К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В ЗИК 7.7 никак не обложить выходное пособие исполнительным листом

0 - 30.01.2013 - 16:38
При проведении приказа об увольнении, закрываются все начисления и удержания сотрудника (включая исполнительные листы). И выходное пособие, выданное уволенному сотруднику в следующем месяце, уже не облагается исполнительным листом.
Это так специально задумано?



Гость
1 - 30.01.2013 - 17:04
В части алиментов в постановлении вроде ничего не менялось, а в нём прямым текстом...
Да и должником в исполнительном листе должником выступает не сотрудник, а гражданин.
Но это мысли вслух. Не более чем.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,
от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,
от 15.08.2008 N 613)
......
2. Удержание алиментов производится:
......
е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;
2 - 30.01.2013 - 18:29
Так вот и я о том же.
Гость
3 - 30.01.2013 - 19:00
Мы различаем "выходное пособие" и "сохраняемый средний месячный заработок на период трудоустройства"?
Или это так сложно?
4 - 30.01.2013 - 19:12
3-VZ >Мне по барабану.
Гость
5 - 30.01.2013 - 19:18
4-victuan > Ну да. Тебе "по бараьану". Захотелось властишки решать, кто что "должен"?
6 - 30.01.2013 - 19:27
5-VZ >Ты не понял. ЗИКу по барабану, ни какое начисление не обложится ИЛ после увольнения с работы "гражданина", ни выходное пособие ни сохраняемый заработок ни что иное, т.к. после увольнение удержание в виде ИЛ просто перестает существовать у данного гражданина, и хоть завали его разными начислениями.
Гость
7 - 30.01.2013 - 20:02
6-victuan > Недопонял... ЗиКа расставляет все заригистрированные на сотрудника ВР при заведении документа "Начисление заработной платы". В том числе появляются удержание по ИЛ (которое регистрирует док "Удержание по ИЛ" как "долговременное" ВР для этого действа).Так?
Когда расчетчик заводит Приказ об увольнении, появляются, обычно, ВР и по пособию, и ср. зарабоку, и компенсация за отпуск...
При этом ВР удержания по ИЛ не исчезает ведь, так?
Это каким же образом "удержание в виде ИЛ просто перестает существовать"??
Это кто такой сообразительный впендюрил вытеснение удержания начислением?
У тебя там шибко умный гений не завелся тишком?
8 - 30.01.2013 - 20:56
7-VZ > Недопонял...
ага. похоже, действительно недопонял :)
Проблема не в расчете при увольнении.
В день увольнения все ВР, как ты выражаешься " и по пособию, и ср. зарабоку, и компенсация за отпуск... никуда не исчезают. И удержание по ИЛ исправно действует.
Проблема в том, что через месяц бывший сотрудник появляется со справкой из центра занятости и говорит - а мне вот тут еще одно пособие положено. В размере среднемесячного. "Уволенным на период трудоустройства" называется.
А еще через месяц еще одно.
Согласно ТК такие пособия до трех месяцев выплачивает предприятие. Ты же не хочешь сказать, что ты выплачиваешь такие пособия сразу в день увольнения? Наперед за все три месяца? Без справки из центра занятости? ну-ну...

то(0) А скажи-ка, уважаемый victuan, сколько времени после увольнения сотрудника ты держишь исполнительный лист при себе? И в течение какого срока ты обязан отправить этот исполнительный лист туда, откуда он пришел, к примеру, в ССП?
И что, ты хочешь сказать, что, не имея оснований (а исполнительный лист ты ведь отправишь в положенный срок назад судебным приставам, правда, и оснований в виде бумажки с печатью у тебя больше не останется),
так вот, не имея больше на руках исполнительного листа, ты спустя два месяца после увольнения собираешься что-то удерживать у бывшего сотрудника? А докУмент у тебя на этот момент имеется? С печатями? или только усы, лапы и хвост, то бишь ксерокопия бывшего ИЛ?
Гость
9 - 30.01.2013 - 21:18
8-Блондинка в шок > "Проблема в том, что через месяц..." "То службишка, а не служба" (К.Горбунок) ;) Прилепить ИЛ мы могём любой :D
А вот с отсутствующем ИЛ поступаю так же: "ДокУмент есть? ДокУмента нема. Так что ж ты стоишь? Иди, тебя же не бьют..."
Гость
10 - 30.01.2013 - 21:23
+9 И вообше, причем здесь "через месяц", если в сабще твердой рукой при невозмутимой форме морды лица указано "Выходное пособие"?
Гость
11 - 30.01.2013 - 22:12
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
при невозмутимой форме морды лица указано "Выходное пособие"
Цитата:
Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
выданное уволенному сотруднику в следующем месяце
:)
Гость
12 - 30.01.2013 - 23:38
11-GSokolov > Вообще-то, окончательный расчет надо сделать, а потом выдать причитающееся в последний день работы. Не?
Сделали потом? Вопреки закону?
Шериф не обязан вытаскивать негра, застрявшего в кактусах. Сам забрался - сам и выдирайся.
А разработчик не обязан услужливо предлагать механизм для нарушения законодательства. Зачем это разработчику? Ловить критику конкурентов?
13 - 31.01.2013 - 03:50
пора уже ветки VZ тупо распечатать, сбрушировать ипродавать
Гость
14 - 31.01.2013 - 04:57
13-Чучундер >ты прав. Ибо...
весь архив, в котором такие ветки хранились годами, похерился при очередной смене власти на форуме.
15 - 31.01.2013 - 06:42
13-Чучундер >Хотя в этой ветке Валера ничего путного и не сказал - одни слюни.
Кое-что по делу пока сказала БвШ.
16 - 31.01.2013 - 06:59
А теперь мои возражения по существу.
3-VZ >Валера, ты не прав. Если быть дотошным, то алименты с выходного пособия удерживаются. Основание - п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.
Т.е. перечисленные тобою доходы подлежат удержанию, и в этом отношении между ними нет разницы.
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
А скажи-ка, уважаемый victuan, сколько времени после увольнения сотрудника ты держишь исполнительный лист при себе?
Во-первых, ты перепутала, я никогда не держал ИЛ при себе. С чего ты это вообще взяла?
Во-вторых, работники данного предприятия увольняются и тут же заключают ДГПХ с данным предприятием. В этом случае ССП уведомлять нужно, но не не нужно возвращать им ИЛ (см. ст. 111 СК РФ).
Следовательно, обложить выходное пособие уволившегося по трудовому договору сотрудника есть все законные основания.

И не надо тут брызгать слюной и писать воспаленный бред (12) типа 1С так защитилась, ага.

Итог: вопрос сабжа остается в полной силе, без всяких изменений.
Гость
17 - 31.01.2013 - 08:18
16-victuan > Вот теперь понятнее. Проблема в том, что в ЗиК 7.7 после увольнения сотруднику начислением зарплаты не вводятся никакие расчеты, кроме разовых и договоров подряда, поэтому и ИЛ в списке введённых расчетов в ЖР нет. Видимо, это не специально задумано, а просто не предусмотрена рассматриваемая ситуация, когда нужно удерживать алименты у неработающего по трудовому договору. В принципе, если бы запись ИЛ в ЖР была, то все выходные пособия, в т.ч. и на период трудоустройства в базу расчета бы вошли. Выходное пособие же выплачивается только один раз при увольнении и в месяце увольнения в базу расчета ИЛ попадает.
Гость
18 - 31.01.2013 - 10:12
16-victuan > Насчет "выходного пособия" погорячился, был не прав, да.
Это "пособие" полагается как раз в случае второй половины предложения "е", процитированном в (1).
Упущенице-с... ;)
19 - 31.01.2013 - 15:00
18-VZ >Ладно уж, с кем не бывает. А твою горячую натуру я знаю, поэтому на свой счет твои изыски не воспринимаю ))
20 - 31.01.2013 - 18:06
Виктуан, вот ВЗ - хоть и злой, но - позитивный, а ты - какой-то непозитивный
21 - 31.01.2013 - 18:18
20-Чучундер >Но хоть злой?
Гость
22 - 31.01.2013 - 18:30
21-victuan > Не злой :))
(20) Не наезжай...
23 - 31.01.2013 - 21:34
17-GSokolov >Вот теперь понятнее
как мне, так наоборот. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. К 16 посту, оказывается, ДГПХ вылез.
ДГПХ и сохранение среднего заработка на период трудоустройства - хм...

16-victuan >Следовательно, обложить выходное пособие уволившегося по трудовому договору сотрудника есть все законные основания.
Ты не поверишь, ЗиК облагает выходное пособие. Поскольку выходное пособие отличается от сохранения среднего заработка на период трудоустройства, начисляется и выплачивается сразу, в день увольнения, независимо от того, трудоустроился человек в дальнейшем или нет.
В вопросе обложения выходного пособия я вообще не вижу проблем - ЗиК исправно облагает все, что начислили работнику в последний день работы, в окончательный расчет.

А вот с сохранением среднего заработка на период трудоустройства в твоем случае оказывается, ее любопытнее, чем я думала.
Согласно ст.2 ФЗ "О занятости населения", граждане, работающие по ДГПХ, считаются занятыми. И следовательно, вопрос о трудоустройстве таковых не стоит. И отсюда непонятно, о каком сохранении среднего на период какого трудоустройства ты ведешь речь? Сохранение среднего на период трудоустройства положено на два месяца (с зачетом выходного пособия), а по решению центра занятости - и на третий.
Ни один центр занятости не признает незанятым человека, работающего по ДГПХ и не выдаст соответствующую справку, без которой пособие за третий месяц начислить попросту нельзя.
Для начисления за второй месяц справка из ЦЗН не нужна, да. Но...
В общем, работодатель, конечно, волен платить из своего кармана любые дополнительные компенсационные выплаты при увольнении - но из своего кармана. После налогообложения налогом на прибыль.

зы: и да, "Федеральный закон о занятости населения в РФ" - ст.2 - "занятыми считаются граждане..." и далее по тексту.
24 - 31.01.2013 - 21:55
А вообще разговор о мелочи.
Только что проверила - взяла давно уволенного сотрудника, ввела ему ДГПХ и ввела новое "Удержание по ИЛ". Сделала "Начисление зарплаты".
Прекрасно считается все, в том числе и ИЛ.
так что
17-GSokolov > Проблема в том, что в ЗиК 7.7 после увольнения сотруднику начислением зарплаты не вводятся никакие расчеты, кроме разовых и договоров подряда, поэтому и ИЛ в списке введённых расчетов в ЖР нет.
неправ. Все есть. Типовая ЗИК. только что проверила.


Проблема, видимо, в том, что, с одной стороны:

0-victuan >При проведении приказа об увольнении, закрываются все начисления и удержания сотрудника (включая исполнительные листы).

Но, с другой стороны, одновременно ведь:
16-victuan >работники данного предприятия увольняются и тут же заключают ДГПХ с данным предприятием. В этом случае ССП уведомлять нужно, но не не нужно возвращать им ИЛ (см. ст. 111 СК РФ).
Ну так одновременно с уведомлением ССП какая религия мешает сделать лишнее телодвижение и либо открыть закрытый ИЛ, либо ввести новый?
Значит, телодвижение по уведомлению ССП сделать нужно, а телодвижение по открытию нового ИЛ в программе лень?
Вообще то я приучаю своих расчетчиц, что каждое телодвижение в ЗиК должно сопровождаться бумажкой, и наоборот, каждая бумажка должна иметь отражение в ЗиК. Так вот - уведомление ССП - это бумажка.
А заведение нового ИЛ (открытие закрытого) - соответствующее этой бумажке телодвижение в ЗиК.

Все считается. Только что проверила. Релиз, если что - 331.
Гость
25 - 01.02.2013 - 00:15
24-Блондинка в шок > Да ему просто поныть захотелось. Устал ;)
Поворчит, и все пройдет :D
26 - 01.02.2013 - 04:39
24-Блондинка в шок >А ничего что про сохранение среднего заработка на период трудоустройства у меня и слова нет?
Выходное пособие было начислено спустя три месяца после увольнения. А почему? Да потому что предприятие его не собиралось платить - ввело по заявлению работников в прокуратору (или куда еще - я не уточнял). Вообще предприятие банкрот, работников перевело на ДГПХ только для того, чтобы не платить им зарплату. Они по ДГПХ денег еще и не видели, работы не было. Потому и новый ИЛ не введен, т.к. удерживать с них нечего. Может так и останется. Вот найдут когда конкурсного управляющего, пусть разбирается. Им бы отчетность бы щас сдать: в ПФР, ИФНС, а не могут, т.к. численность сотрудников большая, а все электронные средства сдачи отчетности умыкнул прошлый руководитель и исчез в неизвестном направлении.
Ладно я увлекся, так вот новый ИЛ не заведен, т.к. базы нет для него, может и не будет, тогда ИЛ вообще не будут заводить, просто ДГПХ будут расторнуты без подписания актов выполненных работ.
Я к чему - выходное пособие относится к периоду трудового договора значит должно облагаться без необходимости заведения нового ИЛ. А то что выходное пособие было выплачено позже положенного срока, то причины разные могут быть и методологов ЗИК они не должны касаться.
У меня всё.
27 - 01.02.2013 - 17:14
Короче, у расчетчицы на руках действующий ИЛ, а в ЗиК она его не открыла. У меня все.
Гость
28 - 01.02.2013 - 23:15
26-victuan > не переживай, бывает и хуже:) насчет:
Цитата:
Сообщение от victuan Посмотреть сообщение
новый ИЛ не заведен, т.к. базы нет для него
- сам же пишешь, что есть база... вопчем, как технически ты сам знаешь - раскрой старый или введи новый, не учли подобную ситуацию разработчики, т.е закрылись (закрыли все начисления/удержания) от дураков в стандартной ситуации. И, ИМХО, правильно сделали. У тебя не стандартная - ломай. Вопчем, у меня тоже все:)
Гость
29 - 01.02.2013 - 23:48
ОФФ: нет, не все, хочу тоже высказаться:) вобчем меня просто шокируют "специалисты", обычно даже высокооплачиваемые, которые приходят на место старых "чайников" и из относительно выправляемой ситуации ухитряются засрать базу так, что потом в 100 раз больше времени разгребать... напр. проводки по зарплате и взносам подкорректировать ручными операциями в Бух 7, причем задним числом - фигня, что поплыли все балансы, что это потом не попадет нормально в НДФЛ и взносы. главное работа важная проделана - ошибку нашли и проводки скорректировали местами:) или те, у кого "ну так получилось" - расчеты не соответствуют законам, отчеты не соответствуют расчетам, остатки вообще никуда. ппц, 13-й час сегодня сижу и расхлебываю после одного такого "спеца". а прошлые дни до ночи после других умников. переделать по новой и пересдать бы проще было, но ПФ уже бесится и 5-ю пересдачу принимать не хочет, поэтому приходится "умности" как-то в текущий период заворачивать:(
Гость
30 - 01.02.2013 - 23:51
28-Buhta > Фигня это, а не "проблемы". Решается на раз-два-три без всякой ломки, и с большим запасом размещения на будущее [неизвестных пока] фишек.
И не надо ничего "ломать".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены