К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

утилизационный сбор

Гость
0 - 19.09.2016 - 16:30
Добрый день.
Наше предприятие импортировало для продажи погрузчики из Белоруссии.
Утилизационный сбор оплатили.

Подскажите пожалуйста как в программе 1С провести начисление утилизационного сбора. (1С:Предприятие 8.3)



1 - 19.09.2016 - 16:35
А как вносите начисление прочих сборов?
Гость
2 - 19.09.2016 - 16:42
http://its.1c.ru/db/answers/content/2136/hdoc
Гость
3 - 19.09.2016 - 16:47
+ http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=224120
Гость
4 - 19.09.2016 - 17:30
1-Секвестр > госпошлину, например, бухгалтерской справкой
2-VZ > спасибо, я знаю какие проводки. меня интересует каким документом это сделать.
3-VZ > это тоже видела, читала. но там ни слова не сказано про документ. Заполнение формы «Расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси)» не дает начисления
Гость
5 - 19.09.2016 - 17:46
4-Одина > Бухсправкой же. Элегантно, и просто.
Заполнение формы можно сделать внешней обработкой заполнения табличной части. И встроить в ИБ.
Гость
6 - 21.09.2016 - 10:53
5-VZ >понятно. спасибо. не люблю я это - проводить что-то бухсправками. Надеялась,что можно провести как-то без нее
7 - 21.09.2016 - 14:41
Не понЯл, почему именно бухсправкой? Это-же просто услуги производственного назначения - документ получение услуг. (не вижу какая конфигурация)
Гость
8 - 21.09.2016 - 15:28
7-Кондрат2 >какие же это услуги? это сбор
9 - 21.09.2016 - 15:42
А специально под "сбор" документов нет.
10 - 21.09.2016 - 20:27
Опять не понЯл:
Сбор на затраты падает? - падает.
Обязательство перед контрагентом возникает? - возникает.
Вс:е это можно отразить документом "услуги полученные".
Если сильно хочется, можете в комментарии написАть:
"Отражены затраты на утилизационный сбор"
11 - 22.09.2016 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Кондрат2 Посмотреть сообщение
Обязательство перед контрагентом возникает?
Вообще-то это 68.10
12 - 23.09.2016 - 08:04
Вообще-то в ссылке (2) проводка 20 76 :)
13 - 23.09.2016 - 09:51
Вот и не верно
14 - 23.09.2016 - 10:45
Опять спорят..

С одной стороны, конечно, платеж идет в бюджет.
Но, с другой стороны, как считают некоторые, согласно п. 1 ст. 51 Бюджетного Кодекса РФ утилизационные сборы представляют собой неналоговые доходы федерального бюджета. А раз неналоговые доходы, то.. считают некоторые, что должен использоваться 76.


Но задайте себе вопрос - а куда вы относите прочие неналоговые доходы бюджета? К примеру просто пени, штрафы?
А, к примеру, штраф за нарушение ПДД ? :)
А госпошлины?
А госпошлину за регистрацию ТС?

Я за единообразие в отражении прочих неналоговых доходов бюджета.
15 - 23.09.2016 - 10:56
ИМХО, все, что платим на расчетный счет 40101... (а это, грубо говоря, расчетный счет государства), отражаем на субсчетах счетов 68, 69. Потому что относиться к государству, как контрагенту на 76 - хм.. А может, договор еще с государством заключить изволите? :)

ИМХО, конечно.

ps:
Положение № 66-П от 01.01.2006
Цитата:
Счет № 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации»

4.1. Назначение счета: учет поступивших доходов от уплаты плательщиками налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, которые подлежат распределению органами Федерального казначейства между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджетами государственных внебюджетных фондов по нормативам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Счет пассивный.
По кредиту счета проводятся суммы поступивших доходов от уплаты плательщиками налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
По дебету счета проводятся суммы, перечисляемые органами Федерального казначейства на счета соответствующих бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, возврат плательщикам налогов, сборов и иных платежей, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и иных платежей.
В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета органов Федерального казначейств
16 - 23.09.2016 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Кондрат2 Посмотреть сообщение
Обязательство перед контрагентом возникает? - возникает.
Мда?
И кто же у нас контрагент? неужто государство в лице своего государственного органа?

У государства лиц много - а ФНС или ФТС, не суть важно. Суть - это все едино государственный орган..

Контрагент..
17 - 23.09.2016 - 11:08
И не уверяйте меня, что налоговая у вас тоже в контрагентах. Да еще и договорчик с ней завели в программе.
:)))
18 - 23.09.2016 - 11:16
А я предлагаю начать от печки, а именно - от Приказа Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".

Ибо там: Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Несогласные пусть найдут в тексте что-нибудь более подходящее.

Что же до сторонников 76, то напомню: при его использовании "обязательство возникает" тогда, когда контрагент что-то сделал для вас и вы ему за это должны. В случае же утилизационного сбора это вы совершили акт хозяйственной деятельности (купили погрузчики), рассчитались с поставщиком... и вдруг задолжали третьей стороне - государству. Типичная ситуация для крышевания... пардон, налогообложения. Или обложения сбором, вопрос терминологии.
19 - 23.09.2016 - 11:39
18-Ткачик >+100500
Поддержу.

И немножко расширю насчет обязательств.
Есть обязательства, назовем так, договорные.
А есть обязательства, назовем так - публичные.

"Публичные обязательства" налагаются на организацию самим фактом существования организации или совершения ею каких-либо хозяйственных операций.

"Публичные обязательства" налагаются федеральными законами, налоговым кодексом, постановлениями правительства.. etc.
У "публичных обязательств" "контрагент" в итоге один -государство.


--------------------------------------------------------
Технически же отражать публичные обязательства в программе в "Договорах" - имхо, моветон.
Не, можно, конечно, в программе справочник обозвать "Договора и иные обязательства". И отражать "публичные обязательства" на 76. Но зачем, Когда есть 68 и 69?
--------------------------
зы: все - ИМХО!
20 - 23.09.2016 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Ибо там: Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам"
Во-во, и я об этом.
21 - 23.09.2016 - 11:59
Не-не-не.
Сборы, они разные бывают. Выбирать бухгалтерский счет только потому, что в названии присутствует слово "сбор" неправильно.

Я предлагаю говорить только о тех сборах, которые мы перечисляем на расчетный счет 40101810... т.е. государству.
Гость
22 - 23.09.2016 - 12:31
21-Блондинка в шок > Ну, есть еще гос.услуги. Платные (вынесем за скобки процесс их контролем качества). Это ж не на основании "хочется мне кушать").
Таким и 76-й впору.
23 - 23.09.2016 - 18:36
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Ну, есть еще гос.услуги
Ага. блондинки, они такие, коварные :)
Они недаром так упомянули/обозвали публичные обязательства. И особо подчеркнули, что так называемые "публичные обязательства" налагаются федеральными законами, налоговым кодексом и т.п. Независимо от желания организации.

Платные же гос.услуги никаким налоговым кодексом вкупе с федеральными законами организацию насильно не обременяют. Хочешь получить выписку из ЕГРЮЛ - можешь получить бесплатно, но ме-е-едленно, или за 400 руб, но быстро. Это не обязательство.
24 - 23.09.2016 - 18:44
(23) Гм! Справедливости ради: насчет выписки из ЕГРЮЛ - это неудачный пример. С прошлого года (или даже раньше?) они выдаются бесплатно, любому пожелавшему в отношении любого юрлица или ИП. Но - только в электронном виде, прямо на сайте ФНС. При желании можно получить вариант с ЭЦП должностного лица ФНС, тоже электронно и тоже бесплатно.
25 - 23.09.2016 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Справедливости ради: насчет выписки из ЕГРЮЛ - это неудачный пример
А ведь точно.
Но совсем не потому. А потому что
по моей логике даже такой платеж надо бы проводить через счет 68 :)

--------------------------------------------------------
Отступление
Конечно, это мое ИМХО уже выходит за рамки данной ветки, но.. делать было нечего, дело было вечером.. в пятницу..
Поэтому
Справедливости ради - 94н устарел.

Счет 68 давно уже следует обозвать "Налоги, сборы, и иные платежи в бюджетную систему Российской Федерации".
Поясню
Я считала и продолжаю считать (при этом каждый имеет неотьемлемое право считать по-другому), что если в качестве получателя указано Управление Федерального Казначейства (УФК и неважно, что там дальше) и расчетный счет получателя начинается на 40101810, то получатель всегда один - государство. В лице Управления Федерального Казначейства.
И раз получатель один, и основания для платежей одно-единственное (то самое, как ты его метко обозвал "Типичная ситуация для крышевания") то и расчеты с этим одним получателем по этому одному основанию неплохо бы вести на одном бухгалтерском счете.
Потому в 94н счет 68 давно уже следует привести к соответствующим жизненным реалиям.

-------------------------
При этом я нисколько не возражаю, что многие бюджетные (казенные, автономные) учреждения оказывают платные услуги. Но! Для этих платных услуг и иной приносящей доход деятельности этим бюджетным учреждениям открывают другие счета (не 40101810...) и, платя им, мы перечисляем средства не в бюджетную систему, а конкретным юрлицам. И эти учреждения этими средствами дальше уже распоряжаются, как им учредитель позволит - то ли сами тратят, то ли перегоняют в бюджетную систему, это нас уже не касается.

Поэтому неплохо бы в бухучете различать прямые платежи в бюджетную систему РФ и платежи "посредникам" между вами и бюджетом.
И счет 68 как раз был бы неплохим таким различителем.
Потому что именно к этому счету аналитика по контрагентам не нужна, получатель всегда один - бюджетная система (государство). А вот субсчета и виды платежей можно бы и расширить.
Но, увы, для этого надо расширить толкование счета 68 в 94н.

----------------------
зы: а теперь каждый дружненько посмотрит, сколько у него платежек, в которых получатель начинается на "УФК по ..." и расчетный счет этого получателя начинается на "40101810...".
Это - ваши прямые платежи непосредственно в бюджетную систему Российской Федерации. Гордитесь!
:)))))))))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены