К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Удержание алиментов без нотариально заверенного соглашения

Гость
0 - 30.01.2013 - 14:59
На работу был принят сотрудник, на руках у которого имеется судебное решение о выплате алиментов.В ЗУП предполагается удержание алиментов на основании исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения. Этих документов нет. Как правильно оформить удержание алиментов для данного сотрудника?


1 - 30.01.2013 - 17:13
Этих документов нет. А какие документы есть? Не у сотрудника. У предприятия какие есть основания для удержания? Или вы хотите лишить человека части заработка просто так, "по слухам"? Так этот человек,- не будь дурак,- потом вас взгреет так, что не только незаконно удержанное отобьёт, но ещё и в хорошем плюсе останется.
Гость
2 - 30.01.2013 - 19:15
Вообще интересно, бухгалтера ТС вообразили себя распорядителями денежных средств? Которые определяют, кому что платить, или кому что удерживать?
0-Провокация_ > Заруби себе на носу, и выруби то же самое на носах бушек: оне есть только регистраторы хоз.операций по сопроводительным документам. Нет документа - нет регистрации.
Без вариантов. Без творчества. Без "я думаю".
Запрещено.
Гость
3 - 31.01.2013 - 15:40
1-roma n > нашла, что удержание может производится по заявлению работника. В данном случае вопрос именно в том, как будет правильно отразить это удержание:
удержанием перечислений сторонним организациям (но написано, что к удержаниям этого вида обычно относят перечисления на благотворительные цели в различные фонды)?
Гость
4 - 31.01.2013 - 15:42
2-VZ > проблема в том, что нет в программе подпункта, согласно которому алименты удерживались бы по заявлению работника. В качестве основания указано или нотариально заверенное соглашение, или исполнительный лист.
5 - 31.01.2013 - 15:53
3-Провокация_ >Где вы это нашли?
Случайно не здесь http://forums.kuban.ru/f1058/%D0%9D%...F-3627333.html ?
Гость
6 - 31.01.2013 - 15:56
5-victuan >нет, вот тут нашлаhttp://art.thelib.ru/business/audit/...rabotnika.html
Гость
7 - 31.01.2013 - 15:56
и вот тут http://www.r10.fssprus.ru/pamjatka_bukhgalteru/
Гость
8 - 31.01.2013 - 15:58
а это "удержанием перечислений сторонним организациям (но написано, что к удержаниям этого вида обычно относят перечисления на благотворительные цели в различные фонды)?" в "Настольной книге по оплате труда и ее расчету...."
9 - 31.01.2013 - 16:11
3-Провокация_ > так есть заявление-то?
Гость
10 - 31.01.2013 - 16:19
9-roma n > на данный момент нет. Есть сотрудник, сказавший, что должен платить алименты. И загвоздка, как это в программе отразить, если основанием для удержания будет заявление сотрудника.
А то, что удержание делать надо именно на основании документов, я знаю.
11 - 31.01.2013 - 16:26
Уволить и не мучить...
12 - 31.01.2013 - 16:45
на данный момент нет. Есть сотрудник, сказавший, что должен платить алименты. И загвоздка, как это в программе отразить, если основанием для удержания будет заявление сотрудника
Вот когда БУДЕТ, тогда и думайте. Зависит от формулировок в заявлении.
Гость
13 - 31.01.2013 - 17:57
10-Провокация_ > Я скажу больше, чем Рома: Обычное перечисление денех (без увязки с ИЛ) может кончится тем, что вредная баба заявит: "А никаких алиментов я не получала. Это все подарки, не считается!".
И мужик останется только материть мерзкую бабу. А надо бы себя: алименты назначены официально, и платить их надо официально. Даже в самостоятельном переводе через банк/почту надо писать волшебные слова "по исполнительному листу". Иначе не считается.
Вот так-то.
Гость
14 - 31.01.2013 - 18:39
12-roma n > если не привязываться к слову "алименты", если человек напишет заявление, что часть з/п хочет передавать другому листу, сие оформляется через удержание перечислений сторонним организациям?
13-VZ > Возможно. Меня все-таки оформление подобных отчислений в программе интересует)
Гость
15 - 31.01.2013 - 18:48
14-Провокация_ > Не "возможно", а именно так.
Оформляйте, как положено. Не на кухне у Пронькиных.
16 - 01.02.2013 - 13:13
14-Провокация_ > к сведению

ТК
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
===
Сугубо ИМХО:
"Хочу" работника ФЗ не является. Исполнение его "хочу" это не удержание, а акт доброй воли со стороны работодателя. Причем ничем не регламентирующийся ни в части определения суммы "хочу", ни в части определения сроков исполнения этого "хочу", ни в части социальной защиты работника - 137 ТК не применяется. Соответственно порядок определения суммы, сроков и т.п. - предмет договора между высокими сторонами, но не трудового права.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены