К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УСН и розница? Как правильно организоватьучет

0 - 23.05.2013 - 12:14
Организация осуществляет розничную торговлю, подлежащую УСН (магазин больше 150 кв.м)
Работают с наценкой (с использованием 42 счета)
С помощью ПКО (Операция "розничная выручка", склад НТТ) приходуется выручка, доход попадает в книгу доходов-расходов. Все хорошо.
Однако, при поступлении ТМЦ, если выбираем этот же склад (НТТ),проводка по расходам для УСН не формируется. Почему? Ведь розничная торговля тоже может быть на УСН и при этом вестись учет с наценкой.
Может что-то мы не так оформляем. Подскажите, пожалуйста.



1 - 23.05.2013 - 12:47
Поступление товаров при УСН - еще не расход. Их оплата поставщику - тоже. Вот когда эти товары будут проданы - тогда и возникнет расход. Поэтому ищите, как в вашей программе отразить пономенклатурный учет проданного, а не только общую выручку.
2 - 23.05.2013 - 13:01
1-Ткачик >"Проданы" уже давно не являются условиями признания расходов для УСН.
0-Olgavia >Настраивайте учетную политику организации
3 - 23.05.2013 - 13:01
+(1) Расход в КУДиР будет формировтаться только при количественно-суммовом учёте товаров в рознице. Т.е., кроме ПКО, необходимо вводить отчеты о розничных продажах.
4 - 23.05.2013 - 13:22
Как только меняем тип склада на оптовый, все отлично формируется. Но тут же убирается наценка((
5 - 23.05.2013 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
+(1) Расход в КУДиР будет формировтаться только при количественно-суммовом учёте товаров в рознице. Т.е., кроме ПКО, необходимо вводить отчеты о розничных продажах.
Отчет о розничных продажах не дает списывать собственный товар(( Говорит, что ПКО нужен
6 - 23.05.2013 - 14:05
(2) Не верю! Ибо смотрю действующую редакцию ст. 346.17, а там:

"2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров."

(5) Так вы же вводите ПКО?
Гость
7 - 23.05.2013 - 14:08
2-victuan >с чего вдруг не является?
8 - 23.05.2013 - 14:10
По поводу реализованных товаров, это как в учетной политике задано. У меня без реализации. И действительно все нормально в случае другого склада.
И с ПКО все хорошо, доход принимается.
Проблема только с поступлением ТМЦ на склад с видом НТТ
9 - 23.05.2013 - 14:19
(8) Проблема в том, что вы не понимаете, что нельзя сидеть сразу на двух стульях: вести учет "а мне так удобно", не вводя в программу необходимые ей данные (номенклатурный учет), но требуя при этом от нее построения соответствующих отчетов (КУДиР)!

Вот, читайте: http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=491040
10 - 23.05.2013 - 14:32
Спасибо за ссылку. Но она не очень прояснила ситуацию. Номенклатурный учет в рознице поставили. Что дальше?
Гость
11 - 23.05.2013 - 15:34
10-Olgavia > Дальше наценки не будет, и надо будет перепровести все товарные документы. Какая конфигурация?
12 - 23.05.2013 - 21:04
Почему не будет? Пока склад НТТ, наценка есть. Бухгалтерия предприятия 8.2
13 - 25.05.2013 - 04:45
6-Ткачик >Да, действительно. Я перепутал с порядком признания материальных расходов: для них с 2009 года не требуется списание материалов, а только оплата поставщику.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены