Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   В ЗИК 7.7 никак не обложить выходное пособие исполнительным листом (http://forums.kuban.ru/f1040/v_zik_7_7_nikak_ne_oblozhit-_vyhodnoe_posobie_ispolnitel-nym_listom-3628285.html)

victuan 30.01.2013 16:38

В ЗИК 7.7 никак не обложить выходное пособие исполнительным листом
 
При проведении приказа об увольнении, закрываются все начисления и удержания сотрудника (включая исполнительные листы). И выходное пособие, выданное уволенному сотруднику в следующем месяце, уже не облагается исполнительным листом.
Это так специально задумано?

roma n 30.01.2013 17:04

В части алиментов в постановлении вроде ничего не менялось, а в нём прямым текстом...
Да и должником в исполнительном листе должником выступает не сотрудник, а гражданин.
Но это мысли вслух. Не более чем.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,
от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,
от 15.08.2008 N 613)
......
2. Удержание алиментов производится:
......
е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

victuan 30.01.2013 18:29

Так вот и я о том же.

VZ 30.01.2013 19:00

Мы различаем "[em]выходное пособие[/em]" и "[em]сохраняемый средний месячный заработок на период трудоустройства[/em]"?
Или это так сложно?

victuan 30.01.2013 19:12

3-VZ >Мне по барабану.

VZ 30.01.2013 19:18

4-victuan > Ну да. Тебе "по бараьану". Захотелось властишки решать, кто что "должен"?

victuan 30.01.2013 19:27

5-VZ >Ты не понял. ЗИКу по барабану, ни какое начисление не обложится ИЛ после увольнения с работы "гражданина", ни выходное пособие ни сохраняемый заработок ни что иное, т.к. после увольнение удержание в виде ИЛ просто перестает существовать у данного гражданина, и хоть завали его разными начислениями.

VZ 30.01.2013 20:02

6-victuan > Недопонял... ЗиКа расставляет все заригистрированные на сотрудника ВР при заведении документа "Начисление заработной платы". В том числе появляются удержание по ИЛ (которое регистрирует док "Удержание по ИЛ" как "долговременное" ВР для этого действа).Так?
Когда расчетчик заводит Приказ об увольнении, появляются, обычно, ВР и по пособию, и ср. зарабоку, и компенсация за отпуск...
При этом ВР удержания по ИЛ не исчезает ведь, так?
Это каким же образом "удержание в виде ИЛ просто перестает существовать"??
Это кто такой сообразительный впендюрил вытеснение удержания начислением?
У тебя там шибко умный гений не завелся тишком?

Блондинка в шок 30.01.2013 20:56

7-VZ > [em]Недопонял... [/em]
ага. похоже, действительно недопонял :)
Проблема не в расчете при увольнении.
В день увольнения все ВР, как ты выражаешься " [em]и по пособию, и ср. зарабоку, и компенсация за отпуск...[/em] никуда не исчезают. И удержание по ИЛ исправно действует.
Проблема в том, что через месяц бывший сотрудник появляется со справкой из центра занятости и говорит - а мне вот тут еще одно пособие положено. В размере среднемесячного. "Уволенным на период трудоустройства" называется.
А еще через месяц еще одно.
Согласно ТК такие пособия до трех месяцев выплачивает предприятие. Ты же не хочешь сказать, что ты выплачиваешь такие пособия сразу в день увольнения? Наперед за все три месяца? Без справки из центра занятости? ну-ну...

то(0) А скажи-ка, уважаемый [b]victuan[/b], сколько времени после увольнения сотрудника ты держишь исполнительный лист при себе? И в течение какого срока ты обязан отправить этот исполнительный лист туда, откуда он пришел, к примеру, в ССП?
И что, ты хочешь сказать, что, не имея оснований (а исполнительный лист ты ведь отправишь в положенный срок назад судебным приставам, правда, и оснований в виде бумажки с печатью у тебя больше не останется),
так вот, не имея больше на руках исполнительного листа, ты спустя два месяца после увольнения собираешься что-то удерживать у бывшего сотрудника? А докУмент у тебя на этот момент имеется? С печатями? или только усы, лапы и хвост, то бишь ксерокопия бывшего ИЛ?

VZ 30.01.2013 21:18

8-Блондинка в шок > "Проблема в том, что через месяц..." "То службишка, а не служба" (К.Горбунок) ;) Прилепить ИЛ мы могём любой :D
А вот с отсутствующем ИЛ поступаю так же: "ДокУмент есть? ДокУмента нема. Так что ж ты стоишь? Иди, тебя же не бьют..."

VZ 30.01.2013 21:23

+9 И вообше, причем здесь "через месяц", если в сабще твердой рукой при невозмутимой форме морды лица указано "[b]Выходное пособие[/b]"?

GSokolov 30.01.2013 22:12

[quote=VZ;28818443] при невозмутимой форме морды лица указано "Выходное пособие"[/quote][quote=victuan;28814417]выданное уволенному сотруднику [u]в следующем месяце[/u][/quote]:)

VZ 30.01.2013 23:38

11-GSokolov > Вообще-то, окончательный расчет надо сделать, а потом выдать причитающееся в последний день работы. Не?
Сделали потом? Вопреки закону?
Шериф не обязан вытаскивать негра, застрявшего в кактусах. Сам забрался - сам и выдирайся.
А разработчик не обязан услужливо предлагать механизм для нарушения законодательства. Зачем это разработчику? Ловить критику конкурентов?

Чучундер 31.01.2013 03:50

пора уже ветки VZ тупо распечатать, сбрушировать ипродавать

Мымра 31.01.2013 04:57

13-Чучундер >ты прав. Ибо...
весь архив, в котором такие ветки хранились годами, похерился при очередной смене власти на форуме.

victuan 31.01.2013 06:42

13-Чучундер >Хотя в этой ветке Валера ничего путного и не сказал - одни слюни.
Кое-что по делу пока сказала БвШ.

victuan 31.01.2013 06:59

А теперь мои возражения по существу.
3-VZ >Валера, ты не прав. Если быть дотошным, то алименты с выходного пособия [b]удерживаются[/b]. Основание - п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.
Т.е. перечисленные тобою доходы подлежат удержанию, и в этом отношении между ними нет разницы.
[quote=Блондинка в шок;28817961]А скажи-ка, уважаемый victuan, сколько времени после увольнения сотрудника ты держишь исполнительный лист при себе? [/quote]
Во-первых, ты перепутала, я никогда не держал ИЛ при себе. С чего ты это вообще взяла?
Во-вторых, работники данного предприятия увольняются и тут же заключают ДГПХ с данным предприятием. В этом случае ССП уведомлять нужно, но не не нужно возвращать им ИЛ (см. ст. 111 СК РФ).
Следовательно, обложить выходное пособие уволившегося по трудовому договору сотрудника есть все законные основания.

И не надо тут брызгать слюной и писать воспаленный бред (12) типа 1С так защитилась, ага.

Итог: вопрос сабжа остается в полной силе, без всяких изменений.

GSokolov 31.01.2013 08:18

16-victuan > Вот теперь понятнее. Проблема в том, что в ЗиК 7.7 после увольнения сотруднику начислением зарплаты не вводятся никакие расчеты, кроме разовых и договоров подряда, поэтому и ИЛ в списке введённых расчетов в ЖР нет. Видимо, это не специально задумано, а просто не предусмотрена рассматриваемая ситуация, когда нужно удерживать алименты у неработающего по трудовому договору. В принципе, если бы запись ИЛ в ЖР была, то все выходные пособия, в т.ч. и на период трудоустройства в базу расчета бы вошли. Выходное пособие же выплачивается только один раз при увольнении и в месяце увольнения в базу расчета ИЛ попадает.

VZ 31.01.2013 10:12

16-victuan > Насчет "выходного пособия" погорячился, был не прав, да.
Это "пособие" полагается как раз в случае второй половины предложения "е", процитированном в (1).
Упущенице-с... ;)

victuan 31.01.2013 15:00

18-VZ >Ладно уж, с кем не бывает. А твою горячую натуру я знаю, поэтому на свой счет твои изыски не воспринимаю ))

Чучундер 31.01.2013 18:06

Виктуан, вот ВЗ - хоть и злой, но - позитивный, а ты - какой-то непозитивный

victuan 31.01.2013 18:18

20-Чучундер >Но хоть злой?

VZ 31.01.2013 18:30

21-victuan > Не злой :))
(20) Не наезжай...

Блондинка в шок 31.01.2013 21:34

17-GSokolov >[em]Вот теперь понятнее[/em]
как мне, так наоборот. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. К 16 посту, оказывается, ДГПХ вылез.
ДГПХ и сохранение среднего заработка на период трудоустройства - хм...

16-victuan [em]>Следовательно, обложить [b]выходное пособие[/b] уволившегося по трудовому договору сотрудника есть все законные основания.[/em]
Ты не поверишь, ЗиК облагает выходное пособие. Поскольку [b][em]выходное пособие[/em][/b] отличается от [em][b]сохранения среднего заработка на период трудоустройства[/b][/em], начисляется и выплачивается сразу, в день увольнения, [b]независимо[/b] от того, трудоустроился человек в дальнейшем или нет.
В вопросе обложения [em]выходного пособия[/em] я вообще не вижу проблем - ЗиК исправно облагает [b]все[/b], что начислили работнику в последний день работы, в окончательный расчет.

А вот с сохранением среднего заработка на период трудоустройства в твоем случае оказывается, ее любопытнее, чем я думала.
Согласно ст.2 ФЗ "О занятости населения", граждане, работающие по ДГПХ, считаются [em]занятыми[/em]. И следовательно, вопрос о трудоустройстве таковых не стоит. И отсюда непонятно, о каком [em]сохранении среднего на период какого трудоустройства[/em] ты ведешь речь? Сохранение среднего на период трудоустройства положено на два месяца (с зачетом выходного пособия), а по решению центра занятости - и на третий.
Ни один центр занятости не признает незанятым человека, работающего по ДГПХ и не выдаст соответствующую справку, без которой пособие за третий месяц начислить попросту нельзя.
Для начисления за второй месяц справка из ЦЗН не нужна, да. Но...
В общем, работодатель, конечно, волен платить из своего кармана любые дополнительные компенсационные выплаты при увольнении - но из [b]своего[/b] кармана. После налогообложения налогом на прибыль.

зы: и да, "Федеральный закон о занятости населения в РФ" - ст.2 - "занятыми считаются граждане..." и далее по тексту.

Блондинка в шок 31.01.2013 21:55

А вообще разговор о мелочи.
Только что проверила - взяла давно уволенного сотрудника, ввела ему ДГПХ и ввела новое "Удержание по ИЛ". Сделала "Начисление зарплаты".
Прекрасно считается все, в том числе и ИЛ.
так что
17-GSokolov > [em]Проблема в том, что в ЗиК 7.7 после увольнения сотруднику начислением зарплаты не вводятся никакие расчеты, кроме разовых и договоров подряда, поэтому и ИЛ в списке введённых расчетов в ЖР нет.[/em]
неправ. Все есть. Типовая ЗИК. только что проверила.


Проблема, видимо, в том, что, с одной стороны:

0-victuan >[em]При проведении приказа об увольнении, закрываются все начисления и удержания сотрудника (включая исполнительные листы).[/em]

Но, с другой стороны, одновременно ведь:
16-victuan >[em]работники данного предприятия увольняются и тут же заключают ДГПХ с данным предприятием. В этом случае ССП уведомлять нужно, но не не нужно возвращать им ИЛ (см. ст. 111 СК РФ).[/em]
Ну так одновременно с уведомлением ССП какая религия мешает сделать лишнее телодвижение и либо открыть закрытый ИЛ, либо ввести новый?
Значит, телодвижение по уведомлению ССП сделать нужно, а телодвижение по открытию нового ИЛ в программе лень?
Вообще то я приучаю своих расчетчиц, что каждое телодвижение в ЗиК должно сопровождаться бумажкой, и наоборот, каждая бумажка должна иметь отражение в ЗиК. Так вот - уведомление ССП - это бумажка.
А заведение нового ИЛ (открытие закрытого) - соответствующее этой бумажке телодвижение в ЗиК.

Все считается. Только что проверила. Релиз, если что - 331.

VZ 01.02.2013 00:15

24-Блондинка в шок > Да ему просто поныть захотелось. Устал ;)
Поворчит, и все пройдет :D

victuan 01.02.2013 04:39

24-Блондинка в шок >А ничего что про [b]сохранение среднего заработка на период трудоустройства[/b] у меня и слова нет?
Выходное пособие было начислено спустя три месяца после увольнения. А почему? Да потому что предприятие его не собиралось платить - ввело по заявлению работников в прокуратору (или куда еще - я не уточнял). Вообще предприятие банкрот, работников перевело на ДГПХ только для того, чтобы не платить им зарплату. Они по ДГПХ денег еще и не видели, работы не было. Потому и новый ИЛ не введен, т.к. удерживать с них нечего. Может так и останется. Вот найдут когда конкурсного управляющего, пусть разбирается. Им бы отчетность бы щас сдать: в ПФР, ИФНС, а не могут, т.к. численность сотрудников большая, а все электронные средства сдачи отчетности умыкнул прошлый руководитель и исчез в неизвестном направлении.
Ладно я увлекся, так вот новый ИЛ не заведен, т.к. базы нет для него, может и не будет, тогда ИЛ вообще не будут заводить, просто ДГПХ будут расторнуты без подписания актов выполненных работ.
Я к чему - выходное пособие относится к периоду трудового договора значит должно облагаться без необходимости заведения нового ИЛ. А то что выходное пособие было выплачено позже положенного срока, то причины разные могут быть и методологов ЗИК они не должны касаться.
У меня всё.

Блондинка в шок 01.02.2013 17:14

Короче, у расчетчицы на руках действующий ИЛ, а в ЗиК она его не открыла. У меня все.

Buhta 01.02.2013 23:15

26-victuan > не переживай, бывает и хуже:) насчет:
[quote=victuan;28839131]новый ИЛ не заведен, т.к. базы нет для него[/quote] - сам же пишешь, что есть база... вопчем, как технически ты сам знаешь - раскрой старый или введи новый, не учли подобную ситуацию разработчики, т.е закрылись (закрыли все начисления/удержания) от дураков в стандартной ситуации. И, ИМХО, правильно сделали. У тебя не стандартная - ломай. Вопчем, у меня тоже все:)

Buhta 01.02.2013 23:48

ОФФ: нет, не все, хочу тоже высказаться:) вобчем меня просто шокируют "специалисты", обычно даже высокооплачиваемые, которые приходят на место старых "чайников" и из относительно выправляемой ситуации ухитряются засрать базу так, что потом в 100 раз больше времени разгребать... напр. проводки по зарплате и взносам подкорректировать ручными операциями в Бух 7, причем задним числом - фигня, что поплыли все балансы, что это потом не попадет нормально в НДФЛ и взносы. главное работа важная проделана - ошибку нашли и проводки скорректировали местами:) или те, у кого "ну так получилось" - расчеты не соответствуют законам, отчеты не соответствуют расчетам, остатки вообще никуда. ппц, 13-й час сегодня сижу и расхлебываю после одного такого "спеца". а прошлые дни до ночи после других умников. переделать по новой и пересдать бы проще было, но ПФ уже бесится и 5-ю пересдачу принимать не хочет, поэтому приходится "умности" как-то в текущий период заворачивать:(

VZ 01.02.2013 23:51

28-Buhta > Фигня это, а не "проблемы". Решается на раз-два-три без всякой ломки, и с большим запасом размещения на будущее [неизвестных пока] фишек.
И не надо ничего "ломать".


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.