Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   УТ 10.3 и оплата от сетей. (http://forums.kuban.ru/f1040/ut_10_3_i_oplata_ot_setej-4052297.html)

MariaIs 15.04.2013 10:05

УТ 10.3 и оплата от сетей.
 
Перевожу клиента с ТиС на УТ 10.3 и столкнулась с проблемой - хочу сделать как можно лучше. Посоветуйте пожалуйста с высоты своего опыта.

Клиент продает товар розничным сетям. Типичная сеть выглядит так: одно юрлицо и много магазинов. А сумма приходит одна и большая, предполагающая оплату за реализации по всем магазинам по принципу FIFO.

Вот варианты, которые мне подсказали:
1) Делаем одного контрагента "Сеть" и договора по количеству магазинов. Плюс один договор, на который сажаются приходящие оплаты. Затем вводится документ корректировки взаиморасчетов, который производит распределение этой оплаты по всем договорам-магазинам. Неудобства очевидны и самая главная заключается в том, что если одну из попавших в корректировку реализаций потрогали, то правильно будет перезаполнить все корректировки начиная с определенной даты. Зато при переброске в БП все будет в порядке.
2) Делаем одного контрагента "Сеть" и один договор. Но параллельно привязываем к контрагенту справочник "Торговые точки", по которым и двигается аналитика благодаря указанию в документах реализации и оплаты торговой точки. Недостаток тут один - справочник "Торговые точки" внесистемный, отсюда всякие сложности с отчетностью (отчет по кредитной линии, дебиторка и т.д.).

Может существуют какие-то другие варианты ?

Может пойти по пути ТиС, когда у контрагента есть ссылка на _контрагента_оплаты_ ?

Подскажите пожалуйста, люди добрые, не дайте погибнуть!

MariaIs 15.04.2013 10:25

Вот еще мысль интересная пришла по варианту (1): делаем новый документ "Оплата от сети", в котором будет собираться вся дебиторка по сети, а потом на его основании будет создаваться столько платежных ордеров на поступление, сколько уникальных сочетаний "контрагент"-"договор". Но тогда конечно выписка по банку будет не соответствовать. Зато в БП будет нормально и штатно передаваться.

MariaIs 15.04.2013 10:34

Сама себе отвечу: вариант (1) на самом деле правильный за исключением того, что не надо никакого отдельного договора на поступление оплаты и не надо никакой корректировки, т.к. при поступлении оплаты можно заполнить оплату дебиторкой по всем договорам-магазинам контрагента.
Но вопрос с торговыми точками остается открытым, потому что предполагается подключение ST-мобильной торговли, а она, как я слышала, работает именно со справочником "Торговые точки".

Helen1986 15.04.2013 11:00

с точки зрения бух торговые точки НЕ являются юридическими лицами

Reaper 15.04.2013 12:40

Сеть - холдинг. Магазины - члены холдинга. Сеть в шапку реализации, магазин - в грузополучателя.

MariaIs 15.04.2013 13:15

4-Reaper > Ну это решает только печатные задачи. А взаиморасчетов это никак, к сожалению, не касается. Если бы 1с в этом вопросе пошла дальше, тогда было бы возможно например при оплате собрать дебиторку по всем предприятиям холдинга, но этого не происходит.

Helen1986 15.04.2013 13:24

(5) а зачем ее собирать?
это же разные юридические лица
в бух эти оплаты все равно нужно гасить спец образом

собирать же в управленческой конфигурации можно и проще и эффективней - вот только при переносе в бух все лопатить придется повторно

MariaIs 15.04.2013 13:41

Да, магазины имеют точно такой же ИНН, что и головная контора, но КПП у них разный.
Соответственно, учет по магазинам должен быть отдельный. Хотя бы с точки зрения договоров.

Чучундер 15.04.2013 18:46

Надо исходить из того, какие аналитические отчеты понадобятся в УТ по таким продажам.

MariaIs 15.04.2013 18:56

8-Чучундер > В том-то и дело: заведешь ТТ и ... А если один контрагент и договора-магазины, то все вроде хорошо получается.

Чучундер 15.04.2013 19:40

(9) в принципе, вариант "юрлицо-договора по магазинам" может быть приемлем.

VZ 15.04.2013 19:59

7-MariaIs > С какой это стати поставщик [b]должен[/b] вести учет в разрезе [b]подразделений[/b] своего клиента?

Чучундер 15.04.2013 20:36

(11) оооооо!!! извращенность сетей не знает границ!!!
юрлицо м.б. одно, но вот акты сверок, например приходится делать по подразделениям...
.
если КПП роазные - то скорее всего именно так и придется...
.
там где КПП разные - у меня заведено разными клиентами. так проще. Ибо "тупым" "бухам" при разноске платежей вариант "один клиент-один договор" проще чем "рдин клиент-нескольо договоров" - у них думалка не включается на все что сложнее кирпича... ;-0

VZ 15.04.2013 20:54

12-Чучундер >Я вроде бы выделил не понравившиеся мне слова ;)
Я в курсе, что среди клиентов попадаются извращенцы... ;) Вот только не надо обрамлять своё желание угодить многозначительным "должны". Не надо повышать статус меркантильного желания...
Ведь "акт взаимозачета" с [b]подразделением[/b] ю.л. без согласия самого ю.л. (подписями и печатями), вообще-то, ничтожен...
Если нет соответствующей доверенности, конечно.

Reaper 15.04.2013 21:15

12-Чучундер > Херня война. Автозаполнение акта сверки работает штатно. Достаточно прикрутить внешнюю обработку ТЧ, которая поотбрасывает документы не принадлежащие нужному грузополучателю. Все равно платеж один приходит от головы.

MariaIs 15.04.2013 22:07

Спасибо, ребята, за помощь и успокоение :)

Чучундер 15.04.2013 23:00

(14) херня война*2, можно вообще только грузополучателя указывать а вести все в одном договоре. Никто и не спорит.

Чучундер 15.04.2013 23:01

(13) ви мне будите рассказывать...? даже правильный акт и то проблематичен при спорных ситуациях. все равно приходится первичку всю тащить, на фармопте когда работал были судебные дела. и акты подписанные были, а все равно похрен - все к первичке свелось

Чучундер 15.04.2013 23:04

(13) насчет выделенных слов - согласен. с сетками сами "бодаемся". сплошной головняк. абсолютно неконтактные, тотально не то чтобы забюрократезированные - а "манагеры" с той стороны просто банально не способны разруливать вопросы в увязке со всякими условиями. я думал что у меня "обезъяны" сидят (у меня хорошие девочки!!!) - так мои девочки - это сапиенс-сапиенс а там вообще какой-то тотальный низкоуровненвый макак.

briz 16.04.2013 06:09

(15) иди ПРАВИЛЬНЫМ путём. создавай Торг.точки, тем более, предполагается подключение ST-мобильной торговли.

briz 16.04.2013 06:11

19+ а отчёты ПЕРЕПИСЫВАТЬ для СВОИХ нужд будет НАДО...

Управление торговлей 11 16.04.2013 06:46

если надо вести учет в разрезе филиалов, то разноска платежей неизбежна торговые точки не помогут

Управление торговлей 11 16.04.2013 06:53

11-VZ >давать сотруднику отдела ИТ совет поменять политику фирмы в отношении покупателей-сетей непрофессионально, imho

Гена 16.04.2013 07:16

зачем же под один печатный акт сверки подгонять СВОЮ структуру программного документооборота?

можно же вести сеть как обычного контрагента... а вот акты сверок по магазинам формировать внешним отчётом, который соберёт отгрузки в разрезе адресов (КПП) грузополучателя и по заданному методу распределит пришедшие оплаты...

Управление торговлей 11 16.04.2013 11:19

23-Гена >а если подправят что-нибудь, все сверки съедут. надо данные сверок фиксировать как-нибудь

Гена 16.04.2013 11:28

(24) согласен... где-то надо держать сальдо взаиморасчётов по каждому конкретному магазину, чтоб не рассчитывать с начала времён каждый раз...

допрегистр накопления?

Mitrich 16.04.2013 11:53

(18) :)
"Вы меня еще учить будете! Наша учетная программа внедрена в Великобритании!" ©манагер Юнилевера

Чучундер 16.04.2013 15:17

(23) гена, это вы смотрите узко. теперь представь что по такому контрагенту прошла корректировка взаиморасчетов. в типовой конфиге. откуда ты в корректировке долга вытащишь "грузополучателя". в рамках которого прошла корректировка..?

Чучундер 16.04.2013 15:19

925) имхо проще все-таки по договорам разделить магазины. или по клиентам. все что надобудет - правильно разносить платежи. Если в платеже неизвестно на какоймагазин - то и пофиг - кладем на любой по любому условию как нам заблогорассудится. если в итоге выплывет чтовсе-таик платеж надо было ложить на КОКНРЕТНЫЙ магазин (клиент/договор) - ну хрен ли - придется переоформить оплату задним числом и восстановить последовательность по двум клиентам. или в текущем моменте перекидкой долгов закрыть.

Billi 16.04.2013 15:43

Справочник ДоговорыКонтрагентов в УТ10 - иерархический.
Группа - это сам договор, элементы в этой группе - торговые точки.
Во входящей платёжке все замечательно распределяется внутри группы штатным образом по кнопке "Заполнить" в табличной части "Расшифровка платежа" (хотя я бы подпилил чуток механизм заполнения, но это дело вкуса)

MariaIs 17.04.2013 12:40

29-Billi > Хорошая мысль. Спасибо.

VZ 17.04.2013 12:55

22-Управление торговлей 11 > И где ты увидел "совет", интересно?

qweqwe123123 17.04.2013 21:54

если мыслит по 7шному, то в регистр взаиморасчетов с контрагентами надо добавить реквизит Грузополучатель. по грзополучателям наваять пару отчетов, которые нужны.

qweqwe123123 17.04.2013 21:54

а учт вести по одному контрагенту, с которым договор и который платит (обычно это всё-таки один и тот же субъект)

qweqwe123123 17.04.2013 21:56

кстати реквизит Грузополучатель уже есть в документах отгрузки (Реализации отвара или Расходных накладных - суть одна). Соответственно, в стандартные отчеты надо всего лишь прикрутить анализ этого реквизита у документов, которые попадают в отчёт.
То есть и допиливать конфу нечего, только отчёты.

qweqwe123123 17.04.2013 22:03

про оплату по фифо. фифо это видимо очередность отгрузки, которую и составляют документы отгрузки по грузополучателям в рамках одного контрагента (и кстати - одного договора).
при учёте по документам взаиморасчетов, оплату можно задавать опять же на конкретные документы отгрузок. то есть всё относительно просто. но отчеты переписывать придётся, конкретно под сети.
а чтобы ничего не переписывать - не получится, пока 1С не добавит грузополучателя в регистры. имхо.


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.