К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ТИС. Закрыть заднее число

Гость
0 - 06.09.2012 - 23:20
Работа новая, проблемы старые.
Может заметают следы. Может действительно документы получают позднее. Может не умеют не ошибаться. Может передают- принимают товар без счета. Может кладовщики на подсосе и покрывают махинации, несмотря на постоянный депрем.
НО! Постоянно лезут взад и меняют документы. на объемах примерно 3000 доков в день- это песня! Партионный учет посрамлен в хлам. Остановить невозможно- выгонят на улицу без выходного пособия.

Прорабатываю решение: документ- корректировка, подчиненный редактируемому, проводит изменения по регистрам с текущей (рабочей) датой. В отчетах дополнительный режим "с учетом последующих корректировок", дополнительный регистр "ПрибылиУбытки" с ущербом, нанесенным автором (авторским коллективом?).

Кто-нить копался в этой теме? Или мысли имеет?



1 - 06.09.2012 - 23:44
копался. мысли есть.
2 - 06.09.2012 - 23:46
в основном упирается все в 1. нежелание руководства 2.прогиб тотальный под клиента 3. нежелание ничего делать для компенсации пп.1,2.
.
в прицнипе - лечится.
.
все зависит от диагноза.
.
писать влом.
хочешь поговорить - пиши скайп или тим на мыло e.meil@mail.ru - потрындим голосом
3 - 06.09.2012 - 23:54
опять же: в (0) непонятна задача, которую надо решить.
Гость
4 - 07.09.2012 - 00:27
0-Зомби > гы. гы. гы.
останавливать не надо. надо 1) запретить изменение проведённого 2) оставить возможность проводить документы только текущим временем
работу задним числом оставить только ГлавБуху, с которого потребовать и получить заранее премию, и себе естественно.
а да, делать надо только перед отпуском (продолжительностью не менее 2 недель), в последний день. вернёшься - на столе будет кучка подробнейших ТехЗаданий.
5 - 07.09.2012 - 01:41
(4) в общем - похоже. в частностях - ТиС просто реально не заточена под потребности и реалии - могут быть трудности. с учетом того, что заднее число - это даже 1 мин.назад.
Гость
6 - 07.09.2012 - 06:45
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
работу задним числом оставить только ГлавБуху
гы.гы.гы. тады мну уволит ГлавБух. 3000 документов в день! А ГлавБух- то адын.

Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
непонятна задача, которую надо решить
- нужна возможность исправлять старые документы с сохранением истории исправлений и регистрацией последствий.
+Восстановить партионный учет.
Гость
7 - 07.09.2012 - 08:10
Пока видится так: Документ "Корректировка". Выбираем вид корректируемого дока, в журнале выбираем документ, это будет "ДокОснование". Его строки переносятся в док "корректировка", реквизиты и строки- добавляется прейфикс "_было", и они недоступны.
Реквизиты с наименованиями из корректируемого дока доступны для изменений.
Правьте на здоровье! Сегодняшней датой! Текущим временем! Сколько хотите! Система все стерпит!
Обработка проведения скорректирует взаиморасчеты, выявит проблемы с партиями, и возможные финансовые потери. Создаст подчиненные "Оприходование ТМЦ" и "Списание ТМЦ".
На фирме есть ревизор, который отработает оприходывание- списание по партиям.
На чем проколюсь??? Пока не вижу...
Гость
8 - 07.09.2012 - 08:20
(7)Не всё так просто. Если изменять текущей датой, то допустим такую ситуацию:
Реальное движение 01.09.2012, корректировка 07.09.2012 - как управленцу сделать отчет по продажам за 01.09.2012 ?
А кстати, как у вас ведется бухгалтерия ? Ведь вряд-ли они в ТиС сидят.
Гость
9 - 07.09.2012 - 08:30
При последующих корректировках: при выборе "ДокОснование" проверим наличие подчиненных корректировок; т.е. всегда корректируется только реквизиты ПОСЛЕДНЕГО варианта документа. Замести следы- прикрыли.
Как разрулить партии??? Оприходываются-списываются ПартииНаличие на текущее время. Но они могут быть уже проданы, а их уменьшают!!! Заимствовать из другой партии? Больше никак?
Гость
10 - 07.09.2012 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Реальное движение 01.09.2012, корректировка 07.09.2012 - как управленцу сделать отчет
Это как раз понятно в (0): флаг "с учетом последующих корректировок" в отчете выведет хитреца на чистую воду.
Гость
11 - 07.09.2012 - 08:39
Проблема еще и в том, что покупают одни, а продают другие. А дополнительные затраты ложаться на себестоимость после всех этих процедур, когда бюджеты и премии начислены. И выходит, что все в шоколаде, кроме фирмы в целом и IT- отдела в частности.
Вообще проблема обостряется когда выявляются продажи по цене ниже себестоимости, и продажник недополучил 5 коп. премии...
Гость
12 - 07.09.2012 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
А кстати, как у вас ведется бухгалтерия ? Ведь вряд-ли они в ТиС сидят
Бухгалтерия забила на фактический учет, ведут фискальную отчетность. Розница на ЕНВД и фик с ней.
Гость
13 - 07.09.2012 - 09:33
(11)Все-таки, идти на поводу не стоит. Пытаться решать все проблемы программно - утопия. Для начала надо собрать статистику причин столь множественных корректировок - при каждом исправлении регистрировать причину\объяснительную. Это программно сделать несложно :-)
Гость
14 - 07.09.2012 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Для начала надо собрать статистику причин столь множественных корректировок - при каждом исправлении регистрировать причину\объяснительную
Пытались. Тут и ж/д, и ч/б учет, и (очень возможно!) сговор наших менеджеров с менеджерами контрагентов, что, понятно, не признают под пытками. Получаешся не шлагбаум, а пень на дороге. Пока не выкорчевали- объедут. А настроение испортил. ВСЕМ! И если проколешься/подставят, то огребешь по полной.
Гость
15 - 07.09.2012 - 09:58
13-Sasha > Да ладно... "статистику причин". "Причины" напоют, только уши развешивай и подставляй.
Известны все истинные причины. Давно известны. И известно главное условие, при котором никакая метОда не сработает: воля руководства.
Гость
16 - 07.09.2012 - 10:17
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
главное условие, при котором никакая метОда не сработает: воля руководства
Воля- субстанция эфирная, подчиняется закону Паскаля. А поскольку у коммерческого директора шкура толще, то протечки будут в ИТ-отделе.
Посему нужен объектвный механизм регистрации, против которого трудно возразить. Партионный учет восстановлен, косяки зарегистрированы. Ну можешь их поощрить или как. Нам по.
Гость
17 - 07.09.2012 - 11:04
Во, нашел! http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=82698
аж в 2005 докризисном. Я об ту пору своего первого снеговика внедрял... И VZ там отметился, хотя мож и не тот Федот был.
Как и писал в (0) работа новая а проблемы старые. Так вот и живем хлеб жуем...
Гость
18 - 07.09.2012 - 17:00
17-Зомби > Тот, тот ;)
19 - 07.09.2012 - 17:26
(6) > нужна возможность исправлять старые документы с сохранением истории исправлений и регистрацией последствий.
.
неверный ответ.
ты привел уже как тебе кажется, инструмент.
какую задачу решаить надо - так и не озвучено.
20 - 07.09.2012 - 17:51
вот VZ в (15) правильно написал.
.
все давно известно.
все причины исправлений - косяки допущенные и безалаберность.
.
лечится просто - реализация оформляется МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНО позже и ближе к фактической отгрузке.
.
Зомби - дятел. Есть инструмент = ТИС, есть методика его использования. для получения ПРАВИЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ - должна применяться методика. Может быть несоответсвтие методики реалиям - правим методику - таких случаев - ваще мало. все остальное - раздолбайство.
.
Если руководсту пофиг, а за ПРАВИЛЬНЫЙ УЧЕТ отвечает ИТ отдел - то ИТ отдел - ССЗБ.
.
Очевидно, что у автора - полная фигня. Лечится соблюдением давно известных правил - ВЗ написал.
.
любое изменение задним числом - если изменение пришло от клиента - только через АКТ торг-2. Он и будет документом "КОРРЕКТИРОВКА" - не надо изобретать новые смыслы. в акте - либо недостачи (брак/вычерки/недостача), либо излишки. Проводим акт. он корректирует ВЗАИМОРАСЧЕТЫ простым сторно соотв.строк отгрузки по суммам. По количеству - сторно этого количества из документа отгрузки падает только и исключительно в виртуальный склад-карман назови его как хочешь. списание/оприходование с этого склада/кармана - соотв.ШТАТНЫМИ ДОКАМИ, с официальными актами, за подписями и печатями складского АУПА, акты - сдаются в бухию под опись. бухия с ними может делать что хочет. Как допвариант - если в этом есть заинтересованные руки - акты таких списаний в сводном виде подаются рукам.
.
ясен пень!! единственным основанием для создания АКТА в торговой проге - является РЕАЛЬНЫЙ АКТ от клиента сподписями и печатями, который склад отражает в нашем торговом доке, подписывает - один экз.клиенту, один - в бухию... Клиенр не дает акта а вместо нее цидульку накорябанную? не беда - по заведенному в базу доку - печатаем акт, подписываем - отправляем клиенту - ЖДЕМ ОТ НЕГО ПОДПИСАННЫЙ ДОК.
.
к акту - если надо оформляем корр.счф - экземпляр клиенту.
.
итого: каждый вычерк должен быть документирован. ЕСЛИ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ - СТРЕЛЯЙСЯ, нихрена не выйдет.
.
как вариант - подоход автор решения примерно выбрал правильный - и он один: ЛЮБОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДОКА ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО КОРРЕКТИРОВОЧНЫМ ДОКОМ. штатная тис под это не заточена - самый простой вариант - как написал выше - с актами. и практически все проблемы ликвидируются.
.
если совсем все плохо - да\. делать какие-то корректировочные доки, которые отражают факт изменения и переписывать все отчеты, алгоритмы, и дохрена. Не хотим напрягать других - ИТ отдел будет рвать жпс сам.
.
короче - все бегло и поверхностно изложил.
.
у продаванов искать поддержки - бесполезняк, они далеки от этих проблем и это вообщем не их епархия.
.
наилучшее средство - жосткая упертость ИТ отдела.Подготовка нужного инструмента (см.выше примерно) и ПОЛНОЕ ЗАКРЫТИЕ работы задним числом - просто ставим перед фактом и все. Все вопли необоснованные а их 95-99% - посылается нахрен... варианта два - потрундят неделю другую и привыкнут. вариант два - выставят ИТ в неприглядном виде и виновником всех бед и несчастий. это тоже решается и разруливается просто.
.
Разрешение на работу задним числом - всего одному человеку, независимо от количества доков/операций.
.
опять же - НАХРЕНА ЭТО ДЕЛАТЬ? работали как-то до этого? ну и пусть работают дальше? проблемы конкретно в чем? что именно ИТ не нравится по ИТвопросам?
.
докладываю: три раза успешно проходил такой путь. от ттотального бардака в учете до работы исключительно в ТА и получения достоверных цифр. нужна всего лишь воля. Это может и быть воля самого ИТ. - смотря что он хочет получить и какие задачи перед собой ставит. Я например, совершенно не смущаясь даю руководству выкладки неконтролируемых вычерков/исправлений, на доступном языке показываю рассказываю что и как и почему. мысль простая? рук должен понять/осознать что такой бардак - исключительно по его вине. и все...
.
да, блин, хрен ли писать... самый простой вариант - отключить партионку и количественный учет и пусть работают как пишмаш.
.
интересно, каковы итоги по инвентаризации в сабжевой конторе.
Гость
21 - 07.09.2012 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
наилучшее средство - жосткая
упертость ИТ отдела
Я здесь чел новый. Предыдущий прог эту упертось уже продемонстрировал. В итоге злобствует по телефону примерно твоими фразами. Обижен.

Понимашь, классовых врагов я здесь не вижу. Ну может чутка пощипывают, ну может не чутка. Не мое дело.
Мое дело,- как это по науке,- "аудиторский след" внедрить, партионный учет восстановить, и т.п. За это платят, и неплохо. +Свободный график (в разумных пределах, ессно).

Директор волю демонстрирует, но ему нужны ДОСТОВЕРНЫЕ данные что и как.

Выходные буду осмыслять, сваяю прототипчик...
22 - 07.09.2012 - 18:31
(21) вопрос, который ты пытаешься решить - очень многогранный, сложный и неочевидный. требует дохренища времени, влечет за собой СУЩЕСТВЕННУЮ перестройку обычаев и правил работы конторы. И в любом случае ты будешь вторгаться на территорию других ответсвенных лиц. есть у тебя такие полномочия? хз...
.
я не злобствую. я правду жизни говорю. если на двух конторах это прошло достаточно безболезненно. то на одной - жпс полный. в результате - такая байда как у тебя один в один была? итог - сейчас каждая ГОДОВАЯ инвентаризация приносить уменьшение невыясненных сумм В ДВА!! В ДВА РАЗА!
.
кстати, вот сейчас как раз и приступаю к изготовлению в ТиС именно такого вот акта торг-2. ибо некоторые клиенты умудряются акты присылать через туеву хучу месяцев. а прогинать клиентов - не моя забота. вычерки и исправления задним числом - не приветсвуются... вот и будем майстрячить...
.
опять же есть документ "Возврат от покупателя" - юзайте его...
23 - 07.09.2012 - 18:32
Пока так и не прозвучало ответа ПОЧЕМУ ТАКОЕ ОБИЛИЕ ВЫЧЕРКОВ И ТАК ЗАПУЩЕН УЧЕТ?
Гость
24 - 07.09.2012 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
Пока так и не прозвучало ответа ПОЧЕМУ ТАКОЕ ОБИЛИЕ ВЫЧЕРКОВ И ТАК ЗАПУЩЕН УЧЕТ
Честно, не знаю. Еще непонятнее терпимость кладовщиков к штрафам за недостачи. Текучка приличная, но криков с той стороны не слышно. Кричат продажники, когда выясняется что продают в ущерб фирме. Выясняем, да, внесли допуслуги задним числом... или что- нить подобное.
25 - 07.09.2012 - 21:37
> Честно, не знаю.
вот отсюда и начать выяснение если ТЕБЕ (И ФИРМЕ) ЭТО НУЖНО.
со штрафами мирятся - бо пиздят много; текучка приличная, но криков не слышно - а фигли возмущаться - напиздили досттаочно можно и свалить. на смену приходят люди, в уже сложившуюся коррупционную систему.
.
\скорее всего склад в бардаке, никакой минимальной схемы работы с товаром, его расположения и контроля остатков - нет...?
Гость
26 - 07.09.2012 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
скорее всего склад в бардаке, никакой минимальной схемы работы с товаром
Мне кажется фактические склады в нормальном состоянии, бардак исключительно в документах. Опт и розница, от десятка юрлиц, а у них виртуальные склады и виртуальные перемещения по фирмам.

Но к количественному учету претензий почти нет, инвентеризации площадок хранения выявляют обычный пересорт.
Гость
27 - 07.09.2012 - 22:07
+26 Но при этом фанеры партии по 100р на минус миллион, по 150р на плюс 2 миллиона.
28 - 07.09.2012 - 23:59
(26) > Мне кажется фактические склады в нормальном состоянии, бардак исключительно в документах.
- имхо, так не бывает...
Гость
29 - 08.09.2012 - 00:00
26-Зомби > "Пересорт" есть один из методов воровства.
30 - 08.09.2012 - 00:00
такие глобальные пересорты - явный признак что все очень плохо. если бы это был единичный случай - то такой пересорт выплыл бы по факту сделкис такой фанерй...
.
так что возможно - это то что видно явно.
.
а сколько ещ не "всплыло"...?
Гость
31 - 08.09.2012 - 00:07
27-Зомби > чувак. ты не понял. ты 1Сник и отвечаешь ТОЛЬКО за 1С. ну вот и делай как положено методикой 1Са. а методика эта проста - никакой работы задним числом. не хочешь ГБ привлекать, сам напрягись. Вноси любые правки задним числом (по крайней мере ты - сделаешь это правильно), но только на основании письменного бумажного или электронного документа.
Я тебя уверяю, 99% всякой ху..ни отсеется как пи..больство. И работы у тебя прибавится на грамм. А сосредоточиться можешь на почтовых рассылках, CRMах и переходах на 8ку. Ибо именно это и есть функции 1Сника.
Гость
32 - 08.09.2012 - 00:11
директору рацпредложение: не нравится пересорт - ежемесячную инвентаризацию фигачьте, ибо 1Сник за то что отгружают (именно так, все домыслы относительно спижженного оставляем при себе, поверь ты там не самый умный, хотя бы потому что те кто сп...ют там всё ещё работают, а ты только возмущаешься и доказать ничего не можешь) другие не в ответе.
Гость
33 - 08.09.2012 - 00:14
а если изобретать какую-то хрень НИКОМУ не нужную. ибо эффекта это не даст ни на грамм, то директор задастся вопросом - "за [*****]-я я плачу бабло 1Снику? за то что он какую то хрень наваял, поломав всё что только можно?"
34 - 08.09.2012 - 00:25
на самом деле, если задача искоренить проблему поставлена РУКОВОДСТВОМ перед ИТ (по крайней мере ту проблему которую я понял) - мне, здается, руководство как-то "не владеет" положением дел или нгеправильно оценивает масштабы бедствия... понос - он не от того, что желудок слабый, понос - он из-за несоблюдения правил санитарии...
35 - 08.09.2012 - 00:32
ЗТ, вообщем верно и поддерживаю.
.
хочу снова НЕОДНОКРАТНО заметить - проблема еще кроется втом, что ИЗНАЧАЛЬНО не была поставлена правильно метОда работы с прогой.
.
Вдобавок - ТИС кардинально далека как от практик работы менеджеров, так и от практик работы склада.
.
Хотим избежать проблем на складе - смотрим в сторону принципов работы WMS и "отрезаем" работу склада от работы менеджеров.
.
Хотя у меня, например, наоборот - именно в ТИС я встроил и втсриаваю свою маленькую миниWMS. И только потому, что проблемы, описанные в (0) у меня успешно заборены. более-менее успешно.
36 - 08.09.2012 - 00:34
и тут выплывает веселая ситуевина...
.
для эффективной работы предприятия - нужна СОГЛАСОВАННАЯ работа всех подразделений. А построить такую схему работы - весьиа непростая задача. Если подходить к вопросу в (0) как следует - вот к этому и придем - к выстраиванию СИСТЕМЫ...
37 - 08.09.2012 - 00:38
А реально можно сделать быстрое лекарство.
Регистрацию интерактивных изменений документов - встраивается примерно за полрабочих дня неспешно.
Каждую изменение проведенного документа - разреашем, требуем одного - окошко "Введи причину изменения документа:.....". изменени яи ответы логгируются в текстовки, текстовки тут же отдельным шедулером с админскими правами зеркалятся в недоступную для прочих область.
.
а потом смотрим ответы на вопросы...
.
"рецепт" излагаю исходя что работают на ДБФ
38 - 08.09.2012 - 00:40
-------------------------------
07.09.12 17:07:27
Реализация д000015289 от 25.07.12
СуммаВзаиморасчетов, старое значение - 63221.35, новое значение - 62147.07
Номер строки 28. Количество, старое значение - 12, новое значение - 8
Номер строки 28. Сумма, старое значение - 3222.84, новое значение - 2148.56
Номер строки 28. СуммаНДС, старое значение - 491.62, новое значение - 327.75
Гость
39 - 08.09.2012 - 00:50
может я конечно неправильный какой-то, но приведу пример.
на последнем месте работы штатным 1Сником в первый свой рабочий день я поспрашивал у пользователей (в основном бухи и финансисты были), когда у них обед - оказалось четко никто не ходит, у всех по разному. к тому же многие часто задерживаются по необходимости аж до 23-00. эта фигня меня сразу напрягла, т.к. с конфигурацией как оказалось мне работать просто некогда. но я об этом никому не сказал, а разослал по корпоративной почте всем юзерам письмо, что с 13-00 до 14-00 ежедневно с БД будут проводиться технические работы, и все кто не завершит работу с 1С в это время будут нести ответственность за сохранность данных в базе.

в назначенное время того же дня из 1С вышла половина пользователей. остальных обзвонил, вышли почти все оставшиеся. осталось самых стойких человека 4, их заскринил и отрубил от шары, которую переименовал, на случай возможных попыток диверсии.
и не зря. ГлавБушка возмущалась очень громко, причём я сразу же выполнил её требование пустить её обратно. Объяснил, что мне нужно работать когда-то тоже.
Со следующего дня все ходили строем - выполняли мои капризы если я хотел выгнать всех не по расписанию. в свою оочередь и я не злобствовал особо, разрешал тем кто звонил и говорил что срочно надо - работать в "обед" (т.к. в принципе я и не каждый день изменения в конфигурацию вношу, да и 60 минут на это редко когда требовалось). а ГлавБушка стала лучшим другом.

потом была упорная борьба с НДСом (отдельная история), показательная борьба. по завершению которой, замглавбухша сама научилась проверять НДС, и выявлять что косячит всегда одна и та же бухгалтерша (у каждого "бухгалтера по реализации" был свой участок, по видам... отгрузок, скажем так). и эта бушка после пару задушевных бесед с ГлавБухом при моем присутствии но где я ни сказал ни слова, так же обучилась проверять свой участок (учил таки после бесед я в течение 2 дней, но надо же и мне тоже работать когда-то) и через пару месяцев перестала косячить.

далее, все гафик захотели постоянно ко мне выказывать свою лояльность. выражалось это в том, что каждые 15 минут в мою каморку ломился очередной проситель. первые пару дней это даже приятно. но потом реально бесит. никакой тебе спокойной тихой работы в уединении, даже на Т1С некогда зайти - что вообще ппц.
опять всем разослал по почте письмо счастья, что работы ппц много у меня и мля подавайте заявки в письменном виде (хоть по электронке, хоть на бумажках). а я их значит буду заценивать и фигню делать сразу, а остальные складывать в стопку у меня на столе. листки эти я любовно называл "техническими заданиями".
нет, конечно, я делал ежедневно обход всех пользователей и менял то разрешение экрана, то мышку чистил - надо ж людям помогать в конце концов, а мне не сложно. благодаря этому опять появилось время играться в инете... эээ... то есть, конечно же работать в поте лица (а кто нить видел потное от работы лицо бухгалтера или финансиста? я нет. ну вот и нечего ржать - значит норм я всё сделал).
через несколько месяцев результатом всей фигни стало эпическое совещание с участием ИТ-директора, Финансового директора, Главного бухгалтера, Директору по произволдству. ну и меня конечно - единственного в конторе незаменимого 1Сника (хотя млин сисадминов числилось 5 штук в конторе, и они все ходили на работу ежедневно. и это совсем не ИТ-компания была).
Резульататом совещания стало.... <барабанная дробь>... очередные 2 листка технического задания. Я неделю приходил в себя разглядывая эти листки. Для виду ещё неделю тыкал по кнопкам, чтобы думали что напряжённо работаю, хотя сделал всё за 2 часа.
Вот какая сила в организации процесса, однако. Даже и эти... "шишковитые директора"... учатся писать 1Снику бумажки.

Ещё много историй есть именно про это место работы. И когда меня учили уму разуму - есть и такие.
... может мемуары напишу когда-нить.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены