Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Программа для учета медикаментов по средни ценам (http://forums.kuban.ru/f1040/programma_dlya_ucheta_medikamentov_po_sredni_cenam-8281796.html)

DAK 14.04.2017 17:37

Программа для учета медикаментов по средни ценам
 
Подскажите, кто знает, есть ли программа по учету медикаментов не использующая партионный учет.

VZ 14.04.2017 18:13

Любая Бухгалтерия. Но Минздав в Минфином будут недовольны.

Чучундер 15.04.2017 02:55

1-VZ > имхо минздраву и минфину пофиг. сделки с оформлением соотв.протоколов согласования цен. для минздрава. а по БУ - по среднему.

VZ 15.04.2017 10:16

2-Чучундер > Проблема именно в "согласовании цен". А так же в милых пустячках типа "срок годности", "упаковка", "производитель", и т.д.
Как все это вести, не используя оборот "по партиям"? Отдельно в толстой тетрадке с обложкой из клеенки?

Блондинка в шок 15.04.2017 11:15

Смотря где эти медикаменты учитывать.
Одно дело аптека и другое дело - терапевтическое отделение в стационаре. Вот там там дежурной медсестричке на посту абсолютно далеко на партии.
Да она просто физически не сможет выдавать таблетки россыпью и делать уколы, сортируя по партиям. Или дядя Валера всерьез полагает, что медикаменты, выданные в отделение (старшей медсестре), не подлежат учету? Или взаправду думает, что медсестра будет раскладывать пасьянсы из пилюлек и ампул - а вколю-ка я сегодня укольчик этому больному из партии А, а а этому больному - из партии Б, а третьему - из партии VIP? Не, для VIP исключение может и сделают, но партионный учет вести - это за гранью.

Ткачик 15.04.2017 11:25

[quote=Блондинка в шок;44080696]Вот там там дежурной медсестричке на посту абсолютно далеко на партии.[/quote] И уж точно ей пофигу [b]цены[/b] медикаментов - партионные они или средние? А ведь в заголовке темы автор спрашивает именно о них.

Так что весь ваш пафос - мимо кассы, извините.

Блондинка в шок 15.04.2017 11:30

5-Ткачик > лично медсестре - да, но за медсестрой стоит бухгалтер, который обязан отразить расходование (списание) медикаментов в лечебном учреждении. Или кто-то всерьез полагает, что в больнице такая хозяйственная операция не подлежит отражению в бухучете?

Так что это ваш пафос даже не мимо кассы, а вообще...

Суть в том,что в больнице нужно вести учет по партиям в больничной аптеке (аптечном складе). как сказал VZ - всякие "мелочи" типа сроков годности и т.д.
Но физически очень тяжело вести партионный учет внутреннего потребления (в отделениях и на постах). Конечно, бухгалтер может сделать некий "условный" партионный учет, но именно чтосусловный - он практически никогда не будет соответстовать реальному распределению медикаментов по отделениям и постам.
с

Блондинка в шок 15.04.2017 11:44

я не спорю насчет необходимости партионного учета медикаментов
но
прежде чем обсуждать автора, я все-таки хочу услышать ответ на
[quote=Блондинка в шок;44080696]Смотря где эти медикаменты учитывать.[/quote]

VZ 15.04.2017 11:50

Вообще-то, бухгалтерия имеет дело со [b]стоимостью[/b]. Которая легко суммируется даже при ужжжасном "партионном учете".

"Говорите, эти котлеты из конины и рябчиков?!"
"Точно так-с. Один конь - один рябчик-с. У нас все по честному!"

Блондинка в шок 15.04.2017 12:10

[quote=VZ;44080821]Вообще-то, бухгалтерия имеет дело со стоимостью. Которая легко суммируется даже при ужжжасном "партионном учете". [/quote] ну-да ну-да.. можно вести партионный учет даже бензина в бензобаке. Не, ну а че - сегодня заправил в бак 20 литров у одного поставщика (коня) по одной цене, завтра еще 20 литров у другого поставщика (рябчика) по другой цене, потом израсходовал 30 литров. В баке осталось 10 литров. И это 10 литров непременно от коня. А рябчика спишем. А в случае необходимости бензин в баке поварским черпаком разделим - коня от рябчика.

Вот только имеет ли это практический смысл.

========================================================
Я все к тому веду, что кое-где партионный учет не имеет смысла.
Да, теоретически можно. Но практически - не нужно. Совсем.

VZ 15.04.2017 12:27

9-Блондинка в шок > А если задастся вопросом: с чего это ТС задал вопрос про партионный учет? Если оне грузят все апельсины бочками?

Блондинка в шок 15.04.2017 12:39

Да фиг его знает.
Я ж почему и жду ответа - где автору такой учет понадобился...
А потом уже можно и какую-то программку советовать более предметно.
"[em]Любая бухгалтерия[/em]", как ты сразу посоветовал в (1) - она да. Универсальна. Для [b]так [/b]сформулированного автором вопроса.

А вот ежели автор уточнит - тогда можно и что-то другое подумать.

Все мои посты до этого это не нападки на кого-либо, а всего лишь попытка сказать, что даже для такой "неприятной" с точки зрения учета номенклатуры, как медикаменты, не всегда возможен [em]реальный [/em]партионный учет на практике.

Чучундер 15.04.2017 20:52

3-VZ > для меня "партионный учет" - это нонсенс. "оно" может быть только в бухгалтерии. а реальное партионное товародвижение и хранение - это отдельная вещь. поэтому партионное хранение и товародвижение и сотражением фактов такого движени яи хранения и планирование такового товародвижения/хранения - безусловно требует "партионки". а в бухгалтерии - на это все можно положить с прибором и вести по-среднему. я и вангую именно такую хотелку ТС. ибо "вести учет "партионки" - бухия заманается вусмерть.

VZ 15.04.2017 23:17

12-Чучундер > Учет вовсе не обязан быть ограниченным одной конфой/компонентой. Но процесс должен быть цельным.

Чучундер 15.04.2017 23:51

13-VZ > это да, я согласен. я о том, что много где "не нужен партионный учет" потому, что партионный учет - живет своей жизнью (на складе, у менеджеров), а "учет" в бухгалтерии - своей... понятно, что из подробного партионного учета спокойно получаетяс все нужное бухгалтеру даже и без практически сущзественых затрат на такой учет, т.к. данные приходят изоперативной базы, но это же надо НАСТРОИТЬ обмен (мониторить чтобы не развалился), надо прописать в учетной политике кое-чтоважное, вдруг внезапно припартионном учете в бухгалтерии вылазят цифры которые "не нравятся" и т.п. и т.п. и почти вес этипроббемы лежать на стыке разных подразделений, проблемы надо реашть... а - НЕКОМУ. людей много, а пойти - некуда...

VZ 16.04.2017 00:45

14-Чучундер > "[em]но это же надо НАСТРОИТЬ[/em]" - а что, есть другой способ? Конечная-то цель: оптимизация экономики предприятия в целом. Как любого организма. А у организма автономных частей не бывает.

Чучундер 16.04.2017 07:02

Ой блин
Ты ещё cкажи что бухгалтерия работает На экономику предприятия... Опыта у меня мало шляния по фирмам, но в мало мало фирм ну не видал я такого, чтобы бухня предложила верить в реальную экономику предприятия. Что-то такое что используется постоянно в операционной деятельности предприятия. Да, вклад есть в экономику предприятия - путём недопущения штрафов и своевременной отчётность и отработкой текущих регламентов зарплат и про,ей фискальной части
Могу быть не прав, злобен.

VZ 16.04.2017 09:21

16-Чучундер > [url]http://forums.kuban.ru/f1040/tis_7_7_-_balans_denezhnyh_sredstv-8121272.html[/url]

Чучундер 16.04.2017 15:01

17-VZ > не понял

VZ 16.04.2017 17:56

18-Чучундер > Чем принципиально отличаются медикаменты от прочих разных товаров? В смысле обработки движений? При разработке принципов и методов объекты есть не надо...

GariPortman 17.04.2017 09:04

[quote=VZ;44085392]Чем принципиально отличаются медикаменты от прочих разных товаров?[/quote] При учете медикаментов жизненно важно знать партию.

Блондинка в шок 17.04.2017 10:07

20-Begemot >Я так понимаю, ты так утверждаешь, потому что отреагировал на ключевое слово "[em]товар[/em]"?
Медикаменты как [em]товары [/em]и медикаменты как [em]материалы [/em] - немножко разные вещи. Совсем чуть-чуть. Начиная от счета, на котором учитываются.

Нет, про нарко-, ядо-, спирто-, психотропные и т.п. разговора нет, тот же морфий - там не то что партию, там каждую ампулу [em]"в лицо"[/em] знают.

Но вообще то.
Не надо на все смотреть только с точки зрения торговли.

Прежде чем что-то утверждать, неплохо бы ознакомиться с нормативной базой.
А потому твою фразу я бы переделала так:
[quote=Begemot;44086920]1.При учете медикаментов [b]в торговле[/b] жизненно важно знать партию.
2. При учете медикаментов [b]в учреждениях[/b] следует руководствоваться разными многими НПА, в первую очередь - приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 № 747 "Об утверждении "Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР" с изменениями и дополнениями [/quote]

А то эта... тут даже[b] VZ[/b] посознательно скатился к слову "[em]товар[/em]".
А давайте отойдем от товара и пообсуждаем "[em]материал[/em]".
Такой вот себе [em]материал[/em], обороты по 10 (105) субсчету которого в рядовой больнице превышают все остальные обороты всех остальных материалов по всем 10 (105) субсчетам вместе взятым.

ps: Таки да. Минздрав с Минфином действительно (как сказал VZ в (1) будут недовольны (очень недовольны), если [em]в учреждениях[/em](и в некоторых [em]организациях[/em]!) будет нарушаться вышеупомянутый Приказ №747.

DAK 17.04.2017 10:08

Спасибо всем, кто откликнулся. Не ожидал я такой дискуссии от своего вопроса.
Поясную причину вопроса.
Санаторий - казенное учреждение. Хотят автоматизировать учет в аптеке. Хотят отражать поступление медикаментов в аптеку, передачу в отделения и списания из отделений. Компьютер только в аптеке. Все движение будет отражаться на этом ПК. Далее (1 раз в месяц) перенос информации в БГУ 1.
Почему я задал именно ТАКОЙ вопрос. Ранее я уже настраивал учет в аптеке бюджетного санатория. Для учета в аптеке использовалась 1С:Медецина.Больничеая аптеке. Т.к. в БА используется партионный учет, то для получения одинаковых суммовых остатков в БГУ и БА после перегрузки данных БА -> БГУ в обоих ИБ делаем перепроведение всех документов. Но все равно бывают отклонения до 5 руб. И это при том что при выдачи медикаментов со склада происходит списание.
Поэтому я и задумался об использовании аптечной конфигурации учитывающей медикаменты по средней цене.

Блондинка в шок 17.04.2017 10:37

22-DAK > Ты тут народ не смущай. Оне при слове "аптека" сразу в стойку становятся. Ты им для начала разъясни, что под термином "больничная аптека" вообще-то подразумевается ... склад.

Вообще-то в больничной аптеке (аптечном складе) учет по партиям неплохо бы вести. Тем более у тебя, как ты говоришь, учет простейший - при выдаче со склада материал сразу списывается. И дальнейшего учета движений по отделениям (постам) у тебя нет.

Честно говоря, в таком я не вижу смысла выгружать "поименно" каждый медикамент в бухгалтерию. Большинство основных регистров бухгалтерского учета можно печатать прямо из БА. При необходимости можно доработать печатные формы там же.
Это все равно, как если вести учет зарплаты в отдельной независимой программе, а потом перегружать "поименно" в бухгалтерию и потом там еще перепроводить. Зачем?
Ведь нигде же не сказано, что учет медикаментов необходимо вести именно и непременно в БГУ? Главное ведь что - чтобы все требуемые регистры бухгалтерского учета распечатывались. А из какой конкретно программы - такого требования нет.

Поэтому у тебя можно сделать два варианта
Либо не выгружать медикаменты "поименно". А вести учет и полноценную отчетность в независимой программе. а в БГУ давать сводные проводки. По аналогии с ЗИК.

Либо выгружать, но не проводить (пересчитывать цены и суммы), а сразу писать в регистры БГУ выгруженную сумму. Тогда никаких расхождений между программами не будет - что выгрузил из БА, то и в регистрах БГУ.
Правда, для этого наверно придется в БГУ сделать отдельные документы "Перемещения" и "Списания", в которых перепроведение (и соответственно перерасчет по средней) тупо отключить. А загружать в эти документы уже готовые суммы из БА.
Хотя можно наверно поставить БГУ в аптеке - но ... хм.. не нравится мне это.. В аптеке, как я уже сказала - лучше все-таки вести полноценный партионный учет.

Helen1986 17.04.2017 10:44

вести полноценный (не расходящийся в натуре и в компе) партионный учет в реалиях достаточно просто. Это только VZ и прочие мудрецы не умеют

каждый бух знает поговорку - кредит-слева, дебет-справа. грамотные кладовщики имеют в запасе аналогичную - приход слева, расход справа. И все. Больше ничего не нада. Хотя вру... стеллажи для товара нужны. Примитивные

DAK 17.04.2017 10:53

23-Блондинка в шок > Спасибо за развернутый ответ. Буду вести разговор с заказчиком о не нужности ведения поименного учета в БГУ.
[quote=Блондинка в шок;44087498]Тем более у тебя, как ты говоришь, учет простейший - при выдаче со склада материал сразу списывается.[/quote]
Это я описывал внедрение произошедшее несколько лет назад. И там у ГБ было (и есть) однозначное требование - поименный учет медикаментов в БГУ. Говорит что этого требовали проверяющие.

Блондинка в шок 17.04.2017 11:02

Примитивно говоря, вся страна пользуется связкой УТ (ТИС) + БП.При этом в УТ (ТиС) по партиям, в БП - по средней.
И ничего, как то все живут. :)
У тебя по большому счету то же самое. Обычная связка УТ+БП.

А искать аптечную конфигурацию, учитывающую медикаменты по средней - хм.. ну не вижу смысла.
Все равно это будет другая программа. И если ты все равно намереваешься в БП потом документы перепроводить (пересчитывать цены и суммы) - то все равно когда-то разрыв неизбежен. Пусть не в рублях, пусть в копейках. Тем более в БГУ пересчитывается по итогам месяца.
И вообще такой подход неверный в принципе - пересчитыать цены и суммы в двух программах. Это фигня.

Цена и сумма списания должна быть рассчитана в одной программе. И при необходимости выгружена в другую. И зафиксирована.
Но там (в другой программе) повторно пересчитывать сумму списания - это глупость. Рано или поздно расхождения неизбежны. Патаму что человеческий фактор.
Параллельный учет в двух программах стремится к расхождению. Считай это аксиома.

Блондинка в шок 17.04.2017 11:11

[quote=DAK;44087596] поименный учет медикаментов в БГУ. Говорит что этого требовали проверяющие.[/quote]
Проверяющие не могут требовать [b]конкретную [/b]програму. Проверяющие могут требовать соответствие форм регистров бухгалтерского учета нормативке. А из какой программы эти формы распечатаны - нет таких требований. Видимо, их что-то не удовлетворило в формах. А ГБ неверно поняла.

Но если ГБ все-таки будет настаивать на "поименном" учете в БГУ - возьми вариант 2.

Климов Сергей 17.04.2017 11:25

+(27) Причём оба варианта, судя по всему, уже реализованы:
Реализован обмен данными об отражении в бухгалтерском учете операций по движению товаров с конфигурациями для бухгалтерского учета на платформе «1С:Предприятие»:
1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8
1С:Бухгалтерия предприятия 8

Обмен с бухгалтерскими программами возможен несколькими вариантами:
документами с суммовым учетом движений ТМЦ, при этом стоимость списания может формироваться двумя способами: по каждой номенклатурной позиции,
сводной суммой по группе бухгалтерского учета;

(yesНовое!) бухгалтерскими проводками.
[url]http://solutions.1c.ru/catalog/hospital-pharmacy/interaction[/url]

Блондинка в шок 17.04.2017 11:27

[quote=Helen1986;44087545] Хотя вру... стеллажи для товара нужны. [/quote] И ты, Брут(с). В рядовом казенном учреждении [b]товаров [/b]нет. От слова вообще. Есть только материалы.
В рядовом больничном аптечном складе метод FIFO действует с древних совковых времен. Там никого учить принципу "приход слева, расход справа" не нужно. Там это воспитывается сразу. Ни один завскладом в больнице не будет держать на складе партию медикаментов с меньшим сроком годности, а выдавать медсестрам для процедур более "свежую" партию.

Но у автора вопрос вообще не в этом.
Автор хочет вести параллельный учет в двух программах и чтобы при этом все сходилось. Что априори глупость. Сам параллельный учет.

Выгрузить из одной программы в другую - это одно дело.
А рассчитать цену в одной программе, а потом рассчитать цену в другой программе, а потом их "состыковать/свести" вместе - хм... ну... ну я не знаю. Зачем?

VZ 17.04.2017 11:45

22-DAK > Нет в бух.учете "цены". В бух.учете оперирую "стоимостью". В том числе и при "партионном учете". И никаких "отклонений" не будет. "Цена" - это творчество. Виртуальная сущность. "Стоимость" - грустная реальность: количество денежных знаков. Это "цену" можно переписать по велению левой пятка. "Стоимость" возникает сразу после платежа. И не меняется (разве что отстригут кусочек %18).

"Партии" - это просто аналитика учета. Одна из. Тоже придуманная весч. Физическому телу не присущая. Никаким анализом не определить: вот имеем мёд, скажем, что это: товар? Материал? Комплект к "торговому набору"?
Обычно аналитика дело внутреннее, потребителю не интересная. Но есть аналитика придуманная "сверху". Навязанная.

GariPortman 17.04.2017 11:59

[quote=Блондинка в шок;44087258]А потому твою фразу я бы переделала так:
1.При учете медикаментов в торговле жизненно важно знать партию.
2. При учете медикаментов в учреждениях следует руководствоваться разными многими НПА, в первую очередь - приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 № 747 "Об утверждении "Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР" с изменениями и дополнениями[/quote]
Смело добавляй 3 пункт
1.При учете медикаментов в больнице(поликлинике, ФАПе.........) необходимо знать партию.
Вот укололи ледокоинчик. Дальше что то пошло не так.
Прокуратура и т.д.

Чучундер 17.04.2017 15:30

20-Begemot > для целей контроля наценки - да. для целей БУ - можно и посреднему вести. без всяких партий.

Чучундер 17.04.2017 15:38

30-VZ > ""Партии" - это просто аналитика учета. Одна из. Тоже придуманная весч. Физическому телу не присущая. "
- это вы зря.

вполне себе присущая.

в виде конкретного указания сроков годности на упаковке. именно этой маркировкой и различаются сходные по всем остальным параметрам "физические единицы".

а еще бывает вполне себе даже маркировка ПАРТИИ ВЫПУСКА. это обычно с исходным сырьем связано вроде как. одинаковый товар/маетриал на этапе ГП. но изготовлен из сырья разных партий. типа так как-то.

а еще бывает вполне себе ПОЭКЗЕМПЛЯРНЫЙ учет - например в оборонке, при изготовлении специзделий. где надо жестко контролировать что вот именно вот этот болт М4 куплен именно вот у этого поставщика вот именно по этой поставке. и ввичен именно вот сюда.

Чучундер 17.04.2017 15:39

32-Чучундер > это я ПРО ТОРГОВЛЮ.
по учету материалов в больничках - хз..

GariPortman 17.04.2017 15:41

[quote=Чучундер;44089327]для целей контроля наценки - да. для целей БУ - можно и посреднему вести. без всяких партий. [/quote] Вопрос не про БУ - совсем и тем более не про наценку. Ранее БвШ верно говорила о том, что партионный учет медикаментов в медучреждении как пятое колесо на телеге. Учет по партиям нужен для контроля за медикаментами и поиска виновных в случае чего либо нехорошего.

Блондинка в шок 17.04.2017 15:55

[quote=Begemot;44087994][b]необходимо[/b] знать партию. [/quote]
Уфф. Ясно. Я плохо выразила свои мысли :(
Давай еще раз:
С одной стороны ты прав в чем-то, конечно. Учет по поставщикам, срокам годности, упаковкам, изготовителям во [em]вменяемом [/em]аптечном складе в больницах имеется с незапамятных времен. Тогда еще не знали слова "партия", точнее тогда это слово имело совсем другой смысл. :) Как я сказала выше - ни один завскладом в больнице не будет держать партию с меньшим сроком годности, а выдавать в употребление свеженькую. Потому что если она (завскладом) продержит партию на складе и просрочит срок годности - ей за это сделают а-та-та.
Больно.

Заметь, я выше и сама пару раз сказала, что на аптечном складе желательно вести партионный учет. И даже упомянула связку УТ+БП. Т.е. я не имею ничего против партионного оперативного учета, наоборот. Более того, посмотри еще раз начало ветки в (6) я сказала, что на складе партионный учет [b]нужен[/b].

Но опять же. Давай отличать учет оперативный и бухгалтерский. Тут, наверно, моя вина, видимо я опять же нечетко сформулировала, но, когда я говорила об учете "[em]по средним ценам[/em]" (как в сабже) я всегда в этой ветке подразумевала именно бухгалтерский учет. Лепить термины "цена" и "стоимость" к партионному оперативному учету [u]в данном случае в больнице[/u] я вообще не вижу смысла. (Если больница вдруг торгует медикаментами - то это отдельное подразделение, с отдельным складом, с розничной аптекой и с отдельным учетом - сюда мы этот случай приклеивать не будем. Но, как правило, больница напрямую не торгует медикаментами с физическими лицами).

Поэтому давай я переформулирую свои мысли более внятно:
В больнице не нужен внутренний оперативный "учет по партиям " в [b]суммовом[/b] выражении. В рублях и копейках. Вообще, даром никому. Возможно, требуется количественный партионный оперативный учет. В упаковках, штуках, ампулах и таблетках. Впрочем, на нормальных аптечных складах в больницах он велся вегда, с давних времен, с тетрадочек в клеточку. Завскладом для себя вела. Применять термины "цена, сумма, стоимость" к партионному учету в больнице вообще не вижу смысла, больница медикаментами не торгует, для нее это не товар.

Для бухгалтерского учета достаточен учет "[em]по среднему[/em]". Минздрав и Минфин разрешают.

Блондинка в шок 17.04.2017 15:57

(36) + а, ты уже сказал это в (35). не обновила ветку перед ответом, извиняюсь.

VZ 17.04.2017 16:15

33-Чучундер > Угу, конечно, конечно. Только во [b]маркировка[/b] "Срок годности", и [u]действительное[/u] [b]значение[/b] "Срок годности" - вещи совершенно разные ;)

Но я-то имел в виду нечто другое. Черный ромбик "Marocco" на боку апельсина может стать критерием для самых разных отборов, только вот сам плод даже не подозревает о своих потребительских свойствах. Включая еврейское происхождении :)

Блондинка в шок 17.04.2017 16:52

(0) Возращаясь к вопросу. Ты спрашивал насчет программки:

Из своего опыта - я работала немножко и с упомянутой тобой БА, а также немножко с программой (сделанной еще на базе ТиС 7.7), в которой учет велся вплоть до таблетки и каждого больного. Т.е. там врач делает вносит в карточку предписание, а медсестра потом разносит каждую таблетку и каждую ампулу в эту же карточку каждого больного. Партия отслеживалась до каждой таблетки и конкретного ФИО, на кого эта таблетка ушла. Персонифицированный учет, панимаишь.

И стояла эта программа на аптечном складе, в отделениях, в процедурных кабинетах, в лаборатории, в общем везде, где расходовались медикаменты. Не в бухгалтерии.
Как для той эпохи (7.7) так программа была неплоха. Тормозила по сети, как любая ТиС, но работала и дорабатывалась по требованиям достаточно оперативно.

Конечно, больше всего там нафик не нужны были бы суммы по партиям. Но ТиС без рублей и копеек не хотела работать. :)


А что прикольное - сделали эту программку в конструкторском бюро морской электроники. Казалось бы - промысловая гидроакустика, эхолоты, гидролокаторы.. и.. и учет в больницах.

Прикольно так.

Вот, глянь сам
вот раз:
[url]http://www.vector-marine.ru/rus/news.htm[/url]

А вот они же два:
[url]http://www.vector-marine.ru/rus/1c/index.html[/url]

Дерут, конечно, много и дорого, но реагируют (точнее реагировали) хорошо. И еще - у них было заточено не только под федеральное закондательство. Но еще и под законодательство Ростовской области. Т.е. они реагируют (реагировали) и на региональные требования.
Но специалисты адекватные и в теме предмета. Но дорого, блин. Это было достаточно давно, как сейчас, не скажу.

Не рекламирую, но просто посмотреть, сравнить с другими. За спрос не бьют в нос, как говорится. :)


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.