Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   утилизационный сбор (http://forums.kuban.ru/f1040/utilizacionnyj_sbor-8004789.html)

Одина 19.09.2016 16:30

утилизационный сбор
 
Добрый день.
Наше предприятие импортировало для продажи погрузчики из Белоруссии.
Утилизационный сбор оплатили.

Подскажите пожалуйста как в программе 1С провести начисление утилизационного сбора. (1С:Предприятие 8.3)

Секвестр 19.09.2016 16:35

А как вносите начисление прочих сборов?

VZ 19.09.2016 16:42

[url]http://its.1c.ru/db/answers/content/2136/hdoc[/url]

VZ 19.09.2016 16:47

+ [url]http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=224120[/url]

Одина 19.09.2016 17:30

1-Секвестр > госпошлину, например, бухгалтерской справкой
2-VZ > спасибо, я знаю какие проводки. меня интересует каким документом это сделать.
3-VZ > это тоже видела, читала. но там ни слова не сказано про документ. Заполнение формы «Расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси)» не дает начисления

VZ 19.09.2016 17:46

4-Одина > Бухсправкой же. Элегантно, и просто.
Заполнение формы можно сделать внешней обработкой заполнения табличной части. И встроить в ИБ.

Одина 21.09.2016 10:53

5-VZ >понятно. спасибо. не люблю я это - проводить что-то бухсправками. Надеялась,что можно провести как-то без нее

Кондрат2 21.09.2016 14:41

Не понЯл, почему именно бухсправкой? Это-же просто услуги производственного назначения - документ получение услуг. (не вижу какая конфигурация)

Одина 21.09.2016 15:28

7-Кондрат2 >какие же это услуги? это сбор

Секвестр 21.09.2016 15:42

А специально под "сбор" документов нет.

Кондрат2 21.09.2016 20:27

Опять не понЯл:
Сбор на затраты падает? - падает.
Обязательство перед контрагентом возникает? - возникает.
Вс:е это можно отразить документом "услуги полученные".
Если сильно хочется, можете в комментарии написАть:
"Отражены затраты на утилизационный сбор"

Секвестр 22.09.2016 09:33

[quote=Кондрат2;42944090]Обязательство перед контрагентом возникает?[/quote]
Вообще-то это 68.10

Кондрат2 23.09.2016 08:04

Вообще-то в ссылке (2) проводка 20 76 :)

Секвестр 23.09.2016 09:51

Вот и не верно

Блондинка в шок 23.09.2016 10:45

Опять спорят..

С одной стороны, конечно, платеж идет в бюджет.
Но, с другой стороны, как считают некоторые, согласно п. 1 ст. 51 Бюджетного Кодекса РФ утилизационные сборы представляют собой [b]неналоговые[/b] доходы федерального бюджета. А раз неналоговые доходы, то.. считают некоторые, что должен использоваться 76.


Но задайте себе вопрос - а куда вы относите прочие неналоговые доходы бюджета? К примеру просто пени, штрафы?
А, к примеру, штраф за нарушение ПДД ? :)
А госпошлины?
А госпошлину за регистрацию ТС?

Я за единообразие в отражении прочих неналоговых доходов бюджета.

Блондинка в шок 23.09.2016 10:56

ИМХО, все, что платим на расчетный счет 40101... (а это, грубо говоря, расчетный счет [b]государства[/b]), отражаем на субсчетах счетов 68, 69. Потому что относиться к государству, как контрагенту на 76 - хм.. А может, договор еще с государством заключить изволите? :)

ИМХО, конечно.

ps:
Положение № 66-П от 01.01.2006
[quote]Счет № 40101 «Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации»

4.1. Назначение счета: учет поступивших доходов от уплаты плательщиками налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, которые подлежат распределению органами Федерального казначейства между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджетами государственных внебюджетных фондов по нормативам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Счет пассивный.
По кредиту счета проводятся суммы поступивших доходов от уплаты плательщиками налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
По дебету счета проводятся суммы, перечисляемые органами Федерального казначейства на счета соответствующих бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, возврат плательщикам налогов, сборов и иных платежей, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и иных платежей.
В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета органов Федерального казначейств[/quote]

Блондинка в шок 23.09.2016 11:04

[quote=Кондрат2;42944090]Обязательство перед контрагентом возникает? - возникает.[/quote] Мда?
И кто же у нас контрагент? неужто государство в лице своего государственного органа?

У государства лиц много - а ФНС или ФТС, не суть важно. Суть - это все едино государственный орган..

Контрагент..

Блондинка в шок 23.09.2016 11:08

И не уверяйте меня, что налоговая у вас тоже в контрагентах. Да еще и договорчик с ней завели в программе.
:)))

Ткачик 23.09.2016 11:16

А я предлагаю начать от печки, а именно - от Приказа Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".

Ибо там: [b]Счет 68 "Расчеты по налогам [u]и сборам[/u]"[/b]

Несогласные пусть найдут в тексте что-нибудь более подходящее.

Что же до сторонников 76, то напомню: при его использовании "обязательство возникает" тогда, когда [b]контрагент[/b] что-то сделал для вас и вы ему за это должны. В случае же утилизационного сбора это [b]вы[/b] совершили акт хозяйственной деятельности (купили погрузчики), рассчитались с поставщиком... и вдруг задолжали третьей стороне - государству. Типичная ситуация для крышевания... пардон, налогообложения. Или обложения сбором, вопрос терминологии.

Блондинка в шок 23.09.2016 11:39

18-Ткачик >+100500
Поддержу.

И немножко расширю насчет обязательств.
Есть обязательства, назовем так, [em]договорные[/em].
А есть обязательства, назовем так - [em]публичные[/em].

"Публичные обязательства" налагаются на организацию самим фактом существования организации или совершения ею каких-либо хозяйственных операций.

"Публичные обязательства" налагаются федеральными законами, налоговым кодексом, постановлениями правительства.. etc.
У "публичных обязательств" "контрагент" в итоге один -государство.


--------------------------------------------------------
Технически же отражать [em]публичные [/em]обязательства в программе в "Договорах" - имхо, моветон.
Не, можно, конечно, в программе справочник обозвать "[em]Договора и [b]иные [/b]обязательства[/em]". И отражать "публичные обязательства" на 76. Но зачем, Когда есть 68 и 69?
--------------------------
зы: все - ИМХО!

Секвестр 23.09.2016 11:39

[quote=Ткачик;42952049]Ибо там: Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам"[/quote]

Во-во, и я об этом.

Блондинка в шок 23.09.2016 11:59

Не-не-не.
Сборы, они разные бывают. Выбирать бухгалтерский счет только потому, что в названии присутствует слово "[em]сбор[/em]" неправильно.

Я предлагаю говорить только о тех сборах, которые мы перечисляем на расчетный счет 40101810... т.е. государству.

VZ 23.09.2016 12:31

21-Блондинка в шок > Ну, есть еще гос.услуги. Платные (вынесем за скобки процесс их контролем качества). Это ж не на основании "хочется мне кушать").
Таким и 76-й впору.

Блондинка в шок 23.09.2016 18:36

[quote=VZ;42952634]Ну, есть еще гос.услуги[/quote]
Ага. блондинки, они такие, коварные :)
Они недаром так упомянули/обозвали [em]публичные[/em] обязательства. И особо подчеркнули, что так называемые "публичные обязательства" налагаются федеральными законами, налоговым кодексом и т.п. Независимо от желания организации.

Платные же гос.услуги никаким налоговым кодексом вкупе с федеральными законами организацию насильно не [em]обременяют[/em]. Хочешь получить выписку из ЕГРЮЛ - можешь получить бесплатно, но ме-е-едленно, или за 400 руб, но быстро. Это не обязательство.

Ткачик 23.09.2016 18:44

(23) Гм! Справедливости ради: насчет выписки из ЕГРЮЛ - это неудачный пример. С прошлого года (или даже раньше?) они выдаются бесплатно, любому пожелавшему в отношении любого юрлица или ИП. Но - только в электронном виде, прямо на сайте ФНС. При желании можно получить вариант с ЭЦП должностного лица ФНС, тоже электронно и тоже бесплатно.

Блондинка в шок 23.09.2016 20:08

[quote=Ткачик;42954969] Справедливости ради: насчет выписки из ЕГРЮЛ - это неудачный пример[/quote] А ведь точно.
Но совсем не потому. А потому что
по моей логике даже такой платеж надо бы проводить через счет 68 :)

--------------------------------------------------------
Отступление
Конечно, это мое ИМХО уже выходит за рамки данной ветки, но.. делать было нечего, дело было вечером.. в пятницу..
Поэтому
Справедливости ради - 94н устарел.

Счет 68 давно уже следует обозвать [em]"Налоги, сборы, [b] и иные платежи в бюджетную систему Российской Федерации[/b]"[/em].
Поясню
Я считала и продолжаю считать (при этом каждый имеет неотьемлемое право считать по-другому), что если в качестве получателя указано Управление Федерального Казначейства (УФК и неважно, что там дальше) и расчетный счет получателя начинается на 40101810, то получатель всегда один - государство. В лице Управления Федерального Казначейства.
И раз получатель один, и основания для платежей одно-единственное (то самое, как ты его метко обозвал [em]"Типичная ситуация для крышевания"[/em]) то и расчеты с этим одним получателем по этому одному основанию неплохо бы вести на одном бухгалтерском счете.
Потому в 94н счет 68 давно уже следует привести к соответствующим жизненным реалиям.

-------------------------
При этом я нисколько не возражаю, что многие бюджетные (казенные, автономные) учреждения оказывают платные услуги. Но! Для этих платных услуг и иной приносящей доход деятельности этим бюджетным учреждениям открывают другие счета ([b]не[/b] 40101810...) и, платя им, мы перечисляем средства [b]не[/b] в бюджетную систему, а конкретным юрлицам. И эти учреждения этими средствами дальше уже распоряжаются, как им учредитель позволит - то ли сами тратят, то ли перегоняют в бюджетную систему, это нас уже не касается.

Поэтому неплохо бы в бухучете различать прямые платежи в бюджетную систему РФ и платежи "[em]посредникам[/em]" между вами и бюджетом.
И счет 68 как раз был бы неплохим таким различителем.
Потому что именно к этому счету аналитика по контрагентам не нужна, получатель всегда один - бюджетная система (государство). А вот субсчета и виды платежей можно бы и расширить.
Но, увы, для этого надо расширить толкование счета 68 в 94н.

----------------------
зы: а теперь каждый дружненько посмотрит, сколько у него платежек, в которых получатель начинается на "[em]УФК по ...[/em]" и расчетный счет этого получателя начинается на "[em]40101810...[/em]".
Это - ваши [b]прямые [/b]платежи непосредственно в бюджетную систему Российской Федерации. Гордитесь!
:)))))))))))


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.