К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УСН. Нужна подсказка-комментарий.

Гость
0 - 07.08.2012 - 22:13
Всем доброго времени суток.
Суть.
Есть база БП 2.0, разбираюсь с УСН.
Купили товар и зачислили в подразделение. На 41 счёте вошёл по цене закупки.
Оказали услугу и списали товар. Создали документ требование-накладная.
В таблице движений по складу вижу нормальное списание по цене.
На 41 счёте сумма значительно выше закупки.
Пока остановился.
Итого только документы прихода и один документ продажи.

Мне очень неловко, но вопрос дилетанский.
Можно ли попросить "на пальцах" объяснить порядок формирования проводок при проведении требования-накладной (УСН).
Я постараюсь понять, откуда берётся такая цена списани, и соответственно, почему суммы разнятся.



Гость
1 - 07.08.2012 - 22:20
УСН не имеет отношения к определению стоимости списания - применяя ее вести БУ вообще не требуется. Твой вопрос лежит сугубо в плоскости БУ, вот и найди сначала ответ на вопрос, каким документом на предприятиях регламентируется способ определения стоимости списания ТМЦ.
Гость
2 - 07.08.2012 - 22:22
1-Reaper >Спасибо. Зрите в корень.
Не могу найти.
Гость
3 - 07.08.2012 - 22:33
Просмотрел учётную политику организации.
Но прямого указания на что-то конкретное не нашёл.
Гость
4 - 07.08.2012 - 23:29
Извините, господа, совсем запутался.
Извините за наглость, но может кто-то пальцем показать, с каких счетов формируется моя себестоимость?
Гость
5 - 07.08.2012 - 23:36
1-Reaper >Ещё раз соглашусь, что списание на 41 счет в плоскости БУ.
Переправёл документ прихода с ценой в 10 раз меньше.
Результат списания на 41 не поменялся.
Всё... пошёл спать.
Гость
6 - 07.08.2012 - 23:38
4-NIC001 > А распиши-ка движения. Чот не понятно, где что: где подразделение, где склад...
"Купили товар и зачислили в подразделение" - вот без этих, кухонных терминов.
7 - 07.08.2012 - 23:45
(0) Подсказка (она же комментарий): товар (41) надо продавать, а списывать - материал (10). Так что явно в консерватории что-то надо подправить.
Гость
8 - 07.08.2012 - 23:52
Документ Поступление товаров и услуг.
Дт 41,01 Кт 60,01 144991,86 руб. 6499,637шт
Склад Р
Документ Реализация товаров и услуг.
Дт 62,01 Кт 90,01,1 1749 руб. 2,262шт (цена 773,21руб.)
Склад Р
Документ Требование-накладная.
Дт 20,01 Кт 41,01 284,56 руб. 2,262шт
Склад Р
В регистре Расходы при УСН списано всё ровно.
-Расход 41,01 2,262 50,460
+Приход 41,01 2,262 50,460
Естественно, везде одна и таже организация.
Гость
9 - 07.08.2012 - 23:54
7-Ткачик >Спасибо.
10 - 08.08.2012 - 00:03
(8) Фигня полная: если продаете тот товар, который купили, то он должен списываться с 41 на 90.2 "Себестоимость продаж" самим документом реализации, требованию-накладной тут вообще делать нечего.
11 - 08.08.2012 - 00:54
(8)
приход, себестоимость единицы товара = 22.31
требование-накладная (читаем внимательно 10) - 2.262шт*22.31 = 50.47 - сходится.
.
в (0) написано:
> На 41 счёте сумма значительно выше закупки.
- значение суммы и при каких входных данных исчислена эта сумма - не приведены.
резюме: автор - дятел.
Гость
12 - 08.08.2012 - 01:56
насчёт дятла не знаю, но что автор не бухгалтер точно.
Автор для начала открой план счетов и прочитай название 41 счета, 10го счета, 90 счета, 60 и 62 счетов.
затем найди в интернете утвержденный единый план счетов бухгалтерского учета - и опять прочитай описание интересующих счетов.
затем погугли варианты учетной политики в контексте "учет себестоимости ТМЦ"
ну и наконец купи учебник по бухучету и посмотри документы и проводки формируемые по этим документам в бухучёте при поступлении, продаже и списании товаров в производство.

это если вкратце
Гость
13 - 08.08.2012 - 02:44
Да, ужжжж....
Дт 20,01 Кт 41,01 284,56 руб. 2,262шт - это что? Списано в производство как что-то комплектующее? А где выхлоп? Продукция где из этого комплектующего, со склада взятого?
Далее:
Дт 62,01 Кт 90,01,1 1749 руб. 2,262шт (цена 773,21руб.) - это половина операции "продажа". Приятная такая половина: выручка. Только к ней должна быть более грустная половина: расход. То, что покупателю отдается.
Например, Дт90.02.1 Кт43 (собственная продукция).
Или Дт90.02.1 Кт41.01 (продажа товара).
Ну и (для тех, кто платит НДС) Дт90.03...; если акцизный товар/продукция Дт90.04.....
И где она, вторая половина продажи?
Ее, второй половины, может не быть, если продается услуга (работа), но если продается что-то со склада - извольте указать, что именно.
Списывается это "что именно" на счет 90.02 "по себестоимости", т.е. в сумме понесенных расходов на приобретение этих самых материалов.

В общем, в вашем вареве проводок не хватает компонента под названием "бухгалтер".
Добавьте по вкусу.
Гость
14 - 08.08.2012 - 06:44
11-Чучундер >Сергей, поучись отвечать на вопросы у Зелёного тролля или VZ. Если не знаешь или не хочешь, пропусти.

12-Зелёный тролль > Спасибо за подсказку. Я программист и у меня другая специализация - ЦБ и НПФ. Поэтому производство и зарплата у меня вызывают некоторые сложности. Стараюсь учиться.

13-VZ > Спасибо за комментарий. Вы правы, бухгалтера там действительно не хватает.
Гость
15 - 08.08.2012 - 06:51
Спасибо всем.
16 - 08.08.2012 - 10:18
ну так где цифрпы, показывающие что "на 41 счете сумма занчительно больвыше закупки"..?
.
чем все кончилось-то?
17 - 08.08.2012 - 10:33
(14) согласен, зарвался, буду телепатировать больше и сильнее!
Гость
18 - 08.08.2012 - 14:34
17-Чучундер >Продолжение.
Точнее положение на сейчас.
Из прочитанного и услышанного выяснил схему расчёта.
Сейчас проверяю, что относится к затратам, выясняю, какие оплаты относятся к расчёту.
Разберусь - расскажу.
Спасибо за проявленное внимание и интерес.
:)
Гость
19 - 08.08.2012 - 22:41
Сдаюсь. Не нашёл.

Некоторая столовая при организации.

Система налогообложения: упрощённая;
Вид деятельности производство прод.,...;
Оценка стоимости МПЗ по ФИФО;
Распределение расходов осн. и вспом.
для услуг сторонним: по выручке;
для услуг собственным: по плановым ценам и ...;
Распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов
Общепроизв. и общехоз. расходы распределяются на расходы основного и вспомогательного произ-ва в бух.учёте. Прямые общепроизв. и общехоз. расходы распределяются на прямые расходы основного и вспом. произ-ва в налогов учёте.
включение общехоз.расходов в стоимость реализ. продукции: по методу "директ-костинг".

Номенклатура:
просто продукт (без расшифровки)
Счета учёта: 20.01
Статья затрат:
Производство блюд (вид расхода: материальные расходы, статья затрат организации: по деятельности с осн.сист.налогообл.(общая или упрощ.)

Всё понимаю, но не могу составить правильно пропорции и соотнести счета (затраты), на основании которых из оборотки рассчитать сумму списания на 41 счёт.
Логика моя не работает, когда два документа требование-накладная за один день, с одним и тем же товаром (просто продукт), но проводятся с различными суммами на 41 счёте. Причём нет разницы в каком порядке их проводить, и с каким количеством.
Всё...
У меня не хватает опыта понять это без объяснения и знающих людей рядом нет.
Поэтому обращаюсь ещё раз.
Кто-нибудь сможет помочь расшифровать сумму списания?
Гость
20 - 09.08.2012 - 01:37
19-NIC001 > Охти, господя... Да не твое это дело, а бухгалтера!
Ладно, небольшой ликбез. Во-первых, для готовой продукции предназначен счет 43 (а не 41!) - но если эта самая продукция отпускается со склада. У вас столовая, отпуск сразу из производства, 43-й счет не нужен вовсе.
41-й счет предназначен для перепродаваемых товаров: в каком состоянии купил - в том же и продаешь. Не годится он для столовой совсем.
Общее правило для счетов группы 4х: должен вестись учет по номенклатуре и количеству. А количество - это единицы измерения. И килограммы с литрами не складываются. Потому корнишоны в баночках по 100г, и точно такие же корнишоны, от того же производителя, такие же вкусные, и такого же размера, но в контейнерах по 100кГ - это разные товары. Разные номенклатурные позиции, иначе количество быстро-быстро разбежится, и узнать остатки на складе по записям прихода-расхода станет совершенно невозможно. И будут везде в номенклатурном списке сопли с непонятной стоимостью, диким количеством (в том числе отрицательным).
Не может быть в складском учете "просто продукт (без расшифровки)". Нарушение это. Но если на это наплевать (а как же на повышенную мзду проверяющим) - количественный учет не ведется. Количество ставят равным стоимости, а единицей учета - рубль. И никаких претензий по поводу "скока в удавах" - нет у вас ни удавов, ни мартышек, ни слонят, ни обычных штук и килограммов - все, забудьте. Как забили "просто товар", так и забудьте о претензиях узнать из учета о количестве.
Далее. "Себестоимость". Товара, материалов, продекции, услуг и т.д. Это есть сокращение слов "себе стоило". Т.е. - сумма затрат, образующая стоимость товара, продукции и т.д. Это - стоимость закупок. Это - стоимость оплаты работникам. Это - амортизация машин и мезанизмов. Коммуналка и энергия. Все затраты, в общем. Часто, произнося "себестоимость", говорят на самом деле о стоимости закупок. Это неправильно. И чем сложнее бизнес-процесс, тем неправильней. И тем больше искажает в собственном мозгу сущность экономических процессов.
21 - 09.08.2012 - 01:57
(19) да тупо там берется скорее всего: на момент проведения считается суммовой остаток по 41.x и суммовое количество, далее:
.
к списанию = колвоксписанию/количественныйостаток * суммовой остаток.
.
и тут начинается самое интересное... вариантов может быть масса.. надо смотреть что в алгоритме штатном прописано (по УСН слаб).
.
предположим тупо в порядке дежурного бреда: что номенклатура укрупнена до "продукт".. а вот КОЛИЧЕСТВО этого продукта в чем меряете? (см.п.20)... е если вдруг количество на остатке отрицательное вдруг откуда ни возбмись на 41 счете ПОЯВЛЯЕТСЯ сумма...
.
опять же, бухия в реинкарнации 7.7 - проста для понимания технического.
открой КАРТОЧКУ счета по интересующему счету СО ВСЕМИ ПРОВОДКАМИ и смотри тупо сверху вниз - закуп - сумма увеличилась, в других случаях - уменьшается - вот и видно будет где непонятные флюктуации.
.
завтра вот со своими "бухами" буду штрымдячить (наюг послать надо, н осцепил зубы и терплю) - вылезли с типа "по трем артикулам себсетоимость очень высокая, где-то даже выше продажной" - и это бухи - не могут САМИ ПОСМОТРЕТЬ !!ПОЧЕМУ!! - чтобы тыкнуть носом разработчика(меня) - вот здесь криво!... куклы барби блин... если бы намойстрячил криво - то по всем быб ыбло кривые данные.. а так стопудово - или так и должно быть или в бухии кривенькими ручками сами накосячили.. но 5% - оставлю на свой косяк.. ;-) завтра будет веселуха...
22 - 09.08.2012 - 01:59
(19) вполне возможно что закрытие месяца корректирует суммы списания по 41 счету - а если в учете бардак - а у вас скорее всего так есть (при наличии "продукта") - то что там при корректировках получится - полная хз...
Гость
23 - 09.08.2012 - 02:37
Продолжим. Общая себестоимость "всего" считается просто: даже не надо выбирать по отдельности закупки, зарплату и прочее. Достаточно сложить выплаты по кассе и банку - вот и все затраты вместе.
Но это не интересно обычно. Интересно, какой доход приносит именно этот товар, именно эта продукция. А доход - это разница между "за сколько продано" и "сколько себе стоило". "За сколько продано" - узнается легко. "Сколько себе стоило" - уже сложнее, особенно если это не примитивное "купи-продай", а что-то посложнее, когда каждое продаваемое требует своих трудозатрат, своей кучи разных материалов, своих затрат на энергию, и т.д. Причем отдельный работник может работать с разной продукцией в течении дня, одинаковые материалы приходят от разных поставщиков по разной цене, привозятся от разного расстояния, и на каждом станке нет собственного счетчика электроэнергии с запоминанием обрабатываемой детали.
Вот тут и появляются на сцене счета группы 2х. 20-й - непосредственные затраты: Дт20 продукция, вид затрат, подразделение.
Например:
Дт20 салат, овощи, цех закусок Кт10, морковка
Дт20 салат, зарплата, цех закупок Кт70 Иванов
И сразу получаем аналитику: для продукции видим затраты в разных разрезах. Можем составить по цехам двухмерную таблицу: по строкам продукцию ("салаты", "супы"...), по столбцам вид затрат ("овощи", мясо", зарплата"), и внутри каждой клеточки еще расшифровка (для "овощи": морковка, шпинат..., для "зарплаты" Иванов, Петров, Сидоров...)
Понятно, что суммы в операции Дт20 Кт70 - это заработок заданную продукцию, Дт20 Кт10 - стоимость материала на складе (закупочная стоимость).
Да, если блюдо зовется "корнишоны" - это не те корнишоны, что закупали! Это другие "корнишоны", другая номенклатурная позиция, с признаком "продукция", и своей единицей измерения ("порция", "граммы"...). Вот в этом случае БП никак не перепутает "корнишоны", которые покупаем, и "корнишоны", которыми кормим. И покажет совершенно правильно остаток на складе.
Гость
24 - 09.08.2012 - 03:00
Продолжим. Есть еще счет 25: он нужет, если зартаты по подразделению есть, а привязать их к какой-то конкретной продукции нельзя. Например, электроэнергия (если в каждом цеху отдельный счетчик). Или зарплата начальника цеха. Подсобника ЭйВаняПритеси. Эти затраты распределяются Закрытием Месяца пропорционально затратам на счете 20.
Есть счет 26-й. Обычно для "административных", "общехозяйственных затрат" (транспорт, бытовуха, зарплата администрации и т.д.)
Закрытие месяца для производственных подразделений раскидывает затраты по продукции опять же пропорцирнально на 20-й счет. А по "административным" - сразу кидает на счет 90.05 (уточнить!).
После чего очищает 20-й счет на 90.02 согласно выпущенной продукции.
А на 90.01 - выручка от продажи (Дт62 Кт90.01)
Вот в результате и получаем финансовый результат:
Доход = Выручка (90.01) - себестоимость(90.02)- административные расходы (90.05)
Гость
25 - 09.08.2012 - 16:17
20-VZ >Спасибо за столь подробный ответ.

Учёт материалов поштучно ведут в кассово-калькуляционной программе. Сидит бухгалтер-калькулятор и не отвлекается ни на что, кроме учёта продуктов.
Именно из этой программы грузят в 1С сгруппированную реализацию за день.
До недавнего времени УСН вели всё в 7.7, переносили всё операциями. Перешли на 8-ку, и столкнулись с тем, что по-старому жить не получится.
Попросили помочь разобраться.
Новый бухгалтер утверждает, что программа сбоит, я не согласен с ним. Отсюда и необходимость разобраться в вопросе, что бы аргументированно объяснить, что не так.

Разбираюсь в нерабочее время, поэтому отвечаю не сразу.
Чуть позже расскажу, что получилось.

Ещё раз, спасибо.
Гость
26 - 09.08.2012 - 19:29
25-NIC001 > Может, уберать кассово-калькуляционную программу? В БП2 есть механизм включения норм расхода на номенклатурную единицу продукции... Или каким-то образом синхронизировать номенклатуру двух программ? Нет ничего хуже для учета, чем выбросить критический участок (МЦ в данном случае) из целостной программы...
Подумай в этом направлении.
Полезные статьи:
http://infostart.ru/public/69109/
http://www.nashe1c.ru/materials-view.jsp?id=310
http://infostart.ru/public/97152/
P.S. В материалах по ссылкам есть еще много других полезных ссылок. В которых тоже не стесняются показывать ссылки, в которых тоже живут ссылки, содержащие полезные ссылки ;)
Прям, как в доме, который построил Джек :D
27 - 09.08.2012 - 19:58
УХ! одна из первых работ которйо я по праву горжусь - вытаскивание из болота франча моего старого, который обратился ко мне когда клиент пообещал в суд подать. Пришлось взяться и сделать (за хорошую денежку ясен пень - в итоге франч мне платить "отказался", и всю полную сумму я получил с клиента ;-). а в итоге получилась калькуляционно-столовая программа для кафе-столовой в посольстве одного из среднеазиатских государств.
28 - 09.08.2012 - 19:59
так я и не понял, откуда на 41 была бешенная цифра..?
29 - 09.08.2012 - 20:02
+(21) вот сегодня разбирался с "бешеной" себестоимостью на 41.1 ну и что - булгахтера, блин.. как и ожидалось - все как и должно быть. какие цифры - такие и результаты. а вот ПОЧЕМУ такие цифры ИСХОДНЫЕ - это уже блин другой вопрос - полтора года прошло... надо подымать смотреть почту переписку почему что и как. вот тут вот провал в бухгалтерии - есть цифры - но ответа почему такие ИСХОДНЫЕ циры - нету...
Гость
30 - 09.08.2012 - 20:16
28-Чучундер > Потомушто и в 41, и в 20 была одна и та же номенклатурная позиция.
31 - 09.08.2012 - 21:26
(30) эээ... поясните плиз как сумма по позиции на 20счете влияет на сумму этой же позиции на 41 счете..? чего-то я не въезжаю...
Гость
32 - 20.08.2012 - 16:19
Добрый день.
У меня появилясь возможность разобраться дальше.
Попытался. Не получилось.
На тестовой базе убрал всё движение по счетам до 0 !!!
Оставил приход и провёл требование-накладную.
Проводка на 41 не изменилась!
Ещё раз.
Оборотно-сальдовая ведомость показывает 0!
Делаю документ прихода и требование-накладную.
Суммы на 41 те же. Изменяю количество, на 41 сумма не меняется.
...
Может кто подскажет, в какую сторону смотреть?
Гость
33 - 20.08.2012 - 16:25
32-NIC001 > Покажи анализ субконто с отбором по этой позиции товара.
Гость
34 - 20.08.2012 - 16:30
32-NIC001 > хотя... скорее ТИИ с пересчетом итогов надо делать.
Гость
35 - 20.08.2012 - 16:42
34-marsi >Спасибо, про Тестирование и Исправление я забыл.
Сейчас запустил. Отвечу чуть позже.
Гость
36 - 20.08.2012 - 17:06
34-marsi >Нет, не помогло.
Такое ощущение, что где-то храниться информация связанная с данными документами и значение проводки берётся оттуда. Но где и с чем это может быть связано?
Этим же днём провожу вторую требование-накладную и сумма в ней так же постоянна и не зависит от порядка проведения (переставлял документы местами и проводил), даты проведения (перекинул на следующий день).
37 - 20.08.2012 - 17:34
36-NIC001 >Почему (33) не сделаешь?
Гость
38 - 20.08.2012 - 17:40
36-NIC001 > Ну, тогда вернемся к (33). Выкладывай.
Гость
39 - 20.08.2012 - 22:24
37-victuan >
[img][/img]


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены