К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Премия, больничный и 2НДФЛ в ЗУП 3.1?

Гость
0 - 11.07.2017 - 10:37
Ситуация:
В базе ЗУП 3.1 зарплата попадает в доходы, облагаемые НДФЛ, в конце месяца начисления, а премия, больничный в месяце выплаты. Бухгалтер мне тычет письмом Минфина и ФНС №БС-4-11/7794 от 24 апреля 2017, где сказано, что премию надо учитывать в налогооблагаемой базе в месяце начисления, вместе с основной зарплатой.
Какие варианты решения этой дилемы?



1 - 11.07.2017 - 11:05
С премией ФНС своими противоречивыми письмами запутали всех и в результате можно ссылаться на любое из них и делать как удобно. Хотите - по выплате, хотите - по зарплате.

Не знаю как в 3.1, но в 2.5 достаточно выбрать код дохода 2002 для первого варианта или 2000 для зарплатного.
Гость
2 - 11.07.2017 - 11:25
(1) В том-то и дело, что с 2016 года надо премию относить к коду дохода 2002. И как теперь быть, если надо учитывать по зарплате? Да и больничный никак не отнесешь к 2000 коду доходов.
3 - 11.07.2017 - 11:33
2-US1C > а причём здесь БЛ? У него свой код 2300 и он давно нормально работает по выплате.

По премии: за неправильную якобы кодировку нет никаких штрафов. Поэтому премию можно кодировать как угодно.

Кстати, где-то мелькало, что как раз в 3.1 вроде как есть опция и 2002, и какой-то крыжик для зарплатности дохода а-ля 2000.
4 - 11.07.2017 - 11:36
Но учтите самое главное. Если вы там посчитаете учитывать премии как зарплату, то и выплачивать их нужно в полных грязных суммах, если выплаты в межрасчётный период.

Нельзя выплатить премию 20-го числа в сумме 870 и на голубом глазу заявить, что удерживать НДФЛ 130 будете при выплате зарплаты 10-го числа следующего месяца.
Гость
5 - 11.07.2017 - 12:01
2-US1C > "надо премию относить к коду дохода 2002" - это где такое сказано? Ах, в приказе ФНС...
Ну, во-первых, в том же приказе есть код 2000 "Вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей;(...)". У нас есть определение этого самого "вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей"? Нет у нас этого определения. Мычания "по телефону" прошу не предлагать. Что такое "нормативный документ" известно? Ну и ладушки.
Второе. В статье 223 НК в п.2 четко и ясно сказано, что для доходов по оплате труда датой возникновения доходов является последний день месяца начисления. А вот термин "оплата труда" вполне сертифицирован. В ТК РФ. Кстати, к всякие там начисления "стимулирующего характера" относятся к этой самой "Оплате труда".
Так что не суетись попусту. Практика: я и не думал присваивать премиям (обычным, не "за счет прибыли") никакого такого "кода 2002". И что? А ничто. Претензий нет ;)

Последнее. Это какой враг нашептал вам в уши, что "больничный" относится к "оплате труда"?! Вы вообще, с кем советуетесь? С уборщицей Глафирой "из налоговой"? "по телефону"?
Читайте нормативные документы. Можно перед чтением применить код 2300. Только различайте долю "за счет работодателя" от "за счет ФСС": в последнем случае нет обложения страховыми взносами.
6 - 11.07.2017 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Если вы там посчитаете учитывать премии как зарплату, то и выплачивать их нужно в полных грязных суммах, если выплаты в межрасчётный период.
И с какой бы это радости?
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Нельзя выплатить премию 20-го числа в сумме 870 и на голубом глазу заявить, что удерживать НДФЛ
А вы на ничего не говорите про НДФЛ. Т.е вообще.

А на голубом глазу заявляйте, что выплачиваете только часть начисленного в связи с.. скажем недостатком свободных средств.
А оставшуюся часть будете выплачивать при выплате зарплаты.
Гость
7 - 11.07.2017 - 12:17
(4) Про это пусть болит голова у бухгалтера, которая требует от меня начисления НДФЛ по премиям в текущем месяце.
(5) Что касается премии, в принципе понял - использовать код 2000. А что по больничному мне возразить буху, которая требует начисления НДФЛ в текущем месяце регистрации события, а не в месяце выплаты?
Гость
8 - 11.07.2017 - 12:22
6-Блондинка в шок > И не надо никакого "голубого глаза". Датой дохода по оплате труда является "последний день месяца". Точка. Прописано в НК. НК подписан и утвержден к исполнению. Точка. И нех тута.

У Гены есть Вера. А это означает проблемы с логикой. Мозг - он один...
Гость
9 - 11.07.2017 - 12:27
7-US1C > "А что по больничному мне возразить буху, которая требует начисления НДФЛ в текущем месяце регистрации события, а не в месяце выплаты?" А не надо возражать. Оплата листка нетрудоспособности есть не "оплата труда", а "страховыми выплатами". Потому обязанность удержания НДФЛ возникает при выплате по этому самому "болничному".
При выплате. А не при "начислении".
Учить матчасть. Срочно!
10 - 11.07.2017 - 12:29
6-Блондинка в шок > говорить можно, конечно. Но согласитесь, что если выплачена премия 870 вместо 1000, то трудно потом вешать налоговикам лапшу на уши про частичную выплату.
11 - 11.07.2017 - 12:33
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
Последнее. Это какой враг нашептал вам в уши, что "больничный" относится к "оплате труда"?!
VZ, ткни пальцем, где ты здесь в этой ветке такое прочитал?
Кто здесь заикнулся, что ""больничный" относится к "оплате труда"?
Убей меня, в этой ветке в упор не вижу ни одного такого намека ни от кого..
12 - 11.07.2017 - 12:40
Цитата:
Сообщение от US1C Посмотреть сообщение
А что по больничному мне возразить буху, которая требует начисления НДФЛ в текущем месяце регистрации события, а не в месяце выплаты?
а в чем проблема то? ты не отличаешь исчисление НДФЛ и удержание НДФЛ? Бухгалтер может хотеть исчислить НДФЛ одномоментно с расчетом больничного, ну и что здесь такого криминального? она же не требует у тебя удержать НДФЛ в этот момент?
13 - 11.07.2017 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
говорить можно, конечно. Но согласитесь, что если выплачена премия 870 вместо 1000, то трудно потом вешать налоговикам лапшу на уши про частичную выплату
а что конкретно налоговики то вменят? какое нарушение?
не, я понимаю там еще трудинспекция может там типа за задержку выплаты что-то говорить, а налоговикам то какое дело до частичной(неполной) выплаты?
14 - 11.07.2017 - 12:50
Цитата:
Сообщение от VZ Посмотреть сообщение
И не надо никакого "голубого глаза". Датой дохода по оплате труда является "последний день месяца". Точка.
И? Что сказать то хотел?
Именно потому, что так написано в НК мы и не можем все, что выплачиваем до этой самой даты дохода, мы не можем с этих выплат исчислить (и соответственно удержать) НДФЛ, и (по идее) должны выплатить полностью (грязными).
О чем Гена и сказал.
А ты все-таки попробуй читать ветку внимательно, а не вскольз.
Гость
15 - 11.07.2017 - 12:57
11-Блондинка в шок > Ткни мне пальцем, что эта "претензия" обращена к тебе :)
Это цитата к ТС (5). А основанием послужила вот эта фраза: "а премия, больничный в месяце выплаты" (0). Через запятую, заметь. А это означает, что в бухгалтерии ТС не владеют "матчастю". Иначе бы не путали эти два совершенно разных вида дохода. Даже больше: смотрим Перечисление.ВидыОперацийПоЗарплате. А при старте конфы она в Начислениях заботливо помещает самые популярные начисления с уже заранее прописанными характеристиками.
Главное, читать этот список не по диагонали.
И думать не надо. И никакой самодеятельности по принципу "мне кажется".
Гость
16 - 11.07.2017 - 13:05
(9) Ясно, согласен.
(12) Проблема не с удержанием НДФЛ, а с начислением. Пример: оформили больничный сотруднику в декабре 2016, выплата указана - январь 2017. В 2НДФЛ доход с кодом 2300 попадает в январь 2017. Бухгалтер хочет его видеть в декабре 2016.
17 - 11.07.2017 - 13:07
Цитата:
Сообщение от US1C Посмотреть сообщение
Бухгалтер хочет его видеть в декабре 2016.
Это нарушение закона. Грубое.
Гость
18 - 11.07.2017 - 13:10
14-Блондинка в шок > "мы не можем с этих выплат исчислить (и соответственно удержать) НДФЛ, и (по идее) должны выплатить полностью (грязными)" - Угу. Именно так. Потомушто налогооблагаемого дохода еще нет. "31-го" приходите. Именно по этому поводу и написана статья 223. Которая так и названа словами "Дата получения дохода...". Это чтоб не умничали, а руководствовались ;)
Сказано "31-го", значит, 31-го. До того рано. После того уже можно начислять. Даже надо. А удерживать при первой же выплате. Хоть за что. Можно и за "больничный". :)
Гость
19 - 11.07.2017 - 13:16
16-US1C > Ну, и кто будет настаивать, что в конторе ТС есть хотя бы один человек, знающий "матчасть" ?
Бухгалтера явно не рвутся. Придется этим делом заняться самому ТС.
Иначе так и будет долбить нас "непонятками" и "бухгалтер говорит". :)
20 - 11.07.2017 - 13:23
хм...
Цитата:
Сообщение от US1C Посмотреть сообщение
В базе ЗУП 3.1 зарплата попадает в доходы, облагаемые НДФЛ, в конце месяца начисления, а премия, больничный в месяце выплаты.
Ну и что здесь не так с больничными?
Больничный в отчеты попадает в месяце выплаты, все как и положено.
21 - 11.07.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от US1C Посмотреть сообщение
Бухгалтер мне тычет письмом , где сказано, что премию
тю..
Ну сделай ей код премии 2000 и частично удовлетвори бухгалтера.
Взамен потыкай ее налоговым кодексом насчет больничного и частично удовлетвори себя.

Будете оба взаимонатыканными и частичноудовлетворенными.
:)


Просто потом держись от нее подальше, ибо натыканная но частичноудовлетворенная женщина - это СТРАШНО.
Гость
22 - 11.07.2017 - 13:55
21-Блондинка в шок > :))
СТРАШНО будет потом: когда поддастся на капризы, а в конце года вылезет большая она_та_самая. И ничего нельзя будет сделать из-за "промежуточных" квартальных отчетов, и зафиксированных банком всех платежей.
23 - 11.07.2017 - 14:03
Цитата:
Сообщение от US1C Посмотреть сообщение
А что по больничному мне возразить буху, которая требует начисления НДФЛ в текущем месяце регистрации события, а не в месяце выплаты?
Кстати, вопрос.
у автора "начисление НДФЛ" (фи, какой термин) отражается по кредиту 68, так?
Иными словами, кредит 68 - это НДФЛ исчисленный. Так?

Вопрос - какой датой мы должны делать проводку в кредит 68 в случае начисления оплаты по листку временной нетрудоспособности?
Какой датой вы делаете эту проводку?
- Датой начисления по ЛН?
- Последним числом месяца, в котором была начислена оплата ЛН?
- Датой выплаты ЛН?

Иными словами, какой датой Вы отражаете в учете НДФЛ исчисленный по ЛН?

А теперь вопрос - почему бухгалтер не может хотеть видеть НДФЛ исчисленный в декабре 2016? Я не веду речь про удержанный и перечисленный, понятно, что это январь 2017...

Вот, давайте дружно спросим у VZ - к примеру, ему принесли ЛН в декабре 2016-го. Он рассчитал средний и начислил оплату по ЛН тогда же в декабре 2016-го. А выплатил позже, в январе 2017-го.
Когда (какой датой) он сделает проводку в кредит 68-го?

Я так понимаю, в этом случае нет "разниц" - БУ и НУ совпадают?
Тогда в каком году мы должны показать в 2НДФЛ налог исчисленный?


Или я ошибаюсь? БУ и НУ отличаются и разницы есть?
Гость
24 - 11.07.2017 - 14:29
23-Блондинка в шок > Ну, седня я сама доброта и благотворительность :))
Неважно, когда сотрудник болел. Важно, когда выплатили. О чем и говорит многократно упоминаемая мною ст.223 НК, п.1.
Кроме того, если "оплата труда" является затратами для предприятия, то с оплатой "болничного" все не так. Для той части,что "за счет ФСС" точно не так, это не затраты, они идут в зачет страховых выплат для ФСС.
Для той части, что "за счет работодателя" - да, затраты в чистом виде. Только вот ставить их на счета, участвующих в формировании "себестоимости" (20, 25) никак не стоит.
По причине: во-первых, в момент изготовления (производства) болящий отсутствовал. И никакого вклада в "производство" не внес. Это, вообще-то, не "затраты", а "убытки". Разницу объяснять? Хотя волею законодателей эти убытки разрешено считать затратами. Тем не менее, ласковое название не отменяет сути.
Поэтому (мое мнение) этим убыткам/затратам место на счете 26. Там же, где и окраска забора, организация "выездного совещания в доме отдыха", и т.п. несомненно полезных и нужных затрат.
Гость
25 - 11.07.2017 - 14:37
+ (25) По уму-то, для "больничных" "за счет работодателя" самое место - счет 90. Но у бухгалтеров крышу сносит ;)
26 - 11.07.2017 - 16:11
https://www.youtube.com/watch?v=IjkUGKRUtgc
27 - 11.07.2017 - 18:16
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
БУ и НУ отличаются и разницы есть?
Да. И всегда были.
28 - 11.07.2017 - 18:45
хм..

три (всего три) проводки:
1. Дт69(ну пусть 26, или даже 90) - Кт70. Начислена оплата б/л. Дата 25.12.2016.
2. Дт70 - Кт68. Отражен исчисленный НДФЛ с б/л. Дата ??.??.????
3. Д70 - Кт50. Выплачен больничный лист. Дата 10.01.2017

Я спрашиваю, какой датой делать вторую проводку, а мне рассказывают, какой счет Дебета может быть в первой проводке. В огороде бузина, а у бабуси два веселых гуся.

В свете (4) и (18) естественно сформировать проводку Дт70-Кт68 датой выплаты больничного, т.е.10.01.2017
Но что-то я не припомню такого в формировании проводок в типовых зарплатных программах.
Может, и ошибаюсь.

26-Ткачик > Ты хочешь сказать, что мы уже обсуждали программу 1С, которая передает вторую проводку в свод проводок в бухгалтерию датой выплаты больничного? Я, наверно, что-то упустила, напомни плииз, где это самое "шо опять" у нас случалось.
29 - 11.07.2017 - 19:01
28-Блондинка в шок > нет, в БУ положено формировать 70-68 датой проводки Дт ... - Кт 70. В данном примере 25.12.2016
30 - 11.07.2017 - 19:06
29-Гена > тогда явное противоречие с твоей же мыслью, косвенно высказанной в (4) и более расширено озвученной VZ в (18), не находишь?
31 - 11.07.2017 - 19:27
30-Блондинка в шок > всё нормально... НДФЛ - это трёхглавый змей-Горыныч: НДФЛ_БУ, НДФЛ_НУ_исчисленный и НДФЛ_НУ_удержанный. Не стоит рубить две из них для совпадения БУ и НУ.
32 - 11.07.2017 - 19:54
ага, а еще забыл НДФЛ перечисленный :)

И я прекрасно понимаю стремление бушки автора видеть на счете НДФЛ_БУ (68) НДФЛ исчисленный и перечисленный.
Ладно там с ним с НДФЛ_удержанным.
С ее точки зрения, исчисленный то почему должен расходиться по НУ и БУ.

И я прекрасно понимаю автора, насколько ему тяжело объяснить бушке, что то, что в проводках - это ерунда полная, а вот то, что в отчетах - это правильно.

Да у бушки, для которой дебет, кредит и сальдо на счете (68) - это всегда святое, вдруг шарики за ролики заходят.

:)
33 - 11.07.2017 - 20:21
32-Блондинка в шок > Я в таких случаях привожу пример с налогом на прибыль - там тоже давно БУ и НУ в разбеге )
Гость
34 - 11.07.2017 - 21:36
По сабжу. В ЗУП 3.1 можно учитывать премии как выплачиваемые в межрасчетный период с удержанием НДФЛ, так и в составе оплаты труда с удержанием НДФЛ при выплате зарплаты. В первом случае в Начислении, которое является видом расчетов для премии, следует установить выполнение "По отдельному документу", это подразумевает исчисление НДФЛ при выплате премии, во втором в выполнении указывается "Только если введено значение показателя", а само начисление премии производится по шаблону Данных для расчета зарплаты и расчет и начисление НДФЛ осуществляется при Начислении зарплаты. Вот только для кода 2002, используемого для премии, можно установить только одно значение по выбору - получение дохода при выплате или концом месяца. Поэтому, если есть разные виды премий, считаю, что код 2002 следует присваивать только межрасчетным премиям, по которым исчисление и удержание НДФЛ хотите по-прежнему делать при выплате в межрасчет, а "обычным" премиям присваивать код 2000, они же в составе оплаты труда. Но если коду 2002 установили значение "Соответствует оплате труда", то выплачивать начисленную по документу как премию в межрасчет ИМХО не следует, а выплачивать как аванс, так безопаснее. У ФНС и Минфина семь пятниц на неделе.
35 - 11.07.2017 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
где это самое "шо опять" у нас случалось.
Та неее, я про любимого (хотя и порядком заезженого) конька VZ: "премия - это вознаграждение за труд!".

А про даты... да, тут бухучет явно расходится с налоговым учетом по НДФЛ. И не только в части расчетов с работником, но и в части расчетов с бюджетом: если сальдо на 31.12.2016 по больничному, начисленному в декабре, уменьшить на сумму НДФЛ (оно ведь должно отражать реальную задолженность перед работником, так?), то немедленно образуется сальдо по счету 68.01 - задолженность перед бюджетом, которая должна быть уплачена до конца года.

А ведь это не так! При выплате больничного в январе 2017 срок перечисления НДФЛ с него - 31.01.2017, так что проводка Дт70 - Кт68.01 25.12.2016 - явно не айс.
36 - 12.07.2017 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
если сальдо на 31.12.2016 по больничному, начисленному в декабре, уменьшить на сумму НДФЛ (оно ведь должно отражать реальную задолженность перед работником, так?), то немедленно образуется сальдо по счету 68.01 - задолженность перед бюджетом, которая должна быть уплачена до конца года.
Теоретикам дай волю - они додумаются до аналогов 09-68 и 68-77 )

Но всё равно не сойдётся с БУ, т.к. при совпадении 68 с исчисленным НДФЛ не сойдётся удержанный и наоборот.
37 - 12.07.2017 - 13:45
В очередной раз почитал с удовольствием.
Аффтары, пишите исчо!!!
Гость
38 - 12.07.2017 - 14:03
28-Блондинка в шок > "три (всего три) проводки:
1. Дт69(ну пусть 26, или даже 90) - Кт70. Начислена оплата б/л. Дата 25.12.2016.
2. Дт70 - Кт68. Отражен исчисленный НДФЛ с б/л. Дата ??.??.????
3. Д70 - Кт50. Выплачен больничный лист. Дата 10.01.2017
"
Угу. Три. Только в другом порядке:
1. Начисление. С расчетом НДФЛ попутно.
2. Выплата. Именно она, родненькая и определяет дату удержания НДФЛ. И по причине того, что становится, наконец-то, доходом (223.1 - помним?), и по причине того, что удерживать НДФЛ надо из выплат.
И все недоумения проходят.
Ну, а начислить лучше в том месяце, когда денежки есть для выплаты. Да и прошлым, если что, греха большого нет.

Вообще-то, НДФЛ "начисленный" ни на каких счетах отражаться не может. Потомушто это не "движение средств". При "начислении" обязательств не наступает. Обязательства наступают при выплатах: как обязанность удержать. А потом перечислить. Дадада: НДФЛ не уплачивается. НДФЛ может только, и исключительно только, и не иначе как только перечисляться.
А потому обязанность перечислить никак не может возникнуть ранее даты удержания.
Гость
39 - 12.07.2017 - 14:23
И вообще: НДФЛ никоим боком не относится к финансам предприятия. Никак не участвует в его экономике. Все эти "обязанности налогового агента" есть обязанности холопа, которого запрягли даром работать на чиновников. И имеют наглость требовать немедленного перечисления.
Хотя перечисления совсем не бесплатны.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены