К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отражение дохода 2720 в 2-НДФЛ (ЗИК 7.7)

0 - 26.12.2016 - 22:18
Доход с данным кодом не отражается в 2-НДФЛ. Совсем. Сумма до 4 тыр.
Ведь он должен там отражаться с указанием вычета.
Релиз ЗИК последний. Где я не прав?



Гость
1 - 27.12.2016 - 00:32
Наверное, это из-за 6-НДФЛ.
У них концы с концами не сходятся, а должны потому, что очень нужно сделать как бы
что-то умное, но левая рука не думает, что есть еще и правая и поэтому эти безрукие
лепят горбатого на пустом месте, которое они сами это и есть.
Вот как-то так ...
2 - 27.12.2016 - 06:15
А вот и ответ в письме:
Письмо ФНС России от 02.07.2015 № БС-4-11/11559 "О представлении сведений о доходах физических лиц"


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 2 июля 2015 года № БС-4-11/11559

О представлении сведений о доходах физических лиц

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления сведений о доходах физических лиц и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федеарции (далее – Кодекс) если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 230 Кодекса, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае получения физическими лицами от организации дохода, указанного в пункте 28 статьи 217 Кодекса, не превышающего 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

При этом организации следует вести персонифицированный учет доходов, в частности, в виде выигрышей и призов в регистрах налогового учета. В случае если стоимость призов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом, соответственно, на нее будут возложены обязанности, предусмотренные статьями 226 и 230 Кодекса.
3 - 27.12.2016 - 18:58
а если физлицо работает последовательно у нескольких работодателей в году? и столь же последовательно приносит справку с предыдущего(щих) мест работы? в которых ничегошеньки не отражено?
согласно этого письма выходит, я могу последовательно у каждого работодателя получать без обложения матпомощь до 4000, подарки до 4000 и т.п. ?
4 - 27.12.2016 - 19:41
да фиг с ней, с матпомощью, хотя у меня госучреждения и она (матпомощь) практически каждый месяц, а бегают они с места на место(с той же реорганизацией) будь здоров.. и, что немаловажно для них, 3-НДФЛ сдают многие из них (точнее расчетчики за многих из них). Про такую матпомощь в связке с 3-НДФЛ копья уже полтора десятка лет ломают. :)

меня больше пределы интересуют.
пределы (предельный размер дохода, до достижения которого предоставляются вычеты на детей) как раз из организации в организацию передаются через 2-ндфл.
5 - 27.12.2016 - 19:43
(3) С точки зрения государства это все копейки, не стоящие хлопот по их учету. Примерно как получение дохода при нескольких работодателях (основной и совместители), тогда вполне возможно, что физлицо будет продолжать получать стандартные вычеты после того, как его совокупный доход превысит предел для этих вычетов. Одно время пытались это отлавливать, обязав подавать 3-НДФЛ всех, работавших по совместительству, но потом отказались от этой затеи: бумаги много, а навара (налога) - кот наплакал.
6 - 27.12.2016 - 20:14
5-Ткачик >ну.. стандартные вычеты тут вопрос немножко такой..
сотрудник получает их у одного налогового агента по выбору. А раз у одного, то тут как бы предел не суммируется (если параллельно доходы получает.)
А вот если последовательно (у одного уволился, к другому устроился) то тут как раз предел суммируется. Через 2-ндфл.


ps: а матпомощь.., я ж недаром "матпомощь в связке с 3-НДФЛ" упомянула.
Для тех, кто 3-ндфл сейчас не сдает, вопрос не стоит. Вообще.
7 - 27.12.2016 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
А раз у одного, то тут как бы предел не суммируется (если параллельно доходы получает.)
Ага, это с точки зрения того самого "одного" налагента "как бы не суммируется", а если человек подает 3-НДФЛ - придется просуммировать.

Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
я ж недаром "матпомощь в связке с 3-НДФЛ" упомянула.
А в чем проблема? Всё просто: доходы, необлагаемые НДФЛ, в справке и декларации не фигурируют. От слова "вообще".

Подарки, матпомощь и прочее до 4000 - как раз необлагаемый доход. И этим всё сказано.
8 - 27.12.2016 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Ткачик Посмотреть сообщение
Всё просто: доходы, необлагаемые НДФЛ, в справке и декларации не фигурируют
а в подсчете предела для стандартных вычетов на детей?
9 - 27.12.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
а в подсчете предела для стандартных вычетов на детей?
Элементарно, просто читаем ст.218 НК:
---
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
---
Выводы сделаете сами? Наводящий вопрос: какая налоговая ставка действует для необлагаемых доходов?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены