К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Скажите, а что будет с БП 2.0 со скорым прекращением поддержки ?

Гость
0 - 01.08.2021 - 02:04
Скажите, а что будет с БП 2.0 со скорым прекращением поддержки ?


1 - 01.08.2021 - 12:56
Ничего особенного
То же, что было и с БП 1.6

Базовую БП 2.0 уже прекратили.

Проф обещали до конца отчетности за 2021 год, то есть до 31 марта 2022 года.
Учти, при этом новые/изменения в отчетности за 1-й квартал 2022, если таковые будут, не гарантированы.
2 - 01.08.2021 - 13:00
Ну а если у тебя корп, то там непонятно. Сроки не определены, остается на поддержке на неопределенное время, но в ограниченном объеме, то есть только выпуск обновлений отчетности и в случае каких-то изменений законодательства по ведению учета.
3 - 01.08.2021 - 13:03
Так что если ну очень сильно жаждешь оставаться на 2.0 - переползай на корп.
Гость
4 - 01.08.2021 - 13:09
Куча самописных плюшек для транспортного бизнеса добавлены в типовую бухгалтерию 2.0 проф. Посмотрел на 3.0, кое что перенес туда, попробовал- оперативку жрет немеряно на периферийных компах (стареньких, но БП 2.0 работает нормально) вообще кости таскает. Интерфейс с огромными кнопками вообще ужас. Мне просто не понравился. То, что укладывалось на один экран, теперь на 2 не помещается.
5 - 01.08.2021 - 13:34
БП 3.0 сЕрвера требует, как минимум web-сервера.
в файловом варианте она все равно эмулирует web-сервер, точнее Тонкий клиент создает на компьютере пользователя специализированную серверную среду. Отсюда жор памяти у каждого клиента.
так что только (как минимум) хороший web-сервер и каждый юзер только тонкий клиент - память на юзерах подосвободится. По крайней мере на юзерах (на каждом) не будет эмулироваться специализированная серверная среда.

Тут, кстати, тролль зеленый на днях говорил, что при web-сервере все равно память будет на юзерах отжираться - не, это он чисто теоретически сказанул, а реально - чисто тонкий клиент на юзере поменьше памяти жрет, чем чисто файловый вариант (с расшаренной папкой).
Гость
6 - 01.08.2021 - 13:50
Да у меня небольшая контора 3 рабочих места менеджера и 1 бухгалтер. И для этого вполне ранее хватало. А теперь сервер.
7 - 01.08.2021 - 14:50
не сервер, а web-сервер. То есть никаких дополнительных затрат на ПО.
вообще, при количестве пользователей больше, чем 1 (один), про файловый вариант (с расшаренной по сети папкой) применительно к БП3.0 по-хорошему бы надо бы вообще забыть.

3 менеджера + 1 бухгалтер - самое то для web-сервера. Разумеется, комп, используемый для web-сервера, должен быть поприличней.
Гость
8 - 01.08.2021 - 19:47
Допустим сервером будет комп. бухгалтера. Веб сервер на нем же. Но для менеджеров ттогда только управляемые формы? А СУБД SQL городить нужно? Если не сложно можешь описать конфигурацию для моего случая ?
9 - 02.08.2021 - 01:13
Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
Но для менеджеров ттогда только управляемые формы?
ну да, речь же про БП 3.0 и тонких клиентов у пользователей, а какие там еще формы.

Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
А СУБД SQL городить нужно?
Для начала вообще покупать ничего не нужно. SQL и к нему сервер 1С - это вообще из другой оперы. Может тебе когда и понадобится, но для начала (попробовать web-сервер) - это не нужно.

Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
Если не сложно можешь описать конфигурацию для моего случая ?
для твоего не знаю, вот у меня - 5 пользователей БП 3.0. в качестве web-сервера выступает машинка Core i5, 8 Гб ОЗУ, SSD 250 Гб, Windows 10 проф, web-сервер IIS (не апач). Надо бы добавить ОЗУ хотя бы до 16, но пока что есть...

Вообще твой вопрос про SQL как бы выдает неполное владение предметом разговора. СУБД SQL (и к нему сервер 1С) - это другое, чем просто 1C, опубликованная через web-сервер.

В интернете полно инструкций по настройке как IIS, так и апач. К примеру, могу дать ссылку, но вообще инструкций тьма.
https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/5977/hdoc
10 - 02.08.2021 - 04:33
8-Mobilis >Судя по тому, как плаваешь в тройке - переползай на двойку Корп и сиди на ней.
11 - 02.08.2021 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
3 менеджера + 1 бухгалтер - самое то для web-сервера.
Зачем?
Конечно можно минут за 5 поставить - Apache причем куда угодно. Но! 1-н бух.... Наверняка кого то все равно придется звать. Покупаете на машину бух: SSD достаточно на 128Гб ~ 1600руб (лучше 256Гб или больше разница не большая), оперативку (если баз 1С больше 1-й то 8Гб) 4Гб ~2000руб - и все. + машина бух. будет соответствовать современным требованиям во всем остальном и бухша это сразу оценит и спасибо скажет. А потом если не устроит, то и Apache можно поставить.
12 - 02.08.2021 - 09:59
Самое главное сеть 1гб. Наверно это у всех по умолчанию, но проверить стоит. И конечно, после установки Apache, дополнительная плюшка - бухша, да и менеджеры на работу могут не ходить, а работать дома. Я бы вообще подумал о покупке современного ноутбука - мобильный, мощный и упс не нужен.
13 - 02.08.2021 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
машина бух. будет соответствовать современным требованиям во всем остальном и бухша это сразу оценит и спасибо скажет
А три менеджера? Что скажут?

Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
Самое главное сеть 1гб
А что сеть? Три менеджера будут к расшаренной папке по этой супер-пупер 1гб сети подключаться? Да хоть 10гб сеть, все равно сеть не поможет, затык ведь не в сети.

Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
Конечно можно минут за 5 поставить - Apache
или IIS, вопрос религии. Я предпочитаю IIS, потому что это родной встроенный Windows компонент, а апач, как ни крути - сторонняя приблуда для windows.
просто так исторически сложилось, что 1С-ники народ, скажем так, ленивый, кто-то когда то опубликовал грамотную статью, как развернуть 1С на апач.. и понеслась. Те, кому лень разбираться с IIS, они ведь сами так и признаются - нам лень разбираться с IIS, это неимоверно тяжко и сложно для наших ослабевших от 1С умов.
Хотя на IIS 1C за те же несколько минут публикуется.
Но это, как я уже сказала - вопрос религии.

Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
Зачем?
затем, чтобы три менеджера лапу не сосали.
14 - 02.08.2021 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
А что сеть? Три менеджера будут к расшаренной папке по этой супер-пупер 1гб сети подключаться? Да хоть 10гб сеть,
Попробуйте запустить файловую на 100мбит и вы меня поймете. У менеджеров свое начальство или они сами начальники и пусть сами о себе заботятся. IIS не сложнее но значительно дольше устанавливать\переустанавливать. + лично я не знаю как заставить работать его по SSL (НУ НЕ НУЖНО МНЕ ЭТО БЫЛО), А Апач - запросто. Еще раз: сеть 1гб, SSD и оперативки от 8гб.

Отредактировано Robotron460; 02.08.2021 в 11:13. Причина: как
Гость
15 - 02.08.2021 - 11:57
Ну работа из дома у нас и сейчас. RDP протокол никто не отменял. По поводу сети в 1ГБ затык. Сеть 100 мб. :-( Попробовал опубликовать ИБ в Апач-ну да, память жрать перестал немного. Но первое открытие форм... Это ужас по минуте приходится ждать открытия, например формы со списком документов реализации, банковских выписок. В дальнейшем эти формы открываются быстрее.
16 - 02.08.2021 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
лично я не знаю как заставить работать его по SSL
о, в эту тему как раз чуть выше ссылка на статью на its можешь глянуть, там тоже не сложнее, чем на апаче.

Но вообще я спорить не буду, как я выше сказала - апач vs IIS - это вопрос чисто веры/религии, а спорить на религиозные темы - нет уж, увольте :)

на вкус и цвет ...
все фломастеры разные :)



Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
Попробуйте запустить файловую на 100мбит и вы меня поймете.
Не-а, не уговоришь. Даже не буду и пробовать. Я категорически против таскания файла 1cv8.1cd по любой сети.

Это раньше (когда трава была зеленее, а девушки моложе) деваться было некуда, и мелкие клиенты (которым не нужен сервер 1С) пользовали варианты с расшаренной по сети папкой.
А теперь, когда есть такой инструмент, как публикация на web-сервере, зачем вообще что-то расшаривать и таскать по сети туда-сюда гигабайты ненужного.

От лукавого это.
17 - 02.08.2021 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
Сеть 100 мб. :-(
для тонкого клиента это выше крыши. В базу можно и вообще браузером ходить.
Сеть 1гб нужна в случае, когда ты расшариваешь папку и таскаешь по сети 1cv8.1cd
18 - 02.08.2021 - 13:19
Да нет уже ни у кого 100мб, у всех 1гб, но проверить надо, мало ли кабель не правильно обжат, патч 2-е пары , а не 4-ре и т.д.
--
Таскать базу никто, надеюсь, не собирается.
Из расшареной папки 3-5 пользователей (правда расшарена в Вин 2008) нормально работает.
19 - 02.08.2021 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
Да нет уже ни у кого 100мб, у всех 1гб,
п-ф-ф.
****мечтательно*** Не, все-таки в придуманном мире жить наверно, классно. Силой ума можно подстроить под себя любую виртуальность. *******

Но вот жестокая реальность такова, что у многих и очень (очень-очень) многих клиентов сетка 100 Мб/с. Тот же топикстартер тому ярчайший пример.
Давай, как и религиозные споры, мы тоже не будем обсуждать придуманную виртуальность и жестокую реальность, а просто примем как данность, что сетка 1гб стоит далеко не у всех клиентов.

Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
Из расшареной папки 3-5 пользователей (правда расшарена в Вин 2008)...
Таскать базу никто, надеюсь, не собирается.
хм.. а что, по твоему, делает клиентский комп в таком случае?
Вот есть расшаренная папка, в ней что-то лежит. Подключается клиентский комп, на нем запускается 1С и что она (1С) первым делом по твоему делает? Ну?

Я тебе по секрету скажу, только ты никому не выдавай - она (1С) первым делом тащит файлик 1cv8.1cd себе на свой клиентский комп. По сети. Прямо из расшаренной папки прямо в свое ОЗУ.
А так то да - никто никуда никакую базу не таскает, она (база) волшебным образом сама в расшаренной папке сама собой модифицируется, в нее пишутся и читаются данные, прям никуда по сети не таскаясь. :)

Цитата:
Сообщение от Robotron460 Посмотреть сообщение
нормально работает.
Дык я и не возражаю. Если клиентские компы хорошие, сетка 1гб, то 3 (и даже 5 при не очень активной нагрузке и больше наверно) юзера вполне себе могут жить и в расшаренной папке. Все зависит от железа. И от нагрузки каждого юзера.

Но файловый вариант из расшаренной папки база именно что таскается и именно что по сети.
20 - 02.08.2021 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
база именно что таскается и именно что по сети.
Хочешь сказать, что база каждый раз при подключении нового юзера целиком копируется на его комп? Не верю!
--
Впрочем я не задумывался, для меня важно что работает, а если нет, то ищем решение. Какая то часть копируется в кэш, но не вся.
Гость
21 - 02.08.2021 - 19:15
Я активно кодил, занимался архитектурой БД 1С 8 лет назад. Еще с 1с8.2. Сейчас должен сказать, что скорость работы на моем железе БП 2.0, на 4 человек, включая всевозможные RDP подключения к расшаренной папке выше, чем БП 3.0 с 1с 8.3 по сети. Ну и к сказанному. По сети 1С 8.2 и 8.3 БП 2.0 неуправляемые формы всю базу по сети себе не тянет (4 ГБ). По крайне мере при старте и работе это не ощущается. Тормозов при открытии форм нет никаких, а в пустой БП 3.0 - они есть.
Гость
22 - 02.08.2021 - 19:17
И даже с веб серверами Apahe ( ну iis еще не успел). Тормоза при первом открытии форм реальные.
23 - 02.08.2021 - 20:44
как там колобок в следствие ведут колобки (с) говорил?-- - нифига не понимаю.
если РДП, то нафига расшаренная папка?
и что подразумеватеся под загадочным -
Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
RDP подключения к расшаренной папке
Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
скорость работы на моем железе БП 2.0, выше, чем БП 3.0
ты не поверишь.
на любом железе БП 2.0 работает быстрее, чем БП 3.0
(шёпотом) а 7.7 - еще быстрее. :)
смирись.
Каждое поколение 1С требует жертв. В виде более современного и более быстрого железа.
Такова воля всевышнего.
24 - 02.08.2021 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Mobilis Посмотреть сообщение
Ну и к сказанному. По сети 1С 8.2 и 8.3 БП 2.0 неуправляемые формы всю базу по сети себе не тянет (4 ГБ).
Ну, для начала непонятно, 4Гб - это размер файла *.1CD или всей папки Accounting?
И да, непосредственно при старте сразу всю - может и нет, нет не тянет, а тянет ровно столько, сколько нужно.
Но, если, допустим, ты вчера записал документ и он попал (физически записался) в конец файла 1cv8.1cd, а сегодня с утра ты решил включиться и посмотреть этот документ, то вытянется весь файл до конца.
Файловый сервер (файлопомойка) не знает ни структуры 1С-ного файла, ни содержимого.
Файлопомойка тупо держит открытым файл и кэш (виндоузный кэш) для расшаренного файла на чтение и запись.
И отдает по кусочкам этот файл, по мере востребования. И пишет в него по мере по кусочкам по мере надобности, сбрасывая кэш.
А что в какой части файла физически находится, файлопомойка и знать не знает.
Поэтому, если 1С-нина востребует весь файл, файлопомойка отдаст его весь, если часть - значит часть. Но ты не обольщайся, если сразу при старте 1С весь файл целиком не потребовался, это не значит, что в процессе работы она не погоняет его туда-сюда. Пусть это будет не одномоментно, по кусочкам, но будет. Много-много раз.
25 - 02.08.2021 - 21:25
На пальцах.
Допустим,
1. ты читаешь большой файл (4Гб) с диска. Локально. Разумеется, ты (точнее система) читает (и пишет) его частями, по кусочкам. Ну попутно гоняет система его через своп, но своп - это тоже обычный файл на диске pagefile.sys.
В любом случае это обычное чтение/запись файла на диск. Физически - через шнурок SATA.


2. Расшаренную папку подключил в качестве сетевого диска на клиенте.
То же самое обычное чтение/запись с диска. только по сети.
Физически - через шнурок Ethernet.

3.Расшаренную папку не подключил в качестве сетевого диска на клиенте, а просто цепляешься к ней, как к ресурсу.
И все равно обычное чтение/запись на диск. И все равно физически - через шнурок Ethernet.

Во втором и в третьем случае файл 1cv8.1cd таскается физически через шнурок Ethernet. Весь. Пусть даже не одномоментно целиком, кусочками , частями, но таскается.

В случае web-сервера файл 1cv8.1cd физически таскается только через шнурок SATA только на web-сервере.
Сам то как думаешь, соизмерима ли скорость шнурка SATA и шнурка Ethernet?
Гость
26 - 02.08.2021 - 23:20
В любом случае Спасибо за участие. Понятно, что новое требует каких то жертв. Но сравнить 7.7 и 8.2 не совсем корректно. Я застал обе и еще писал на 7.7. Бухгалтерия в отличие от всего менеджерства несколько другое. Бухгалтерия - это инструмент для работы и анализа, а на управляемых формах, ну удобство скажем так сомнительное. Не в сравнении с выходом платформы 8.0 к 7.7. куча новых интерфейсных объектов и проч.. Но не хочу вдаваться в вопросы религии, как ты раньше писал. По мне, так жертва неуправляемыми формами в угоду непонятно чего, тормозам и дебильным формам не оправдана. Тем более для самой консервативной части офиса- бухгалтерии. Которая у меня и раньше через RDP в базе работала без проблем.
27 - 14.08.2021 - 17:28
Вот, читаю иногда опусы Блондинки, и хочу спросить: А, Вы точно 1с-ник?
Тут сисадмин и рядом не валялся :)
28 - 14.08.2021 - 18:39
(27) у меня давно подозрение, что это бородатый сисадмин\1Сник

Отредактировано Фдуч; 14.08.2021 в 18:40. Причина: добавил
29 - 16.08.2021 - 01:30
Цитата:
Сообщение от Кондрат2 Посмотреть сообщение
Тут сисадмин и рядом не валялся :)
п-ф-ф.
тема моего вузовского диплома - "Поведение интегрального робота в условиях априорной неопределенности". А это, между прочим, зачатки и попытки искусственного интеллекта. В 1988 году. И да, Бернштейн, как мой дипломный руководитель, дядька, конечно, классный, но в соавторы меня не включал, поскольку от меня там были всего лишь подпрограммульки. На PL/1 и Фортране. Поэтому вот тут:
http://www.mathnet.ru/php/archive.ph...ption_lang=rus

меня нет.

А еще я году эдак 1987 (или 86, не помню) на практике летом в НИИ написала программульку расчета воздействия на различные входы различной аппаратуры электромагнитного импульса при ядерном взрыве. И НИИ радиосвязи в Таганроге по-моему до самой своей кончины пользовались этой программулькой при проектировании и расчете различной аппаратуры.
А потом я закончила институт и уехала в Тулу по распределению. И писала там уже на ассемблере.
И вот в этом зоопарке https://ru.wikipedia.org/wiki/Зоопарк_(РЛС)
(в его спецвычислителе) есть и мои подпрограммки расчета быстрого преобразования Фурье, писанные на ассемблере PDP-11.
А потом у меня началась личная жизнь, а страна одновременно с этим (но не вследствие этого :) ! пошла в развал. Но я еще какое-то время в одну моську держала зарплату, писанную на Clippere.
И уж потом переползла с Clippera на 7.7

Классическое образование рулит.
А в Таганрогском радиотехническом на отдельных направлениях и отдельных специальностях было ничуть не хуже (а может даже и получше) чем в МВТУ им. Баумана.
Скажу только, что тогда у всех студентов по всем специальностям в нашем ВУЗе обычная стипендия была 40 руб, и только на нашей специальности - 55 руб. Потому что специальность была.. специфическая..

И после этого мне тут будут рассказывать что-то про такую загадочную вещь, как "RDP.. к расшаренной папке".

:))
30 - 16.08.2021 - 07:33
А я так и знал, что у Блондинки высшее образование.
31 - 16.08.2021 - 08:12
29-Блондинка в шок >ОФФ Привет, коллега, тоже 707-ю заканчивала? Девушки в наших группах были раритетом. У нас на 2 группы всего одна :) Тем, кто "выжил", РДП не страшен :)))
32 - 16.08.2021 - 08:28
(29-Блондинка в шок >ОФФ)
Цитата:
писанную на Clippere
Может подскажешь какой версии Clipper был ?
Заодно и какой линкер в комплекте был?
А были ли объекты (какие)в Clipper ?
:)
33 - 16.08.2021 - 08:36
32-Robotron460 >Ну ты, блин, озадачил мой склероз! Я тоже в свое время клипером баловался, писал кое-что для геодезистов, переводил с ПЛ-1 выбрасываемой ЕС-ки на персоналку. Версия, кажется 5.1, линекер в упор не помню, зато прилинковывал какую-то математическую библиотеку, т.к. синусы и косинусы были сильно нужны.
34 - 16.08.2021 - 08:53
С 5.01R шел Rtlink
Я пользовал от 87 до 5.2d
35 - 16.08.2021 - 13:08
о! я тоже когда-то начинал на Clipper'е писать. Версию уже не помню, кажется 4-тая. Примерно с месяц что-то писал, потом меня начальство на курсы 1с (7.5 еще были) направило (как самого молодого и малоценного кадра. не жалко, если мозги свернет)... И я стал заниматься перетаскиванием данных из клипперной бухии в 1с-ную бухию и торговлю.
36 - 17.08.2021 - 13:42
2(29)Да, ТРТИ - уважаемая контора! Хотя я заканчивал конкурирующую :)
2(32) Ничего себе, экзамен! Работали на Summer-87, потом переехали на 5.01. И даже купили его, официально. Классный инструмент был. Объектов помню два: tbrowse и uchoice. Вряд ли их было сильно больше. Гадский CA всё сгубил.
37 - 18.08.2021 - 10:23
да, в клиппере можно было макроподстановки делать....
38 - 18.08.2021 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
Объектов помню два: tbrowse и uchoice
Мой склероз подсказывает, что правильнее он назывался Achoice...
39 - 24.08.2021 - 17:07
Цитата:
Сообщение от VadimB Посмотреть сообщение
Мой склероз подсказывает, что правильнее он назывался Achoice...
ЕМНИП, achoice это был оператор (или функция), ещё в Summer 87. А uchoice появился в 5 версии и это был объект.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены