К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отпуск внутренних совместителей

Гость
0 - 04.10.2012 - 19:19
Добрый День.Ситуация следующая . Есть сотрудница находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет.Она работает по основному и по внутреннему совместительству. отдел кадров утверждает что она может выйти по внутреннему совм на работу, а по основному продолжать находиться в отпуске,это правильно?в ЗиК это невозможно, или возможно?


banned
1 - 04.10.2012 - 19:35
Нет.
Пусть ОК предоставит Законы, позволяющие этот бред.

Нормально так...
По основному - я в отпуске (командировке), а по внутреннему - на больничном...
Ржунимагу...
Гость
2 - 04.10.2012 - 19:39
До смешного доходит,они просят показать Законы который говорят что нельзя так делать.
banned
3 - 04.10.2012 - 19:44
2-rass > А Зарплату за них - сходить в кассу получить...
Они не предлагают?
Гость
4 - 04.10.2012 - 19:48
На другом форуме написано:
ЕЛЕНА пишет:
Вопрос: Может ли работник находясь в отпуске приступить к работе по совместительству или это нарушение?

нет, может работать, так как отпуск без сохранения предоставляется по его желанию. Заставить вы его не можете.
banned
5 - 04.10.2012 - 19:49
2-rass > Как вариант, пусть они излагают свою просьбу ПИСЬМЕННО.
Ты с этой хотелкой их - идёшь к Гендиру. Он даёт тебе добро на выполнение тобой этих несвойственных для тебя (твоей Должностной Инструкции) работ (за доп оплату, конечно...).

Ты проводишь РАБОТУ (проводишь тендер на аудиторское обследование экспертное данного вопроса среди БИГ-4).

Наиболее понравившееся ТЕБЕ предложение (например, рекомендую KPMG. Прайс ватерхауз куперз - не рекомендую. KPMG - тебе откат заплатит до 50% от суммы счёта. PWC - удавятся за каждую копейку отката тебе... Жлобы...) - подписываешь Акт и выставляешь СЧЁТ на оплату их услуг за проведённые исследования Гендиру.
Гость
6 - 04.10.2012 - 19:54
вот именно про отпуск до 3 лет я не нащел но вот

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.


т.е по основному может писать а может не писать на отпуск без сохранения.
banned
7 - 04.10.2012 - 19:57
6-rass > Да ВСЁ (не только отпуска, но и больничные, и командировки...), вообще ВСЁ - предоставляется по основной работе.

Что курят твои кадровики?
Пусть поделятся забористым планом?
Гость
8 - 04.10.2012 - 20:02
но в этой статье то указано что может и не писать заявление на отпуск за свой счет по основному месту работы.это все по желанию работника
banned
9 - 04.10.2012 - 20:02
7-DeiMos > Или у вас Электроник и Сыроежкин работают?
Один - на основном, другой - по совместительству?
banned
10 - 04.10.2012 - 20:04
8-rass > Похоже, с тобой кадровики поделились ганджубасом...
"Если на работе ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ продолжительность... то работодатель по просьбе работника"
banned
11 - 04.10.2012 - 20:06
10-DeiMos > В противном случае (если просьбы сотра на "за свой счёт" не последовало) - работодатель ставит прогулы "невыход".

Ну в самом деле, как может работать совместитель, если основной в это время загорает в борделях Пхукета?
Гость
12 - 04.10.2012 - 20:07
"Если на работе ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ продолжительность... то работодатель по ПРОСЬБЕ работника" ..

а если он не попросит?
Гость
13 - 04.10.2012 - 20:09
а вот про прогулы ,этого нет в ТК.Я сам понимаю абсурд ситуации но надо им не просто словами объяснить а тыкнуть в определенные статьи
banned
14 - 04.10.2012 - 20:09
12-rass > Читай (11)
Гость
15 - 04.10.2012 - 20:11
14-DeiMos > ну нет в 286 статье про прогулы
banned
16 - 04.10.2012 - 20:12
13-rass > Не прогулы, а НЕВЫХОД.
(Есть такой документ в ЗиК, к твоему сведению.)

И там есть такой реквизит "Причина".
Причина - Сыроежкин находится в отпуске. Электроник - зашхерился на чердаке, чтобы не попалиццо и на работу не выходит.

===============================
"а тыкнуть в определенные статьи"
- Читай (5). (2-3 миллиона рублей - мне скинь после завершения этой операции за мой мудрый и своевременный совет. Это нормальный маркетинговый процент. Всего 5% от твоего профита составит...)
Гость
17 - 04.10.2012 - 20:18
16-DeiMos > и про НЕВЫХОДЫ в этой статье тоже не слова не написано.
banned
18 - 04.10.2012 - 20:19
17-rass > Читай (5).
Гость
19 - 04.10.2012 - 20:22
Данная ситуация законодательно не урегулирована. Ст.286 ТК обязывает работодателя по просьбе работника предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы. Ситуация, при которой отпуск по совместительству имеет большую продолжительность, чем отпуск по основной работе, трудовым законодательством не рассматривается.

Органы надзора и контроля советуют и в этом случае идти навстречу работнику и предоставлять отпуск без сохранения заработной платы необходимой продолжительности по основной работе. Разумеется, если работник обратится к работодателю с заявлением об этом, а не по инициативе работодателя. Роструд считает, что отказ работодателя может быть расценен как ущемление прав работника на отдых, а значит, не исключен штраф по статье 5.27 КоАП РФ. Поэтому безопаснее и спокойнее предоставить сотруднику отпуск.
При этом следует понимать, что прямой обязанности предоставлять отпуск без сохранения заработной платы у работодателя нет.

Работник также может выйти на работу по основной работе, оставаясь в отпуске по совместительству.
banned
20 - 04.10.2012 - 20:30
19-rass > А при чём тут сабж?

Отпуск по уходу за ребёнком и "ежегодного оплачиваемого отпуска" где коррелируют?
Гость
21 - 04.10.2012 - 20:33
20-DeiMos >я как пример привел,потому что про Отпуск по уходу за ребёнком я вообще ничего не нашел.т.е все таки получаеться что работник может по одному месту рабоать а по другому быть в отпуске?
banned
22 - 04.10.2012 - 20:34
Короче, не выноси мосх ни мне, не форуму...
Тебе МИЛЛИОНЫ рублей сами в руки плывут, а ты тупишь тут до сих пор...

Читай (5) и не забудь мне потом 5% от твоего профита за консалтинг.
banned
23 - 04.10.2012 - 20:36
21-rass > По основному - может работать, на совместительство - болт забить (и на все визги, что надо СРОЧНО что-то по совместительству - отвечать - идите в сад. Я в отпуске.).

Но никак не наоборот.
Гость
24 - 04.10.2012 - 20:46
23-DeiMos >нашел разъяснение юристов,женщина может быть по основному в отпуске по уходу,а по внутреннему работать.Спасибо за ответы
banned
25 - 04.10.2012 - 20:57
24-rass > Ссылку, плиз.
26 - 05.10.2012 - 02:14
(24) днем появится VZ и распнет тебя раз шесть...
Гость
27 - 05.10.2012 - 07:02
26-Чучундер >Я буду тока рад если ситуация проясниться.
28 - 05.10.2012 - 18:20
пора уже VZ за ответы по пару рублей брать.. ;-)
banned
29 - 05.10.2012 - 18:21
DeiMos
25 - Вчера - 21:57 24-rass > Ссылку, плиз.
Гость
30 - 06.10.2012 - 17:18
Во первых, аффтар, скажи своей неграмотной кадровичке, что должности отпуск не положен. Даже если их несколько. И должность "в декрет" не ходит, и за ребенком не ухаживает. И вообще, "должность" есть всего-навсего инструмент регламентации рабочих обязанностей. Не менее, но и не более.
В отпуск ходит сотрудник. Работник. С руками и ногами. Он и болеет целиком, не по частям, и за ребятенком ухаживает опять же, целиком, и в отпуске отдыкает всем организмом сразу.
Подробности - в ТК. На всякий случай, если кадровичка об этом документе не в курсе.
Гость
31 - 06.10.2012 - 17:43
+30 И вообще, "совместитель", хоть внешний, хоть "внутренний" - это отрыжка совкового времени, с карточками на хлеб, молоко..., с талонами на питание ("усиленными" для начальства и ценных работников), и т.п. внеэкомических форм оплаты. Сейчас это анахронизм, порождающий словоблудие. Вроде сабжа и прочих утверждений "больничный по основной работе" (кстати - листок нетрудоспособности).
32 - 06.10.2012 - 22:25
я за то, что сотрудник/ца может! чем внутреннее совместительство отличается от внешнего? вот внешний совместитель у вас работает и его не спрашивают, что у него на основной работе. может он в отпуске или на больничном. а если отпуск по основной и совместительству положен на разное время, т.е. разной продолжительности? сотрудник разьве обязан написать заявление за свой счет? может он работать хочет! даже если в отпуске, даже если за ребенком... ну не на той, которая основная, а на другой, которая называется совместительством:) ведь в отпуске по уходу сотрудница имеет право выйти на работу? хочет выйти на совместительную, которая полегче и поинтересней, а по основной не работать. ставка совместительная не полная, пособие полюбому должно сохраниться. почему нет? не вижу в ветке доказательств невозможности, кроме каких-то соплей по поводу Канар и т.п....
Гость
33 - 06.10.2012 - 23:28
32-Buhta > Лена, отпуск должности не предоставляется. А токмо - работнику(сотруднику).
34 - 06.10.2012 - 23:41
33-VZ > что есть сотрудник? ты же больше знаком с ЗУПом и знаешь, что там есть спарвочник физ-лиц и справочник сотрудников. одна физморда может быть несколько раз сотрудником... вот именно сотрудник, занимаемый конкретную должность, может находиться в отпуске или не находиться в нем. а физморда пусть решает, ехать на Канары или побыть недалеко от места работы выходя только по одной должности. т.е. исполнять обязанности сотрудника по этому месту или нет.
Гость
35 - 06.10.2012 - 23:57
34-Buhta > Не путай сущность, и модель сущности.
36 - 07.10.2012 - 00:07
35-VZ > ты тоже не путай:) жесткие ссылки на законы, по которым именно нельзя! иначе можно. а по логике - тем более можно:)
37 - 07.10.2012 - 00:20
И вообще, вы все пытаетесь сослаться на ТК. ТК - он как-бы должен защищать интересы работника.... работодатель не имеет права принудить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, работать в это время по совместительству. но если по желанию сотрудницы она хочет выйти досрочно только на совместительную работу - это ее право. не найдете ни одного закона, запрещающего это:) ни один суд не признает виновной сотрудницу, добровольно возжелавшую поработать в часть силы на совместительной работе во время отпуска по уходу по основному месту, и работодателя, позволившего ей это:)
Гость
38 - 08.10.2012 - 05:06
30-VZ >Я очень уважаю ваше мнение но так не кто и не сказал ни номер статьи или закон по которому сотрудник не имеет права прервать свои невыход по внутреннему совместительству и выйти на работу, отважность в отпуске по основному месту работы.
Гость
39 - 08.10.2012 - 05:07
26-Чучундер >очень напоминает сказку маугли " а мы пойдем на север...")


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены