Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   УСН и розница? Как правильно организоватьучет (http://forums.kuban.ru/f1040/usn_i_roznica_kak_pravil-no_organizovat-uchet-4239515.html)

Olgavia 23.05.2013 12:14

УСН и розница? Как правильно организоватьучет
 
Организация осуществляет розничную торговлю, подлежащую УСН (магазин больше 150 кв.м)
Работают с наценкой (с использованием 42 счета)
С помощью ПКО (Операция "розничная выручка", склад НТТ) приходуется выручка, доход попадает в книгу доходов-расходов. Все хорошо.
Однако, при поступлении ТМЦ, если выбираем этот же склад (НТТ),проводка по расходам для УСН не формируется. Почему? Ведь розничная торговля тоже может быть на УСН и при этом вестись учет с наценкой.
Может что-то мы не так оформляем. Подскажите, пожалуйста.

Ткачик 23.05.2013 12:47

Поступление товаров при УСН - еще не расход. Их оплата поставщику - тоже. Вот когда эти товары будут [b]проданы[/b] - тогда и возникнет расход. Поэтому ищите, как в вашей программе отразить [b]пономенклатурный[/b] учет проданного, а не только общую выручку.

victuan 23.05.2013 13:01

1-Ткачик >"Проданы" уже давно не являются условиями признания расходов для УСН.
0-Olgavia >Настраивайте учетную политику организации

Климов Сергей 23.05.2013 13:01

+(1) Расход в КУДиР будет формировтаться только при количественно-суммовом учёте товаров в рознице. Т.е., кроме ПКО, необходимо вводить отчеты о розничных продажах.

Olgavia 23.05.2013 13:22

Как только меняем тип склада на оптовый, все отлично формируется. Но тут же убирается наценка((

Olgavia 23.05.2013 13:59

[quote=Климов Сергей;30546260] +(1) Расход в КУДиР будет формировтаться только при количественно-суммовом учёте товаров в рознице. Т.е., кроме ПКО, необходимо вводить отчеты о розничных продажах. [/quote]
Отчет о розничных продажах не дает списывать собственный товар(( Говорит, что ПКО нужен

Ткачик 23.05.2013 14:05

(2) Не верю! Ибо смотрю [b]действующую[/b] редакцию ст. 346.17, а там:

"2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — [b]по мере реализации[/b] указанных товаров."

(5) Так вы же вводите ПКО?

Управление торговлей 11 23.05.2013 14:08

2-victuan >с чего вдруг не является?

Olgavia 23.05.2013 14:10

По поводу реализованных товаров, это как в учетной политике задано. У меня без реализации. И действительно все нормально в случае другого склада.
И с ПКО все хорошо, доход принимается.
Проблема только с поступлением ТМЦ на склад с видом НТТ

Ткачик 23.05.2013 14:19

(8) Проблема в том, что вы не понимаете, что нельзя сидеть сразу на двух стульях: вести учет "а мне так удобно", не вводя в программу необходимые ей данные (номенклатурный учет), но требуя при этом от нее построения соответствующих отчетов (КУДиР)!

Вот, читайте: [url]http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=491040[/url]

Olgavia 23.05.2013 14:32

Спасибо за ссылку. Но она не очень прояснила ситуацию. Номенклатурный учет в рознице поставили. Что дальше?

marsi 23.05.2013 15:34

10-Olgavia > Дальше наценки не будет, и надо будет перепровести все товарные документы. Какая конфигурация?

Olgavia 23.05.2013 21:04

Почему не будет? Пока склад НТТ, наценка есть. Бухгалтерия предприятия 8.2

victuan 25.05.2013 04:45

6-Ткачик >Да, действительно. Я перепутал с порядком признания материальных расходов: для них с 2009 года не требуется списание материалов, а только оплата поставщику.


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.