К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расчет по страховым взносам - сумма выплат и вознаграждений минусом

Гость
0 - 19.10.2017 - 09:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У меня работник заболел в отпуске и теперь сумма выплат и вознаграждений получается минусом. При заполнении расчета по страх.взносам в 3 разделе в одном месяце минусовые суммы вознаграждений и база в пределах предельной величины и само собой сумма исчисленных страховых взносов тоже минусом. Не могу сдать отчет. При сдаче отчета по ТКС программа минусы не принимает. А если ставить без минусов, то не идет сумма раздела 3 с разделом 1 стр 240, 250. Как быть в таких ситуациях? Ведь часто бывает, что сотрудник должен на конец месяца . У меня первый раз такое.Подскажите, что можно сделать?


1 - 19.10.2017 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Елена1976 Посмотреть сообщение
У меня работник заболел в отпуске и теперь сумма выплат и вознаграждений получается минусом
почему? сотрудник не пожелал продлить отпуск?
по умолчанию, еще со времен Совнаркома, отпуск продлевается на период болезни.
конечно, если сотрудник выразил письменное нежелание продлевать.. если сотрудник рвется выйти на работу досрочно.. тады ой..
в остальных случаях вы обязаны дать сотруднику возможность догулять предоставленный ему его честно заслуженный отпуск (и даже без всяких письменных напоминаний с его стороны).
2 - 19.10.2017 - 10:23
так что.. продлеваем отпуск.. на то же количество дней и с тем же средним заработком.. и минус.. нивелируется плюсом..
в ноль..
Гость
3 - 19.10.2017 - 10:50
Уже не получится. Это прошлый квартал. Я делаю корректирующий за полгода. И так пожелал сотрудник. Неужели такие ситуации ни у кого не возникали?
Гость
4 - 19.10.2017 - 10:51
И сотрудник до сих пор болеет, сложный случай (операции). так что он не может пока продлить отпуск
5 - 19.10.2017 - 11:09
4-Елена1976 > при корректировке в минус НК РФ рекомендует уменьшать базу месяцем основного начисления в налоговом учёте. Другими словами нужно сдать корр расчёт за прошлый период.
6 - 19.10.2017 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Елена1976 Посмотреть сообщение
И сотрудник до сих пор болеет, сложный случай (операции). так что он не может пока продлить отпуск
первое - сотрудник не обязан продлевать отпуск. А Вы -
обязаны.
второе - пока сотрудник без сознания в больнице и ничего письменно не выразил никакого желания, вы с него по-быстренькому сдернули отпускные. Молодцы, чЁ. Поздравляю.

третье - глупая программа сминусовала отпускные, А Вы (именно Вы) обязаны были проследить эту ситуацию и либо продлить отпуск на период больничного (да, представьте себе, даже без волеизъявления сотрудника),
либо убрать минус (ручками, ручками) до момента волеизъявления сотрудника.


А то как продлить отпуск - так "у сотрудника еще нет возможности, он видите ли еще болеет", а как содрать с него деньгу - так мы аж бегом, и без письменного волеизъявления сотрудника.
Самой не смешно?

ну а технически, чтобы выровнять раздел 1 и раздел 3, можно так:
Болеющему сотруднику добавляем необходимую сумму до нуля, а виновному в самовольном удержании с сотрудника денег - уменьшаем на эту же самую сумму в этом же месяце. Тогда суммы и по месяцам и по разделу 3 сойдутся (и отрицательных не будет). Может, взносы (общая сумма) на копейку изменятся, тут просто проверить надо.
7 - 19.10.2017 - 11:14
6-Блондинка в шок > это в теории... на практике в любой зарплатной программе при вводе БЛ происходит вытеснение части отпуска с перерасчётом в минус
8 - 19.10.2017 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
при корректировке в минус
При незаконной корректировке в минус.
Сотрудник пока продолжает болеть.
Будет он догуливать отпуск или не будет - еще неизвестно. Предполагаю, что неизвестно даже самому сотруднику, тут уж как здоровье позволит.
Поэтому сдергивать с него отпускные пока еще нет никаких оснований., за исключением того, что "так программа посчитала."
Но для налогвой это не аргумент.
А возможно, что сотрудник продлит отпуск.
Тогда и вообще "корректировка в минус" не имеет законных оснований.
9 - 19.10.2017 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
на практике в любой зарплатной программе при вводе БЛ происходит вытеснение части отпуска с перерасчётом в минус
На практике. хм.. На практике расчетчик для того и носит гордое звание бухгалтер, а не оператор компьютера, чтобы отслеживать такие ситуации..
Так вот именно на практике я и написала, что должен делать неоператор см. "третье - глупая программа отминусовала " и далее по тексту.
10 - 19.10.2017 - 11:35
9-Блондинка в шок > При длительной болезни и многочисленных листках неудобно каждый раз двигать окончание отпуска в многострадальном документе )
11 - 19.10.2017 - 11:42
м.б. имеет смысл завести новый ВР-начисление "Отпускные, выданные авансом", чтобы не было пересчёта когда длительные БЛ сожгут конечный кусок отпуска.

Когда же работник возьмёт следующий отпуск, то данное начисление можно завести уже с минусом.

Чтобы не потерять сумму, можно её посадить со взносами на резерв - 96-й счёт, субконто "Отпускные, выданные авансом".
Гость
12 - 19.10.2017 - 12:39
Может Вам поможет: у нас программа 1с 7.7 ЗиК ред 2.3
13 - 19.10.2017 - 12:47
12-Елена1976 > см. #11
14 - 19.10.2017 - 12:56
В каком месяце провели отпуск, в каком БЛ, какой текущий?
Гость
15 - 19.10.2017 - 13:03
отпуск был с 06.04.2017г по 04.05.2017г ,а б/лист с 26.04.2017 по 04.05.2017г. Я корректировку делаю за 2 квартал
Гость
16 - 19.10.2017 - 13:05
В мае провела б/лист и пошло минусом
17 - 19.10.2017 - 13:13
не надо корректировку... оставим суммы...

1. Справочники - Расчет зарплаты - Помощник ввода видов расчетов - Ввести новое начисление - "Отпускные выданные авансом" - в фиксированной сумме - в денежной форме - код дохода НДФЛ 2012 - облагается страховыми взносами в полном объёме - не принимается на расходы для налога на прибыль - ШП: Дт 96 - Кт 70. ОК. Проверьте, что автоматом новый ВР вошёл в базы НДФЛ и ПФР.

2. Мягкий откат в период БЛ (май) = распровести.
3. Мягкий откат в период отпуска (апрель) = дата окончания перед началом БЛ (25.04.2017) = провести. Ввести невыходы до конца месяца (26.04 - 30.04).
4. Завести новый ВР "Отпускные выданные авансом" суммой остатка. Перепровести начисление зарплаты данного сотрудника. Рассчитать.
5. Мягкий перекат в период БЛ = провести БЛ.
6. Мягкий переход в текущий период.
18 - 19.10.2017 - 13:23
А если уже обобрали работника по зарплате и перечисляли уменьшенные при перерасчёте НДФЛ и взносы, то сделайте просто как говорит БвШ: в РСВ перенесите вручную по работнику красный минус мая в апрель. И не мучайтесь.
Гость
19 - 19.10.2017 - 13:26
Пробовала минус мая в апрель перевести. РСВ при сдаче видит не соответствие строк по месяцам стр 240 разд 3 и в разделе 1 стр 061 не идут
20 - 19.10.2017 - 13:46
19-Елена1976 > так и там поменяйте... проверьте арифметику
Гость
21 - 19.10.2017 - 18:18
(17) Я думаю, человек, который смог бы все это аккуратно и правильно сделать, не задал бы изначальный вопрос.
Мне кажется, можно попробовать способ попроще - "донор". Речь идёт о графах 210,220,240 раздела 3.2.1 РСВ.
Надо у проблемного сотрудника в проблемном месяце сторно убрать, а в следующий (или предыдущий - чтобы только в пределах квартала было) это сторно добавить.
Соответственно у другого сотрудника-донора (себя, расчётчика или кого угодно) провернуть обратную операцию.
Тогда баланс в целом по всем сотрудникам будет сходиться.
И баланс по месяцам - тоже.
Способ работает, если начисления не упёрлись в предел. В случае предела придётся повозиться с подбором донора.
Гость
22 - 19.10.2017 - 21:41
19-Елена1976 > нормально. только после этого пересчет взносов и заполнение основных граф и баз в соответствии с пересчетом
Гость
23 - 20.10.2017 - 00:52
К (21) -> Сорри, Блондинка в (6) уже всё сказала. Единственная модификация её совета - в следующем месяце провернуть всю операцию в обратном порядке.
Гость
24 - 20.10.2017 - 10:13
Спасибо всем огромное. Сдала я Расчет.!!!
25 - 20.10.2017 - 10:32
не за что... тем более, что мы не доделали... раз теперь сдача не висит, то можно спокойно поправить данные для автоматического заполнения отчётности.

внутри сотрудника - <Ввод данных> - <Корректировка доходов для страховых взносов> - там перебросьте минус из мая в апрель и сохраните.

Теперь должна заполняться и отчётность.
Гость
26 - 20.10.2017 - 15:14
Гена, все сделал, как Вы посоветовали)
Гость
27 - 24.10.2017 - 10:20
Минуса вылезают постоянно (отпуска большие, сотрудников много, а они болеют...). Продлять отпуска нет возможности, т.к. производственный процесс не позволяет. Уже привычное дело - переброс по месяцам в карточках, или использование "донора", или доплату сторнируемую...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены