К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЗиК 77 - уменьшение сумм БЛ по результатам проверки ФСС

Гость
0 - 05.08.2015 - 14:34
Доброго времени суток!
В ЗиК ошибочно был задан МРОТ выше федерального (областной). Как следствие при подаче в ФСС на возмещение по каждому БЛ рассчитанному по МРОТ получили сумму расходов не принятых к зачету по причине "неправильно применена минимальная заработная плата". Акт выездной проверки от 31.07.2015.
Такие БЛ есть и в 1 квартале 2015 и во втором квартале 2015.
Как корректнее их исправить в ЗиК?
Часть сотрудников согласны вернуть переплату, но есть часть уволившихся, которые вряд-ли вернут.



Гость
1 - 05.08.2015 - 18:11
Очень просто исправляется.
Шаг первый: сторинируем больничный на нужную сумму (именно ВР б/л, не что-то другое).
Шаг второй: заводим произвольное начисление на отгрызаную из БЛ. Произвольное начисление д.б. обозначено, как облагающимся всем на свете налогам, и мату бухгалтеров. И иметь шаблон проводок "от прибыли", т.е. на счет 91.2.

Все, собственно.
Ну, и придется сдать корректировку по ФСС, ПФР. Это плата безграмотность и самоуверенность.
И за враньё "ошибочно".
Гость
2 - 05.08.2015 - 19:12
(1)сторинируем больничный на нужную сумму (именно ВР б/л, не что-то другое).

ручной правкой в ЖР?

заводим произвольное начисление на отгрызаную из БЛ. Произвольное начисление д.б. обозначено, как облагающимся всем на свете налогам, и мату бухгалтеров. И иметь шаблон проводок "от прибыли", т.е. на счет 91.2

так это если с сотрудников не удерживаем. а если удерживаем?

Ну, и придется сдать корректировку по ФСС, ПФР.

в части не облагаемых сумм? ведь взносы в ПФР не изменятся.
Гость
3 - 05.08.2015 - 19:28
(1)с бух.ру

"Кадровик.ру", 2012, N 2

Вопрос: Один из работников в декабре был на больничном. При расчете его среднего заработка бухгалтерия ошиблась и выплатила ему сумму в большем размере. Можем ли мы удержать излишне выплаченные средства из зарплаты сотрудника за январь?

Ответ: Согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата может быть удержана с работника, если начисление было произведено в связи со счетной ошибкой или неправомерными действиями работника, установленными судом. Однако в трудовом законодательстве не указано, что именно понимается под "счетной ошибкой". Некоторые полагают, что таким образом может квалифицироваться только арифметическая ошибка. А вот ошибки, допущенные вследствие неверного применения правовых норм, как правило, к счетным не относятся. Поэтому для законного удержания необходимо иметь документы (расчеты), доказывающие, что ошибка при определении среднего заработка была именно арифметической. Если же в целях оплаты листка нетрудоспособности были неверно указаны страховой стаж работника и зависящий от этого процент оплаты времени болезни, то это уже не будет арифметической ошибкой, и удержанию из заработной платы сотрудника такая сумма не подлежит. Кроме того, согласно ст. 137 ТК РФ работник должен согласиться с размером удерживаемой суммы (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347). Если согласие на удержание излишне выплаченной суммы не будет получено, данный вопрос можно будет решить в судебном порядке.

На практике. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347.

Е.Рощупкина
Эксперт
Национального союза кадровиков
Подписано в печать
31.01.2012
Гость
4 - 05.08.2015 - 19:35
+(3)то уже не будет арифметической ошибкой, и удержанию из заработной платы сотрудника такая сумма не подлежит

то есть даже с согласия сотрудника все-равно не имеем право удержать?
Гость
5 - 05.08.2015 - 19:47
Можете "удержать" даже без согласия работника. Другого. Виновного в неправильном расчёте
Гость
6 - 05.08.2015 - 19:55
(5)а с тех кому переплатили? если они не против?
Гость
7 - 05.08.2015 - 20:20
6-Looking > по какому основанию удерживать-то собираетесь? Документальному, на бумаге?
Гость
8 - 05.08.2015 - 21:37
(7)может какое Заявление от сотрудников нужно? так они напишут, они адекватные, не хотят наживаться на чужом горе.
Гость
9 - 05.08.2015 - 21:50
(8) у тебя зачем об этом голова болит? Это заботы ГБ и юристов - "схемы" придумывать.
====
в сухом остатке: ты просишь на форуме по 1С рассказать по каким основаниям работодатель может законно удержать с сотрудника денежку в свою пользу (в рамках трудовых отношений)?
Я на вскидку могу назвать три случая:
- возмещение причиненного ущерба
- неотработанный отпуск
- счётная ошибка
Под каждый из них оформляется своя первичка.
Гость
10 - 05.08.2015 - 22:42
(9)спасибо за исчерпывающий ответ!
корректировка в меньшую сторону также походит под термин Удержание? то есть в ЗиК можно уменьшить начисление БЛ за счет ФСС и это уже будет удержание? или-же нужно сначала заменить начисление БЛ за счет ФСС в части уменьшаемой суммы на начисление БЛ за счет работодателя, и затем ввести именно Удержание?
Гость
11 - 05.08.2015 - 23:05
10-Looking > Не подходит. Откуда, к собачьим чертям, взялось "удержание"??
В (1) говорилось про "сторно". Выучи профессиональные термины: они не для выпендривания перед лохами, а для точности.
Гость
12 - 05.08.2015 - 23:06
(9)вот стал в голове жевать про удержания, и вдруг всплыло "отрицательное начисление". и что при удержании нет возврата НДФЛ и страховых взносов, а при "отрицательном начислении" есть. в данном случае "отрицательное начисление" с уменьшением НДФЛ и страховых взносов?
Гость
13 - 05.08.2015 - 23:21
12-Looking > "отрицательное начисление" - такое же идиотское "изобретение" невежд. Его во Вселенное не существует.
Поскольку "начисление" на самом деле - еще и затраты.
Гость
14 - 05.08.2015 - 23:35
(13)спасибо! перерасчет приводящий к уменьшению выплаты на руки сотруднику. так в Заявлении сотрудник пишет "прошу удержать с меня в связи с перерасчетом"? то есть слово удержание фигурирует, но в контексте перерасчета?
Гость
15 - 05.08.2015 - 23:48
14-Looking > Не настаивай на глупости.
Лучше пропустите шаг второй из (1), и сделайте глуповатое лицо ("В разве это не счетная ошибка?!") - авось проскочит.
Гость
16 - 05.08.2015 - 23:49
9-roma n > Пособие по в/н не зарплата, а исчерпывающие причины возможного возврата излишне выплаченных сумм изложены в п.4 ст. 15 255-ФЗ. Это счетная ошибка (не ошибка в исходных данных при расчете!) и недобросовестность со стороны получателя. Так что удерживать пособие права не имеют и не должны работники писать никакое заявление, соответственно, править выплаченное пособие в ЗиК не надо. Просто ФСС эту часть пособия страхователю не возместит и ляжет она в убытки.
Гость
17 - 05.08.2015 - 23:53
Нет, в (16) ошибся, в ЗиК надо сторнировать часть, но тут же начислить новое с обложением страховыми взносами, как написал VZ в (1). На сотруднике это отразиться не должно.
Гость
18 - 06.08.2015 - 09:35
(16) в (9) я позволил себе про удержания не только излишне выплаченного
Гость
19 - 06.08.2015 - 09:47
(12) вдруг всплыло
чтоб мысль наконец-то пробила себе дорогу к поверхности я тебе трижды слово "удержание" выделил кавычками/шрифтом :)
Гость
20 - 06.08.2015 - 10:23
(17)то есть законодатель не предусматривает варианта "мирового до судебного соглашения"? например, у меня отличные взаимоотношения с работодателем, с коллективом, я и сам иногда ошибаюсь и к этому относятся с пониманием нормальности этого явления как неотъемлемой части развития и роста, и я вовсе не горю желанием мстить за первую-же ошибку расчетчице, которая до этого много раз показывала себя только с лучшей стороны и как коллега, и как человек. не нужны мне не лишние деньги работодателя, не наказание несчастной расчетчицы, я что, не могу явить свою волю и являюсь заложником закона? и обязан выступить карающим мечом правосудия, даже если очень этого не хочу? закон обязывает менять покарать расчетчицу и работодателя не оставляя мне выбора?
Гость
21 - 06.08.2015 - 10:55
20-Looking > вариант "мирового досудебного соглашения", конечно, хороший. Только вот что ты сотру предъявишь в суде?
Куда тебя несёт? Остановись, пока не поздно :)
ЗЫ и никакой "кары" закон не предусматривает. Закон предусматривает "простить" эти суммы и продолжать жить в мире и согласии
Гость
22 - 06.08.2015 - 10:58
я что, не могу явить свою волю и являюсь заложником закона
О, сколько нам открытий чУдных

Твоя воля ограничена законом. По крайней мере именно это подразумевает понятие "правовое государство"
Гость
23 - 06.08.2015 - 11:05
+(21) Упс... был невнимателен, читай что ты как сотр предъявишь в суде работодателю?
Гость
24 - 06.08.2015 - 11:15
(23)а зачем мне ему что-то предъявлять, если суд уже прошел заочно для всех и наказание происходит автоматически? под "мировым досудебным соглашением" в кавычках я подразумеваю возможность договориться с работодателем полюбовно, когда он говорит - "ой, я ошибся", а я ему в ответ "с кем не бывает" и возвращаю переплату. а получается, что я так поступить не могу и обязан по закону забрать себе чужие лишние деньги. и наказать расчетчицу, которую вовсе не желаю наказывать.
Гость
25 - 06.08.2015 - 11:43
обязан ... забрать ... чужие ... деньги
по закону они именно что не чужие. Они твои.

Закон (в данном случае) как-раз защищает работника от перекладывания на него последствий бодания между работодателем и страховщиком. А именно это работодатель пытается в данном случае провернуть: решить свои проблемы с ФСС за чужой счёт прикрываясь "доброй волей" работника. Получатели пособия тут вообще не при делах!
Но из альтруизма, разумеется, они (даже будучи давно уволенными) могут передать свои деньги предприятию
Гость
26 - 06.08.2015 - 12:01
(25)Naumov пишет:
А еще в нашем арбитраже есть понятие злоупотребление правом. Работник не имеет права на эти денежные средства и арбитраж не должен быть в его пользу.

альтруизм здесь не причем. в случае альтруизма я так понимаю у организации возникает доход и она с него еще налоги должна заплатить.
насчет уязвимости работника, согласен, что он зависим и зачастую вынужден быть более хорошим и правильным, чем ему-бы хотелось по жизни.
Гость
27 - 06.08.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
(25)Naumov пишет: А еще в нашем арбитраже есть понятие злоупотребление правом. Работник не имеет права на эти денежные средства и арбитраж не должен быть в его пользу.
Во-первых, никакого Naumov-а в данной ветке нет, и про какую ситуацию он писал - неизвестно.
Во-вторых, каким это образом работник мог "злоупотребить правом" при расчете больничного? У него что, есть какие-то права при расчете?
"Злоупотребила правом" здесь бухгалтерия, смело подменив федеральный МРОТ каким-то неввнятным "областным МРОТ" (явно что-то переврамши) на основании "А я щитаю так лутшее".

"я так понимаю у организации возникает доход" - это не с твоей подачи бухгалтерские Барби пытаются "мыслить"? Не зная значения терминов?
Гость
28 - 06.08.2015 - 13:31
(27)Наумов с Мисты, ситуация именно эта.

это не с твоей подачи бухгалтерские Барби пытаются "мыслить"? Не зная значения терминов?

разве если сотрудник подарит организации или ИП просто так деньги, это не будет являться внереализационным доходом?
Гость
29 - 06.08.2015 - 15:35
Цитата:
Сообщение от Looking Посмотреть сообщение
разве если сотрудник подарит организации или ИП просто так деньги, это не будет являться внереализационным доходом?
А разве в данной ситуации работник просто так дарит деньги? Это работодатель требует возврата денег, которые работник якобы неправедно от него получил. С какой стати возврат средств (аванса, займа и т.д) должен считаться доходом?
Гость
30 - 06.08.2015 - 17:21
по моему вы ерундой страдаете, пересчитать всё нафик как положено, уточнёнки подать.
переплата сотрам останется - так зачтётся при следующем начислении ЗП, а кто уволен - болтается три года и потом в расходы.
Гость
31 - 06.08.2015 - 17:32
или пересчитать всё в копии базы, уточнёнки не подавать,
на получившиеся суммы расхождений сделать корректировки в текущем периоде.

далее аналогично.
Гость
32 - 06.08.2015 - 17:34
по поводу возвратов сотрами денег - тупо возвращают и всё. им переплатили, за ними долг висит.
Гость
33 - 06.08.2015 - 17:55
(30) Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила :)
См (1) + (15)
Гость
34 - 06.08.2015 - 18:33
33-roma n > не совсем.
в (30) я не предлагаю сторнировать вообще ничего.
а в (31) не предлагаю подавать уточнёнки, а исправительные проводки с минусом сделать лишь на разницы.
35 - 06.08.2015 - 18:44
Вот вы опять повелись... Этот автор стабильно заводит абсолютно одинаковые ветки (весьма нетрадиционной ори... фу ты, проблематики) на 3-4 форумах, мэтры начинают рвать на себе рубахи и брызгать слюной, а автор знай себе копипастит их сообщения с одного на другой.

И кто же с кем, получается, дискутирует?
Гость
36 - 06.08.2015 - 22:19
(29)А разве в данной ситуации работник просто так дарит деньги? Это работодатель требует возврата денег, которые работник якобы неправедно от него получил. С какой стати возврат средств (аванса, займа и т.д) должен считаться доходом?

я писал про альтруизм. разве ситуации, когда работодатель не требует, а работник по собственной инициативе возвращает не может быть? вот если Вам скажут, что ошиблись, извинятся и попросят вернуть, разве Вы обязательно откажете в просьбе? из принципа?
Гость
37 - 06.08.2015 - 22:22
(30)переплата сотрам останется - так зачтётся при следующем начислении ЗП

почему-то рекомендуют лучше чтобы сотрудники вернули эти деньги в кассу, а не уменьшали выплату следующего месяца
Гость
38 - 06.08.2015 - 22:31
(35)не понимаю Ваших претензий, кто и на что повелся, Вы склонны решать любой вопрос с одним человеком, но ведь это не означает что все должны так поступать? чужие мысли за свои никогда не выдаю, если использую чьи-то высказывания, то выделяю их как цитаты и стараюсь указывать их первоисточник. это касается и здоровья, и автомобиля, и всех остальных сфер бытия. может кому-то такой подходи кажется слишком утомительным, въедливым, дотошным. но так уж я устроен. каждый человек своеобразен по своему.
Гость
39 - 06.08.2015 - 22:52
36-Looking >
организация выдала денег по б/л. фсс признал, что среди этих денег только часть которые он оплатить готов.
получается, что выданные деньги которые фсс не признал это деньги организации.
но это по факту, то есть сейчас. а было как - деньги фсса были физлицу. никакого расхода у организации тут нет, то есть он не отражался.

соответственно, при возврате физиком денег организации, которые не были зачтены организацией в расходы, не образуется и никакого дохода у организации. это можно типа займом считать.

поскольку деньги не были зачтены в расходы при выдаче, и в случае если физик их вернуть не могёт (или не хочет), то по прошествии ЭНного времени такой долг признаётся сомнительным и списывается в расходы организацией.
и видимо в это же время признаётся доходом физика, таким образом организация на этого физика подаёт ещё и 2-НДФЛ с указанием возникшего у него дохода и пометкой о невозможности удержать НДФЛ. то есть налоговая физику (не организации) года чере 4 ещё и выставит НДФЛ к уплате.
правда всего ХХ% от зажатой физиком суммы (если конечно к тому времени ставка НДФЛ не изменится).

в общем именно по возвернутым средствам фсс дохода у орагнизации не будет.
а вот по скольким-то там дням за счёт работодателя - будет. поэтому предлагаю деньги работодателя от физиков не возвращать, а только фссные.

заявление добросовестного физика
"Премногоуважаемому и всемилюбимому директору, вынужденному находится в разлуке со своим скромным работником по независящим от сторон причинам.
ПРОШЕНИЕ.
О, Солнцеликий, в надежде на скорую возможность лицезреть Вас, нижайше умоляю принять в дар от меня эту скромную сумму денег(указать какую именно), по причине также от меня не зависящей сейчас, как и ранее."


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены