К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правительство одобрило сокращение 100 тысяч бюджетных мест в вузах

0 - 02.07.2015 - 06:09
Правительство России одобрило документ, который предлагает с 2017 года сократить бюджетные места в вузах более чем на 100 тысяч, сообщает РБК.

Предложение "рассмотреть вопрос сбалансированного снижения" численности студентов вузов, учащихся "на бюджете", содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период на 2017–2018 годы, который опубликован на сайте Минфина.

http://top.rbc.ru/economics/01/07/20...79479132f8a305



1 - 02.07.2015 - 06:12
Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) сказал РБК, что предложение правительства в его комитете не обсуждалось.
Во всем мире бюджетные места считаются не по принципу на 10 тыс. молодежи, а на 10 тыс. населения, говорит он. В СССР в среднем на 10 тыс. населения студентов было 220 человек. В законе об образовании 1995 года эта формула была «не менее 170 студентов на 10 тыс. населения», то есть на треть меньше, чем в СССР, но тогда был экономический кризис. В новом законе об образовании (от 2012 года) правительство сменило формулу расчета с 10 тыс. населения на 10 тыс. молодежи от 17 до 30 лет.

«Позже выяснилось, что с учетом демографической ситуации к 2020 году бюджетных студентов станет на 700 тыс. меньше, а на 10 тыс. населения студентов останется 125 человек. А если будет реализовано предложение Минфина, то соотношение будет вообще менее 120 студентов на 10 тыс. населения», — объясняет Смолин. Одновременно правительство активно закрывает негосударственные вузы, напоминает депутат. «Где и как будут тогда учиться студенты? Это большой вопрос».
2 - 02.07.2015 - 09:33
и правильно.
ибо нех.
у меня конкурс был больше пяти человек на место.
я поступила, а остальные четыре с половиной пошли к станку, в "сапоги", коров доить, дворы мести.
Естественный отбор. ибо и этим тоже надо кому-то заниматься.
а сейчас высшее образование, особенно во всяких местечковых коммерческих вузах - это насмешка над образованием.
уборщица (ах, пардон - технический служащий) - и та с вышкой.
нахрен такое "высшее" (высочайшее!) "образование".

барышня приходит после вуза с высшим экономическим (бухгалтерским) - это же ж ппц, с ней же общаться невозможно.. Раньше техникум бухгалтеров готовил не в пример качественнее.
Цитата:
Сообщение от Ирли Бёрд Посмотреть сообщение
«Где и как будут тогда учиться студенты? Это большой вопрос».
студенты, как и прежде, будут учиться в вузах.
А лентяи и лоботрясы - будут работать (хотя.. нет.. так и будут лоботрясничать).
3 - 02.07.2015 - 09:34
Может быть в этом и нет ничего бяковго в глобальном для страны смысле. Мне кажется, что более правильным было бы с сокращением числа бюджетных мест паралельно разработать систему (может такая есть) которая бы позволяла перспективным и хорошим способным ребятам попадать на такие бюджетные места по субсидиям государства.
???
По крайней мере МГУ и Бауманка - таких ребят отматривает которые попадают в ее поле зрения (по олимпиадам и прочим) и дает им возможность зачисляться на бюджетку.
.
главное чтобы это все не поросло большими мохнатыми сиськами (зачеркнуто) руками коррупционгеров
4 - 02.07.2015 - 09:39
У меня сеструха - запихнули племянницу в вуз, на что-то юридически-административное. Та не потянула, после первого курса вылетела. Я сеструхе говорю - вот нафига? она же в школе ни одного стихотворения наизусть не могла толком выучить, а вы ее на юридическое - где основа - туева хуча всякого что надо держать в голове и классифицировать и комбинировать и прочее. это же явно не ее. и нафига чтобы человек страдал? в результате пошла на швею, год отучилась. ЕЙ НРАВИТСЯ. У нее всегда склонность была ко всякому вышивательно-фенечковому. Грю - и швея может стать выдающимся челом - сейчас есть куда расти если попу от стула отрывать - есть способности - да хоть в закройщики/модельеры/дизайнеры - найдут себя все!
.
а я вот если бы в военные не пошел - ваще капец был бы мне. расписдяем былбы знатным.
5 - 02.07.2015 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
главное чтобы это все не поросло большими мохнатыми сиськами руками коррупционгеров
+100500
6 - 02.07.2015 - 09:47
(2),(3) Нифига вы не поняли, главная идея, из-за которой заведена эта ветка: "Путинплахой!"
Гость
7 - 02.07.2015 - 09:57
0-Ирли Бёрд > ВУЗы вообще нужно ликвидировать. Все до единого. Ибо выпускники из них к реальной работе не пригодны в принципе. И что вот они делали 5 лет?
Почитай что они сделали с образовательными программами, чтобы переформатировать образование на бакалавриат и магистратуру - волосы дыбом встанут. Это уже не вылечить, нужно ампутировать.
Гость
8 - 02.07.2015 - 11:59
И как все это сочетается с новым визгом "Не дадим увести наших умных детей в проклятую Омеригу!"?
Гость
9 - 02.07.2015 - 12:09
Блондинка в шок - я не в курсе бюджетные места в не гос. вузах есть?

(6) то есть это хорошая новость или он не в курсе?
(7) и школы - Ибо выпускники из них к реальной работе не пригодны в принципе. И что вот они делали 11 лет?
Гость
10 - 02.07.2015 - 12:11
7-Reaper > Некто Исаак Ньютон, создатель первой научной (в современном понимании) Системы мира, учился в высшем церковном заведении.
Гость
11 - 02.07.2015 - 12:30
Раб должен быть физически здоров и понимать язык своего хозяина.
Поэтому - физкультура и иностранные языки - наше всё!

10-VZ > Эйнштейн - вообще полный даун и аутист.
Над ним вся школа ржала.
Посмотрите на Нильса Бора. Это же Шариков из к/ф "Собачье сердце"!
Гость
12 - 02.07.2015 - 12:44
11-DeiMos > "Эйнштейн - вообще полный даун и аутист" не читай советских газет. И не смотри телевизор.
А то козленочком станешь.
Гость
13 - 02.07.2015 - 12:50
8-VZ > Выступая на заседании президентского совета по науке и образованию, Владимир Путин сказал дословно следующее: «Мы знаем, а может быть, кто-то не знает, что так называемые иностранные фонды работают по школам. Сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи… На самом деле, как пылесосом высасывают [молодежь] – и все. Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят. Поэтому на это тоже нужно обратить внимание».

Вот тут - ответ Путину:
http://www.profile.ru/pryamayarech/i...no-byt-plokhim
Гость
14 - 02.07.2015 - 12:53
Отец кибернетики Норберт Винер славился чрезвычайной забывчивостью. Когда его семья переехала на новую квартиру, его жена положила ему в бумажник листок, на котором записала их новый адрес, - она отлично понимала, что иначе муж не сможет найти дорогу домой. Тем не менее, в первый же день, когда ему на работе пришла в голову очередная замечательная идея, он полез в бумажник, достал оттуда листок с адресом, написал на его обороте несколько формул, понял, что идея неверна и выкинул листок в мусорную корзину.
Вечером, как ни в чем не бывало, он поехал по своему прежнему адресу. Когда обнаружилось, что в старом доме уже никто не живет, он в полной растерянности вышел на улицу... Внезапно его осенило, он подошел к стоявшей неподалеку девочке и сказал: "Извините, возможно, вы помните меня. Я профессор Винер, и моя семья недавно переехала отсюда. Вы не могли бы сказать, куда именно?" Девочка выслушала его очень внимательно и ответила: "Да, папа, мама так и думала, что ты это забудешь".
Гость
15 - 02.07.2015 - 12:55
8-VZ > Посетив Геттинген, Нильс Бор пригласил двадцатипятилетнего Гейзенберга на работу в Копенгаген. На следующий день во время обеда в честь Бора к нему подошли два полицейских и, предъявив обвинение «в похищении несовершеннолетних», арестовали его. Это были переодетые студенты университета.
Гость
16 - 02.07.2015 - 12:57
Когда Нильс Бор выступал в физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: «По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак...»
Переводивший речь Нильса Бора Е.М. Лифшиц донес эту фразу до аудитории в таком виде: «По-видимому потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки...»
Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е.М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П.Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражает принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е.М. Лифшиц.
Гость
17 - 02.07.2015 - 13:13
8-VZ > у нас тут шарят и сосут…:
http://www.novayagazeta.ru/columns/68998.html
Гость
18 - 02.07.2015 - 13:18
13-DeiMos > "Вот тут - ответ Путину"
Спасибо, конечно. Хороший слог. Только все это мне было понятно и без Быкова.
Как и то, что описываем бред никак не реализуем без запрета эмиграции, вообще перечечения границ без оставления близких родственников в заложниках.
Гость
19 - 02.07.2015 - 13:23
описываемый
Гость
20 - 02.07.2015 - 13:24
10-VZ > Нужно соотносить события со временем когда они произошли. Согласись, что в то время наиболее близким к текущему "образованию" были именно церковные учебные заведения? Сейчас же у нас современной системы подготовки талантливых/умелых ребят к самостоятельной жизни просто нет. Самый яркий пример: MIT, выпускники которого за время учебы успевают зачастую не только проработать идею для бизнеса, а уже его и открыть и запустить продажи. Причем бизнес - не дочка папиной фирмы для отмыва бабла, а реальное производство нового продукта, которого до этого просто не существовало. Ничего подобного у нас я и представить не могу. Хотя, конечно, могу заблуждаться.
Гость
21 - 02.07.2015 - 13:31
20-Reaper >
выпускники из них к реальной работе не пригодны в принципе
Самый яркий пример: MIT, выпускники которого за время учебы успевают зачастую не только проработать идею для бизнеса, а уже его и открыть и запустить продажи
Следует ли это понимать так, что под реальной работой в сообщении выше подразумевается исключительно собственный бизнес?
Гость
22 - 02.07.2015 - 13:32
20-Reaper > Племянница Александра Ткачева, будучи ещё студенткой, запустила тыщи успешных Проектов в Краснодарском Крае и стала мультимиллиардершей.
Гость
23 - 02.07.2015 - 13:38
20-Reaper > Надо не хвататься за случайные события, а рассматривать общий вектор.
А сейчас это - построение социализма древнеегипнтского образца.
Гость
24 - 02.07.2015 - 19:08
21-roma n > Нет конечно. Наших выпускников мы не можем взять на работу и доверить работу над задачами клиентов. Самые талантливые начинают через полгода. Середнячки - не раньше чем через год. В голове - вакуум, всему нужно учить.
А MIT приведен для контраста. Как пример действительно высшего образования. Разработчику решений на 1С на мой вкус хватило бы и среднего... если бы оно было!
Гость
25 - 02.07.2015 - 19:11
22-DeiMos > Расскажи, пожалуйста, как в этом поучаствовал Кубанский Государственный Университет? Что он такого сделал с нею, что у нее получилось, и как зовут остальных талантливых мультимиллиардеров, которых воспитало это славное учебное заведение?
26 - 02.07.2015 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
главная идея, из-за которой заведена эта ветка: "Путинплахой!"
в десятку!
причем автору абсолютно без разницы тема, про пригородные электрички или про вузы, главное - главная идея.
Гость
27 - 02.07.2015 - 20:12
Главное, что меня бесит в путинской банде, - это абсолютная импотенция, отягченная маразмом, садизмом и мазохизмом.
Умственная, политическая, экономическая, любая.
Рубят хвост собачке по кусочкам.
Глумливо улыбаясь: "Она утонула...".
Будь моя воля, я бы всю медицину сделал бы платной.
Особенно для беремчатых, новорожденных и престарелых.
Именно эти 3 категории особо жутко страдают от нашей людоедской бесплатной путинской медицины.
Любые расходы по медицине - с радостью покроют страховые компании. Как и расходы погорельцев амурских, утопленцев крымских и проч.
Те раздолбаи (зачеркнуто), алкоголики (зачеркнуто)... тяжело больные, чьи суммы страховки не покрывают лечение - пусть обращаются в благотворительные фонды.
Жертвователям в эти фонды - давать вычет по НДФЛ 50% от суммы.
28 - 02.07.2015 - 20:13
Цитата:
Сообщение от angro Посмотреть сообщение
бюджетные места в не гос. вузах есть
есть ли сегодня - не знаю.
В прошлом, позапрошлом годах были.
к примеру:
http://www.ucheba.ru/article/319
Гость
29 - 02.07.2015 - 20:24
Тоже и с образованием.
Никакого бесплатного!!!
Даже среднего!!!
Человек платно учится гораздо старательнее.
Для талантливых - масса их будущих работодателей в очереди стоят, жаждут оплатить им образование.
Абитуриент между ними производит тендер.
Для остальных - банковский кредит на образование никто не отменял.
Это касается не только наивысшего, высшего.
Но и средне-специального и ПТУ и ДАЖЕ (меня сейчас разорвут тут) военного образования.
Даже просто в учебке на сержанта обучиться, командира взвода - плати.
Если особо талантлив - минобороны оплатит.
Но за это - контракт на Н лет.

Плавсостав - пожалуйста.
Рыбхоз или Роснефть оплатит.
Отработай потом за это в Арктике лет 10.
Потом - свободен.
Хошь - продлевай контракт (а если хорошо работаешь, - тебя будут держать), хошь - вали на вольные хлеба и ходи по всему миру под флагом хошь Либерии, хоть Польши.
Гость
30 - 02.07.2015 - 20:33
Ну и благотворительные фонды, конечно.
Для особо тупых (зачеркнуто), аутистов (зачеркнуто), отсталых эмигрантов из Северной Африки и Южного Таджикистана.
Пусть им оплачивают образование средне-специальное (а то дожили. У нас в стране нет сварщиков) и интегрируют в социум.
Жертвователям в эти фонды - тоже льготы по НДФЛ.
Гость
31 - 02.07.2015 - 20:46
Что за детский сад, вообще?
Мы вкладываем в человеческий капитал от момента рождения и до получения высшего образования.
Потом приходят лихие ребята с пылесосами, шарят у нас везде и сосут.
Что мешает нам пылесосить кадры со всего мира?
Чем мы хуже Сингапура?
Гость
32 - 02.07.2015 - 21:07
По сабжу.
Вот сократят сейчас стотыщ кавказцев...
Наверное, это правильно...

НО!
Куда им податься теперь?
Пути всего три.
ИГИЛ.
Органы правопорядка РФ.
Органы власти РФ и регионов.

Любой из этих вариантов меня не радует.
Гость
33 - 02.07.2015 - 21:07
31-DeiMos > Чо ты разорался как портянка? "Дихие ребята" ищут капитал, а не рабов в полосатых ленточках. Пусть ищу.
И "капиталу" самому, и всем прочим будет только лучше.
Гость
34 - 02.07.2015 - 21:11
33-VZ > Выбирай выражения.
Ребята с пылесосами пылесосят человеческий капитал.

Самому капиталу, может, и лучше...
Но не лучше мне, который оплатил своими налогами их превращение из дерьма зачеркнуто эмбриона в драгоценный капитал.
И мне пора уж задумываться о пенсии...
35 - 02.07.2015 - 21:22
а в это время..
Ленка..
где-то на Байкале..
копченого омуля..
да с холодненьким бархатным..
36 - 02.07.2015 - 21:23
Цитата:
Сообщение от DeiMos Посмотреть сообщение
Но не лучше мне, который оплатил своими налогами...
прости, но кто тебе виноват, что ты такой лошара?
ты игорьку сечину (или кому там, якунину? диме медведу?) отдавал деньги с каждой з/п. Ну поздравляю. Но чего теперь ты ждёшь за это? медаль на грудь?
Гость
37 - 02.07.2015 - 21:25
34-DeiMos > правительство поменять не пробовал?
ну всё уже хочет за твой счет получать, от медицины до получения специалистов туда
Гость
38 - 02.07.2015 - 21:26
(26) ну так заведите ветку что он хороший, только не забудьте какой-нибудь положительный факт найти если получится
Гость
39 - 02.07.2015 - 21:26
36-Ирли Бёрд > Теперь за это я требую высокой пенсии и шикарного медобслуживания.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены