Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Учет по складам в бухгалтерии 3.0 (http://forums.kuban.ru/f1040/uchet_po_skladam_v_buhgalterii_3_0_a-8429227.html)

Olgavia 14.08.2017 18:01

Учет по складам в бухгалтерии 3.0
 
Не могу разобраться как организован учет по складам в Бухгалтерии 3.0. Справочник складов единый для всех фирм. Разве так должно быть? Получается, нужно в наименовании склада указывать еще к какой фирме он относится? Или может настройка какая есть, определяющая подчиненность склада..

USSR 14.08.2017 19:17

Взгляните на измерения регистра бухгалтерии "Хозрасчетный"

shotsdv2008 14.08.2017 20:40

А взять УТ не судьба? Раз уж у тебя есть много складов, то и фирма не дешманская...

vin1c 15.08.2017 04:32

справочник складов всегда был единым.

EarlyBird 15.08.2017 07:52

у складов нет и не должно быть подчинённости организациям.
В группе компаний, на одном складе могут храниться товары нескольких организаций (всяких там ИП Пупкиных и ООО «Рептилоид и К°»)

Olgavia 15.08.2017 21:02

[quote=Ирли Бёрд;44630512] у складов нет и не должно быть подчинённости организациям. В группе компаний, на одном складе могут храниться товары нескольких организаций (всяких там ИП Пупкиных и ООО «Рептилоид и К°») [/quote]
Не могу с этим согласиться. Физически, действительно, на одном складе могут храниться товары разных фирм. Но в Бухгалтерии перемещения между фирмами нельзя оформить простым перемещением товаров: это всегда реализация в одной фирме и поступление в другой. Причём, в одной фирме может быть режим ЕНВД, а в другой нет. А этот признак как раз задается реквизитом элемента справочника СКЛАДЫ. В общем, не вижу логики в отсутствии подчиненности склада без фирмы.

qweqwe123123 15.08.2017 21:05

склады не подчинены фирмам. это просто места хранения, принадлежащие кому угодно без ограничений.

Чучундер 15.08.2017 22:11

5-Olgavia > ну заведи несколько групп складов или в наименовании склада пиши наименование фирмы.
вот есть в спр.склады элементи "Основной склад"

в проводках/записях регистров склад всегда привязан к фирме-маме соответсвующей аналитикой. Этого достаточно.

USSR 15.08.2017 22:46

Не пойму в чем у автора сложность

Olgavia 15.08.2017 22:57

[quote=USSR;44635198] Не пойму в чем у автора сложность [/quote]
Вопрос в следующем:
В базе порядка 30 фирм, никак не связанных между собой (аудиторские услуги). Сколько нужно заводить складов? Часть фирм на Енвд

Чучундер 16.08.2017 01:14

9-Olgavia > Компания, которая занимается оказанием аудиторских услуг, но при этом не знает как квалифицированно использовать основной рабочий инструмент - такая компания ДОЛЖНА СДОХНУТЬ. Желательно - в мучениях.

qweqwe123123 16.08.2017 01:30

9-Olgavia > лично я считаю, что глупо вести никак не связанных между собой клиентов в одной базе. это лишние заморочки с разграничением прав, поиском номенклатуры, путаница с контрагентами, необходимость применения сервера 1С и железа под всё это дело, сисадмин и 1Сник в штате, проблемы при требовании клиентом своей части данных, тормоза при закрытии месяца и т.д. и т.п.

Чучундер 16.08.2017 01:42

С учетом отсутствия квалификации осмелюсь рекомендовать вам для каждой фирмы заводить СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СКЛАДЫ, именуя их по типу: <имяФирмы><ИмяСклада>
Это излишество, но для вас так будет ВИЗУАЛЬНО проще контролировать типа "правильность" заполнения форм документов (любимое дело булгахтеров: крыжить) и визуально отлавливать "псевдопроблемы" в оборотках/карточках/регистрах. А то запросит у вас кто-нить типа по какой-нить фирме "реестр документов по основному складу", ну ваши булгахтера хренякнуть какой-нить реестр с отбором по Склад=основной склад - и пойдет туда вся информация пор всем фирмам...

qweqwe123123 16.08.2017 01:50

видимо дело в беспокойстве за сохранность данных, чтобы сотрудники не могли слить базы себе или кому-то.
можно выдрать USB-порты, пишущий DVD-ROM и закрыть доступ в интернет, МФУ поставить сетевой. Wi-Fi приемники отключить/выдрать/не покупать, чтобы wi-fi сети в принципе не могли найтись. директ-банки подключить, чтобы значит даже файл обмена с клиент-банком не сохранялся - безопасно [filolog]йопт[/filolog].

USSR 16.08.2017 06:27

это ж склады не для торговли, раз фирмы оказывают услуги, а для учета ТМЦ для собственных нужл. Так как фирмы не связаны, то введите каждой свой склад. А с опасениями Чучундера полностью согласен

Шухер 16.08.2017 07:00

Эта фирма, скорее всего, оказывает не аудиторские услуги, а бухгалтерские. Аудиторы не занимаются набивкой баз клиентов, у аудиторов другая работа. А это бух фирма, которая ведет базы несвязанных фирм, которые не содержат свою бухгалтерию.
Для каждой отдельной фирмы надо заводить отдельную базу. Базу можно потом продать/выкинуть, если договор обслуживания вдруг прекращается. А в общей такая, уже ненужная, фирма будет болтаться баластом. Как от неё избавиться?
В общей базе имеет смысл вести несколько баз связанных чем либо связанных меж собой, например принадлежат одному хозяину.
Что касается складов, мы всегда заводили для каждой фирмы свои склады, и у каждого склада был назначен МОЛ не меняющийся. Иначе наступал коллапс, когда на одном складе болтались товары разных фирм, и постоянно менялись МОЛ. Гарантированный капец наступал в самые короткие сроки.

Шухер 16.08.2017 07:10

Хе, знакомая история :)
Одна знакомая ГБ набрала себе на обслуживание несколько ларьков, а так как просить 1С-ника новую базу ей поставить влом, зафигачила все ларьки в одну базу, что ей поставили. Потом дело у неё пошло в гору и фирм на обслуживании добавилось, набрала себе в помощь персонал - бухов, дело закипело. А наследственность-то и осталась. Забавная история.

Шухер 16.08.2017 07:31

[quote=Зелёный тролль;44634763]это просто места хранения, принадлежащие кому угодно без ограничений. [/quote]
Это не просто места хранения, это еще и торговая точка, с которой не должны торговать кто угодно без ограничений. Разделять склады, чтобы Пупкин не торговал с колес товаром Рептилоида, а так обычно и происходит, когда без ограничений.

Olgavia 16.08.2017 08:28

Да, я действительно оговорилась: Бухгалтерские услуги, конечно.
Кстати, вопрос с выделением базы из общей, при передаче бухгалтерии, решается с помощью синхронизации по фирме. А вести все в единой базе, на мой взгляд, удобнее, поскольку, если обновлять все 30 баз, то работать будет некогда.
Теперь к основному вопросу: то есть у меня в списке будет такое же количество складов, сколько фирм? Ещё и с аналогичными названиями, чтобы не было путаницы. Так почему же тогда не сделать подчиненность складов по аналогии с подразделениями? Понятно, что это вопрос к разработчикам, но я не могу понять, почему это изначально не сделано. Даже если все фирмы связаны между собой.... все-равно, бухучёт каждой - это отдельное государство со своими МОЛами, подразделениями и налогообложением.
В общем, всем спасибо за участие в дискуссии. Попробую связаться с разработчиками, может внесу свою лепту в улучшение любимого программного продукта)

USSR 16.08.2017 08:36

Как Вы в единой базе будете наколачивать совершенно разные справочники номенклатуры и контрагентов ? у Вас будет такой бардак, что никому и не снилось ) Для каждого предприятия должна быть своя база

USSR 16.08.2017 08:40

(18)у Вас некоторая путаница в голове. Зачем склад делать подчиненным фирме ? Слава богу, что разработчики этого не сделали и ни в одной конфигурации этого нет и надеюсь что не будет никогда. Все учетные регистры разрезаны по измерению "Организация" и как раз независимость склада позволяет организовывать разнообразные схемы движения товаров

Шухер 16.08.2017 08:46

[quote=Olgavia;44635801]внесу свою лепту в улучшение любимого программного продукта) [/quote]
Мне кажется, для вас актуальнее заняться в своём хозяйстве улучшениями. Не тратить время на спасение человечества :)
В 1С методологией учета и проектированием баз занимаются серьезные дядьки. Склады отвязанные вполне логичное решение для универсализма, который бывает и создает некоторые неудобства. Но они не будут затачивать под потребности каждого ларька структуры баз. Для этого они (1С) и дают инструмент (универсальный) для тонкой настройки на местах.
И книжки издают, как этим правильно пользоваться.

Шухер 16.08.2017 08:59

[quote=Olgavia;44635801] решается с помощью синхронизации по фирме.[/quote]
Как вы с помощью синхронизации удалите из базы мертвую фирму?
Если кому-то очень захочется привязать (условно) склады к фирме, можно это сделать на месте, — добавить в справочник Склады реквизит, в который выбирать фирму. Естественно надо подумать и писании новых запросов и сопровождении изменений конфигурации. Поэтому лучше сидеть тихо, и жить на типовых, особенно тем, кому некогда обновлять 30 баз.

Шухер 16.08.2017 09:04

Интересно, а зарплата тоже ведется в бухгалтерии?
Что-то я себе не могу даже вообразить, как в такой единой базе можно учет какой-то наладить.

Шухер 16.08.2017 09:22

Я не до-рассказал, компания моей знакомой ГБ сдохла в страшных мучениях, (как и предсказал Чучундер,) ... в страшных мучениях своих клиентов. Как в анекдоте, хорошего ГБ трудно найти... Не знаю, нашли её или нет благодарные клиенты. :)

USSR 16.08.2017 09:33

Представляю ситуацию, когда клиент захочет сам вести бухучет и попросит ему базу передать )

EarlyBird 16.08.2017 09:43

большое спасибо автору, получаю огромное удовольствие от чтения ветки
руки чешутся тоже что-нибудь написать, но сдерживаюсь огромным усилием воли )))

USSR 16.08.2017 09:56

я понимаю, что автора пугает список как минимум из 30 складов и пойди разберись какой надо выбрать склад ждя той или иной фирмы. Наверняка некоторые будут называться одинаково "Главный", "Основной", "Склад товаров", "Неликвиды". А с подчинением фирме хоп и dв списке выскочил бы всего один склад, какая прелесть ))
Но вести учет сторонних фирм в одной базе это не очень удачная идея )) при всей кажущейся привлекательности )

EarlyBird 16.08.2017 09:58

(27) зато она не тратит время на обновление 30 баз )))

Шухер 16.08.2017 10:19

[quote=USSR;44636058]и попросит ему базу передать[/quote]
В таких услугах, которые для пышности называют аудиторские-бухгалтерские, нет обязанности перед клиентами вести базы, им платят обычно за своевременную отчетность, и, возможно, за инвентаризацию остатков, что и считается у них этим самым аудитом. Базу у них просить нельзя, можно купить.
А так, никому дела нет, в экселе или на счетах или на 1С готовят отчетность. 1С покупают аудиторы на себя. Это как я знаю по этой теме. Естественно, возможны варианты, многообразие жизни, панимаешь-ли. Но думаю, в данном случае так и есть. Видишь, 30 клиентов уже на балансе, а тут неожиданно такой вопрос со складами возник.
Мне вот интересно, при серьезной ротации клиентов, куда этих мертвяков из единой базы девать? Номенклатура ненужная, склады там, ну на них еще можно наплевать. А сотрудники? Что с ними делать?

Olgavia 16.08.2017 10:26

[quote=Ирли Бёрд;44636179] (27) зато она не тратит время на обновление 30 баз ))) [/quote]
Ну да, которые, кстати, выходят все чаще и чаще.
С передачей данных проблем нет. Я писала выше, использую синхронизацию. Хвосты подчищаем свёрткой итогов по необходимости и переносом нужных фирм, да и справочники там не огромные: организации небольшие работают по такой схеме. Бухгалтер работает не один год, пока все устраивает.

Блондинка в шок 16.08.2017 10:34

Ох и нагородили. Ох и нагородили тут.

У меня знакомая занимается аутсорсинговыми услугами. От ведения учета до сдачи во все инстанции. Ибо она еще и как представитель от Калуга-Астрал отчетность сдает.

У нее порядка 100 живых клиентов (мелких и очень мелких и очень-очень-очень мелких). От ИП-индивидуалов (типа сапожника) и до небольших ларьков и небольшого производства.
Единственное - алкоголя нет. ШУБАИС нет. Она таких на обслуживание не берет.

По поводу раздельных баз для каждого клиента - ерунда полнейшая.
Обновлять 100 баз - хм.. ну ладно, можно автоматизировать, тем более все типовое. Но все равно 100 баз - это не только 100 обновлений, но 100 архивов.

Но вот работать.. увольте. Попробуйте запустить одновременно хотя бы 20-30 экземпляров 1С.
Потому у нее всего несколько баз. На память как то так называются:
ЕНВД ИП
УСН ИП
ОСН
и т.п.
Короче у нее базы разделены по принципу ИП и ООО, УСН и ОСНО.
Да, случай перехода из одной системы в другую возможен, но редок, и ей на практике ни разу не встретился, поому что "клиент мелкий".

В общей сложности всего 5 (пять) баз. Четыре рабочих места. Пока файловый вариант, но уговариваю на мини-сервер 1С, это как раз под ее потребности.

Никто не мешает(никакая религия) вашей бухгалтерской фирме продумать аналогичную структуру деления баз.
По поводу отделения.
Выделяется клиент легко. Это все страсти-мордасти тут ужастиков нагоняют те кто сам ни разу не пробовал выделить одну организацию из общей базы.
Сама несколько раз выделяла ей уходящих на самостоятельное плавание клиентов причем клиенты уходили на БП [b][em]базовую[/em][/b].
Обычная ВыгрузкаЗагрузкаXML, после загрузки в базовую слегка почистить мусор. Уверяю тебя, это совсем несложно.
вот это ерунда полнейшая, мелочь:
[quote=USSR;44636058]Представляю ситуацию, когда клиент захочет сам вести бухучет и попросит ему базу передать )[/quote] Один час моей работы, попивая чаек с плюшками. Причем из БП проф в БП базовую.
Единственное, что остается - это "мертвые" клиенты. Их тоже наверно можно вычистить, но у нее нет клиентов "мертвее" 5 лет и она пока не хочет чистить, сказала - хочу иметь 5-летнюю историю.

Шухер 16.08.2017 10:35

Я бы посоветовал, пока не потопли окончательно в этом болоте, продумывать более гибкую систему учета. Дальше будет все труднее избавиться от дурного наследства.
Ушел клиент, это же сколько труда надо, чтобы вычистить все регистры, чтобы не таскались остатки из месяца в месяц. Все надо обнулять и замораживать. Что против такого труда какие-то обновления типовых? Один раз что-то поленишься сделать, сэкономишь час, потом десять тратишь на исправление последствий этой лени. Так и, действительно, работать некогда будет.

Olgavia 16.08.2017 10:41

[quote=Блондинка в шок;44636320] Боже! хоть кто-то меня понимает)
А что у них там со складами, все же?))))

Шухер 16.08.2017 10:45

[quote=Блондинка в шок;44636320]Попробуйте запустить одновременно хотя бы 20-30 экземпляров 1С[/quote]
Где запустить, кому запустить? Там один, ну три, бухгалтера, на больше денег не хватит на зарплату. Зачем им открывать 30 баз одновременно?

Климов Сергей 16.08.2017 11:00

Пожалуй, и я встряну.
Если стоит задача вести чисто фискальный учёт, то нет нужды заводить склады под каждую организацию. Ибо ТМЦ одной организации легко отделяются от ТМЦ другой организации благодаря тому, что организация является разделителем учёта. Поясню на пальцах: строя ОСВ по 41 счёту, мы выбираем в настройках организацию А. Не выбрать - сложно, реквизит в шапке отчёта, рядом с периодом. И видим в отчёте только товары, принадлежащие А. А на каком они складе - это вторично. Теоретически, можно вообще учёт по складам не вести. Аналогично в документах, оформляя реализацию по организации А мы никак не сможем продать товары, принадлежащие Б.
Заводить два или более склада имеет смысл только в том случае, если они отличаются по условиям учёта: счёт учёта ТМЦ, условия налогообложения (ЕНВД или не ЕНВД).
Т.е. не надо делать "Склад А", "Склад Б" и т.д. Надо сделать один оптовый склад, и, возможно, несколько розничных.

Чучундер 16.08.2017 11:07

18-Olgavia > "Так почему же тогда не сделать подчиненность складов по аналогии с подразделениями? Понятно, что это вопрос к разработчикам, но я не могу понять, почему это изначально не сделано."
- еще раз: потому что это не нужно. это не добавляет никаких новых возможностей, а привносит лишь избыточность. Избыточность - источник хаоса.

Olgavia 16.08.2017 11:11

Сергей, спасибо большое. У них пока так и было, но появилось кафе, которое выделили в отдельный склад, тут и возник вопрос.
То есть, я могу минимизировать количество складов с одинаковыми условиями учета, задав им абстрактные наименования.

Чучундер 16.08.2017 11:15

18-Olgavia > "бухучёт каждой - это отдельное государство со своими МОЛами, подразделениями и налогообложением."
- правильно.
Бухучет ведется по фирме. А не по складу. Поэтому смысла как-то отдельно еще привязывать склад к фирме - почти совсем нет. В тех редких небольших случаях когда склады=НТТ и спецрежимы - достаточно поименовать склад правильно или разнести по группам в справочник.
.
Опасения автора понятны. такие фирмы как у автора - более чем на 90% состоят из "обезьян", которые по квалификации даже ниже бухгалтеров, работающих на фирмах. и что там эта "обезъяна" выберет в списке складов в проводку/документ - ХРЕН ЕЕ ЗНАЕТ. Поэтому автор техническими средствами хочет решить организационно-административную задачу невнимательности и неквалифицированности "обезъян" - что вообще-то правильно. Но это - уже есть "плюшки" и "рюшечки", тюнинг так сказать... за это надо платить...

Чучундер 16.08.2017 11:20

37-Olgavia > Именно так и следует сделать


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.