К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Варианты установки 1С Сервера

Гость
0 - 09.11.2020 - 12:20
Привет всем. Помогите определиться с вариантом устаноки 1С Сервера.
Сейчас есть один сервер, он эе терминал, он же файловый сервер. Все пользователи (10) заходят по рдп и запускают 5-6 файловых баз одновременно (базы висят открытыми целый день).
Решили перейти на SQL. 1С Сервер будет стоять на этом же железе.И вот возник вопрос. Как лучше организовать дальнейшую работу, оставить что бы все подключались по рдп, или установить 1С на каждом комп и пускай со своих рабочих мест подключаются к базам.
Как будет быстрее работать?

ЗЫ: Компы у всех не очень свежие, но работают нормально (i3(5)-3450/8Гб оперативки и ssd диски. Сервер старенький Xeon-2407-2шт,опертики 24Гб (сейчас занято 99%) - диски ssd в зеркале



1 - 09.11.2020 - 13:19
у меня почти так же. SQL 1С и файловая 1С - все ходят на сервер по RDP. 1С Сервер стоит на этом же сервере , на нем же и стоит MS SQL Server.
Скорость вроде устраивает всех. единственно - я оперативки добавил на сервер.

Но один пользователь ходит на 1С Сервер не по RDP ( Розница ), и один по 1С 7.7 ( файловая ) - не по RDP для сдачи отчетности в сбис.
сетка 100 мбит. все более менее работает ощутимых тормозов нет.

Отредактировано specx; 09.11.2020 в 13:21. Причина: 1
Гость
2 - 09.11.2020 - 14:52
0-Crys > Установи базу с тестом Гилева (в инете найдешь) в файловом варианте и клиент-серверном. Запусти тесты в разных сочетаниях (файловая по рдп, клиент-серверная по рдп и тонким клиентом с пользовательского компа). Там будет более точный ответ на вопрос "Как будет быстрее работать?".
Гость
3 - 09.11.2020 - 21:20
Поставил вечером тест Гилева. я в шоке. файловая дает 33 пункта, а sql всего 9. как такое может быть?
По ощущениям, на sql рабочая база работает процентов на 50 быстрее.
4 - 10.11.2020 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
я в шоке. файловая дает 33 пункта, а sql всего 9. как такое может быть?
https://youtu.be/M8_vpOfTuNw

38 попугаев - длиннее, но 2 слоненка - однозначно мощнее :)) И при этом удав один и тот же :)

жигуленок летает со скоростью 120 км/час, а Белаз - всего 70 км/час. Зато жигуленок перевезет всего 5 пассажиров, а Белаз - 70 тонн. А вот если на жигуленка попытаться впихнуть 10 пассажиров - то ... хм... Нет, Впихнуть наверно можно, но... ехать при этом со скоростью 120 - самоубийцы :)))
Я к тому, что если у тебя к файловой базе цепляются 10 пользователей... то.. Белаз однозначно лучше, хоть и не быстрее.

Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
тест Гилева
В контексте сравнения файловой с SQL - ни о чем. У Гилева можно сравнивать либо sql-sql, либо файловую-файловую. В целях улучшения железа, например. А сравнивать файловую-sql - бессмысленно. Как сравнивать только скорость без учета грузоподъемности жигуленка и Белаза.
5 - 10.11.2020 - 12:13
грубо говоря, тест Гилева файловую меряет в попугаях, а sql - в слоненках :)
6 - 10.11.2020 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Как лучше организовать дальнейшую работу, оставить что бы все подключались по рдп, или установить 1С на каждом комп и пускай со своих рабочих мест подключаются к базам. Как будет быстрее работать?
вангую, что при таком железе на сервере и клиентах - вариант подключаться тонким клиентом каждому со своих рабочих мест будет чуток быстрее.
У твоих тонких клиентов достаточно хорошее железо, а сервер, если уберешь рдп - освободится от роли сервера терминалов. Соответственно освободятся ресурсы. Которыми (ресурсами) с удовольствием воспользуется SQL.

поддерживаю (1) - ОЗУ маловато будет. Добавить бы.
Гость
7 - 10.11.2020 - 13:14
с ОЗУ решаем. жду память, идет 64ГБ,. на таможне застряла.
Гость
8 - 10.11.2020 - 13:22
Вот думаю, может ещё один сервер взять (чисто под SQL c 1C сервером), не дорогой, тыщ за 150-200. на дисках м.2 и с процем e2288g. и оперативки 32.
Как думаете потянет десяток-другой sql-[*****] баз по 5-10 гигов каждая?
9 - 10.11.2020 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Вот думаю, может ещё один сервер взять (чисто под SQL c 1C сервером), не дорогой, тыщ за 150-200. на дисках м.2 и с процем e2288g. и оперативки 32. Как думаете потянет десяток-другой sql-[*****] баз по 5-10 гигов каждая?
не забудь про ограничения на макс размер памяти у редакций windows server - например windows server - standard только 32 гб !!! а скуль любит память. 32 для такого случая маловато будет имхо.

Отредактировано specx; 10.11.2020 в 13:35. Причина: 1
Гость
10 - 11.11.2020 - 02:56
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Вот думаю, может ещё один сервер взять (чисто под SQL c 1C сервером),...-[*****] баз по 5-10 гигов каждая?
Пробовал варианты SQL отдельно от 1С, все вместе под win, все вместе под linux. Получилось хуже всего при раздельном варианте. Для себя выбрал linux.
11 - 11.11.2020 - 16:52
Цитата:
Сообщение от shik2005 Посмотреть сообщение
например windows server - standard только 32 гб !!!
Эти цифры для Windows Server 2008 - кто ж такое старье ставит ? Для 2012R2 , 2016 и выше не актуально.

Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Вот думаю, может ещё один сервер взять (чисто под SQL c 1C сервером), не дорогой, тыщ за 150-200
назовём это просто мощная рабочая станция с серверным софтом, конечно потянет такие игрушечные 10 баз по 10 гиг на 10 пользователей.

Цитата:
Сообщение от shik2005 Посмотреть сообщение
Пробовал варианты SQL отдельно от 1С, все вместе под win
Да, это в бородатые годы 1с советовала разнести 1с и SQL ввиду нехватки ресурсов. Сейчас это лучше вместе на одном сервере, а вот файлопомойки, терминалы и контролер домена пусть живут на старом.
Гость
12 - 13.11.2020 - 12:30
Тут "посоветовали" поднять аппаче и все базы пустить через него. и тонкими клиентам подключаться. (типа всё сразу летать начнет).
Как думаете, такой вариант норм?
Гость
13 - 13.11.2020 - 12:30
или не стоит даже пробовать?
14 - 13.11.2020 - 12:46
Для УФ файловых баз чуть лучше, чем ничего. Не вся база по сети прокачивается (хотя у тебя ж терминал, значит не весь файл в памяти), а web-сервис рулит. IIS стандартный в винде чем плох ? И ставить ничего не надо.

Базы -конфы то какие ? Обычные формы или управляемые.
Гость
15 - 13.11.2020 - 12:55
14-Jimbo >Все базы стандартные без доработок (отчеты некоторые есть переделанные).
16 - 13.11.2020 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Тут "посоветовали" поднять аппаче и все базы пустить через него. и тонкими клиентам подключаться. (типа всё сразу летать начнет).
Это посоветовали к твоему существующему варианту? т.е.к твоему существующему серверу и к твоим файловым базам?

Вместо рдп тонкий клиент ?
убирается сервер терминалов? а вместо него добавляется web-сервер?

И тебе сказали, что все залетает?
ну-ну...
Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
чуть лучше, чем ничего
+100
17 - 13.11.2020 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
Для УФ файловых баз чуть лучше, чем ничего.
Не чуть лучше, а значительно лучше, чем рдп.
При условии, что для каждой базы отдельный пул.

Отредактировано Billi; 13.11.2020 в 17:13. Причина: Замечание
18 - 16.11.2020 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Все базы стандартные
Для кого-то и УТ 10.3 и УПП стандартные
19 - 16.11.2020 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Billi Посмотреть сообщение
Не чуть лучше, а значительно лучше, чем рдп.
Для IIS подтверждаю, для Апача - не пробовал.
20 - 16.11.2020 - 13:12
Цитата:
Сообщение от bma1 Посмотреть сообщение
Для IIS подтверждаю, для Апача - не пробовал.
Апач в топку.
21 - 17.11.2020 - 19:17
б-г-г.
Судя по ответу автора "Все базы стандартные"
вангую ,что у него ут 10.3 :)))
Подчеркиваю, что это ответ на прямо поставленный вопрос - "Базы -конфы то какие ? Обычные формы или управляемые."


Просто прикинула, как бедный человек будет пыхтеть, сначала с IIS, потом с апачем, а потом вообще.. разочаруется в "советчиках"
и вообще.. потеряет веру в людей.

:)

ps: автор, не интригуй, говори уже, какие конфигурации используешь :))))
Гость
22 - 18.11.2020 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Судя по ответу автора "Все базы стандартные"
Все базы Бух и ЗУП
23 - 18.11.2020 - 12:54
Самый быстрый вариант, это когда все на одном сервере, но должно хватать ресурсов на это, иначе, если сервак будет ВЕСЬ тормозить, то и работы не будет нормальной.

Второй по скорости вариант - когда RDP-клиенты ходят на терминальный сервер, который является виртуалкой на том же физическом сервере, где и "Агент сервера 1С:Предприятия + SQL", работающие через Shared Memory

Третий вариант - когда клиентскую часть выносят на каждый комп.
При этом на практике может оказаться, что этот вариант не сильно медленее, чем описанные выше.
24 - 18.11.2020 - 16:52
23-StepanRazin >По твоему, на сколько оправдана работа с файловой базой через публикацию на веб сервере?
Гость
25 - 19.11.2020 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Billi Посмотреть сообщение
Апач в топку.
Отлично работает. Только надо подбирать релиз.
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Все базы Бух и ЗУП
Ржака. Тебя уже два раза спросили, УФ или обычные ?
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Все пользователи (10) заходят по рдп и запускают 5-6 файловых баз
Тогда Апач х64 если речь о размещении на вэб сервере.

Цитата:
Сообщение от StepanRazin Посмотреть сообщение
Самый быстрый вариант, это когда все на одном сервере
Как-то расплывчато, ничего не ясно. Базы на вэбе ? Запуск какой ?
Самый шустрый-это базы на вэбе и запуск через тонкого клиента. Через вэб много глюков, да и все же медленнее. И не все фишки работают, в той же отчетности или глюки или не работает.

И переход на SQL чем вызван ? Тем что 10 клиентов сидят в одной базе ? Про блокировки автор не писал, а конфы-типовые бух и зуп, там размер основной таблицы даже до гига не дотянет.
Так что да, веская причина для перехода на SQL - 10 пользователей по 5 баз. Для распила )

24-Begemot >Я в теме. Оправдана. Скорость выше существенно.
Но теряешь в деньгах. Это я про покупку лицензий. Каждая база-минус лицензия. Да, я не ошибся, с каждого компа запуск одной базы отжирает одну лицензию.
Гость
26 - 19.11.2020 - 00:22
Цитата:
Сообщение от pp1ut Посмотреть сообщение
Но теряешь в деньгах. Это я про покупку лицензий. Каждая база-минус лицензия. Да, я не ошибся, с каждого компа запуск одной базы отжирает одну лицензию.
Имелось ввиду, что ключ или программная лицензия на сервере. Выход-однопользовательскую программную на каждый комп с которого запуск базы, расположенной на вэб сервере.
27 - 19.11.2020 - 10:18
Цитата:
Сообщение от плут Посмотреть сообщение
Это я про покупку лицензий. Каждая база-минус лицензия. Да, я не ошибся, с каждого компа запуск одной базы отжирает одну лицензию.
Меня не интересуют технические вопросы. Мы не однократно публиковали базы и на IIS и пару раз на апаче. Меня интересует именно надежность архитектуры. Веб сервер ни разу ни СУБД. 1С как бы и СУБД, но всегда говорили что лучше как СУБД не использовать. Что то поменялось?
Что надежнее RDP или WEB сервис, где 1С во всю используют как СУБД (см последнюю картинку)
https://v8.1c.ru/platforma/faylovaya-subd/
28 - 19.11.2020 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
но всегда говорили что лучше как СУБД не использовать.
не использовать файловую в клиент Северном варианте. Публикация на Веб сервере фактически переводит систему в клиент серверный вариант. На сколько это безопасно для БД?
29 - 19.11.2020 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Begemot но всегда говорили что лучше как СУБД не использовать. не использовать файловую в клиент Северном варианте. Публикация на Веб сервере фактически переводит систему в клиент серверный вариант. На сколько это безопасно для БД?
5 файловых баз (1 самописная, 4 бухгалтерские 8.3) 4-5 пользователей. На ubunte + apache 4 года полет нормальный. Иногда у пользователей приходилось чистить кэш 1с, возникали ошибки "ошибка файлового потока", "некорректный формат данных усиленного сжатия". Базы постоянно тестировались на целостность. Все ок. Сейчас ушли под винду по решению руководства.
30 - 19.11.2020 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Все ок. Сейчас ушли под винду по решению руководства.
IIS, SQL, RDP?
31 - 19.11.2020 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Nobody Все ок. Сейчас ушли под винду по решению руководства. IIS, SQL, RDP?
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Nobody Все ок. Сейчас ушли под винду по решению руководства. IIS, SQL, RDP?
RDP, remoteapp файловые базы Стало больше организаций, а работают в базах 2-3 человека
32 - 19.11.2020 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
RDP, remoteapp файловые базы
У меня у большинства клиентов так и реализовано. Вот и думаю стоит переносить на WEB сервер.
33 - 19.11.2020 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Все базы Бух и ЗУП
Офигеть.
у тебя 10 юзеров сидят в файловой ЗУП 3.1?
и пофик что рдп.. сам факт - 10 юзеров в файловой ЗУП..
бедняжки бухгалтера..


Цитата:
Сообщение от плут Посмотреть сообщение
Имелось ввиду, что ключ или
вот насчет "или" (программных лицензий) ты прав.
А насчет ключа - неправ. Вон у меня у одного клиента стоит ключик 5-пользовательский, раздается LM (менеджером лицензий).
Стоит у них БП, опубликовано где-то 6 баз (IIS), подключаются ко всем 5 юзеров. То есть теоретически в максимуме в пределе при неправильной организации (при криворукости) может понадобиться где-то 30 программных лицензий.

А вот HASP 5-ти пользовательский прекрасно со всеми справляется.
Если все в одной локальной сети, то я вообще противница раздавать железный ключик через какие-бы то ни было сервера. Пусть сервер 1С занимается, чем ему надобно, и не отвлекается на всякие вспомогательные задачки. А раздачей лицензий пусть занимается специально для этого и заточенный LM.
34 - 19.11.2020 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Вон у меня у одного клиента стоит ключик 5-пользовательский, раздается LM (менеджером лицензий). Стоит у них БП, опубликовано где-то 6 баз (IIS), подключаются ко всем 5 юзеров.
А это законно?
https://its.1c.ru/db/v8314doc#bookmark:adm:TI000000547
Вариант расходования лицензии


Вариант расходования лицензии Программная Аппаратная
Веб-клиент На сеанс На сеанс

"Под термином «на компьютер» понимается следующее: если лицензия получена в варианте «на компьютер», то на компьютере, получившим лицензию, допускается запуск произвольного количества клиентских приложений, работающих с произвольным количеством информационных баз. Термин «на сеанс» описывает факт выдачи лицензии конкретному сеансу. Если тот же пользователь попытается с того же компьютера получить доступ к той же информационной базы, то при лицензировании «на сеанс» ему будет выделена еще одна клиентская лицензия." (с)
35 - 19.11.2020 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
А это законно?
А ты не путай "веб-клиент" и "тонкий клиент" :)

Там же сказано -
Лицензия получена клиентским приложением по сети (от менеджера лицензий)
программная - Не поддерживается
аппаратная - На компьютер


ясен пень, что веб-клиент - это НЕ клиентское приложение (обычный браузер),
а тонкий клиент - наоборот, оно самое клиентское приложение и есть.


И это, кстати, еще один плюсик в преимущества тонкого клиента над веб-клиентом.
Гость
36 - 24.11.2020 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
А ты не путай "веб-клиент" и "тонкий клиент" :)
Что-то тут не то.
При публикации базы на вэб сервере и запуске через тонкого клиента, на каждый запуск будет отжираться одна лицензия.
37 - 24.11.2020 - 14:08
Тонкий, как и толстый - от LM и железного HASP скушает 1 лицензию и хоть 10 баз запускай, в расходе 1 лицензия на комп.

Блондинка верно отделила мух от котлет :

Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Если все в одной локальной сети, то я вообще противница раздавать железный ключик через какие-бы то ни было сервера. Пусть сервер 1С занимается, чем ему надобно, и не отвлекается на всякие вспомогательные задачки. А раздачей лицензий пусть занимается специально для этого и заточенный LM.
Гость
38 - 24.11.2020 - 15:23
37-Jimbo >речь о запуске базы на вэбе. Ты просто не в теме.
39 - 24.11.2020 - 19:21
Цитата:
Сообщение от плут Посмотреть сообщение
Ты просто не в теме.
Это ты не в теме.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены