К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос про НДС при импорте и последующ экспорте в ЕАС

0 - 25.07.2018 - 21:54
программа БП3 свежая. Мы закупаем у буржуев товары (думаю не важно, но часть у голландцев, а часть у их дочки в РБ) . Платим таможенный ндс, а потом продаём их, причём продаём не только нашим покупателям, а теперь появились ещё покупатели из ЕАЭС. Товар не сырьевой.

Что-то не догоняю ( и бухи тоже не знают , и аудиторы сказали подумают) , чем отличается случай с продажей этого товара в РФ от случая продажи в таможенный союз и как надо отражать в БП3.
Спасибо !



Модератор
1 - 26.07.2018 - 11:00
чем отличается случай с продажей этого товара в РФ от случая продажи в таможенный союз и как надо отражать в БП3.
Ставкой НДС 0% или >0%

https://buh.ru/articles/documents/49692/
2 - 26.07.2018 - 11:49
(1) спасибо , но вопросы остались .
читал всё это на ИТС, они кстати обновили так как вроде с 0 10 17 там что-то поменялось.
у нас нюанс такой : в примере приходуют товар сразу зная, что он на экспорт и вычет ндс не берут
у нас сначала пришёл товар и мы получили вычет , потом большую часть продали и в какой-то момент приедет покупатель из ЕАЭС и скажет о - вот это хочу и это и вот это. У нас все товары импортные. Что нам делать и автоматически ли?
правильно ли я понимаю
что должно получиться так :
купили импорт товар
получили вычет
продали часть товара - вычет на него восстановили
так как продали в ЕАЭС по ставке 0 и если она подтверждена- больше ничего по НДС не надо
Модератор
3 - 26.07.2018 - 12:35
Вычет не нужно восстанавливать.

С 1 июля 2016 года порядок применения вычетов по НДС для экспортеров несырьевых товаров упрощен. С указанной даты суммы "входного" НДС, относящегося к операциям по реализации товаров (за исключением сырьевых), вывезенных в таможенной процедуре экспорта, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также к отдельным операциям по реализации драгметаллов, налогоплательщики могут принимать к вычету без учета особенностей, предусмотренных абзацем первым п. 3 ст. 172 НК РФ, то есть не дожидаясь момента определения налоговой базы по указанным операциям, установленного ст. 167 НК РФ (пп. 1 и 6 п. 1 ст. 164, абзац третий п. 3 ст. 172 НК РФ).
Модератор
4 - 26.07.2018 - 12:40
Принятый к вычету НДС восстанавливают если реализация не облагается НДС.

Не облагается <> облагается по ставке 0%
5 - 26.07.2018 - 12:52
(4) т.е.
мы купили имп товар , заплатили там ндс и взяли его в книгу покупок.
правильно я понимаю, что дальше мы просто продаём товар , уже ничего не смотря на этот ндс
если в рф продаём просто платим 18% ндс
если в ЕАЭС по ставке 0 - ничего не делаем, кроме подтверждения ставки 0?
Спасибо!
Модератор
6 - 26.07.2018 - 13:03
5-Фдуч >да, правильно.
7 - 26.07.2018 - 13:07
(6) а то, что почитать, чтобы быть в этом уверенным перечислено в (3) ?
спасибо !
Модератор
8 - 26.07.2018 - 13:20
7-Фдуч >Да
9 - 26.07.2018 - 22:57
6-Н и к > ну, насколько я знаю - у меня на фирме тоже именно так.
10 - 07.09.2018 - 12:35
продолжим :
предположим мы не успели собрать документы по подтверждению 0 ставки за 180 дней.
тогда я в БП8.3 делаю документ подтверждение 0 ставки, ставлю не подтверждена и выписываю с-ф ? дата с-ф дата отгрузки и к ней доп лист ? НДС надо пересдать ?
а если мы после всего этого соберём на подтверждение 0 ставки можно вернуть НДС этот ? как это сделать в БП ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены