Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Правительство одобрило сокращение 100 тысяч бюджетных мест в вузах (http://forums.kuban.ru/f1040/pravitel-stvo_odobrilo_sokrashenie_100_tysyach_byudzhetnyh_mest_v_vuzah-6985355.html)

EarlyBird 02.07.2015 06:09

Правительство одобрило сокращение 100 тысяч бюджетных мест в вузах
 
Правительство России одобрило документ, который предлагает с 2017 года сократить бюджетные места в вузах более чем на 100 тысяч, сообщает РБК.

Предложение "рассмотреть вопрос сбалансированного снижения" численности студентов вузов, учащихся "на бюджете", содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период на 2017–2018 годы, который опубликован на сайте Минфина.

[url]http://top.rbc.ru/economics/01/07/2015/5593d8a79a79479132f8a305[/url]

EarlyBird 02.07.2015 06:12

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) сказал РБК, что предложение правительства в его комитете не обсуждалось.
Во всем мире бюджетные места считаются не по принципу на 10 тыс. молодежи, а на 10 тыс. [b][u]населения[/u][/b], говорит он. В СССР в среднем на 10 тыс. населения студентов было 220 человек. В законе об образовании 1995 года эта формула была «не менее 170 студентов на 10 тыс. населения», то есть на треть меньше, чем в СССР, но тогда был экономический кризис. В новом законе об образовании (от 2012 года) правительство сменило формулу расчета с 10 тыс. населения на 10 тыс. молодежи от 17 до 30 лет.

«Позже выяснилось, что с учетом демографической ситуации к 2020 году бюджетных студентов станет на 700 тыс. меньше, а на 10 тыс. населения студентов останется 125 человек. А если будет реализовано предложение Минфина, то соотношение будет вообще менее 120 студентов на 10 тыс. населения», — объясняет Смолин. Одновременно правительство активно закрывает негосударственные вузы, напоминает депутат. «Где и как будут тогда учиться студенты? Это большой вопрос».

Блондинка в шок 02.07.2015 09:33

и правильно.
ибо нех.
у меня конкурс был больше пяти человек на место.
я поступила, а остальные четыре с половиной пошли к станку, в "сапоги", коров доить, дворы мести.
Естественный отбор. ибо и этим тоже надо кому-то заниматься.
а сейчас высшее образование, особенно во всяких местечковых коммерческих вузах - это насмешка над образованием.
уборщица (ах, пардон - технический [em]служащий[/em]) - и та с вышкой.
нахрен такое "высшее" (высочайшее!) "[em]образование[/em]".

барышня приходит после вуза с высшим экономическим (бухгалтерским) - это же ж ппц, с ней же общаться невозможно.. Раньше техникум бухгалтеров готовил не в пример качественнее.
[quote=Ирли Бёрд;39437979]«Где и как будут тогда учиться студенты? Это большой вопрос».[/quote] студенты, как и прежде, будут учиться в вузах.
А лентяи и лоботрясы - будут работать (хотя.. нет.. так и будут лоботрясничать).

Чучундер 02.07.2015 09:34

Может быть в этом и нет ничего бяковго в глобальном для страны смысле. Мне кажется, что более правильным было бы с сокращением числа бюджетных мест паралельно разработать систему (может такая есть) которая бы позволяла перспективным и хорошим способным ребятам попадать на такие бюджетные места по субсидиям государства.
???
По крайней мере МГУ и Бауманка - таких ребят отматривает которые попадают в ее поле зрения (по олимпиадам и прочим) и дает им возможность зачисляться на бюджетку.
.
главное чтобы это все не поросло большими мохнатыми сиськами (зачеркнуто) руками коррупционгеров

Чучундер 02.07.2015 09:39

У меня сеструха - запихнули племянницу в вуз, на что-то юридически-административное. Та не потянула, после первого курса вылетела. Я сеструхе говорю - вот нафига? она же в школе ни одного стихотворения наизусть не могла толком выучить, а вы ее на юридическое - где основа - туева хуча всякого что надо держать в голове и классифицировать и комбинировать и прочее. это же явно не ее. и нафига чтобы человек страдал? в результате пошла на швею, год отучилась. ЕЙ НРАВИТСЯ. У нее всегда склонность была ко всякому вышивательно-фенечковому. Грю - и швея может стать выдающимся челом - сейчас есть куда расти если попу от стула отрывать - есть способности - да хоть в закройщики/модельеры/дизайнеры - найдут себя все!
.
а я вот если бы в военные не пошел - ваще капец был бы мне. расписдяем былбы знатным.

Блондинка в шок 02.07.2015 09:46

[quote=Чучундер;39438735]главное чтобы это все не поросло [s]большими мохнатыми сиськами[/s] руками коррупционгеров[/quote]+100500

Ткачик 02.07.2015 09:47

(2),(3) Нифига вы не поняли, главная идея, из-за которой заведена эта ветка: "Путинплахой!"

Reaper 02.07.2015 09:57

0-Ирли Бёрд > ВУЗы вообще нужно ликвидировать. Все до единого. Ибо выпускники из них к реальной работе не пригодны в принципе. И что вот они делали 5 лет?
Почитай что они сделали с образовательными программами, чтобы переформатировать образование на бакалавриат и магистратуру - волосы дыбом встанут. Это уже не вылечить, нужно ампутировать.

VZ 02.07.2015 11:59

И как все это сочетается с новым визгом "[em]Не дадим увести наших умных детей в проклятую Омеригу![/em]"?

angro 02.07.2015 12:09

Блондинка в шок - я не в курсе бюджетные места в не гос. вузах есть?

(6) то есть это хорошая новость или он не в курсе?
(7) и школы - Ибо выпускники из них к реальной работе не пригодны в принципе. И что вот они делали 11 лет?

VZ 02.07.2015 12:11

7-Reaper > Некто [em]Исаак Ньютон[/em], создатель первой научной (в современном понимании) Системы мира, учился в высшем [b]церковном[/b] заведении.

DeiMos 02.07.2015 12:30

Раб должен быть физически здоров и понимать язык своего хозяина.
Поэтому - физкультура и иностранные языки - наше всё!

10-VZ > Эйнштейн - вообще полный даун и аутист.
Над ним вся школа ржала.
Посмотрите на Нильса Бора. Это же Шариков из к/ф "Собачье сердце"!

VZ 02.07.2015 12:44

11-DeiMos > "[em]Эйнштейн - вообще полный даун и аутист[/em]" не читай советских газет. И не смотри телевизор.
А то козленочком станешь.

DeiMos 02.07.2015 12:50

8-VZ > Выступая на заседании президентского совета по науке и образованию, Владимир Путин сказал дословно следующее: «Мы знаем, а может быть, кто-то не знает, что так называемые иностранные фонды работают по школам. Сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи… На самом деле, как пылесосом высасывают [молодежь] – и все. Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят. Поэтому на это тоже нужно обратить внимание».

Вот тут - ответ Путину:
[url]http://www.profile.ru/pryamayarech/item/98007-strana-gde-mozhno-byt-plokhim[/url]

DeiMos 02.07.2015 12:53

Отец кибернетики Норберт Винер славился чрезвычайной забывчивостью. Когда его семья переехала на новую квартиру, его жена положила ему в бумажник листок, на котором записала их новый адрес, - она отлично понимала, что иначе муж не сможет найти дорогу домой. Тем не менее, в первый же день, когда ему на работе пришла в голову очередная замечательная идея, он полез в бумажник, достал оттуда листок с адресом, написал на его обороте несколько формул, понял, что идея неверна и выкинул листок в мусорную корзину.
Вечером, как ни в чем не бывало, он поехал по своему прежнему адресу. Когда обнаружилось, что в старом доме уже никто не живет, он в полной растерянности вышел на улицу... Внезапно его осенило, он подошел к стоявшей неподалеку девочке и сказал: "Извините, возможно, вы помните меня. Я профессор Винер, и моя семья недавно переехала отсюда. Вы не могли бы сказать, куда именно?" Девочка выслушала его очень внимательно и ответила: "Да, папа, мама так и думала, что ты это забудешь".

DeiMos 02.07.2015 12:55

8-VZ > Посетив Геттинген, Нильс Бор пригласил двадцатипятилетнего Гейзенберга на работу в Копенгаген. На следующий день во время обеда в честь Бора к нему подошли два полицейских и, предъявив обвинение «в похищении несовершеннолетних», арестовали его. Это были переодетые студенты университета.

DeiMos 02.07.2015 12:57

Когда Нильс Бор выступал в физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: «По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак...»
Переводивший речь Нильса Бора Е.М. Лифшиц донес эту фразу до аудитории в таком виде: «По-видимому потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки...»
Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е.М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П.Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражает принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е.М. Лифшиц.

DeiMos 02.07.2015 13:13

8-VZ > у нас тут шарят и сосут…:
[url]http://www.novayagazeta.ru/columns/68998.html[/url]

VZ 02.07.2015 13:18

13-DeiMos > "[em]Вот тут - ответ Путину[/em]"
Спасибо, конечно. Хороший слог. Только все это мне было понятно и без Быкова.
Как и то, что описываем бред никак не реализуем без запрета эмиграции, вообще перечечения границ без оставления близких родственников в заложниках.

VZ 02.07.2015 13:23

описываемый

Reaper 02.07.2015 13:24

10-VZ > Нужно соотносить события со временем когда они произошли. Согласись, что в то время наиболее близким к текущему "образованию" были именно церковные учебные заведения? Сейчас же у нас современной системы подготовки талантливых/умелых ребят к самостоятельной жизни просто нет. Самый яркий пример: MIT, выпускники которого за время учебы успевают зачастую не только проработать идею для бизнеса, а уже его и открыть и запустить продажи. Причем бизнес - не дочка папиной фирмы для отмыва бабла, а реальное производство нового продукта, которого до этого просто не существовало. Ничего подобного у нас я и представить не могу. Хотя, конечно, могу заблуждаться.

roma n 02.07.2015 13:31

20-Reaper >
[em]выпускники из них к реальной работе не пригодны в принципе[/em]
[em]Самый яркий пример: MIT, выпускники которого за время учебы успевают зачастую не только проработать идею для бизнеса, а уже его и открыть и запустить продажи[/em]
Следует ли это понимать так, что под реальной работой в сообщении выше подразумевается исключительно собственный бизнес?

DeiMos 02.07.2015 13:32

20-Reaper > Племянница Александра Ткачева, будучи ещё студенткой, запустила тыщи успешных Проектов в Краснодарском Крае и стала мультимиллиардершей.

VZ 02.07.2015 13:38

20-Reaper > Надо не хвататься за случайные события, а рассматривать общий вектор.
А сейчас это - построение социализма древнеегипнтского образца.

Reaper 02.07.2015 19:08

21-roma n > Нет конечно. Наших выпускников мы не можем взять на работу и доверить работу над задачами клиентов. Самые талантливые начинают через полгода. Середнячки - не раньше чем через год. В голове - вакуум, всему нужно учить.
А MIT приведен для контраста. Как пример действительно [em]высшего[/em] образования. Разработчику решений на 1С на мой вкус хватило бы и среднего... если бы оно было!

Reaper 02.07.2015 19:11

22-DeiMos > Расскажи, пожалуйста, как в этом поучаствовал Кубанский Государственный Университет? Что он такого сделал с нею, что у нее получилось, и как зовут остальных талантливых мультимиллиардеров, которых воспитало это славное учебное заведение?

Шухер 02.07.2015 19:30

[quote=Ткачик;39438882]главная идея, из-за которой заведена эта ветка: "Путинплахой!" [/quote]
в десятку!
причем автору абсолютно без разницы тема, про пригородные электрички или про вузы, главное - главная идея.

DeiMos 02.07.2015 20:12

Главное, что меня бесит в путинской банде, - это абсолютная импотенция, отягченная маразмом, садизмом и мазохизмом.
Умственная, политическая, экономическая, любая.
Рубят хвост собачке по кусочкам.
Глумливо улыбаясь: "Она утонула...".
Будь моя воля, я бы всю медицину сделал бы платной.
Особенно для беремчатых, новорожденных и престарелых.
Именно эти 3 категории особо жутко страдают от нашей людоедской бесплатной путинской медицины.
Любые расходы по медицине - с радостью покроют страховые компании. Как и расходы погорельцев амурских, утопленцев крымских и проч.
Те раздолбаи (зачеркнуто), алкоголики (зачеркнуто)... тяжело больные, чьи суммы страховки не покрывают лечение - пусть обращаются в благотворительные фонды.
Жертвователям в эти фонды - давать вычет по НДФЛ 50% от суммы.

Блондинка в шок 02.07.2015 20:13

[quote=angro;39440429] бюджетные места в не гос. вузах есть[/quote]
есть ли сегодня - не знаю.
В прошлом, позапрошлом годах были.
к примеру:
[url]http://www.ucheba.ru/article/319[/url]

DeiMos 02.07.2015 20:24

Тоже и с образованием.
Никакого бесплатного!!!
Даже среднего!!!
Человек платно учится гораздо старательнее.
Для талантливых - масса их будущих работодателей в очереди стоят, жаждут оплатить им образование.
Абитуриент между ними производит тендер.
Для остальных - банковский кредит на образование никто не отменял.
Это касается не только наивысшего, высшего.
Но и средне-специального и ПТУ и ДАЖЕ (меня сейчас разорвут тут) военного образования.
Даже просто в учебке на сержанта обучиться, командира взвода - плати.
Если особо талантлив - минобороны оплатит.
Но за это - контракт на Н лет.

Плавсостав - пожалуйста.
Рыбхоз или Роснефть оплатит.
Отработай потом за это в Арктике лет 10.
Потом - свободен.
Хошь - продлевай контракт (а если хорошо работаешь, - тебя будут держать), хошь - вали на вольные хлеба и ходи по всему миру под флагом хошь Либерии, хоть Польши.

DeiMos 02.07.2015 20:33

Ну и благотворительные фонды, конечно.
Для особо тупых (зачеркнуто), аутистов (зачеркнуто), отсталых эмигрантов из Северной Африки и Южного Таджикистана.
Пусть им оплачивают образование средне-специальное (а то дожили. У нас в стране нет сварщиков) и интегрируют в социум.
Жертвователям в эти фонды - тоже льготы по НДФЛ.

DeiMos 02.07.2015 20:46

Что за детский сад, вообще?
Мы вкладываем в человеческий капитал от момента рождения и до получения высшего образования.
Потом приходят лихие ребята с пылесосами, шарят у нас везде и сосут.
Что мешает нам пылесосить кадры со всего мира?
Чем мы хуже Сингапура?

DeiMos 02.07.2015 21:07

По сабжу.
Вот сократят сейчас стотыщ кавказцев...
Наверное, это правильно...

НО!
Куда им податься теперь?
Пути всего три.
ИГИЛ.
Органы правопорядка РФ.
Органы власти РФ и регионов.

Любой из этих вариантов меня не радует.

VZ 02.07.2015 21:07

31-DeiMos > Чо ты разорался как портянка? "Дихие ребята" ищут капитал, а не рабов в полосатых ленточках. Пусть ищу.
И "капиталу" самому, и всем прочим будет только лучше.

DeiMos 02.07.2015 21:11

33-VZ > Выбирай выражения.
Ребята с пылесосами пылесосят человеческий капитал.

Самому капиталу, может, и лучше...
Но не лучше мне, который оплатил своими налогами их превращение из дерьма зачеркнуто эмбриона в драгоценный капитал.
И мне пора уж задумываться о пенсии...

Блондинка в шок 02.07.2015 21:22

а в это время..
Ленка..
где-то на Байкале..
копченого омуля..
да с холодненьким бархатным..

EarlyBird 02.07.2015 21:23

[quote=DeiMos;39445227]Но не лучше мне, который оплатил своими налогами...[/quote]
прости, но кто тебе виноват, что ты такой лошара?
ты игорьку сечину (или кому там, якунину? диме медведу?) отдавал деньги с каждой з/п. Ну поздравляю. Но чего теперь ты ждёшь за это? медаль на грудь?

vah1 02.07.2015 21:25

34-DeiMos > правительство поменять не пробовал?
ну всё уже хочет за твой счет получать, от медицины до получения специалистов туда

angro 02.07.2015 21:26

(26) ну так заведите ветку что он хороший, только не забудьте какой-нибудь положительный факт найти если получится

DeiMos 02.07.2015 21:26

36-Ирли Бёрд > Теперь за это я требую высокой пенсии и шикарного медобслуживания.


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.