7.7 за глаза.

Я же не сказала, что уговариваю клиента оставаться на 7.7.

Но когда я ей говорю - а вот зато в 8-ке 6-НДФЛ, а она .. смотрит на меня снисходительно - "тю, подумаешь, 6-НДФЛ, тоже мне проблему надумала.." для нее это ни разу не аргумент за 8-ку.

зы: что касается РСВ - ну да, пока еще квартал не закончился.. ждем-с..
но надеюсь, что РСВ-1 из 7.7 сдавали, и с РСВ ничуть не хуже будет.
7 - 20.03.2017 - 19:43
а давайте вспомним, как в ЗиК начиналась РCВ-1:
Вышел релиз 345 "Зарплата и Кадры"

ps:
три года. всего лишь три года назад..
и - РСВ-1 почила в бозе..
а ЗиК 7.7 - все еще живет, старушка.
:)
8 - 20.03.2017 - 21:54
Возможно, кому-то будет интересно ознакомиться с письмом Минфина от 1 февраля 2017 г. № 03-04-06/5209.
Смысл следующий:
- Не удерживайте НДФЛ с зарплаты за первую часть месяца.
9 - 20.03.2017 - 22:09
Цитата:
Сообщение от VadimB Посмотреть сообщение
Смысл следующий:
бессссмысленный смысл и бессмысленное письмо
и раньше в Налоговом Кодексе было и сейчас ничего не изменилось - этот НДФЛ исчисляется по итогам месяца.

Цитата:
Сообщение от VadimB Посмотреть сообщение
Не удерживайте НДФЛ с зарплаты за первую часть месяца.
Невозможно удержать то, что еще не исчислено.
10 - 20.03.2017 - 22:23
Некоторые перестраховываются и каждую выплату "на руки" сопровождают перечислением НДФЛ.
Специально для таких и было упомянуто очередное письмо Минфина...
11 - 20.03.2017 - 22:23
а еще в этом этом письме подобраны "удобные" примеры и лукаво замалчивается вот такой момент
НК же есть и такое требование, что,
если НДФЛ уже исчислен, то налоговый агент обязан удержать его при выплате и перечислить в установленные НК сроки.
А отсюда следует и обратное - если зарплату за первую половину месяца мы выплачиваем в следующем месяце (когда за предыдущий месяц НДФЛ уже исчислен) , то налоговый агент обязан удержать НДФЛ. При выплате зарплаты. За первую половину. Месяца.
Формально, по букве НК, это так.
12 - 20.03.2017 - 22:26
Цитата:
Сообщение от VadimB Посмотреть сообщение
Специально для таких и было упомянуто очередное письмо Минфина...
я называю это ИБД - имитация бурной деятельности.
Слишком много клерков развелось в Минфине.
зачем комментировать очевидное? Ради того, чтобы оправдать свое теплое место?
Иного смысла (кроме ИБД) в таких и подобных письмах (и клерках) я не вижу.
13 - 21.03.2017 - 01:33
"[*****], сэр!"
Гость
14 - 22.03.2017 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
в Налоговом Кодексе было и сейчас ничего не изменилось - этот НДФЛ исчисляется по итогам месяца.
Ошибаетесь, уважаемая! Изменилось. Теперь НДФЛ исчисляется на каждую дату получения дохода. Хотя, для зарплатных доходов, действительно, изменение не приводит к каким-то новым результатам.
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
если НДФЛ уже исчислен, то налоговый агент обязан удержать его при выплате и перечислить в установленные НК сроки. А отсюда следует и обратное - если зарплату за первую половину месяца мы выплачиваем в следующем месяце (когда за предыдущий месяц НДФЛ уже исчислен) , то налоговый агент обязан удержать НДФЛ. При выплате зарплаты. За первую половину. Месяца.
Не очевидно. Удержание НДФЛ с доходов в денежной форме по ст. 226 производится при выплате дохода. Но не любого дохода (это для натуральной формы и матвыгоды), а именно этого дохода, с которого НДФЛ был исчислен, потому как удержание начисленной суммы налога производится непосредственно из дохода. Из невыплаченного дохода (другого) налог не удерживается. К тому же при выплате зарплаты за первую половину текущего месяца нет фактического получения дохода (не наступил последний день месяца), поэтому нет и фактической выплаты дохода в смысле п.4 ст. 226 НК РФ.
15 - 22.03.2017 - 11:48
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
Ошибаетесь, уважаемая! Изменилось.
нда?
Вы внимательно прочитали мое сообщение? знала, что будут возражения и специально выделила жирным... наверно недостаточно жирным.. :)
смотрим еще раз (9) - "ЭТОТ НДФЛ ... " далее по тексту.
надо разъяснять, почему я выделила слово "этот" и какой именно "этот" НДФЛ подразумевала или и так из контекста понятно, если речь в письме идет про зарплату?

Цитата:
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса
и что же поменялось для этого НДФЛа? Неужто дата получения дохода?
Вы не убедили меня - остаюсь при своем мнении -
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
и раньше в Налоговом Кодексе было и сейчас ничего не изменилось - этот НДФЛ исчисляется по итогам месяца.
ну да, если быть формальным буквоедом, то на дату получения дохода, что для зарплаты определено четко...
поэтому - "последний день месяца" или "по итогам месяца" - в данном конктетном случае равнозначно..
16 - 22.03.2017 - 12:01
Цитата:
Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
Не очевидно. Удержание НДФЛ с доходов в денежной форме по ст. 226 производится при выплате дохода. Но не любого дохода (это для натуральной формы и матвыгоды), а именно этого дохода, с которого НДФЛ был исчислен, потому как удержание начисленной суммы налога производится непосредственно из дохода. Из невыплаченного дохода (другого) налог не удерживается. К тому же при выплате зарплаты за первую половину текущего месяца нет фактического получения дохода (не наступил последний день месяца), поэтому нет и фактической выплаты дохода в смысле п.4 ст. 226 НК РФ.
нда???
опять же я специально выделила "если зарплату за первую половину месяца мы выплачиваем в следующем месяце"
текущий и следующий - как то немножко разница, нет?

простой пример - зарплату за первую половину февраля мы выплачиваем 5 марта
и что на эту дату имеем:
- последний день предыдущего месяца наступил.
- НДФЛ к этому моменту исчислен.
- выплачиваем именно этот доход.

какие условия не соблюдены?
Гость
17 - 22.03.2017 - 13:29
15,16-Блондинка в шок > Да, каюсь, я недостаточно въедливо прочитал. Просто сталкиваюсь с ситуациями, когда, не выплатив зарплату за март, выплачивают в апреле аванс за текущий апрель, я именно такую ситуацию и рассматривал. Начиная с последнего дня месяца о "зарплате за первую половину месяца" можно говорить уже с бо-о-ольшой натяжкой, потому как на конец месяца д.б. посчитана уже вся зарплата за месяц как период расчёта зарплаты и говорить можно о выплате части зарплаты за месяц. В своё оправдание - я полностью согласился, что для зарплатных доходов ничего не изменилось. И по тексту только подтвердил (м.б., и "буквоедски"), то, что было написано.
Гость
18 - 22.03.2017 - 13:50
А что такое ЗиК БУ и чем она отличается от обыкновенной ЗиК?
19 - 22.03.2017 - 14:01
17-GSokolov > согласна.

А теперь возвращаясь к вышеупомянутому письму.
Как таковое, в письме выражения подобраны аккуратненько, проще говоря, процитированы статьи НК и практически ничего сверх того.

Но вот комментарии в интернете, хм.. оставляют желать лучшего.
Сбивают столку.
Чего далеко ходить - достаточно прочитать (8)

Я почему привела пример с февралем- 5 марта.
Потому что в этом примере расчетчицы, начитавшись вот таких комментариев, как в (8), если последуют этим комментариям, получат.. попадос...

Цитата:
Сообщение от VadimB Посмотреть сообщение
Смысл следующий: - Не удерживайте НДФЛ с зарплаты за первую часть месяца.
На самом деле в этом комментарии обязан быть сделан акцент на текущий месяц. И только на текущий.
А поскольку у нас задержки с выплатой не редкость и ситуация, когда за первую половину февраля выплачивают в марте, очень даже жизненна... то лучше не надо таких комментариев. неопытных расчетчиц сбивают.

это я и имела в виду, когда выразилась про бессмысленный смысл. и ничего сверх этого.
20 - 22.03.2017 - 14:05
18-Странный аттрактор > "ЗиК БУ"
БУ - бюджетного учреждения.
ну а ЗиК - и в Африке ЗиК

:)
Гость
21 - 22.03.2017 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
БУ - бюджетного учреждения.
ага, я так и подумал..
Только в жизни не знал, что для них есть отдельная ЗиК. Про БухБУ слышал, а вот тут - впервые..
22 - 23.03.2017 - 22:04
На том же мини семинаре сказали и про прекращение поддержки 7.7 с 2018 года , так что готовьтесь


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены