К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отстранение от работы в ЗиК

Гость
0 - 19.11.2020 - 14:05
Подскажите, как в Зик правильно оформить отстранение от работы сотрудника без сохранения заработной платы. Не по вине сотрудника.


1 - 19.11.2020 - 20:26
В Зик? В 7.7?
там есть документ "Невыходы".
с причинами - "простой 2/3 и "простой ММОТ" - невыход получится оплачиваемый,
а с причинами - "забастовка", "не выяснено", "по вине сотрудника", "прогул" - невыход будет неоплачиваемый.
Выбирай любую подходящую тебе причину.
Собственно говоря, укажешь ли ты в качестве причины "забастовка" или "прогул" или "не выяснено" - пофигу, кроме как на то, что невыход не будет оплачиваться (что тебе и требуется), это ни на что не повлияет, ибо проверяющие так глубоко в ЗиК не лазят и причину в программном документе с причиной, указанной в бумажном документе (приказе), вряд ли будут сверять.

ps: Или тебе не Зик, а ЗУП нужен? Ну тогда так и спрашивай :)
Гость
2 - 20.11.2020 - 08:01
(1)Именно ЗиК
Там ситуация. Сотрудник попадает под лёгкий труд, но у них нет такой вакансии. Поэтому хотят сделать отстранение без сохранения ЗП. Воля бухгалтера и кадровика
3 - 20.11.2020 - 09:55
2-shag008 >Что-то плохая воля, минимум простой по вине предприятия с оплатой 2/3 или под сокращение с соблюдением всех формальностей, предупредить за 2 месяца, предложить, что есть, а потом еще 3 месяца платить и не помню уже сколько эту должность заново не вводить, иначе дело проигранным судом пахнет.
Гость
4 - 20.11.2020 - 11:18
(3) Это их проблемы
Просто в ЗУП есть для этого документ, а в ЗиК придётся как Блондинка написала сделать
5 - 20.11.2020 - 11:29
Цитата:
Сообщение от shag008 Посмотреть сообщение
Там ситуация. Сотрудник попадает под лёгкий труд
Если это явление временное (к примеру, хронической беременность не бывает) и вам нужно перекантоваться пару-тройку месяцев, и при этом нежелательно ни сокращение, ни оплата, то при обоюдном согласии (согласие есть продукт непротивления сторон (с)) можно пойти друг другу навстречу и оформить отпуск без сохранения заработной платы.
Гость
6 - 20.11.2020 - 11:34
(5) попробую предложить
Спасибо
7 - 23.11.2020 - 09:38
Цитата:
Сообщение от shag008 Посмотреть сообщение
отстранение от работы сотрудника без сохранения заработной платы. Не по вине сотрудника
Такой набор условий не может существовать на практике при соблюдении всех положений ТК РФ

Цитата:
Сообщение от shag008 Посмотреть сообщение
Воля бухгалтера и кадровика
Кадровое дело и расчет зарплаты базируются на не чьей то воле, а на ТК и куче НПА. И если их подменить своей волей - можно нехило получить по черепу

Перевод на легкий труд имеет кучу нюансов
Если это беременная - то это явление временное, и тут придется переводить на 2/3 тарифной ставки до оформлиния б/л по БиР.
Если это инвалид - не исключено что для него придется создать вакансию, даже если ее сейчас нет. Квота на инвалидов - 3% от среднесписочного состава. Работает у вас 100 гавриков - извольте иметь 3 инвалидов в штате. Если такого количества нет - придется создать вакансию, даже если кто то не хочет.

Цитата:
Сообщение от shag008 Посмотреть сообщение
Это их проблемы
Не стоит так пофигистически подходить к делу, даже если это не ваша зона ответственности. Сейчас вы вместе с бухом и кадровиком участвуете в нарушении ТК, а завтра вас попросят спрятать труп ...
Тоже сделаете, вас же попросили ?

Пример конечно утрированный, но игнорировать нарушения законов не стоит. Отвечать может и будут другие, я в данном случае смотрю на все с точки зрения профи.
Настоящий профи-консалтер должен предложить такое решение, которое будет правильным с юридической точки зрения. Пусть сейчас к нему не прислушаются, зато потом когда начнется разбор полетов вы скажете: "Прилетели соколы ? А лес то тю-тю ..., а я сигнализировал !"
Только так можно заработать авторитет в коллективе и самое главное - опыт
Гость
8 - 23.11.2020 - 10:32
(7)
Вроде как статья 76 ТК РФ
"при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;"
9 - 23.11.2020 - 10:54
8-shag008 > И ?
Гость
10 - 23.11.2020 - 11:32
(9) Минимум на два месяца могут отстранить в случае отсутствия вакансий?
Гость
11 - 24.11.2020 - 09:31
10-shag008 > не "Минимум на два месяца могут отстранить", а "если действие корочек (специального права) приостановлено на короткий срок (до двух месяцев), а без них работать никак нельзя,- тогда могут отстранить"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены