Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   Полный ОФФ: вкусовые предпочтения из разряда "дешево и сердито" (http://forums.kuban.ru/f1040/polnyj_off_vkusovye_predpochteniya_iz_razryada_deshevo_i_serdito-1688946.html)

Buhta 18.12.2011 11:47

179-Billi >ммм... через полтора часа после водки с корейкой пивко со щучкой???

Billi 18.12.2011 11:52

180-Buhta >Ага!!!
Знаешь как вкусно?
Щучку сам ловил-солил-вялил. Красота!!!

Шухер 19.12.2011 12:58

Полагаю, вообще нет смысла в рецептах.
Напишешь название блюда, чего туда скока индегриенты и по времени расписать, когда чего ложить, выполнить всё согласно руководства пользователей и на выходе получить мало пригодное - непонятное блюдо.

Готовить надо по настроению и чего умеешь.
Есть люди талантливые к кулинарному делу, у них всё вкуснятина получается, они и из картошки смастерят копченую щучку с пивом.

И ещё в каждой местности свои предпочтения. Вот как-то приехал в гости к другу во Владивосток, они меня потянули к морю океану загорать и купаться. Наловили там то ли гребешки, то ли петушки звать молюски в ракушках такие небольшенькие. Расколупали раковины, залили уксусом еще как-то там и жрут живьём нахваливают непонятную слизь. Я в том застолье налегал на понятный издревле интернациональный продукт - охлажденную водку. А вот петушков-гребешков невиданных до тех пор как-то не заценил.

Buhta 31.12.2011 15:57

подниму ветку:) надо кое-какие рецепты в памяти освежить:) если есть желание, то выкладывайте сюда рецепты оригинальных салатов и др. вкусностей, которые можно приготовить на НГ:)

Buhta 31.12.2011 15:59

24-Мымра > озвучь рецепт с апельсином, пожалуйста:)

Buhta 31.12.2011 16:01

61-Мымра > все, спасибо, нашла

Buhta 31.12.2011 16:08

177-roma n > этот, м.б. на Рождество сделаю, т.к. с куриной грудкой уже много всего, а с виноградом др. салатик будет - салат французских циган:) там апельсины, виноград и сыр с чесноком. м.б. еще что, попозжее озвучу, если кому интересно:)

Buhta 31.12.2011 16:49

:((( из седьдерея ничего не получится:( первый раз взяла корни, а они оказались такими сухими внутри, что даже на терке потереть невозможно:( ну ладно, остатки в суп брошу, а салат как-нить в другой раз придется...

Чучундер 01.01.2012 15:26

обычная классика: разделочная доска большая, сало тонкими ломтиками, лучок обязательно, огурчики из банки или солленые, мясная нарезка/ковбаска, горка соли сбоку и увенчать это все стопочкой водочки. Употребляем и радуемся. Апосля окончания - сполоснуть разделочную доску..

lalex23 01.01.2012 16:51

фсё не четал, мой рецепт:
сыр натирается на тёрке, туда выдавливается 1-2 долек чеснока, заливается любимым майонезом до состояния однородной не сухой массы

Billi 01.01.2012 18:49

[quote]ОКЕАНИЧЕСКИЙ АССОРТИМЕНТ
1 покупать только на рынке
2 покупать только так, чтобы можно было увидеть потрогать без пленки, пакета и т.д.
3 НЕПРИЯТНОГО запаха быть не должно и слизи на коже тоже.
4 НЕ ПОКУПАТЬ ФИЛЕ НИ В КАКОМ ВИДЕ (китайцы отбеливают его, и фосфатами пичкают, русские пускают только пищевой неликвид, 2 сорт и просроченую рыбу)
5 НЕ ПОКУПАТЬ СЕМГУ/ФОРЕЛЬ В СУПЕРМАРКЕТАХ (ее при жизни кормять консервантами и прочей дрянью)
6 ДИКАЯ РЫБА то есть пойманая промысловая рыба (минтай навага камбала палтус терпуг мойва сельдь скумбрия кета горбуша нерка кижуч макрурус зубатка окунь лемонема морская капуста), то есть не выращеная искуственно (про карпов сазанов стерлядок в аквариуме не скажу ибо не знаю как их у нас выращивают)

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ

пресервы содержат отраву. для супермаркетов (ради уменьшения количества вздутых банок и увеличения срока годности) отраву кладут по совести... за три года на солнце закрытая банка сельдевых пресервов не вздулась! сгнила рыба внутри, но опарышей не было!!! факт говорит о содержании антибактериального химиката.

Лучше купить свежемороженую и засолить, нежели брать соленую рыбу.

Копченую вяленую лучше взять также на рынке
[/quote].

Billi 01.01.2012 19:06

А теперь рецепт :)
Берём форель или сёмгу (около двух кг) свежемороженную (НЕ ОХЛАЖДЁННУЮ !, см. выше). Размараживаем медленным способом (желательно в холодильнике, но можно и при комнатной температуре). Моем, разрезаем рыбу на две части вдлоль хребта. Удаляем кости, кожу не снимаем. Берём на 1 кг рыбы 2 ст. ложки крупной соли, 1 ст. ложку сахара. Смешиваем соль с сахаром. Натираем этой смесью рыбу со всех сторон. Заварачиваем рыбу в х/б полотенце, или в бумагу. Свёрток кладем в холодильник. В течении суток переворачиваем свёрток 3-4 раза, чтобы рыба лучше пропиталась соком.
Через сутки можно есть.

Если не успеваете съесть за два дня, то рыбу нужно убрать в морозилку.

Helen 1986 01.01.2012 20:07

такое впечатление, что Билли полный идио... пардон, одноЭсник

покупать только на рынке - на рынке, на котором морозильники практически нигде нормально не работают


[b]ДИКАЯ РЫБА то есть пойманая промысловая рыба то есть не выращеная искуственно
[/b]

эту рыбу точно так же гнобят кетайцы. и наши торгаши.
гнобят условиями несоответствующего хранения
то, что рыба подвергалась разморозке в процессе хранения, определяется элементарно. Причем эта рыба может быть непротухшей, нормально пахнуть и иметь внешне нормальный цвет. Вот только вкус у ней убит.

Helen 1986 01.01.2012 20:12

в принципе рецепт в (191) терпимый, но есть отличия
рыбу не моем - отскребаем ножом.
Солим крупной солью (ребро кубика 2-3 мм - специальная засолочная соль). Соль Экстра - не используется никогда. Сахар не нужен.

Рыбу заворачиваем в чистую бумагу без следов печати на ней. Кладем в холодильник

Есть можно через 3 суток. Менее 3-х суток (особенно в первые сутки) - можно подцепить всякую заразу, которой на морской рыбе тоже хватает

Helen 1986 01.01.2012 20:14

речную рыбу без термообработки в наших краях есть ваще нельзя

эписторхоз

Helen 1986 01.01.2012 20:16

по вкусовым качествам щука в любом виде пригтовленная
занимает второе место. Сзади. Последнее место занимает березовое полено

Buhta 01.01.2012 20:39

195-Helen 1986 > нифига! свежепойманные небольшие щурята абалденно вкусны! гораздо вкуснее любой другой рыбы из магазина или с рынка:) ну и некоторой свежепойманной, кстати, тоже:) и еще, хищники описторхозом не болеют. а если рыба больна, то простая быстрая термообработка не поможет...
а насчет семги/форели из супермаркетов - всегда ели и не травились. даже с быстрой засолкой (2-3 часа). а на рынки из тех-же супермаркетов везут... если так придираться, что типа кормят рыбу не тем, то лучше вообще ничего покупного не есть и в городе не жить

Helen 1986 01.01.2012 21:25

качество продуктов надо смотреть в конкретном рынке/супермаркете.

[b]свежепойманные небольшие щурята [/b] мелкая рыба завсегда вкусней крупной. Судачок от 400 до 700-800 грамм ну очень, а вот свыше 2.5 кг - дерьмо конкретно
до 400 грамм - там есть ненчего и пресный он

[b]а насчет семги/форели из супермаркетов - всегда ели и не травились. даже с быстрой засолкой (2-3 часа).[/b]

ну это просто вам везло. просто знакомый - пищевой технолог, он показал кой какие таблицы. Да и просолиться рыбка должна. Соленость же регулируется количеством соли



а насчет того, что хищники описторхозом не болеют - окунь вяленый на рынках поголовно заражен им.Плавает то он в той же речке

Пацталоцци 01.01.2012 21:58

[quote=Buhta]хищники описторхозом не болеют[/quote]
Описторхозом можно заразиться от [u][b]любого[/b][/u] вида рыбы в бассейнах рек Западной Сибири и Приднепровья.
Это настоящая беда в некоторых местностях, там заражены до 90% населения.
Засолка не убивает личинок (вопреки распространённому мнению).
Поэтому никакой сырой рыбы, только достаточно длительная термическая обработка.

Billi 02.01.2012 06:19

Helen 1986, ты не тупи, а сначала подумай, прежде чем говорть. А если в вопросе ты полный ноль (а в рыбном вопросе ты точно полный ноль, судя о твоим репликам), то лучше ничего не пиши.

Пацталоцци, ты тоже жути не нагоняй. Если чего-то не знаешь наверняка, то лучше помолчи.

Опистархозом страдает рыба только карповых пород.
Рыба обеззараживается от личинок описторхиса путем:
- замораживания (очень глубокой заморозкой, от -40 до -28, выдерживать не меньше 32 часов)
- посолом (тузлук должен опеспечить концентрациию соли в мясе рыбы 14%, в зависимости от размера рыбу солят от 10 до 50 дней)
- тщательной тепловой обработкой.

Sadovnikov 02.01.2012 07:37

Что-то я не понял - в с "дешево" на "сердито" уже перешли?

VadimB 02.01.2012 07:51

200-Sadovnikov > Сейчас будет! :-)

Развивая тему вкусовых предпочтений, но несколько в другом направлении…
10 часов утра, а на улице - неестественно темно. Лично меня – раздражает. Как на остальных отразился НЕперевод времени?

Мымра 02.01.2012 09:07

201-VadimB >меня раздражает также, что в 18.00 на улице уже темно. Пора бы ужж... и лето. Птички, травка(зеленая в смысле), цветочки, ягода-клубника, потом малина, смородина, грибочки..

Helen 1986 02.01.2012 09:14

+ речка, рыбалка, загар

Helen 1986 02.01.2012 09:17

Описторхоз - заболевание, связанное с природным обитанием моллюска- битинии (Западная Сибирь, Пермская область, Поволжье, республика Коми, бассейны рек Дона, Камы и др.). Переносчиками личинок описторхоза являются рыбы семейства карповых: плотва, язь, сазан, лещ, елец, линь, густера, красноперка, пескарь, жерех, подуст. Личинок описторхоза не бывает у лососевых и осетровых рыб. Свободны от них и морские рыбы. [b]Переносчики дифиллоботриоза - щука, окунь, ерш, налим, лосось, форель, хариус, сиг.[/b]


так что хищники тоже причем.

кстати, при жарке рыбы при температуре 180 убивается до 90% личинок. 10-20% выживают даже в таких условиях

VadimB 02.01.2012 09:18

202-Мымра > Я несколько не об этом... Мы, вроде как, остались на искусственном "летнем" времени, не вернувшись к естественному времени.

Мымра 02.01.2012 09:21

[quote=VadimB]Как на остальных отразился НЕперевод времени? [/quote]
на мне отразился только в том смысле, что второй год подряд перед новым годом нет обращения президента. Выпали мы как-то из списка. Телевизор начинает петь на час раньше. Впрочем, нам не очень-то и хотелось слушать. Напрягает только что нет боя курантов.

Мымра 02.01.2012 09:23

205-VadimB >что касается "искусственного времени". Астрономическое время несколько не совпадает с официальным. Раньше у нас была разница с астронимическим на два часа, теперь на час. Это уже лучше. Ужинать проще в 18 часов, а не в 17.

VadimB 02.01.2012 09:27

206-Мымра > Вот уж точно не велика потеря! В этот НГ сам выступил с инициативой не слушать этого м*****. :-)

Пацталоцци 02.01.2012 09:36

[quote=Billi]Пацталоцци, ты тоже жути не нагоняй. Если чего-то не знаешь наверняка, то лучше помолчи.
Опистархозом страдает рыба только карповых пород.[/quote]
Billi, ты изложил официальную медицинскую точку зрения, она мне известна.
У меня был знакомый, ему прислали с Енисея ящик кеты. Очень вкусная была кета. Между прочим, относится к семейству лососевых, а не карповых.
Через 3-4 недели он почувствовал, что правый бок как будто распирает, появились боли справа, и ощущение что там что-то тяжёлое как кирпич. В общем, положили в больницу, взяли желчь, оказался описторхоз. Врачи тоже удивлялись, ведь не должно такого быть по теории.
Так что врачам доверяй, но проверяй.
И ещё: засолка таки не убивает личинок описторха. Им фиолетово на засолку.

Мымра 02.01.2012 09:42

209-Пацталоцци >я вот сама рыбу солю. Соль, сахар, водка. Как думаешь, водка убивает эту гадость?

Пацталоцци 02.01.2012 10:59

210-Мымра > водка наверно убивает, смотря в каких количествах.

Sadovnikov 02.01.2012 11:01

210-Мымра > Как интересно расставлены акценты... Описторхоз - гадость. Водка - нет :)

Мымра 02.01.2012 11:36

212-Sadovnikov >дык я смесь для заволки делаю с водкой.
7 частей срли, 5 частей сахара и это разбавляю водкой до состояния кашицы. Этим смызываю куски рыбы на часок, потом промываю в холодной воде под краном. Вот и сесь засол. От водки тамничего не остается.

Sadovnikov 02.01.2012 11:48

213-Мымра > Судя по количеству ошибок, водку ты использовала не только для рыбы :)

Гена 02.01.2012 12:41

родня жены с Колымы... они даже в Москве готовят красную рыбу - пальчики оближешь...

может, всё дело в том, что рыбы много берут и солят в тазу?

Мымра 02.01.2012 14:41

214-Sadovnikov >фииии...
я водку редко употребляю в чистом виде.
пальцы чего-то плохо шевелятся.
наверное от переедания.

зы. лучше перепить, чем переесть.

volk13 02.01.2012 14:56

210-Мымра > водка при таком использовании - никогда не убьёт гадость в рыбе, так как шибко летучий продукт!
Не в смысле - что всегда влёт уходит со стола, а в смысле, что испаряется!
Поэтому водка убивает рыбных микробов только при употреблении вовнутрь! Утверждаю, как Истиный Знаток Микробиологии, и Хирург-Любитель.
А рыбу в сыром виде кушать - очень опасно, соглашусь с Пацталоцци.

Billi 02.01.2012 19:26

209-Пацталоцци >Повторяю ещё раз, [b]Если чего-то не знаешь наверняка, то лучше помолчи[/b]
Кета не водится в Енисее.
Кета - это проходная рыба. Она рождается в пресной воде, затем уходит в океан, затем возвращается в пресные воды, для того, что бы отложить икру и сразу после этого умереть. В пресной воде её вылавливают только ради икры.
Саму кету промышляют [b]только в океане[/b].

По поводу медецинской точке зрения, то же самое. Я живу и ловлю рыбу в зоне наибольшего распространения личинок описторхиса. И я знаю на практике то, о чём я говорю.
В Енисее я ловлю рыбу как минимум два раза в год, а иногда и чаще.

Сказки про друга, получившего посылку кеты с Енисея, оставь кому-нибудь другому.

Пацталоцци 02.01.2012 19:40

Billi, не нервничай.
[quote=Billi]Кета не водится в Енисее.[/quote]
Покажи, в каком месте я написал, что кета [b]водится[/b] в Енисее?

[quote=Billi]Она рождается в пресной воде, затем уходит в океан, затем возвращается в пресные воды, для того, что бы отложить икру и сразу после этого умереть. В пресной воде её вылавливают только ради икры.
Саму кету промышляют только в океане.[/quote]
Дружище, ты сам себе противоречишь. Ты сначала определись для себя, ловят её в Енисее или нет. А то у тебя то ловят, то не ловят.

[quote=Billi]Сказки про друга, получившего посылку кеты с Енисея, оставь кому-нибудь другому. [/quote]
Ты молод ещё, меня во вранье обвинять. Я говорю только за то, чему сам был свидетелем.


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.