К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Увеличение цены до 4 знаков

Гость
0 - 16.08.2012 - 14:44
Товар мелкий штучный цену надо иметь на единицу, но обычно уходит ящиками(500-1000 шт). И тут начинает играть серьезную роль 3-4 знаки. Какие подводные камни? Кто сталкивался?


81 - 17.08.2012 - 09:53
2(77) Из всего флуда 1(!) человек реально помог.
[Раскрасневшись, возмущенно выбегает на середину песочницы] Дык, я ж тебе еще вчера, в 14 посте все то-же самое сказал!
82 - 17.08.2012 - 12:24
74-evg77 > не прокатит.. было у м еня и такое.. ;-) при мелких ценах - например за шприцы, цена которых в районе рубля - подгонка цены под кратность НДС - сразу вышвыривает из рыночной ниши.
Гость
83 - 17.08.2012 - 12:45
82-Чучундер >поэтому я и делал сообщение, чтобы человек выбирал цену глядя на размер ошибки. И размер ошибки резко упал, когда цена без НДС принималась с 4-мя знаками. В накладной цены без ндс даже не показывались. Просто внизу писали в т.ч. НДС.
На другом предприятии умный бух меня понял и я выдавал ошибку проведения только тогда, когда НДС получался ниже положенного (чтоб не влетать в штраф), т.к. за переплату НДС обычно не наказывают, а потом вообще сделал полный перерасчет накладной без вопросов, но НДС был всегда больше или равен законному.
med
84 - 17.08.2012 - 12:50
Цитата:
Сообщение от СергейВГ Посмотреть сообщение
Ув. roma_n я уже все эти аргументы привел и директору, и менеджерам - уперлись, хоть колом изнутри чеши. Надо сделать цену в 4 знака ПОСЛЕ запятой и все. Если у Вас есть что рассказать на тему 4-х знаков после запятой, говорите. Я Ваше мнение услышал, но оно НЕ подходит.
Такая же фигня была (торговля сигаретами) если вагон или фура, а цена была за короб, то при расчете цены пачки получалось ерунда, особенно когда клиент обратно пересчитывал цену пачки на количество и получал оччень отличающуюся сумму. поставили 4 знака в счет фактуру... в общем при первой же налоговой проверки влетели на предупреждение.
85 - 17.08.2012 - 16:21
все проблемы - с ними и я сталкивался - от нежелания решать нормальным образом. в таких сделках, где цена нужна более дробная - цена служит только как исходная справочная. исходя из этой справочной цены рассчитывается первоначальная сумма сделки. и именно сумма сделки является предметом торга между сторонами. в результате - утрясается конечная сумма сделки. обратным счетом считаем цену. прямым счетом пересчитываем сумму сделки. на сумме в десятки тысяч долларов/миллионы рублей никто не смотрит на отличие суммы сделки в 2-3 тысячи рублей от суммы окончательной обговоренной.
86 - 17.08.2012 - 16:22
самый приемлемый выход - и это озвучивалось ранее - цена за короба/блоки/палеты. при этом цена за единицу - хоть 10 зн/зпт - используется "справочно".
Гость
87 - 17.08.2012 - 16:23
"прямым счетом пересчитываем сумму сделки. на сумме в десятки тысяч долларов/миллионы рублей никто не смотрит на отличие суммы сделки в 2-3 тысячи рублей от суммы окончательной обговоренной."
так нельзя
88 - 17.08.2012 - 16:24
самый тупой вариант - что мне не понравилось во всем описанном выше - это какие-то блятские сообщения менеджеру красным цветом. о том что бъется/небъется. кого нахрен это интересует. если есть правило как разруливать такую ситуевину - а это достаточно просто, то нехрен грузить манагера всякой херней.
89 - 17.08.2012 - 16:26
(87) возможно, что с бюджетниками - да. нормальный коммерц принимает это вполне нормально.
.
опять же 4 знака после зпт - НЕ ГАРАНТИРУЮТ приемлемых данных, чтобы при 4 зн после зпт все сходилось - существует вполне определенный коридор цен/количеств, при вываливании за этот коридор цена должна автоматом расширяться/ужиматься до требуемого количетсва знаков после зпт.
90 - 17.08.2012 - 16:27
"так нельзя" - это когда при оптовых отгрузках оперируют ценами за единицу. Заметьте - при отгрузках! а не на этапе согласования сделок.
Гость
91 - 17.08.2012 - 16:33
90-Чучундер >согласен
Гость
92 - 17.08.2012 - 16:34
"это какие-то блятские сообщения менеджеру красным цветом."
это махровый непрофессионализм прога
Гость
93 - 17.08.2012 - 16:36
менеджер вынужден их читать/тратить время (проклинать прога естесно), в результате стынет работа, убегают клиенты...
94 - 17.08.2012 - 17:03
(93) но при этом ВСЕ РАБОТАЕТ! все заняты! куча проблем! все их решают! цены на копейку подгоняют... ура! 20 гривен профит!
Гость
95 - 17.08.2012 - 19:04
не, ну если надо, то можно как Чучундер пересчитывать - а разницу добавлять в "услугу по сопровождению сделки".
96 - 17.08.2012 - 19:25
Цитата:
Сообщение от СергейВГ Посмотреть сообщение
поэтому я и делал сообщение, чтобы человек выбирал цену глядя на размер ошибки. И размер ошибки резко упал, когда цена без НДС принималась с 4-мя знаками. В накладной цены без ндс даже не показывались. Просто внизу писали в т.ч. НДС. На другом предприятии умный бух меня понял и я выдавал ошибку проведения только тогда, когда НДС получался ниже положенного
хм!
а автор-то оказывается, дятел-рецидивист!
На одном предприятии внедрил свой квадратноколёсный велосипед, его оттуда турнули пинком под зад. Тогда он на втором предприятии снова внедрил (и «умный бух меня понял»).
А потом, видать, его и оттуда выперли.
И вот он в третьем месте то же самое фуфло начал лепить.
97 - 17.08.2012 - 19:28
А нам тут заливает, [*****], что его дескать менеджеры заставляют.
Врёт ведь.
Я сколько лет работаю, ко мне ни разу с таким бредом ни один клиент не обращался. А на него они липнут прямо как мухи на гумно.
Не странно ли?
98 - 17.08.2012 - 19:35
> чтобы человек выбирал цену глядя на размер ошибки.
- типа если маленькая ошибка - то и хрен с ней, это и не ошибка вовсе... осталось определить "размер ошибки" - для кого-то и 20 гривен - удавится, а для кого-то и с 300 гривнами [*****]-->[*****] не будет, ибо дешевле будет не [*****]-->[*****]...
99 - 17.08.2012 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Маус Посмотреть сообщение
так нельзя
Так можно и нужно. Не надо с ценами и суммами НДС играть в «пихни меня поглубже».
А то тебя самого так поглубже пихнут, что забудешь с какой стороны компьютер включать.
Гость
100 - 17.08.2012 - 19:53
(99) +100500. Говорю же - на лицо разжижение мозгов. Когда погрешности приводят к разнице на 2500 баксов - для проведения сделок нужно нанимать толкового продавана. Ибо клиенту не нужна цена, рассчитанная исходя из 4-х знаков. Клиенту нужно дешевле, чем у других. Менеджер может при заключении сделки договариваться о скидках. Кому-то скинет все 2500, кому-то только 500 баксов. И деньги ему на зарплату будут уходить гораздо меньшие, чем он будет отбивать тем, что от его труда цена будет снижаться не на 2500 баксов от пересчета цен, а только на 1000 благодаря его говорливости. Русским языком говорю - общаться с балбесами - опасно для мозга.
101 - 17.08.2012 - 20:22
... да, но у владельца бизнеса - своя правда. он перемутарахтается целый день но сэкономит 100 грвиен!
Гость
102 - 17.08.2012 - 21:08
Отлично господа.
Процитирую:
дятел
дятел-рецидивист
это какие-то блятские сообщения менеджеру красным цветом.
на него они липнут прямо как мухи на гумно
махровый непрофессионализм
разжижение мозгов


Вам, что не знакомо определение из психологии про людей наносящих оскорбления? У вас действительно проблемы с самооценкой? И другого способа её повысить вы не нашли?

теперь озвучим предложения:
1.самый приемлемый выход - и это озвучивалось ранее - цена за короба/блоки/палеты. при этом цена за единицу - хоть 10 зн/зпт - используется "справочно".
Ответ на 1: Клиент с хозяином до хрипоты торговались, за десятые доли (иногда сотые) цента, а потом менеджер умножив эту сумму на калькуляторе должен её разделить на количество паллет и вбить в программу - ******* автоматизация(стынет работа, убегают клиенты).

Теперь персонально: 96-Ирли Бёрд >
На одном предприятии внедрил свой квадратноколёсный велосипед, его оттуда турнули пинком под зад.
Работал во франче. Пришел на вызов. Сказал, что это нарушение законодательства и так нельзя. Ушел. Получил люлей, что не умею убеждать клиента. Поехал ещё раз с нач.отдела. Итог: тот квадратный велосипед+докладная об снятии с нас ответственности (+регулярный дополнительный час-два при обновлениях).
Тогда он на втором предприятии снова внедрил (и «умный бух меня понял»). Там намеренно допускали ошибку в расчете НДС в большую сторону, чтобы суммы выходила такой какой её уже согласовал клиент. Только когда ручками правили суммы и НДС получался ниже законного выставил защиту.
А потом, видать, его и оттуда выперли. Конечно выперли, этож франч. Просто я ущел на вольные хлеба, а клиентов взял другой парень из франча. Если программер забирал клиента шеф откусывал голову программеру сразу (увольнение по статье).
И вот он в третьем месте то же самое фуфло начал лепить. - ну конечно, я потратил 1,5 дня убеждая, что так нельзя - мне сказали нет, делай (прошу учесть, что здесь только оперативный учет и цены в у.е.)
Гость
103 - 17.08.2012 - 21:47
Гость
104 - 17.08.2012 - 22:27
Лениво всю муйню перечитывать... Нормальный способ с несколькими отпускными единицами измерения (и кратными коэффициентами к учетной е.и.) аффтару никто не предлагал?
И ценой, привязанной к ентой самой отпускной единице измерения?
105 - 17.08.2012 - 22:31
Хм... Имел дело с импортными поставками всякой мелочевки (фитинги, крепеж, трубопроводная арматура и т.п.). Иностранцы прайсы присылают с четырьмя знаками после запятой. Но инвойсные цены всегда только с двумя (получают делением суммы со скидкой за объем на количество и округлением (причем округление по какому-то хитрому правилу - "если перед 5 четная цифра - в большую строну, если нечетная - в меньшую")). И никого не колебало, что умножая снова цену на количество не получим точную сумму, так как в контракте стоит СУММА и КОЛИЧЕСТВО а не ЦЕНА и КОЛИЧЕСТВО. Цена шла чисто для справки.
Гость
106 - 17.08.2012 - 23:44
105-bma1 >Такое округление называется банковское. В этом случае исчезает систематическая ошибка округления при суммировании большого количества чисел.
107 - 17.08.2012 - 23:45
(102) автор просто феноменальный дятел. да пусть клиент и хозятн хоть обторгуются - договорились на 543567руб - ну вбей эту сумму в сумму сделки - какая цена при этом СПРАВОЧНО получится - абсолютно пофиг даже если он ане будет сходиться с той ценой какую обговорили.
108 - 18.08.2012 - 07:36
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
абсолютно пофиг даже если он ане будет сходиться с той ценой какую обговорили.
Именно! А когда начнется расчет НДС будет еще веселее. У меня часть покупателей крупные магазины - они требуют чтоб цена 1 штуки + НДС 1 штуки были округлены до копеек, а потом только умножением на количество давали сумму накладной и НДС накладной. С другой стороны есть заводы, которые требуют чтоб им в накладной сумма шла без НДС, какая цена выйдет за штуку не важно (пусть не бъется), а НДС шло как 18% к общей сумме сделки а не построчно и не поштучно. Поэтому при обсуждении контракта сразу все эти моменты обговариваем (до копеек, а то при сумме сделки 345000.10 клиент легко может оплатить только 345000.00 и про 10 копеек забудет).
Гость
109 - 18.08.2012 - 10:55
Сделаем выводы:
Проблема действительно существует (38, 43, 50, 55, 74, 82, 84, 105 авторы могут совпадать) и с ней борются 3-4мя разными способами.
1. Искусство убедить, что функционал уже есть в программе и что он для вас лучше - ввод цен с другими единицами (сотня, ящик, палетта, фура, вагон,:)), что давно реализовано, но не всегда удобно продажникам.

2. Оказываются за рубежом дятлы тоже работают программистами (105) и цены таки хранят с 4-мя знаками (а также махровые непрофессионалы с разжижением мозгов), но документы с деньгами считают с копейками, а разницу закидывают в скидку - что интересное решение, но намного ближе к моему. Т.е. я в программе буду хранить 4 знака, а в печформе (а не наоборот ->24-roma n) сделаю всё по закону.

3. Оговаривать СРАЗУ с клиентом этот нюанс (тратя на это время, т.к. по личному опыту новый клиент либо не сразу вкуривает о чем идет речь, либо его бух звонит потом со справедливой претензией), а значит делать документ с 2-мя вариантами "расчет от цены без НДС" и "расчет от Суммы". (108)

4. Вариант вбей сделку суммой не совсем подходит менеджерам, т.к. у них есть цены клиента и они просто набивают накладную с 10-50 строчками (никто им сумму не сообщит, это они сообщают клиенту сколько он должен заплатить), но для некоторых заказчиков такой вариант будет наверное единственным (чтоб совпало с суммой в договоре до копейки).

Но вариант 2 мне милее всего. Спасибо 105-bma1.

Что сделал я(кому интересно):
Пришлось кроме точности Цен документов и справочников в Перечисление ПорядкиОкругления добавить варианты округления 0.001, 0.005, 0.0001, 0.0005, и в нескольких местах в модулях искать ,2 или , 2 и менять их на ,4 (но не везде). Также кое-где надо было менять точность в колонках таблиц в формах.
Предстоит ещё исправить печформы как им будет надо, с учетом всего сказанного.

З.ы. Часть аудитории могу пожалеть и пожелать больше уважать себя и научиться вести взаимо-вежливый спор.

З.ы.ы. Еще раз СПАСИБО всем за помощь, критику, "теплые слова", внимание и т.п. Тему закрыли.
Гость
110 - 18.08.2012 - 11:20
увеличат вам скоро и до пяти знаков
Гость
111 - 18.08.2012 - 12:00
110-smaharbA > нет, даже четвертый знак обычно считают по 0,0005. Т.е. у конкурента цена $0.132, а мы сделаем $0.1315 (что на 200 тыс существенно = $100), а когда таких скидок штук 5 клиент наш.
Гость
112 - 18.08.2012 - 16:01
(109),(111): ты живешь в выдуманном тобой мире, додумывая недостающее и излишнее, причем так, чтобы самому себе казаться правым. промежуточная стадия между "патологическим лжецом" и "конституционально несостоятельным типом" (это не обзывательства, просто термины). как людовед и душелюб, со всей ответственностью тебе заявляю - до добра это не доведет. доказательство - та лажа, которую ты тут усиленно гонишь.
Гость
113 - 18.08.2012 - 17:29
СергейВГ
3 - 16.08.2012 - 15:55
неудобно, видов ящиков более 30 с разным количеством

- [*****]!
30 новых единиц измерения им ввести влом!
(Попутно согласовав с Главбухом цены с НДС и с эффективными менеджерами скидки на каждую единицу измерения...).

Нет, им нужно стотыщмиллиардофф аденеснегу платить, построить ему виллу на Мальдивах в 100 метрах от моря...

Киса, ты с какова горада?
Хачу к вам.
Гость
114 - 18.08.2012 - 17:47
я, может пропустил - но неужели никто не делал, чтобы в табличном документе ошибка округления переносилась на строку с максимальной суммой?
115 - 18.08.2012 - 19:03
самая пичалька будет в том, когда покупатель начнет у себя данные заводить.. со своими двумя знаками после запятой...
116 - 18.08.2012 - 19:05
хозяин за эти 4 знака насмерть бьется.. видать пять раз по сто баксов 15000 на отгрузку в миллион рублей - это прсото офигенть как. видать все остальное так шоколадно что пипец, больше в контрое нечем заняться, кроме как за 4 знак среди конкурентов бороться.
117 - 18.08.2012 - 19:07
кста, такие вот мударасы и присылают эксели... в которых нихрен ане разоьбрать... цена - 2 знака ВИЗУАЛЬНО, а значение - до кучи знаков... сидишь и думаешь - поотрывали бы яйца кто-нибудь таким менеджерам/программистам...
Гость
118 - 18.08.2012 - 19:30
Извращенцы.

Нет, им нужно стотыщмиллиардофф аденеснегу платить, построить ему виллу на Мальдивах в 100 метрах от моря...
Гость
119 - 18.08.2012 - 19:40
Может, оно и правильно...

Лично я - не возражаю.
Гость
120 - 18.08.2012 - 20:09
116-Чучундер > Я это с 70-го поста утверждаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены