К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(Прочее) Может ли работодатель хранить Т-54 и рЛ в электронном виде?

0 - 13.11.2014 - 14:46
Есть нормативные ссылки?


1 - 13.11.2014 - 15:26
1. http://base.garant.ru/12134807/
2. http://base.garant.ru/70103036/2/#block_120 (статья 9. п.5)
Гость
2 - 13.11.2014 - 16:13
0-mrOrange > Т-54 - бумажная, то бишь, для учета врукопашную с заполнением гусиными перьями. Т-54а - изначально предназначена для ведения учета на электронных носителях, потому может выводится в "твердой копии" по надобности.
РЛ надо выдавать работнику. Обязанность такая есть. Копии храни как хошь.
3 - 13.11.2014 - 16:25
Вопрос: В ходе налоговой проверки по вопросу наличия и оформления первичных документов и регистров по учету труда и заработной платы нашим ООО к проверке не были представлены лицевые счета работников. Правомерны ли требования налогового органа, обязывающего ООО вести лицевые счета на каждого работника?

Ответ: Согласно Инструкции по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", на основании приказа руководителя о приеме работника на работу на каждого работника открывается лицевой счет по форме N Т-54 "Лицевой счет" или N Т-54а "Лицевой счет (свт)".
Так, форма N Т-54 "Лицевой счет" применяется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы работника на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплат. Форма N Т-54а "Лицевой счет (свт)" применяется при обработке учетных данных с применением средств вычислительной техники (свт) и содержит только условно-постоянные реквизиты о работнике. Данные по расчету заработной платы, полученные на бумажных носителях, вкладываются ежемесячно в лицевой счет. Вторая страница применяется для печатания кодов видов оплат и удержаний.
Таким образом, лицевой счет является справкой для начислений пенсий, пособий, подсчета среднего заработка для расчета отпускных, оплаты больничных листов, выплаты компенсации при увольнении, в котором также накапливаются все сведения о суммах начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. На основании данных лицевого счета составляется расчетно-платежная ведомость.
Кроме того, следует отметить, что согласно ст.255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
При этом согласно нормам ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Исходя из изложенного требования налогового органа правомерны и ООО должно вести лицевые счета по установленной форме на каждого работника.



Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1
"Лицевой счет (свт)
(форма N Т-54а)

Применяются для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года.
Заполняются работником бухгалтерии.
Форма N Т-54 применяется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы работника на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплаты.
Форма N Т-54а применяется при автоматизированной обработке учетных данных средствами вычислительной техники (свт) с использованием специальных программ и содержит условно-постоянные реквизиты, необходимые для расчета заработной платы. Экземпляр распечатки расчетного листка, содержащий данные о составных частях заработной платы, размерах и основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате, вкладывается (вклеивается) ежемесячно в лицевой счет работника на бумажном носителе. На оборотной стороне формы или вкладном листе дается расшифровка кодов (по системе кодирования, принятой в организации) различных видов выплат и удержаний."
4 - 13.11.2014 - 21:20
3-Секвестр > весело. не часто встретишь бухгалтера, который сознательно не даёт по запросу налоговой проверки что-либо, то есть специально упорствует. а уже потом спрашивает правильно ли он сделал.
5 - 13.11.2014 - 23:45
ужос! а у нас режим экономии бумаги... сколько лет хранить надо? или просто рисовать перед вдруг проверкой?
6 - 14.11.2014 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
сколько лет хранить надо?
75 лет
7 - 14.11.2014 - 15:00
http://mvf.klerk.ru/spr/spr30.htm
8 - 14.11.2014 - 15:04
http://docs.cntd.ru/document/1200006709
9 - 14.11.2014 - 15:12
http://base.garant.ru/199315/ п.413
10 - 14.11.2014 - 23:28
7-Секвестр > по ссылочке: "Расчетные (расчетно-платежные) ведомости 2" затем "2 При наличии лицевых счетов работников. При их отсутствии — срок хранения 75 лет". т.е. теоретически допускается наличие отсутствия? расчетно-платежные ведомости на бумаге есть и никто их вроде выкидывать не собирается...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены