К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поделитесь проблемами внедрения 1С в средне оптовой торговле

Гость
0 - 10.03.2013 - 12:43
Всем доброго дня!

Такая ситуация: торговая компания в сфере электрический промышленности. Торгуем всякими электротехническими железяками по всей стране. Покупатели - крупные предприятия. Средняя реализация тыщ 500 рублей и 500-1000 штук товара. Ну т.е. средний опт я думаю...
Есть крупные поставщики и много клиентов всяких. Есть свой склад. Много отгрузки напрямую с других заводов-изготовителей. Сами не производим.
Используем 1с УПП. Так сложилось исторически, т.к. когда покупали УПП никакой вменяемой Торговли у 1С еще не было и в помине.

Сейчас в нашей УПП уже достаточно много мелких изменений вроде дополнительных полей в документах, дополнительных регистров для учета взаиморасчетов под свои нужды...

3 дополнительных самодельных документа для отражения операций отгрузки товаров с нашего склада. Документы эти нужны для отслеживания этапов подготовки и отгрузки "партий" товаров покупателям с контролем состояния/остатков на каждом этапе. Вроде как и резервирование товаров, но чуток побольше "градаций" состояния.

И по взаиморасчетам у нас обычно оплата проходит через 30-60 дней после отгрузки. И чтобы УПП корректно контролировала задолженность и просроченную дебиторку пришлось РТиУ немного подправить, добавил свои регистры для контроля взаиморасчетов.

В общем УПП мы подправили под себя существенно, а родными механизмами особо не пользуемся... Хотя вот недавно наконецто стали использовать привязку оплаты к конкретным Заказам и РТиУ... Сейчас пробуем тоже самое внедрить для взаиморасчетов с Поставщиками, чтобы не прошляпить когда нам нужно самим оплачивать закупленный и уже перепроданный товар...

Кароче есть свои заморочки в торговле и складском хозяйстве специфические именно для нашего бизнеса...
--== СПАСИБО ЧТО ДОЧИТАЛИ!!! ==--

Теперь собственно сама проблема: Руководство стало иметь мнение что вместо того что-бы долго и нудно допиливать 1С под себя, нужно взять готовую оригинальную конфигурацию и просто начать вести торговые операции как прописано в УПП (ну или Торговле) программистами 1С из Москвы.
Что мол в Москве не дураки сидят и в 1С УПП (или Торговле) уже есть все готовые механизмы для комфортного ведения Бухгалтерии, Торговли и контроля Склада. Надо просто волевым усилием перейти на новые алгоритмы работы и тогда проблемы с Покупателями, оплатой товаров, Поставщиками и Складом отпадут сами собой.

Я пытался спорить, но я типа лицо заинтересованное, ведь я занимаюсь поддержкой/шлифованием 1С.

Поэтому руководство дало задание выяснить как в других организация оптовой торговли борются или дружат с 1С (или не 1С а чем-то другим).

Люди! HELP! Поделитесь пожалуйста своим опытом внедрения 1Ски на средних торговых организация.

Встает ли она как влитая на ваш бизнес, или тоже приходится её допиливать напильником, а может даже и ваще на изнанку выворачивать. Или руководство право, и 1Сники уже наконец то довели УПП (или торговлю) до ума и ее можно просто сразу брать и использовать в исходном виде не шлифуя под себя...???

(А у нас еще и экспортные операции, там и восстановление НДС и прочие заморочки...)

Извините что заставил столько читать
Заранее Спасибо за ответы!



Гость
41 - 28.03.2013 - 20:12
В данном случае возможности не совпадают с намерениями. Без жесткой воли руководства и безусловной мотивации персонала проект не взлетит.
Гость
42 - 28.03.2013 - 20:15
39-Sergey Zeron > Смотри ширше, и увидишь ;)
В Бух77 (российской) действительно нет, но есть в ТиС77, которая сопрягается с бухучетом. И вот в ТиС как раз этот свмый партионный учет вполне даже ведется.
Можно считать ТиС отдельным специализированным модулем учета. Как и ЗиК тоже.
Гость
43 - 28.03.2013 - 22:00
(0) не слушай VZ.
торговля - это болото

в бух партионный учет организуется очень просто на 41.1 вводишь еще одну аналитику (партии)
в 77 это третье субконто (товар, склад, партия)
далее таскаешь это третье субконто
критерий разбиения входящего товара на gпартии - как тебе нужно. Это не только цена, это может быть и ГТД и цвет и срок годности и еще что хошь.


вся проблема в том, что в типовых от 1це программе одной фирмы так и не сделали нормаьной работы с партиями задним числом, отчего появляется большая засада (в торговлях эта засада проявляется в видек перепроведения). в УТ - другой дурдом
Гость
44 - 28.03.2013 - 22:21
раньше бы тут появился Pit с рассказом о эпической победе победе над партиями в своей нетленке на бухкомпоненте
Гость
45 - 28.03.2013 - 22:37
//спасибо, буду писать в резюме: "использую специализированные модули учета":))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены