К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УТ 10.3 и оплата от сетей.

Гость
0 - 15.04.2013 - 10:05
Перевожу клиента с ТиС на УТ 10.3 и столкнулась с проблемой - хочу сделать как можно лучше. Посоветуйте пожалуйста с высоты своего опыта.

Клиент продает товар розничным сетям. Типичная сеть выглядит так: одно юрлицо и много магазинов. А сумма приходит одна и большая, предполагающая оплату за реализации по всем магазинам по принципу FIFO.

Вот варианты, которые мне подсказали:
1) Делаем одного контрагента "Сеть" и договора по количеству магазинов. Плюс один договор, на который сажаются приходящие оплаты. Затем вводится документ корректировки взаиморасчетов, который производит распределение этой оплаты по всем договорам-магазинам. Неудобства очевидны и самая главная заключается в том, что если одну из попавших в корректировку реализаций потрогали, то правильно будет перезаполнить все корректировки начиная с определенной даты. Зато при переброске в БП все будет в порядке.
2) Делаем одного контрагента "Сеть" и один договор. Но параллельно привязываем к контрагенту справочник "Торговые точки", по которым и двигается аналитика благодаря указанию в документах реализации и оплаты торговой точки. Недостаток тут один - справочник "Торговые точки" внесистемный, отсюда всякие сложности с отчетностью (отчет по кредитной линии, дебиторка и т.д.).

Может существуют какие-то другие варианты ?

Может пойти по пути ТиС, когда у контрагента есть ссылка на _контрагента_оплаты_ ?

Подскажите пожалуйста, люди добрые, не дайте погибнуть!



Гость
1 - 15.04.2013 - 10:25
Вот еще мысль интересная пришла по варианту (1): делаем новый документ "Оплата от сети", в котором будет собираться вся дебиторка по сети, а потом на его основании будет создаваться столько платежных ордеров на поступление, сколько уникальных сочетаний "контрагент"-"договор". Но тогда конечно выписка по банку будет не соответствовать. Зато в БП будет нормально и штатно передаваться.
Гость
2 - 15.04.2013 - 10:34
Сама себе отвечу: вариант (1) на самом деле правильный за исключением того, что не надо никакого отдельного договора на поступление оплаты и не надо никакой корректировки, т.к. при поступлении оплаты можно заполнить оплату дебиторкой по всем договорам-магазинам контрагента.
Но вопрос с торговыми точками остается открытым, потому что предполагается подключение ST-мобильной торговли, а она, как я слышала, работает именно со справочником "Торговые точки".
Гость
3 - 15.04.2013 - 11:00
с точки зрения бух торговые точки НЕ являются юридическими лицами
Гость
4 - 15.04.2013 - 12:40
Сеть - холдинг. Магазины - члены холдинга. Сеть в шапку реализации, магазин - в грузополучателя.
Гость
5 - 15.04.2013 - 13:15
4-Reaper > Ну это решает только печатные задачи. А взаиморасчетов это никак, к сожалению, не касается. Если бы 1с в этом вопросе пошла дальше, тогда было бы возможно например при оплате собрать дебиторку по всем предприятиям холдинга, но этого не происходит.
Гость
6 - 15.04.2013 - 13:24
(5) а зачем ее собирать?
это же разные юридические лица
в бух эти оплаты все равно нужно гасить спец образом

собирать же в управленческой конфигурации можно и проще и эффективней - вот только при переносе в бух все лопатить придется повторно
Гость
7 - 15.04.2013 - 13:41
Да, магазины имеют точно такой же ИНН, что и головная контора, но КПП у них разный.
Соответственно, учет по магазинам должен быть отдельный. Хотя бы с точки зрения договоров.
8 - 15.04.2013 - 18:46
Надо исходить из того, какие аналитические отчеты понадобятся в УТ по таким продажам.
Гость
9 - 15.04.2013 - 18:56
8-Чучундер > В том-то и дело: заведешь ТТ и ... А если один контрагент и договора-магазины, то все вроде хорошо получается.
10 - 15.04.2013 - 19:40
(9) в принципе, вариант "юрлицо-договора по магазинам" может быть приемлем.
Гость
11 - 15.04.2013 - 19:59
7-MariaIs > С какой это стати поставщик должен вести учет в разрезе подразделений своего клиента?
12 - 15.04.2013 - 20:36
(11) оооооо!!! извращенность сетей не знает границ!!!
юрлицо м.б. одно, но вот акты сверок, например приходится делать по подразделениям...
.
если КПП роазные - то скорее всего именно так и придется...
.
там где КПП разные - у меня заведено разными клиентами. так проще. Ибо "тупым" "бухам" при разноске платежей вариант "один клиент-один договор" проще чем "рдин клиент-нескольо договоров" - у них думалка не включается на все что сложнее кирпича... ;-0
Гость
13 - 15.04.2013 - 20:54
12-Чучундер >Я вроде бы выделил не понравившиеся мне слова ;)
Я в курсе, что среди клиентов попадаются извращенцы... ;) Вот только не надо обрамлять своё желание угодить многозначительным "должны". Не надо повышать статус меркантильного желания...
Ведь "акт взаимозачета" с подразделением ю.л. без согласия самого ю.л. (подписями и печатями), вообще-то, ничтожен...
Если нет соответствующей доверенности, конечно.
Гость
14 - 15.04.2013 - 21:15
12-Чучундер > Херня война. Автозаполнение акта сверки работает штатно. Достаточно прикрутить внешнюю обработку ТЧ, которая поотбрасывает документы не принадлежащие нужному грузополучателю. Все равно платеж один приходит от головы.
Гость
15 - 15.04.2013 - 22:07
Спасибо, ребята, за помощь и успокоение :)
16 - 15.04.2013 - 23:00
(14) херня война*2, можно вообще только грузополучателя указывать а вести все в одном договоре. Никто и не спорит.
17 - 15.04.2013 - 23:01
(13) ви мне будите рассказывать...? даже правильный акт и то проблематичен при спорных ситуациях. все равно приходится первичку всю тащить, на фармопте когда работал были судебные дела. и акты подписанные были, а все равно похрен - все к первичке свелось
18 - 15.04.2013 - 23:04
(13) насчет выделенных слов - согласен. с сетками сами "бодаемся". сплошной головняк. абсолютно неконтактные, тотально не то чтобы забюрократезированные - а "манагеры" с той стороны просто банально не способны разруливать вопросы в увязке со всякими условиями. я думал что у меня "обезъяны" сидят (у меня хорошие девочки!!!) - так мои девочки - это сапиенс-сапиенс а там вообще какой-то тотальный низкоуровненвый макак.
Гость
19 - 16.04.2013 - 06:09
(15) иди ПРАВИЛЬНЫМ путём. создавай Торг.точки, тем более, предполагается подключение ST-мобильной торговли.
Гость
20 - 16.04.2013 - 06:11
19+ а отчёты ПЕРЕПИСЫВАТЬ для СВОИХ нужд будет НАДО...
Гость
21 - 16.04.2013 - 06:46
если надо вести учет в разрезе филиалов, то разноска платежей неизбежна торговые точки не помогут
Гость
22 - 16.04.2013 - 06:53
11-VZ >давать сотруднику отдела ИТ совет поменять политику фирмы в отношении покупателей-сетей непрофессионально, imho
23 - 16.04.2013 - 07:16
зачем же под один печатный акт сверки подгонять СВОЮ структуру программного документооборота?

можно же вести сеть как обычного контрагента... а вот акты сверок по магазинам формировать внешним отчётом, который соберёт отгрузки в разрезе адресов (КПП) грузополучателя и по заданному методу распределит пришедшие оплаты...
Гость
24 - 16.04.2013 - 11:19
23-Гена >а если подправят что-нибудь, все сверки съедут. надо данные сверок фиксировать как-нибудь
25 - 16.04.2013 - 11:28
(24) согласен... где-то надо держать сальдо взаиморасчётов по каждому конкретному магазину, чтоб не рассчитывать с начала времён каждый раз...

допрегистр накопления?
Гость
26 - 16.04.2013 - 11:53
(18) :)
"Вы меня еще учить будете! Наша учетная программа внедрена в Великобритании!" ©манагер Юнилевера
27 - 16.04.2013 - 15:17
(23) гена, это вы смотрите узко. теперь представь что по такому контрагенту прошла корректировка взаиморасчетов. в типовой конфиге. откуда ты в корректировке долга вытащишь "грузополучателя". в рамках которого прошла корректировка..?
28 - 16.04.2013 - 15:19
925) имхо проще все-таки по договорам разделить магазины. или по клиентам. все что надобудет - правильно разносить платежи. Если в платеже неизвестно на какоймагазин - то и пофиг - кладем на любой по любому условию как нам заблогорассудится. если в итоге выплывет чтовсе-таик платеж надо было ложить на КОКНРЕТНЫЙ магазин (клиент/договор) - ну хрен ли - придется переоформить оплату задним числом и восстановить последовательность по двум клиентам. или в текущем моменте перекидкой долгов закрыть.
29 - 16.04.2013 - 15:43
Справочник ДоговорыКонтрагентов в УТ10 - иерархический.
Группа - это сам договор, элементы в этой группе - торговые точки.
Во входящей платёжке все замечательно распределяется внутри группы штатным образом по кнопке "Заполнить" в табличной части "Расшифровка платежа" (хотя я бы подпилил чуток механизм заполнения, но это дело вкуса)
Гость
30 - 17.04.2013 - 12:40
29-Billi > Хорошая мысль. Спасибо.
Гость
31 - 17.04.2013 - 12:55
22-Управление торговлей 11 > И где ты увидел "совет", интересно?
Гость
32 - 17.04.2013 - 21:54
если мыслит по 7шному, то в регистр взаиморасчетов с контрагентами надо добавить реквизит Грузополучатель. по грзополучателям наваять пару отчетов, которые нужны.
Гость
33 - 17.04.2013 - 21:54
а учт вести по одному контрагенту, с которым договор и который платит (обычно это всё-таки один и тот же субъект)
Гость
34 - 17.04.2013 - 21:56
кстати реквизит Грузополучатель уже есть в документах отгрузки (Реализации отвара или Расходных накладных - суть одна). Соответственно, в стандартные отчеты надо всего лишь прикрутить анализ этого реквизита у документов, которые попадают в отчёт.
То есть и допиливать конфу нечего, только отчёты.
Гость
35 - 17.04.2013 - 22:03
про оплату по фифо. фифо это видимо очередность отгрузки, которую и составляют документы отгрузки по грузополучателям в рамках одного контрагента (и кстати - одного договора).
при учёте по документам взаиморасчетов, оплату можно задавать опять же на конкретные документы отгрузок. то есть всё относительно просто. но отчеты переписывать придётся, конкретно под сети.
а чтобы ничего не переписывать - не получится, пока 1С не добавит грузополучателя в регистры. имхо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены