Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Территория 1С (http://forums.kuban.ru/f1040/)
-   -   ПФР требует пересдавать перс.данные 2010 год... (http://forums.kuban.ru/f1040/pfr_trebuet_peresdavat-_pers_dannye_2010_god-1199791.html)

mikiton2010 09.06.2011 11:52

ПФР требует пересдавать перс.данные 2010 год...
 
Самара. Уже к нескольким клиентам звонил ПФР и требует пересдавать данные за 2010 год, мотивируя тем что в их новую программу не которые сотрудники не загружаются корректно.. Речь идет об уволенных в отчетном периоде, по которым уплачено < начисленно...
Некоторые глбухи смело послали ПФР [*****] у нас все сдано, приходите и проверяйте.. Некоторые просят помочь...
Вопроса два родилось
Это только в Самаре такая байда?
И что думает 1С по этому поводу, [*****] проблемы будут у многих...
PS Второй вопрос риторический видимо...
PSPS Как помочь я тоже нашел , но увы ес-но им придется пересдаваться за все периоды.

drums2004 09.06.2011 12:11

В Тольятти тоже такая байда . Говорят типа нехрен нам файлы из 1С совать забивайте в ПУ-5 и потом нам давайте .

Гена 09.06.2011 12:31

это вы виноваты, что не воспользовались внешними приблудами которые отслеживают копейки в ЗиКе...

mikiton2010 09.06.2011 12:35

to 3
Согласен, тему уволенных и оплаченности я видел что вы предугадывали еще год назад. Но клиенты забили на рекомендации, только один сдает по доработанной методике.
А вот интересно если послать таки их.Что они могут сделать, не принять по какой либо причине следующий отчетный период? На каком основании.. В общем буду держать кулаки за того главбуха что послал их лесом.

Гена 09.06.2011 13:01

ПФР прав... они по году проверяют, чтобы уплата по каждому не превышала начислено... это делает область или Москва, далее результаты доводятся до мест, а те - до фирм-страхователей...

так что переделывайте и пересдавайте 2010

Гена 09.06.2011 13:07

на будущее, если мы хотим и дальше работать в ЗиКе, необходимо продумать механизм отслеживания по каждому сотру начислено и уплачено по году... хотя бы пока без автоправки неизбежных копеек округления +/-

mikiton2010 09.06.2011 13:13

прав тот у кого больше прав... они в свое время приняли отчетность и все подтвердили.. методик распределения уплаченных взносов от них не было.. с какой стати они правы.

Ткачик 09.06.2011 13:30

(7) "[em]с какой стати они правы[/em]" - дак сам же написал: "прав тот у кого больше прав".

Я к утверждению [b]Гены[/b] "[em]они по году проверяют[/em]" добавил бы: "а еще немного подумают и станут проверять с начала начисления новых страховых взносов, т.е. с 2010 года [b]нарастающим итогом[/b]."

И будут при этом абсолютно правы, и не только по нашим суровым реалиям, но и по смыслу: у человека в ПФ есть [b]лицевой счет[/b], на который стекаются все взносы. И в [b]любой[/b] момент на этом счету общая сумма уплаченного не должна быть больше общей суммы начисленного.

Гена 09.06.2011 13:38

(7) не передёргивайте... можете распределять по любой своей методике...

но если по году начислено сотру 1234.56, а уплачено показали в сумме по всем кварталам 1234.57, то будете переделывать индсведения...

не надо прикрывать собственное разгильдяйство разнообразием выбора коэффициентов распределения уплат...

mikiton2010 09.06.2011 14:14

(8) Все блин правы :)
а вот скажите какой глубокий смысл вообще учитывать сколько по человеку оплачено...

Helen 1986 09.06.2011 14:33

(10) глыбокий смысл - этими же данными будут тебя же и [*****].
начислил 100 - заплатил 99.50 - иди сюда и получи за недоплату

Helen 1986 09.06.2011 14:34

а если начислил 100, заплатил 100.50 -
ну тогда свои долги тебе фонд прощает,
а вот за твои - фонду оштрафуем

Tanij 09.06.2011 17:51

Закачиваете пачки за оба полугодия в Оренбургскую программу,и по инструкции делаете. Автоматически выводится коэффициент и перераспределяется уплата с учетом уволенных в 1 полугодии по всем сотрудникам. 5 минут и все готово.Пенсионка Тбилисского района принимали в ПУ 5.Вчера показала им ,как работать с этой программой,они так были рады,что теперь все так быстро делается.

VadimB 09.06.2011 18:25

10-mikiton2010 > Оплаченная накопительная часть по человеку поступает в компаниию, управляющую его накопительными отчислениями, на его лицевой счет. Официально - на нее "накручиваются" проценты, чтобы вышедший на пенсию россиянин ездил по "гаваям". На практике - коммерческие структуры, я так понимаю, используют эти деньги по своему усмотрению.

victuan 10.06.2011 04:24

[b]ВСЕМ!!! Вы внимательно прочитали сабж? Вы что вообще обсуждаете? Там нет речи что оплачено накопительно оказалось БОЛЬШЕ чем начислено. Там ситуация с точностью до наоборот: "[em]Речь идет [u]об уволенных [/u]в отчетном периоде, по которым уплачено [u]<[/u] начисленно"[/em][/b]
[b]Если кто не понял поясню: знак "<" означает "меньше", но никак не "больше"![/b]

МимохожийОднако 10.06.2011 06:40

(15) Уточнение принято :)
Сам-то, что советуешь в данном случае?

Кондрат2 10.06.2011 07:11

Когда знак меньше - ни как ПФР не будет просить/требовать пересдачи.
Но сам факт Наличия на копейки < у уволенных может привести к тому, что у другого уволенного вылезет >.
Вот тогда ПФР встрепенется, и попросит пересдать...

victuan 10.06.2011 07:22

16-МимохожийОднако >С учетом уточнения ответ дан в вопросе "[em]Некоторые глбухи смело послали ПФР [*****] у нас все сдано, приходите и проверяйте[/em]"

17-Кондрат2 >Я понял сабж так, что ПФ настаивает (незаконно при чем) на том, чтобы уволенных в текущем периоде полностью закрывать оплатой, чтобы они не тянулись в следующие отчетные периоды (для разнесения на них оплат).

VadimB 10.06.2011 07:38

18-victuan > Так было же сразу понятно, что методика ПФР по части закрытия начислений оплатами посредством только одного глобального коэффициента ничем хорошим не закончится.
Еще пара "грабель" ПФР, лежащих на поверхности: округление (рубли/копейки) и привязка корректирующих форм прошлых периодов к текущему периоду.

Блондинка в шок 10.06.2011 09:00

19-VadimB >[quote]методика ПФР[/quote] разве? разве у ПФР была какая-то официально опубликованная методика?
это, скорее, методика фирмы 1С - сляпали на скорую руку и вбросили - типа, нате вам, собаки, косточку и не гавкайте... :)))

зы: уже много раз повторяла и повторюсь еще - правильная методика, которая корректно работает со всеми, в том числе и уволенными в разных месяцах текущего периода, такая методика может быть только
одна - это работать с первичными документами.

В данном случае первичным документом является индивидуальная карточка учета страховых взносов.
Добавьте в эту карточку реквизит "уплачено за месяц". Сделайте заполнение этого реквизита при ежемесячной разноске уплаты. И не надо при сдаче отчетности каждый раз высчитывать какие-то мифические коэффициенты - надо просто тупо пробежаться по индивидуальным карточкам и собрать уже готовые данные.
Физическая сущность реквизита "Уплачено" может быть разная - например, справочник... у меня в одной конторе была задумка сделать просто дополнительную графу в журнале расчета страховых взносов - очень удобно смотреть налоговый журнал, в котором сразу видно начислено и уплачено по каждому человеку за каждый месяц.

(18.2) 18-victuan > а почему ты решил, что ПФР так уж неправ? Например, человек уволен в январе месяце.
Оплата производится до 15-го числа следующего месяца. Есть первичный документ - индивидуальная карточка, в которой видно, что взносы этому человеку начислены только за январь, есть платежи (платежки) за январь и февраль - почему мы должны тянуть этого человека в следующий отчетный период?
Я согласна, если человек уволен в марте, а платеж за март был до 15-го апреля, такого человека нужно показывать с долгом. А уволенных в январе-феврале - нет, не согласна. Еще раз - я опираюсь на первичные документы, а не на мифические коэффициенты. Помимо всего прочего, нарушаются права таких людей - меньше зачисляется на его индивидуальный счет, меньше начисляются проценты - и как следствие, меньше будет пенсия. Ни один суд не будет слушать жалкий лепет про коэффициенты - суд будет смотреть первичные доки. А первичный док таков - платежка за январь прошла в полном объеме, будьте любезны показать уволенному в январе 100% уплату.
Так что еще раз повторюсь - не так уж неправ ПФР, когда требует показывать по уволенным в отчетном периоде 100% уплату. Все зависит от того, как регулярно делаются платежи и в каком месяце отчетного периода уволен человек.

victuan 10.06.2011 09:16

20-Блондинка в шок >Вот сама же себе противоречишь?
За счет чего прав ПФ? На основании ФЗ (в котором я не нашел нарушение прав страхователя) или на основании некоей тобою воспеваемой методики? А кем утверждена эта методика? Ты сама ответила: "[em]разве у ПФР была какая-то официально опубликованная методика?"[/em]
Это во-первых. Во-вторых. Ты же сама отметила, что по твоей методике уволенные последним месяца квартала, должны быть оплаченными. На основании чего ты решила, что ПФ не возмущается по поводу их? И кто сказал, что в сабже оплата производится ежемесячно и в срок?

chmv 10.06.2011 09:30

В Питере еще хуже = сдаешь новый отчет за 1=2 полугодие, они в электронке пишут принято - а для отчетов опять берут старый отчет. Им нужна служебная записка по которой они заменяют отчеты

chmv 10.06.2011 09:31

1С неправильно выбрала уплачено.

Блондинка в шок 10.06.2011 09:53

21-victuan >у-у-у... печально... читать совсем не умеешь...

не по-порядку:
2. по поводу уволенных последним месяцем я сказала ровно наоборот - читай еще раз "[em]если человек уволен в марте, а платеж за март был до 15-го апреля, такого человека [b]нужно[/b] показывать с долгом.[/em]"
по поводу оплаты ежемесячно и в срок я тоже выразилась однозначно:[em]Все зависит от того, как регулярно делаются платежи и в каком месяце отчетного периода уволен человек[/em]

по поводу сабжа - да, в сабже не указано, на каких уволенных (всех или частично) требует ПФР, не указано регулярность оплаты.
ну и что?
я специально сделала оговорки именно на каких уволенных и на регулярность оплаты.

Поэтому зачем ты мне перевираешь мои же слова, абсолютно не понимаю. :)))


зы: и еще - я же не сказала, что ПФР прав. Я сказала - ПФР [b]не так уж неправ[/b].
т.е правота частичная.
на уволенных в первых двух месяцах отчетного периода (при условии регулярной оплаты) должна быть показана 100% уплата.
на уволенных в последнем месяце отчетного периода (при условии регулярной оплаты) должен быть показан долг.

так что надо искать компромисс с ПФР.


А по-поводу ФЗ - ты не то ФЗ смотришь. Ты смотри ФЗ о пенсиях. Ты смотри конституцию.
Ты не ищи пресловутую методику. Еще раз - суд смотрит первичные документы - платежки. Платеж за январь проведен в полном объему - уволенному в январе показываем 100%.
Все остальное - ущемление прав, и не надо искать оправдание в этом пресловутом "ФЗ о персонифицированном учете", его там попросту нет.
Ты хоть раз был в суде по вопросам трудового или пенсионного законодательства? Ты видел, как реагирует суд на слова "ущемление прав"? Подчеркну - [b]на слова[/b]? Нет? так я тебе расскажу, как это будет выглядеть:
ты судье будешь тыкать "Законом о перс.учете" (в котором ты не нашел ущемления прав, потому что его там попросту нет) и говорить что-то насчет общего коэффициента, и неутвержденной методики от ПФР...

а судья будет смотреть на платежку за январь (в которой уплата 100%) и хмыкать, слушая твой жалкий лепет. :)

и еще - я не воспеваю никакой методики. Я говорю - надо работать на основании первичных документов. Первичные документы - это карточка учета страховых взносов и платежки. Это не методика, это реальность. Если реально в платежке указано, что мы уплатили за январь 100%, то будьте любезны указать уволенному в январе уплату 100%. вот и вся методика...

Блондинка в шок 10.06.2011 10:16

23-chmv >[quote]1С неправильно выбрала уплачено.[/quote]
это вообще *****...

Программа - это всего лишь инструмент...
Сделали из программы идола...

Очень странно слышать от столяра - "а мой молоток не туда гвоздь забил."

Рабы компьютера. Люди, которые ставят себя заведомо ниже инструмента, которым пользуются.
А потом жалуются - "...мой инструмент не так сделал.... А-а-а, все пропало, а-а-а...".
Тьфу.

victuan 10.06.2011 10:22

24-Блондинка в шок >Я как раз внимательно читаю.
И те факты, которые ты приводишь в доказательство, что я не умею читать свидетельствуют об обратном: я привел те факты, которые увидел в твоем же тексте.

"[em]уволенные последним месяца квартала, должны быть оплаченными[/em]" Это я опечатался, конечно, я имел ввиду "[[em]b]не[/b]оплаченными[/em]". Это четко видно по следующей же моей фразе "[em]На основании чего ты решила, что ПФ не возмущается по поводу их?[/em]"

"[em]Поэтому зачем ты мне перевираешь мои же слова, абсолютно не понимаю. :)))[/em]"
В каком именно месте я перевираю твои слова?

"[em]Я сказала - ПФР не так уж неправ. т.е правота частичная[/em]"
И в каком его месте правота? Хотя бы частичная? На основании чего она основана? На твоей методике, следующей из "первичных документов", и конституацинных правах? Если бы на них ПФ хоть раз основал свою правоту (хотя бы устно) я бы задумался. А так он (ПФ) не выдвигает никаких законных оснований для защиты своей правоты, кроме абсолютно незаконной своей внутренней инструкции (которую они сами до конца не понимают, и все ее неразрешимые противоречия).

И никакие ФЗ я смотреть не собираюсь. Их должен смотреть ПФ, доказывая [b]мне [/b]свою правоту. Если он это доказать не может, то мне нет смысла доказывать [b]свою [/b]правоту.

Кто будет говорит в суде про ущемление прав? ПФ? Он наймет грамотного юриста? Потому что такое сказать до сих пор ему в голову не пришло ни разу.
И на чем основано ущемление прав? Как страхователь ущемил права своих работников? По крайней мере, мои страхователи "не нарушает этих прав" за период квартал, что и является минимальным периодом, за который сведения от страхователя поступают в ПФ. Не вижу я нарушения прав.

[em]"и еще - я не воспеваю никакой методики"[/em]
Ты свою методику с помесячной разбивкой тычешь везде и ее неприменение считаешь нарушением.
Я с этим не согласен.
Твоя методика логична, но не обязательна для исполнения.
Я и не использую ее и еще по другой причине: существуют другие методики, которые технически проще реализовать.

Блондинка в шок 10.06.2011 10:56

По поводу "перевираешь" - ты уже сам поправился "[em]оплачены/[b]не[/b] оплачены[/em]". Этот вопрос снимается. :)

Теперь по поводу суда.
ПФ тебе ничего доказывать не будет. И своих грамотных юристов напрягать не будет. Поясню:

- ты подал некорректные сведения о частичной (неполной уплате) на своего сотрудника. Эти сведения ПФ принял. Допустим, у твоего сотрудника накопительная часть в негосударственном Фонде. Согласно поданным тобой сведениям, ПФ перечислил некую сумму (на накопительную часть) этому негосударственному фонду. Поскольку ты подал заниженную сумму (показал недоплату), сотруднику на накопительную часть в негосударственный фонд поступила заниженная сумма,
на эту заниженную сумму накрутились заниженные проценты (заниженная индексация в государственном ПФ)->как следствие, заниженная пенсия в будущем.

Сотрудник подал на тебя в суд. Прямой материальный ущерб.
ПФ со своими юристами вообще не при делах. Им, сколько подали сведения, столько они и отстегнули в негосударственный фонд.

Судебное разбирательство между тобой (работодателем) и твоим сотрудником.

Теперь видишь нарушение? Видишь, что ПФ это касается очень косвенно? потому они (ПФ) и не чешутся особо... И поэтому не надо уповать на ПФ в части методики.


И еще - никто не опроверг работу с первичными документами (помесячную разбивку, как ты это называешь).
Аргументы, что иные методики проще реализовать технически, не являются аргументами - они лежат в другой плоскости - техническая реализация и правовое обоснование - разные вещи.
Говорить же о том, что этот нюанс не выделен особо в законодательстве (в частности, не разъяснен ПФондом) - и вовсе смешно. У нас много чего не выделено в законодательстве.

Итак - я готова выслушать еще дополнительные [b]аргументы против[/b] высказывания :
[quote]если в платежке за январь показана полная уплата, то уволенному в январе [b]нужно[/b] показать 100% уплату[/quote]
кто против? ваши аргументы?

victuan 10.06.2011 11:05

"[em]если в платежке за январь показана полная уплата, то уволенному в январе нужно показать 100% уплату[/em]"
Я не против, но я и не за.
Вопрос о правовой справедливости можно распространить и на выплату з/п: Почему Иванов получил зарплату раньше чем Сидоров? Сидоро подал в суд на организацию за нарушение своих прав. И т.д.
До тех пор пока будет ничтожна вероятность подачи иска по "нсправедливо распределенных" взносах мое мнение не изменится.
Я не силен в праве. И не обязан быть в нем силен. И поэтому не могу критически оценивать твои юридические замечания. На мое мнение может повлиять только решение суда (хотя бы одно).
Пока я только учитываю законы о перс.учете.

victuan 10.06.2011 11:13

И вообще ты увела разговор в сторону. В сабже идут претензии со стороны ПФ, а не работников. И я рассматриваю эти претензии только с т.зр. ПФР (включая и все аналогичные ветки про ИС и ПФ на сайте). Еще раз заявлю, что эти претензии со стороны ПФ незаконны.
Твоя методика неприменима к этим спорам (и эта методика будте "непральной" для ПФ).
Вопрос защиты прав застрахованного и его претензии я не рассматриваю и никогда не рассматривал.

Блондинка в шок 10.06.2011 11:20

(28) Ну ладно. Останемся пока каждый при своем. :)
Отмечу только, что некоторые методики имеют теоретическую вероятность быть опротестованными в суде.
Пусть даже ничтожную вероятность.
Но имеют.
А значит, все-таки слегка неустойчивы. Пусть даже только гипотетически.

зы: еще хотелось бы отметить, что налоговая, в отличие от ПФР, к этому же вопросу по поводу уплаты (НДФЛ) подошла даже с перегибом. Но тем не менее, подошла. Именно помесячная уплата, именно первичные документы (платежки).
Т.е. в отличие от ПФР, в налоговой хотя бы суетились по этому вопросу.

Имхается мне, что и ПФР в конце концов собезъянничает у налоговой это момент по поводу отражения уплаты...и, как обычно, собезъянничает с перегибами...так что мало не покажется...
:)

Блондинка в шок 10.06.2011 11:40

29-victuan >[quote]и эта методика будте "непральной" для ПФ[/quote] почему неправильной? Пока претензий со стороны ПФ вроде не было.
Спрашиваю не из праздного любопытства, а действительно, может, я чего не вижу? знаешь, как говорится, "в своем глазу бревна не заметишь", может и я так же?

VadimB 10.06.2011 11:51

20-Блондинка в шок > Дело в том, что я лично в прошлом году сдавал отчетность в пенсионный фонд. Тамошняя девочка высказала мне свое неудовольствие тем, что мое распределение оплат не стыкуется с их коэффициентами. На что получила вежливый ответ, что распределение теперь возложенно на работодателей.
Не думаю, что это ЗАО "1С" продавила в ПФР свою методику по части "волшебных" коэффициентов.
Наработками "1С" по этой части не пользуюсь. Есть свой внешний отчет, адаптированный (под бухгалтерию и ЗиК'у) в котором оплаты распределяются между сотрудниками с учетом уволенных/декретниц/потенциальных пенсионеров. Затем полученные ТЗ разбрасываю по dbf-кам Spu_Orb. Индексирую Spu_Orb, а дальше все элементарно.

Блондинка в шок 10.06.2011 12:10

(32) Может быть и ПФР. Официальных рекомендаций все равно ни от кого никак не допросишься :)

зы: я так понимаю, везде программисты рулят. Что в ПФР, что в ФСС...В общем, как программки написали, так страна и мучается. :)

victuan 10.06.2011 12:55

31-Блондинка в шок >Неправильной для ПФ из (0). Он требует чтобы все уволенные были закрыты, и мартовские тоже.
А если говорить вообще, об абстрактном ПФР, который не требует того, чего не может требовать, то правильной будет любая метода, не допускающая уплачено больше чем начислено по каждому сотруднику накопительно с января 2010. Даже такая: АУП - 100%, а уборщикам - 0%.

Ткачик 10.06.2011 13:30

Кгм! Если у фирмы есть долги перед ПФ, то она в ходе их погашения будет платить и за давно уволенных, до полного уравнивания начисленного и уплаченного. Или до разорения конторы.

В таком варианте требование сперва "закрыть" уволенных - неправомерно и противоречит рекомендованной самим ПФ методике равномерного распределения.

Если долгов по уплате нет, то в таком варианте при существовании сотрудников с "уплачено < начислено" очевидно должны быть и сотрудники с "уплачено > начислено", что является очевидныи нарушением.

Тогда требования ПФ правомерны.

Поэтому с учетом "уже к нескольким клиентам" в (1) лично мне сразу показалось, что автор мал-мал опечатался насчет "уплачено < начислено", подразумевается как раз обратное.

Buhta 12.06.2011 18:16

Как многа букав... Так есть методика или [b]нет методики[/b]?

Buhta 12.06.2011 18:36

ИМХО, пока нет конкретной методики можно посылать ПФ или подстраиваться - потом опять пересдать потребуют... уплаченный ПФ уже влияет на пенсию? если предприятие платит все, то можно подстроиться и сначала закрыть уволенных, потом остальных или всем пропорционально и ждать точки нуля - "на скорость не влияет":) а если предприятие "плохо" платит в ПФ, то уволенных закроем, а остальные "с носом"? А если переплата, то переплату не показывать? куда деть? ИМХО, даже дискутировать пока не о чем:( и незачем винить 1С. вариантов масса: послать ПФ, распределить самостоятельно, как покажется правильнее при отсутствии методики, т.е переделать программу, забить руками и т.п..., купить программу ПФ, чтоб претензий не было:) или воспользоваься другими существуюшими алгоритмами, в т.ч. 1С... т.е. повторяюсь:( - опять-же послать ПФ... получается только 2 варианта пока нет методики - послать ПФ или купить их программу, больше ничего не придумать:)

VadimB 12.06.2011 18:46

36-Buhta > Даже если эта методика у ПФР и есть, что толку-то? Вон как их лихорадит... На этой неделе звонили в бухгалтерию, жаловались что у них ИС и РСВ-1 предприятия перестали идти. Даже толком не смогли сформулировать, что требуется от предприятия. Посоветовал бухгалтеру не обращать на них внимание. Протоколы, что отчеты приняты - есть. Пусть сами расхлебывают свое раздолбайство.
Основная методика для меня - по возможности не тянуть долги по уволенным, декретницам и уходящим на пенсию. Точку зрения [em]Блондинки в Шок[/em] знаю, отчасти с ней согласен, но буду делать так, как делал. :-)

Buhta 12.06.2011 18:53

38-VadimB > раз лихорадит, значит нет методики... сами не знают, чего хотят. т.е. скорее не знают, чего от них хотят - бедных инспекторов не виню... закона нет! ЗЫ: кста, нам результат отчета за год так и не прислали... хотя за 1 кв. статус "принято"... платежи мы свои нашли и переправили по назначению, по этому поводу ПФ попросили нас пересдать РСВ за прошлый год. а вот по ИС еще не знают, как и что...

Buhta 12.06.2011 19:00

+ассоциация с отчетом по статистике, где от нас требовали расшифровать, сколько мы "потребили" макорон твердых сортов и сколько цемента... ну и еще 500 пунктов, которые сначала пытались заполнить честно...


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.