К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПФР: А как быть, если уплачено больше, чем начислено?

Гость
0 - 12.04.2013 - 16:10
За первый квартал перечислено взносов больше, чем начислено. В результате в пачках суммы "начислено" и "уплачено" равны. А как быть с излишком? Он куда девается?
И второй вопрос: где должны находиться "комплекты сведений прошлых периодов", об отсутствии которых толкует ЗиК?



Гость
41 - 15.04.2013 - 20:24
39-Странный аттрактор > этой ошибки в 334 без костылей не было. т.е. там были другие, несовместимые с жизнью ошибки, попытки правки которых приводили к ней. в 335 некоторые ошибки 334 были исправлены, отсуда и полезло... только ошибки исправлены далеко не все и ошибка выгрузки - лишь маленькая толика... сколько человек в базе? есть ли деление на ДГПХ и трудовой? есть ли начисления без стажа? были-ли корректирующие пачки?
Гость
42 - 15.04.2013 - 20:33
+ если пред. распределение проводилось всегда без учета переданных ранее данных, то есть подозрение, что остались сотрудники, уволенные очень давно, по которым висит недоплата... короче, без понимания сущности всего не советую формировать сведения. тем более в теперешнем ЗИК. берите данные из ПФ и делайте через стороннюю программу, или ждите относительно рабочий релиз. но переданные ранее данные и понимание все-равно нужны!
Гость
43 - 16.04.2013 - 07:22
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
сколько человек в базе?
Баз несколько.
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
есть ли деление на ДГПХ и трудовой?
Есть.
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
есть ли начисления без стажа?
Есть.
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
были-ли корректирующие пачки?
нет.
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
остались сотрудники, уволенные очень давно, по которым висит недоплата.
нет таких.
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
короче, без понимания сущности
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
понимание все-равно нужны
Ну вот что бы я без тебя делал..
Гость
44 - 16.04.2013 - 07:27
43-Странный аттрактор > ну а чего тогда вопросы задаешь?;)
45 - 16.04.2013 - 07:29
http://www.buh.ru/document.jsp?ID=2123
Гость
46 - 16.04.2013 - 07:49
44-Buhta > странный вопрос.. Из вопроса явно видно, чего задавал.
45-Гена > Спасибо.
47 - 16.04.2013 - 09:04
какой-то тупой алгоритм распределения уплат придуман в ПФР... в правилах проверки тащить по каждому ЗЛ все СЗВ с 2010 года...

допустим пройдёт лет 20 и президентом опять будет известный нам политик... так и будем проверять всё и по каждому с 2010 года?
Гость
48 - 16.04.2013 - 09:33
47-Гена > Этот алгоритм автоматически стал тупым в тот момент, когда муки определения уплаченных сумм переложили с плеч ПФР на головы работодателей. Очень хочется, чтобы ещё при нынешнем президентском сроке известного нам политика этот геморрой был возвращён взад (в зад?) ПФР..
49 - 16.04.2013 - 10:43
Нет сейчас никакого алгоритма распределения уплат, придуманного ПФР. По той простой причине, что сейчас ПФР уплаты не распределяет. Ссылки на Постановление 2002 года ныне неуместны, да в статье из (45) прямо сказано "распределение уплаченных взносов по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц производилось ПФР".
Производилось... до 2010 года.. а не производится сейчас.

Тупой алгоритм распределения придуман 1С, и почти все 1С-ники тупо под него легли.

Придумайте свой алгоритм. Требование в той же статье:
Но основное требование к результатам распределения следует из Постановления № 192п. Анализируя его положения, можно сделать вывод, что при заполнении сведений персучета уплаченные взносы должны указываться в таком размере, чтобы по каждому лицу не образовалась переплата (превышение уплаченных взносов над начисленным) с учетом всех уже имеющихся в ПФР сведений за прошлые отчетные периоды. При этом начисленные взносы должны указываться за вычетом сумм взносов, начисленных с доходов, превышающих предельную облагаемую базу (если таковые имеются).
подсказка, кстати, в той же статье -
Рекомендуемая ПФР для исполнения этой обязанности «карточка индивидуального учета сумм начисленных выплат и сумм начисленных страховых взносов» (письмо ПФ РФ от 26.01.2010 № АД-30-24/691).

Я давно говорила и продолжаю говорить, что эта "карточка" должна быть что-то типа налоговым "Регистром учета начисленных и уплаченных сумм..."
и распределять уплаченные суммы надо не за отчетный период, а по факту каждого платежа (или помесячно). Начислили - сразу разнесли в регистр. Заплатили - тут же распределили и сразу разнесли в регистр.
Тут тебе и остатки будут правильные, и проверки в ПФР все проходят и никаких предыдущих сведений за 20 лет каждый раз загружать для распределения не надо. Регистр - он все хранит и помнит... :))) 20 лет или 120, неважно...

Их проверки за 20 лет нас не волнуют. У них сервера большие и не потеют... пусть проверяют...
Гость
50 - 16.04.2013 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Начислили - сразу разнесли в регистр. Заплатили - тут же распределили и сразу разнесли в регистр
. угу, еще и помесячно распределением уплат обложить предлагаешь?;) а потом кто-то заболел в отпуске и ... сама знаешь что:)
51 - 16.04.2013 - 10:55
Да, для первоначального заполнения такого регистра, возможно, придется взять сведения в ПФР об уже распределенных суммах.
А в дальнейшем... есть разница... то ли загружать все поданные сведения за 20 лет, то ли вытаскивать эти же самые поданные сведения из регистра. Точнее, не сами сведения, а всего лишь сальдо на начало отчетного периода. Собственно говоря, все эти поданные сведения и нужны, чтобы высчитать сальдо на начало отчетного периода по каждому.
Так вот что проще - высчитывать за 20 лет или взять готовое сальдо?
Гость
52 - 16.04.2013 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Я давно говорила и продолжаю говорить
А что толку говорить? Всё равно, либо 1С, либо ПД-СПУ
53 - 16.04.2013 - 11:12
50-Buhta > знаю. Корректирующие формы никто не отменял. корректирующие записи в регистры делаются точно так же на основании корректирующих форм. Это технические вопросы.
насчет помесячно - не вижу ничего сложного. Для компа распределить пропорционально сумму все едино - то ли общую сумму за полугодие, то ли за квартал, то ли за месяц. Комп - он железяка. Алгоритм распределения абсолютно идентичный, только база распределения соответственно меняется - то ли начисления за полугодие, то ли за квартал, то ли за месяц.

И. тем не менее, все равно я продолжаю упорствовать в своем заблуждении :) - изначальная позиция 1С неверна. Не нужно производить распределение "на лету" каждый раз нарастающим с начала начал. Нужно использовать налоговые регистры накопления. Ежемесячные. На основе первичных бухгалтерских документов - Ежемесячных начислений зарплаты и платежей.
В СЗВ-6-4 уже появились ежемесячные сведения. Пока только о начислениях. В СЗВ 6-1(2) были только сведения о взносах (квартальные).

Тенденция видна, однако. Следующим шагом (в очередном СЗВ-6-N) будут сведения об уплатах. Ежемесячных.
Дойдут в ПФР и до этого...

Я еще в прошлом году приводила в пример другие зарплатные программы (не 1С), где реализован подобный механизм. Сейчас искать лень, да и ни к чему.
1С все равно придет к похожему выводу (об использовании ежемесячных налоговых регистров с начислено и уплачено), просто упрямство (или тупизна) архитекторов зарплатных проектов 1С поражает своей недальновидностью...
54 - 16.04.2013 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
угу, еще и помесячно распределением уплат обложить предлагаешь?;)
Давно уже пора понять, что распределять оплаты по начислениям необходимо помесячно. Особо ничего домысливать не пришлось бы.
А очевидно всем это станет, думаю, в 2014 г. Когда возможна ситуация, что накопительную часть придется делить между ПФ и НПФ. Соответственно, будут разные ставки для накопительной части.
55 - 16.04.2013 - 11:25
Господь с вами... ну какое помесячное распределение, когда отчётный период квартал...

конечно же нужны индивидуализированные регистры начисления и уплаты взносов...

другое дело, что регистр уплаты должен иметь не только период регистрации, но и период действия... т.е. в отличие от СЗВ мы должны видеть аналитику:
4000 - уплата зарегенная в 1кв2013 по периоду действия 4кв2012
6500 - уплата зарегенная в 1кв2013 по периоду действия 1кв2013
56 - 16.04.2013 - 11:41
А для начала надо сделать хотя бы первый шаг - мы эти сведения выгружаем из 1С. А в следующем квартале обратно загружаем для формирования очередных сведений. Ну не маразм ли.
Хорошо, что пока еще только за три года. А если будет, как предсказывает Гена, за 20 лет?
Что мешает предоставленные ранее в ПФР сведения сохранить в базе? Раз и навсегда. И каждый квартал после сдачи в ПФР дополнять/пополнять/корректировать?
А еще для этих сохраненных в базе поданных сведениях край как надо сделать корректировку на основе сверки с ПФР. Из ПФР предоставляют экселевский файл. В идеале вендору всея Руси можно же договориться и о форматах обратной связи из ПФР в 1С... Не все ж об увеличении продаж печалиться... вендору...

потому что даже ранее поданные пачки - не факт, что именно такие же сведения хранятся в базе ПФР.
Поэтому в 1С использовать для распределения ранее поданные пачки - и вовсе неумно. Правильнее использовать хранящиеся в ПФР сведения, а не отправленные туда пачки. Что зачастую не одно и то же.

зы: кто-нить, киньте ссылку на это на партнерку. у меня туда доступа нету. Что там скажут гуру? Может, здорово раскритикуют, может, я чего то не знаю в грандиозных совместных планах 1С & ПФР?
:)
57 - 16.04.2013 - 11:46
(56) бесполезно... они две недели назад объявили вакансию на методиста по ЗУПу с написанием статей в ИТС - я послал резюме и "доктор, меня все игнорируют" :)
Гость
58 - 16.04.2013 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Поэтому в 1С использовать для распределения ранее поданные пачки - и вовсе неумно
Поэтому я ничего ни разу и не загружал
Гость
59 - 16.04.2013 - 18:40
58-Странный аттрактор > И получил результат, приведший в вопросу в (0)!
А комплекты в ЗИК должны храниться в документах "Данные, переданные в ПФР", которые заполняются в Налоговой отчетности из файлов переданных в ПФР пачек. То, что в ПФР иногда сами перераспределяют взносы не Ваша проблема, однако до тех пор, пока Вы уверены, что распределенные по каждому работнику уплаченные суммы с 01.01.2010 не превышают исчисленных.
60 - 16.04.2013 - 20:00
59-GSokolov >А комплекты в ЗИК должны храниться в документах "Данные, переданные в ПФР", которые заполняются в Налоговой отчетности из файлов переданных в ПФР
ну да, об этом и говорила. Выгрузили, передали в ПФР, а в следующий квартал (ну или после положительного протокола) обратно загрузили. На мою логику - весьма странное телодвижение.
Да и вообще - комплекты, хранящиеся в документах, как бы не совсем то же, что налоговые регистры, на основании которых и формируются эти самые комплекты.

То, что в ПФР иногда сами перераспределяют взносы не Ваша проблема
ну как бы да, однако же ПФР предоставляет эксель-файл, и настроить "обратную связь" в таком случае может быть весьма полезно. Тем более, что с этим ПФР никогда нельзя быть ни в чем уверенным... :)
Гость
61 - 16.04.2013 - 20:29
53-Блондинка в шок > при поквартальной сдаче все-таки некоторых корректировок можно избежать, разгоняя минусы в пределах квартала... насчет регистров согласна. не имеет смысла каждый раз все пересчитывать с момента сотворения мира. опять же было-бы гораздо меньше проблем с определением типа договора по доплате. и не было-бы проблем при повторных корректировках.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены